Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как контролировать эмоции?

Часто вижу вопросы «как изменить отношение к..», «как перестать раздражаться», а так же ответы «повысь самооценку», «относись легче к», «не парься». Иногда сама даю такие советы. Недавно меня посетила мысль (со мной такое бывает), что такого рода эмоции относятся, как бы верно сформулировать, к бессознательным что ли.
На примере: как я могу относиться проще к тиканью часов, если оно меня раздражает? Я могу не выражать свои эмоции и копить раздражение внутри, но это не полезно. С часами решение простое, выключить и выкинуть. Но чаще люди задаются такими вопросами в ситуации, когда причину раздражения или не возможно или очень сложно убрать из жизни.
Или как можно полюбить себя или повысить свою самооценку, ведь невозможно заставить любить усилием воли?
Как вы думаете реально ли избавление от такого рода эмоций без удаления их источника, и если реально то как? Возможно ли вообще управление эмоциями (не выражением эмоций, а самими эмоциями) ?
Александра Смолькова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
276
14567891012
Катерина РадаеваВ ответ на Оlya
Оlya
а уменя наоборот проблема в том, что я не эиоциональна!нет,бывают конечно случаи, когда мозг на грани взрыва, то тогда конечно....а так в повседневке, я слишком "ленивая" на проявление эмоций. Ичасто в таких случаях, когда раздражитель есть, а избавиться от него возожности нет, я применяю правило "если ничего не можешь изменить, просто расслабься и получай удовольствие..."
СсылкаПожаловаться
Вот та же фигня. опять же, если не совсем на грани нахожусь, то все эти мелочи - суета сует....И мне это нравится)))
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛО
Потребуется 21 день.
Александра СмольковаВ ответ на АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛО
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛО
Потребуется 21 день.
СсылкаПожаловаться
Продолжайте:)
Александра Смолькова
Продолжайте:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это верно. что-то такое есть, что нужен примерно один лунный месяц, чтоб закрепить привычку. в том числе, привычку не раздражаться. поищите в интернете, если вам это важно!
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛОВ ответ на Александра Смолькова
Александра Смолькова
Продолжайте:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Потребуется также предмет, который ученик мог бы постаивть у себя перед носом, ну типа как бантик у Вас под носиком. Предмет должон быть на длинной ножке и шершавенький, либо шипастенький, а заканчиваться должон чем-нить красивеньким и замысловатеньким. Как глядеть на предмет, изображено опять же на Вашей аве. Глядеть по утрам по несколько минут.
Со всеми, кто заинтересовался и готов практиковать, встретимся через 21 день.
Александра СмольковаВ ответ на АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛО
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛО
Потребуется также предмет, который ученик мог бы постаивть у себя перед носом, ну типа как бантик у Вас под носиком. Предмет должон быть на длинной ножке и шершавенький, либо шипастенький, а заканчиваться должон чем-нить красивеньким и замысловатеньким. Как глядеть на предмет, изображено опять же на Вашей аве. Глядеть по утрам по несколько минут.
Со всеми, кто заинтересовался и готов практиковать, встретимся через 21 день.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Интересно:)
Вероничка
Да проще написать "не обращать внимания", " не парится", на деле сложнее. Я пытаюсь сдерживать, самоконтролирую себя, начинает получатся. Хотя бытует мнение, что сдерживать эмоции вредно. Не получается ждать, тоже работаю над этим)
нитаВ ответ на Вероничка
Вероничка
Да проще написать "не обращать внимания", " не парится", на деле сложнее. Я пытаюсь сдерживать, самоконтролирую себя, начинает получатся. Хотя бытует мнение, что сдерживать эмоции вредно. Не получается ждать, тоже работаю над этим)
СсылкаПожаловаться
вы молодец!
ВероничкаВ ответ на нита
нита
вы молодец!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пасибки)) Стараюсь)
Ксения Шлемова
Я считаю, что в случае если в жизни что-то раздражает, нужно начать хоть ЧТО-ТО делать для того, чтоб убрать раздражитель, и в результате, пусть не сразу а даже через несколько лет, маленькими шагами, Вы обязательно добъетесь своего
Надежда Секретарева
Когда раздражение зашкаливает и грозит перейти в неуправляемый термояд, я абстрагируюсь. Резко переключаю внутреннее зрение на вид льющейся воды. Если это начальник - то представляю как вода льется в унитазе, если пожилые родственники - то ливень с громом. Гром, чтоб не слышать. А иногда даю волю гневу. В гневе я прекрасна. Глаза горят, жеки пылают, ноздри трепещут. Действует.
Ирина Овчинникова VВ ответ на Надежда Секретарева
Надежда Секретарева
Когда раздражение зашкаливает и грозит перейти в неуправляемый термояд, я абстрагируюсь. Резко переключаю внутреннее зрение на вид льющейся воды. Если это начальник - то представляю как вода льется в унитазе, если пожилые родственники - то ливень с громом. Гром, чтоб не слышать. А иногда даю волю гневу. В гневе я прекрасна. Глаза горят, жеки пылают, ноздри трепещут. Действует.
СсылкаПожаловаться
Говорят - грех это....
:)
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛОВ ответ на Надежда Секретарева
Надежда Секретарева
Когда раздражение зашкаливает и грозит перейти в неуправляемый термояд, я абстрагируюсь. Резко переключаю внутреннее зрение на вид льющейся воды. Если это начальник - то представляю как вода льется в унитазе, если пожилые родственники - то ливень с громом. Гром, чтоб не слышать. А иногда даю волю гневу. В гневе я прекрасна. Глаза горят, жеки пылают, ноздри трепещут. Действует.
СсылкаПожаловаться
Но ведь, если начальник зависнет, то получится, что унитаз...того...протекает. Значит, опять водопроводчик Сеня, то, сё... И пошла новая волна разражения :)
Гулий Алданазарова
Наверно нужно собраться с мыслями и относится к раздражителям по спокойней то есть пофигистически
нита
очень хороший вопрос задал автор! конечно, возможно, я считаю! я думаю, нужна работа над собой. есть различные методики. я не очень в теме, проконсультировать не могу, но медитация и другие методики в буддизме имено на это и направлены. говорят, у народа получается. счастливо вам!
Александра СмольковаВ ответ на нита
нита
очень хороший вопрос задал автор! конечно, возможно, я считаю! я думаю, нужна работа над собой. есть различные методики. я не очень в теме, проконсультировать не могу, но медитация и другие методики в буддизме имено на это и направлены. говорят, у народа получается. счастливо вам!
СсылкаПожаловаться
:))будем учиться управлять
Margarita
Говорят лучше сразу по мелочи выплеснуть эмоции, чем сдерживать их и копить. Может быть поможет отвлечься чем-нибудь.
vipВ ответ на Margarita
Margarita
Говорят лучше сразу по мелочи выплеснуть эмоции, чем сдерживать их и копить. Может быть поможет отвлечься чем-нибудь.
СсылкаПожаловаться
выплеснуть можно, если оппонент достаточно крепкий и готов к этому) а если рядом дурак или истеричка?...вы представляете, куда это вас заведет?...скорее всего, к известному финалу - нет человека, нет проблем)))
MargaritaВ ответ на vip
vip
выплеснуть можно, если оппонент достаточно крепкий и готов к этому) а если рядом дурак или истеричка?...вы представляете, куда это вас заведет?...скорее всего, к известному финалу - нет человека, нет проблем)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Выплескивать надо сразу пока не накопилось, тогда ни к чему не приведет. Пример из детства. Сели ужинать я пролила чай на стол, мама сдержалась ничего не сказала, затем я не сразу помыла посуду мама опять сдержала свое раздражение, и потом за вечер было много таких мелочей, когда мама раздражалась и накапливала негатив. Ну а перед сном за какую-то мелочь мне влетело по полной!!! Так лучше бы сразу прикрикнула и все, вечером бы не побила )))) Кривой пример конешно )))
vipВ ответ на Margarita
Margarita
Выплескивать надо сразу пока не накопилось, тогда ни к чему не приведет. Пример из детства. Сели ужинать я пролила чай на стол, мама сдержалась ничего не сказала, затем я не сразу помыла посуду мама опять сдержала свое раздражение, и потом за вечер было много таких мелочей, когда мама раздражалась и накапливала негатив. Ну а перед сном за какую-то мелочь мне влетело по полной!!! Так лучше бы сразу прикрикнула и все, вечером бы не побила )))) Кривой пример конешно )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
все мы в детстве натерпелись от родителей) но это не значит, что можно позволять каждому манипулировать своим настроением. если человек вызывает какие-то искренние чувства, можно или потерпеть, или сразу выплеснуть - не суть важно. только с возрастом таких людей все меньше, поэтому и проблема возникает с периодичностью полос на зебре.
ЛюдмилаВ ответ на vip
vip
все мы в детстве натерпелись от родителей) но это не значит, что можно позволять каждому манипулировать своим настроением. если человек вызывает какие-то искренние чувства, можно или потерпеть, или сразу выплеснуть - не суть важно. только с возрастом таких людей все меньше, поэтому и проблема возникает с периодичностью полос на зебре.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мой сын, когда ходил в детский сад, был очень ранимый и эмоциональный. На таких оттягиваются в д/саду неумные воспитатели. Пришел к ним в группу мальчик, который пояснил свою реакцию на выходки воспитателя - ты просто выйди в коридор, то есть туда, где у них кабинки с одеждой, сядь на стул и переживи эту реакцию, направленную на тебя воспитателем. Она быстро отвяжется. Вот так дети выживают в детских учреждениях. Не давай ей того, что она хочет, на что разводит. А разводит и вышибает негатив, чтобы орал и плакал. Занавесь и говори "Я тоже рад вас видеть". Стало легче. Вот так в нашу жизнь приходит нужная информация.
ЛюдмилаВ ответ на Margarita
Margarita
Выплескивать надо сразу пока не накопилось, тогда ни к чему не приведет. Пример из детства. Сели ужинать я пролила чай на стол, мама сдержалась ничего не сказала, затем я не сразу помыла посуду мама опять сдержала свое раздражение, и потом за вечер было много таких мелочей, когда мама раздражалась и накапливала негатив. Ну а перед сном за какую-то мелочь мне влетело по полной!!! Так лучше бы сразу прикрикнула и все, вечером бы не побила )))) Кривой пример конешно )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что копить не надо, а надо вовремя по человечески и очень по дружески, высказаться. Но не идти по головам, не сливать свое раздражение на других, особенно если этот человек от вас зависит, дети, родители.
Margarita
Хорошая тема, а то задолбало уже про любоф и секас ))
Пётр Первый
Мой друг зажимай нервы в узду
прийдя на работу не ахай!
выполнил план посылай всех в п...зду,
не выполнил посылай на х...й!!!
Miss IndependenceВ ответ на Пётр Первый
Пётр Первый
Мой друг зажимай нервы в узду
прийдя на работу не ахай!
выполнил план посылай всех в п...зду,
не выполнил посылай на х...й!!!
СсылкаПожаловаться
Мой друг зажимай нервы в узду
прийдя на работу не ахай!
выполнил план посылай всех в п...зду,
не выполнил посылай на х...й!!!


крутой стих))) надо взять на заметку))
14567891012
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем