Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как комфортнее спать новорожденному ребенку?

В этом вопросе есть несколько моментов.
Момент 1-й. Если малыш Ваш маловесный, или недоношенный, или просто очень чутко спит и при каждом своем движении просыпается и начинает плакать, то воспользуйтесь таким предметом как кокон. В нем ребенок ощущает, что его по всем боковым поверхностям и со спины что-то мягко «обнимает». От этого он чувствует себя более защищенным и потому более спокойным. В чем-то кокон имитирует состояние в матке. А для недоношенного ребенка это так важно!
Если нет возможности купить это приспособление или Вы хотите обойтись подручными средствами, то тоже вариант) Для этого вам просто нужно взять мягкое одеяло или большую пеленку, свернуть руликом, чтобы получился мягкий длинный валик. И этим валиком со всех сторон по контуру тела вплотную обложить малыша. Только зону лица обойдите, чтобы носом малыш не уткнулся туда. И Ваш импровизированный кокон готов!
Момент 2-й. Ребенку гораздо комфортнее и полезнее спать на жесткой ровной поверхности. То есть подберите правильный матрас. И никаких подушек! Это наши с Вами привычки к подушкам побуждают положить ребенка на подушку. Для его позвоночника это вредно. Второй минус подушки – ребенок может уткнуться в нее носиком и …вот проблема с дыханием… Если ребенок спит с Вами, а Вы спите на мягкой большой подушке, то не кладите ребенка на свою подушку по вышеназванным причинам!
Продолжение следует.
С любовью Гузель Усманова

Автор - Гузель Усманова Врач с 22-летним опытом работы с детьми Опыт работы с 35000 новорожденных детей Провела более 60 авторских семинаров Обучила 623 мамы уходу за новорожденным ребенком
Гузель Усманова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
13
Кисонька-мурысенька
Гузель, ты слепоглухая? уйди со своей рекламой
Аксенова Ирина
Под маминой сиськой лучше всего, всё остальное чушь
Инна БубелаВ ответ на Аксенова Ирина
Аксенова Ирина
Под маминой сиськой лучше всего, всё остальное чушь
СсылкаПожаловаться
ага, чтоб задохнуться ненароком
Елена Кот
Если ребенок спит с вами -он может не проснутся -уткнуться в случае" с вами спит" есть во много чего ( от подушки и одеяла и до просто вас). И это врач должен говорить,ну если он врач, потому что есть такая штука запредельное ( охранительное ) торможение кгм и вот в нем никакая чуткая мама ничего не услышит и не почувствует( а так как у мамы дискретный сон, то ее просто "вырубает" время от времени и все, хоть пушкой, а ребенку много не надо- чуть нарушил доступ воздуха и он уже в гипоксии, а дальше он и не подаст голос). Ребенок должен спать отдельно от матери ,кровать в шаговой доступности( руку протянул и взял ребенка)- это простые меры безопасности,для тех кто не хочет подвергать риску собственного ребенка.
Аксенова ИринаВ ответ на Елена Кот
Елена Кот
Если ребенок спит с вами -он может не проснутся -уткнуться в случае" с вами спит" есть во много чего ( от подушки и одеяла и до просто вас). И это врач должен говорить,ну если он врач, потому что есть такая штука запредельное ( охранительное ) торможение кгм и вот в нем никакая чуткая мама ничего не услышит и не почувствует( а так как у мамы дискретный сон, то ее просто "вырубает" время от времени и все, хоть пушкой, а ребенку много не надо- чуть нарушил доступ воздуха и он уже в гипоксии, а дальше он и не подаст голос). Ребенок должен спать отдельно от матери ,кровать в шаговой доступности( руку протянул и взял ребенка)- это простые меры безопасности,для тех кто не хочет подвергать риску собственного ребенка.
СсылкаПожаловаться
Кукуйня, дети могут не дышать некорое время. И если что -включают сирену.
Евгения ДуроваВ ответ на Елена Кот
Елена Кот
Если ребенок спит с вами -он может не проснутся -уткнуться в случае" с вами спит" есть во много чего ( от подушки и одеяла и до просто вас). И это врач должен говорить,ну если он врач, потому что есть такая штука запредельное ( охранительное ) торможение кгм и вот в нем никакая чуткая мама ничего не услышит и не почувствует( а так как у мамы дискретный сон, то ее просто "вырубает" время от времени и все, хоть пушкой, а ребенку много не надо- чуть нарушил доступ воздуха и он уже в гипоксии, а дальше он и не подаст голос). Ребенок должен спать отдельно от матери ,кровать в шаговой доступности( руку протянул и взял ребенка)- это простые меры безопасности,для тех кто не хочет подвергать риску собственного ребенка.
СсылкаПожаловаться
Все животные спят с детенышами. Что же природа такая глупая, по вашему?
ПроСТО Я
Правильно !
Лагуна
Реклама "гнездышек";)
Аксенова ИринаВ ответ на Лагуна
Лагуна
Реклама "гнездышек";)
СсылкаПожаловаться
А я за антирекламу
Софья Терёшкина
Все мои дети, а их трое спали со мной.Для меня непонятно, как такое может быть 9 мес малыш с мамой в животе, а потом вдруг отдельно в кровати. Ребенку спокойнее когда он чувствует тепло и запах мамы. И мне лично спокойно , когда дети рядом спали. Помимо того, что спокойно , еще и удобно, не вставать по несколько раз за ночь к кроватке. Придавить ребенка во сне никогда не боялась, как-то инстинкты не подводили никогда. На малейшее шевеление глаза на автомате открывались. Но это лично мое мнение и опыт. Здорово , когда ребенок спит с мамой и папой))). (Само собой до определенного возраста )
Everest Spoon
Моя дочь спала на мне до шести месяцев. Сколько денег мы потратили на всевозможные коконы, кроватки-приставки к кровати, бассинетов и прочее. Бесполезно- спала только у меня на груди. Каждому своё.
Евгения Алехина
Моя дочка спит со мной с самого роддома. Спит всю ночь, спокойно, почти не просыпаясь и уж тем более не плачет. Даже поесть просто просыпается и возится. Только когда зубы полезли, стала капризничать. Я всеми руками и ногами за совместный сон с ребенком.
Черничка Д
Спасибо КЕП!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем