Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как лучше вести семейный бюджет?

Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, мыслями как лучше вести семейный бюджет?

Совметный (общий котел) или каждый сам себе? 

В чем плюсы и минусы?

Как лучше копить деньги?
Star
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
94
Самая МеркантильнаяВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Для меня счета в первую очередь. Не могу быть должной.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а я не есть не могу, пофиг на долги
Невеста ДжокераВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
а я не есть не могу, пофиг на долги
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Опасная позиция. Долги имеют свойство нарастать как снежный ком. Сама в свое время была злостный неплательщик коммунальных платежей. А как с ипотечной книжки списали какую то жалкую тысячу, а у меня из-за этого платеж не списался и просрочка вышла. Так как рукой сняло. Теперь плачу все вовремя до копейки.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Опасная позиция. Долги имеют свойство нарастать как снежный ком. Сама в свое время была злостный неплательщик коммунальных платежей. А как с ипотечной книжки списали какую то жалкую тысячу, а у меня из-за этого платеж не списался и просрочка вышла. Так как рукой сняло. Теперь плачу все вовремя до копейки.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну, у меня нет проблем со счетами, я пишу, что делала бы, если бы они были
Невеста ДжокераВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
ну, у меня нет проблем со счетами, я пишу, что делала бы, если бы они были
СсылкаПожаловаться
История переписки8

Фу-ух! Тогда ладно! А то я аж свои проблемы вспомнила, так жутко стало. Хорошо, что нет долгов.!
Самая МеркантильнаяВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера

Фу-ух! Тогда ладно! А то я аж свои проблемы вспомнила, так жутко стало. Хорошо, что нет долгов.!
СсылкаПожаловаться
История переписки9

Алекс
Все деньги у мужа. Он главный. Точка. Мужик голова
КОМПАСВ ответ на Алекс
Алекс
Все деньги у мужа. Он главный. Точка. Мужик голова
СсылкаПожаловаться
Зачёт!! Коротко и ясно!!
Ника Валуев
кто как хочет. Лишь бы не было ссор.
Сама по Себе
У нас есть общий сейф, куда каждый складывает часть заработанной им денюжки, и из которого при необходимости тоже каждый может взять на расходы. Часть денег остается в кошельке у каждого. Но и расходы не строго поделены, каждый платит за что-либо.
Светлана Сми.
Комбинированный: общий котёл - примерно общие расходы можно рассчитать, а остальное тратится на личное усмотрение (может быть в равных долях, а может быть и по заработку).
Каждая семья выбирает то, что удобно и мужу, и жене в зависимости от того, есть ли в семье дети или нет, копит семья деньги на общую квартиру или не копит и т.д.
Юля девочка Июля
У нас нет в се ье бюджета: каждый со своим кошельком. Очень удобно и клянчить не надо. Еда общая, все остальное на усмотрение каждого...
Светлана Сми.В ответ на Юля девочка Июля
Юля девочка Июля
У нас нет в се ье бюджета: каждый со своим кошельком. Очень удобно и клянчить не надо. Еда общая, все остальное на усмотрение каждого...
СсылкаПожаловаться
Ну, а общая еда из каких средств оплачивается? А коммунальные услуги?
Юля девочка ИюляВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Ну, а общая еда из каких средств оплачивается? А коммунальные услуги?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Еду по очереди, когда работала покупала и я и он. Сейчас в декрете - хожу только за хлебом, да и то не всегда. Комуналку плачу я(живем у меня). Собираемся переезжать к нему - там будет платить он.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Юля девочка Июля
Юля девочка Июля
У нас нет в се ье бюджета: каждый со своим кошельком. Очень удобно и клянчить не надо. Еда общая, все остальное на усмотрение каждого...
СсылкаПожаловаться
А отпуск, а мебель, а ремонт? Когда деньги в одних руках, легче отложить на крупные траты.
Юля девочка ИюляВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
А отпуск, а мебель, а ремонт? Когда деньги в одних руках, легче отложить на крупные траты.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Отпуск, ремонт оплачивает только он, а я детишкам одежу покупаю, логопед и кружки когда как. Проблем не разу не возникало. Зато никогда не услышу упрека в том, что купила себе очередное платье или туфли)))) Да и любимому приятно что-то купить не отчитываясь. И он так же меня балует))))
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Юля девочка Июля
Юля девочка Июля
Отпуск, ремонт оплачивает только он, а я детишкам одежу покупаю, логопед и кружки когда как. Проблем не разу не возникало. Зато никогда не услышу упрека в том, что купила себе очередное платье или туфли)))) Да и любимому приятно что-то купить не отчитываясь. И он так же меня балует))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да я тоже могу покупать, что считаю нужным. Никогда упреков не было. Не понимаю раздельный бюджет. Как будто доверия нет.
Юля девочка ИюляВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Да я тоже могу покупать, что считаю нужным. Никогда упреков не было. Не понимаю раздельный бюджет. Как будто доверия нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У каждой семьи свои правила))) У нас тоже пока за 8 лет до упреков не доходило, но почему-то ну очень часто слышу именно от мужчин, что жена/подруга купила себе очередное платье/туфли/сумку и т.п. Грустно(((
Невеста ДжокераВ ответ на Юля девочка Июля
Юля девочка Июля
У каждой семьи свои правила))) У нас тоже пока за 8 лет до упреков не доходило, но почему-то ну очень часто слышу именно от мужчин, что жена/подруга купила себе очередное платье/туфли/сумку и т.п. Грустно(((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А у меня подруга купила платье, а мужу врала, что давно уже в шкафу пылится, что он даже не помнит. Так тоже не хорошо.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Да я тоже могу покупать, что считаю нужным. Никогда упреков не было. Не понимаю раздельный бюджет. Как будто доверия нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а причем тут доверие? муж должен у меня просить денег мне же не цветы или для того что бы сводить меня куда-то? глупо. или я должна у него клянчить деньги на себя любимую, если захочу купить что-то новое? бред.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
а причем тут доверие? муж должен у меня просить денег мне же не цветы или для того что бы сводить меня куда-то? глупо. или я должна у него клянчить деньги на себя любимую, если захочу купить что-то новое? бред.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Деньги на ежедневные расходы лежат в определенном месте, и тот, кому надо, спокойно берет, и клянчить не надо. Ваша схема хороша при больших доходах, когда деньги вообще можно не считать и тратить по усмотрению. При ограниченном бюджете ваша схема - это катастрофа.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Деньги на ежедневные расходы лежат в определенном месте, и тот, кому надо, спокойно берет, и клянчить не надо. Ваша схема хороша при больших доходах, когда деньги вообще можно не считать и тратить по усмотрению. При ограниченном бюджете ваша схема - это катастрофа.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ничего подобного.
Невеста ДжокераВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
А отпуск, а мебель, а ремонт? Когда деньги в одних руках, легче отложить на крупные траты.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Включить определенную сумму с каждого на такие накопления. А остальное все равно личное.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
А отпуск, а мебель, а ремонт? Когда деньги в одних руках, легче отложить на крупные траты.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ничего подобного.
натахари
Финансовый директор -жена. )
Lida Lida
А у нас общий бюджет не зависимо от того, кто какую сумму туда внес. Из-за кризиса был период, когда муж почти ничего не получал какое-то время. Но мой собственный доход, Слава Богу, позволял нам нормально жить. Копить можно по-разному, все от суммы зависит. Небольшую сумму можно и так накопить. А вот более крупную лучше на депозите, я думаю.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем