Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как лучше приготовить шарлотку?

Всем привет! Решила приготовить шарлотку, подскажите у кого какие секретики, чтобы тесто получилось нежным и вкусным? И ещё, яблоки нужно чистить от кожуры или нет?
Я Мария
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
35
12
АЛЕНА***
я чищу, а иногда добавляю к яблокам какую нибудь ягоду, получается тоже вкусно
Meteora
Нужно чистить от кожуры и косточек, можно лимоном сбрызнуть, чтобы не потемнели.
А секретов нет, всегда по первому попавшемуся в интернете рецепту делаю...
А, еще духовку, вроде нельзя открывать
Natalia Malyshkina
я не очищаю яблоки.
Я Мария
То есть лучше все таки почистить? Так вкуснее будет?)))
Я Мария
То есть лучше все таки почистить? Так вкуснее будет?)))
СсылкаПожаловаться
Если свои яблоки можно не чистить, а магазинные обязательно!
Porfishka
я не чищу. мне кажется, что без кожурки яблоки в кашу превращаются. секрет у меня один -много яблок.
тесто 3 яйца+1 стакан сахара (неполный) + 1 стакан муки + гашеная сода.
залить яблоки и в духовку.
Вита
обязательно 50 гр сливочного масла добавляю, если не пекарский порошок, то обязательно гашу соду уксусом, добавляю цедру лимона, в яблоками, или вместо них можно и другие фрукты добавлять)
MeteoraВ ответ на Вита
Вита
обязательно 50 гр сливочного масла добавляю, если не пекарский порошок, то обязательно гашу соду уксусом, добавляю цедру лимона, в яблоками, или вместо них можно и другие фрукты добавлять)
СсылкаПожаловаться
Только не бананы! Я как-то делала - это такая гадость!
Вита
я тоже не люблю. а сыну нравится)
ВитаВ ответ на Meteora
Meteora
Только не бананы! Я как-то делала - это такая гадость!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я примерно год назад заменила шарлотку на так называемый старомодный яблочный пирог. Хотела рецепт написать, но видимо слова чайная ложка, соль, мука, на форуме нынче под запретом))) а рецепт есть на поваренок. ру)))
Meteora
Я делаю еще яюлочный пирог один с сухой смесью (Манка, мука, сахар), он слоеный и тоже обалденно вкусно получается
Я МарияВ ответ на Вита
Вита
Я примерно год назад заменила шарлотку на так называемый старомодный яблочный пирог. Хотела рецепт написать, но видимо слова чайная ложка, соль, мука, на форуме нынче под запретом))) а рецепт есть на поваренок. ру)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Выглядит очень аппетитно! А если еще киви к яблокам добавить? ) Нормально получится или лучше не рисковать?
Вита
да-да-да) он так и называется ленивый)))
Вита
думаю - не стоит, это классика именно яблочного пирога) попробуйте первый раз строго по рецепту, а потом уже и поэксперементировать можно.
Нина БарабашВ ответ на Я Мария
Я Мария
Выглядит очень аппетитно! А если еще киви к яблокам добавить? ) Нормально получится или лучше не рисковать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Он называется" 3 стакана" или болгарский яблочный пирог.
Я МарияВ ответ на Вита
Вита
обязательно 50 гр сливочного масла добавляю, если не пекарский порошок, то обязательно гашу соду уксусом, добавляю цедру лимона, в яблоками, или вместо них можно и другие фрукты добавлять)
СсылкаПожаловаться
50гр сливочного масла растопить и в тесто? А соду лимоном можно гасить?)
ВитаВ ответ на Я Мария
Я Мария
50гр сливочного масла растопить и в тесто? А соду лимоном можно гасить?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет, просто комнатной температуры. можно и лимоном)
Наталия Лукина
Если кожура плотная и жесткая-чищу, белок взбиваю отдельно до устойчивых пиков- потом вмешиваю в тесто осторожно, а уж потом закрываю тестом яблоки.
Татьяна К
в тесто кладу майонез. а яблоки посыпаю корицей и тертой апельс цедрой. совсем чуть-чуть. хотя может это ине шарл
Тихое счастье
Не знаю, секрет ли это - беру вместо обычной блинную муку, а яблоки нарезанные кладу в тесто и перемешиваю. Потом ф форму выкладываю.
Тихое счастье
Не знаю, секрет ли это - беру вместо обычной блинную муку, а яблоки нарезанные кладу в тесто и перемешиваю. Потом ф форму выкладываю.
СсылкаПожаловаться
И я так делаю. Только еще корицу добавляю и ваниль.
Юлиана
4 яйца взбиваю миксером -3-4-минуты, потом постепенно добавляю стакан сахара и все время взбиваю - 5-6- минут , потом добавляю корицу и стакан муки ( корица для яблок, когда клубника, голубика или вишня - ванилин) и тоже взбиваю 3-4 минуты. Кожуру , зависит от настроения бывает снимаю, бывает -нет, но с груш не снимаю. Затем выкладываю в форму слоями- немного теста- яблоки( ягоды), снова тесто... В разогретую духовку на 25-30 минут 180-200 градусов.
Я Мария
У меня еще 2 киви в холодильнике завалялось, может их тоже туда? Не испорчу этим пирог?
Ольга Миронова
Корицу и ванилин
Екатерина
Чтобы шарлотка хорошо поднялась во время выпечки, надо белки взбивать отдельно от желтков. Но обычно мне лень так заморачиваться, поэтому просто ставлю миксер на максимальную мощность. Но яйца всегда должны быть из холодильника. И вместо соды беру разрыхлитель.
P.S. Моя подруга добавляет в тесто 2 ст.л. растительного масла. Выше написали, что добавляют сливочное масло. Я попробовала, мне не понравилось)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем