Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как лучше вести семейный бюджет?

Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, мыслями как лучше вести семейный бюджет?

Совметный (общий котел) или каждый сам себе? 

В чем плюсы и минусы?

Как лучше копить деньги?
Star
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
94
татьяна федорук
У нас с мужем "разные" деньги, нет такого, чтобы они хранились у кого-то одного, а, соответственно, второй кто-то отдавал свои заработки и т. д. Но в любое время мы друг у друга можем взять денег.
Невеста ДжокераВ ответ на татьяна федорук
татьяна федорук
У нас с мужем "разные" деньги, нет такого, чтобы они хранились у кого-то одного, а, соответственно, второй кто-то отдавал свои заработки и т. д. Но в любое время мы друг у друга можем взять денег.
СсылкаПожаловаться

Марина
Копить на что то легче, когда деньги складываются в одну кучу.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Марина
Марина
Копить на что то легче, когда деньги складываются в одну кучу.
СсылкаПожаловаться
Несомненно.
Валентина
В моей семье заведено так: все доходы делятся на 3 части . Первая-это все ежемесячные расходы ( транспорт,коммунальные,сотовая связь и т д ),вторая часть -это траты на продукты,на запланированные покупки( обувь,одежда ),третья -это мы откладываем небольшие суммы на незапланированные расходы ( н-р сломалась машина или еще что-нибудь ) и обязательно тысяч по 5 откладываю на всякий случай,ну не люблю я ,чтобы совсем не было денег в запасе ( это еще когда свекор умер ,а мне пришлось в долг просить на похороны ).Вот как-то так
Невеста ДжокераВ ответ на Валентина
Валентина
В моей семье заведено так: все доходы делятся на 3 части . Первая-это все ежемесячные расходы ( транспорт,коммунальные,сотовая связь и т д ),вторая часть -это траты на продукты,на запланированные покупки( обувь,одежда ),третья -это мы откладываем небольшие суммы на незапланированные расходы ( н-р сломалась машина или еще что-нибудь ) и обязательно тысяч по 5 откладываю на всякий случай,ну не люблю я ,чтобы совсем не было денег в запасе ( это еще когда свекор умер ,а мне пришлось в долг просить на похороны ).Вот как-то так
СсылкаПожаловаться
Вы молодец! Я тоже все хочу начать копить и никак не получается.
Василиса
Это смотря как готов к этому муж, у него спрашивали?
Шум
У всех по-разному. Очень сильно зависит от характеров и привычек.
Мужчина всегда должен быть при деньгах (бензин, запчасти, цветы, бизнес-ланч и тыр.пыр).
Жена... если она не теряет волю при виде очередных туфель и сумочки, я вполне допускаю, что она способна быть финансовым директором семьи. Накопительный счёт можно открыть совместный.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
из раза в раз эта тема))) уже лет 15))) самое ПРАВИЛЬНОЕ это микс - 50% в общак, 50% при себе.
Феечка
мы с мужем прожили 10,5 лет на общем бюджете его вклад составляли от 10 до 30% от его наполнения...наверное в этом году я устала))) и мы второй месяц переходим на раздельный..очень грустно но другого выхода нет рядом с нами поселился сын мужа от первого брака взрослый человек и я против кормить взрослого мужика...он сам здоровый и возраст у него за 20 лет...когда он был несовершеннолетний пожалуйста ему алименты подарки, вещи, отпуск и каникулы с нами НО сейчас баста мне хватает моих маленьких детей а взрослых мужиков я не кормлю и мужу все объяснила без обид что он в семье будь добр оплатить свою половину затрат по квартире и машине , а уж если хочешь кормить взрослого дядю то за свой счет и если хочешь его содержать тоже также но и о себе не забывай и о том что у тебя есть двое маленьких несовершеннолетних детей которые работать из садика не побегут
Ола-лаВ ответ на Феечка
Феечка
мы с мужем прожили 10,5 лет на общем бюджете его вклад составляли от 10 до 30% от его наполнения...наверное в этом году я устала))) и мы второй месяц переходим на раздельный..очень грустно но другого выхода нет рядом с нами поселился сын мужа от первого брака взрослый человек и я против кормить взрослого мужика...он сам здоровый и возраст у него за 20 лет...когда он был несовершеннолетний пожалуйста ему алименты подарки, вещи, отпуск и каникулы с нами НО сейчас баста мне хватает моих маленьких детей а взрослых мужиков я не кормлю и мужу все объяснила без обид что он в семье будь добр оплатить свою половину затрат по квартире и машине , а уж если хочешь кормить взрослого дядю то за свой счет и если хочешь его содержать тоже также но и о себе не забывай и о том что у тебя есть двое маленьких несовершеннолетних детей которые работать из садика не побегут
СсылкаПожаловаться
Ой-ой....поганенькая ситуация у Вас. Сочувствую
Елена Л.
Сейчас финансовые консультанты рекомендуют иметь общий семейный бюджет, но чтобы у каждого оставались личные деньги, за которые друг перед другом не отчитываются.
У меня сейчас бюджет только мой, который распределяется между мной и ребенком.
Алёна
Лучше общий, и заведовать деньгами должен тот, кто умеет копить - у нас муж. Каждый месяц у нас расписан: столько то на еду, столько то на коммуналку, далее проезд и личные расходы. Какие то крупные покупки покупаем из общих денег, происходит это не часто. Так, за 2,5 года мы выплатили ипотеку.
Ола-ла
Совместный бюджет - это хорошо, но при соблюдении нескольких условий:
1. У каждого должны быть денежки на ежедневные расходы, не из общей копилки.
2. Вклад женщины в совместный бюджет должен быть в разы меньше мужа, не взирая на размер ее доходов.
3. Все, что в общем котле, тратиться исключительно на нужды СЕМЬИ и по согласованию обоих сторон.
А, вообще, девоньки, никогда не выворачивайте свои карманы, не отдавайте и не тратьте всё до копеечки. Копите бабки, и чтобы никто об этом не знал
ФеечкаВ ответ на Ола-ла
Ола-ла
Совместный бюджет - это хорошо, но при соблюдении нескольких условий:
1. У каждого должны быть денежки на ежедневные расходы, не из общей копилки.
2. Вклад женщины в совместный бюджет должен быть в разы меньше мужа, не взирая на размер ее доходов.
3. Все, что в общем котле, тратиться исключительно на нужды СЕМЬИ и по согласованию обоих сторон.
А, вообще, девоньки, никогда не выворачивайте свои карманы, не отдавайте и не тратьте всё до копеечки. Копите бабки, и чтобы никто об этом не знал
СсылкаПожаловаться
5+++моя мама также говорит и только сейчас я начинаю понимать как она права))))
Mila mila
Все зависит от людей. Бывает муж мот или женщина по тряпкам без тормозов, тогда нужно деньги у более бережливого хранить. Опять же , если один из супругов с двойным дном, заначки любит, тоже нет смысла перед ним все финансовые вопросы раскрывать и бюджет делить надо. А если люди адекватные и самое главное открытые друг с другом, то вдвоем конечно проще траты спланировать. И покупки делать по необходимости каждому, а не ей 10 пару туфель, когда у него одни башмаки. Или мужики часто в баре на друзей спускают большие суммы, а жену дома в черном теле держат. В любом случае примите к сведению одно, условия будет диктовать тот, у кого финансы. Если хотите семью хозяин-подчиненный, делите бюджет, Если партерские отношения, то только общий котел
Вафелька
Задумалась.
Получается у нас нет бюджета.
Общей кассы нет. Деньги у каждого на карточке. За продуктами ездим вместе и он платит, либо дает карточку, если едем с сыном. Машинные дела гараж муж.
Комуналку и лекарства для мам покупаю я, мне так проще.
Насчет вещей- муж одевантся сам и сына. Я им покупаю только если мне нравится вещь или в подарок. Себе покупаю и сама, если шоппинг с подружками или муж рлатит если идем вместе.
Накопления- две пенсии бабушек, если удается. Но одна копится обязательно.
Яна Яна
Никаких сам по себе! Сам по себе, сам помой, сам постирай, сам развесь. Нет уж, семья есть семья. Всё должно быть сообща. Так повелось, что у меня муж зажимистый, не транжира как и я. Поэтому нам легко. Деньги общие, просто нужно все планировать и обговаривать траты.
Valent
его бюджет семейный бюджет а ваш бюджет ваш бюджет))) не озвучивайте зп полностью , говорите ну на 30-40% меньше....умнее надо быть просто и все)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем