Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как манекещицы стали моделями и к чему это привело

Очень поучительная и любопытная заметка в одном из блогов - Искусство словесного камуфляжа: "манекенщицы" демонстрируют, "модели" диктуют.

Там анализируют разницу между двумя этими словами:

…в слове "манекенщица" присутствуют смыслы, связанные с идеальностью, образцовостью. Но эти смыслы – сопутствующие, технические, так сказать, а определяющим смыслом является функциональность, принадлежность к профессии. Манекенщицы – демонстраторы одежды, а не идеальные женщины. Одежда на первом месте, ее демонстраторы – на втором.

"Модель"... К чему мы пришли? Правильно – к тому, что на первый план выходит уже не одежда, не профессия, а характеристики самого демонстратора. И вот уже по подиуму ходят не манекенщицы, а… образцовые экземпляры человеческого рода.


И потом там пишут о том, к чему приводит эта "модельность", воспринятая некритически.




Выводы и обсуждение в комментах перекликаются с интервью известного историка моды Александра Васильева "Модель - русская профессия" , посвященного как раз истории этой профессии, ее сути и опасностям.
Андрей Дрейк
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментариев нет
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем