Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как мирно решить проблему?

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!!!
Подскажите пожалуйста, может ли бабушка тайком
от родителей крестить внука? Нужно ли присуствие родителей при этом?
Моя мама решила, что моего сына нужно обязательно крестить, и, как сегодня
мне было заявлено, это сделает и спрашивать никого не будет.
Что в этой ситуации можно сделать, чтоб не доводить ситуацию до крайности?
Спасибо!!!
П.С. Вопрос крестить или не крестить- не стоИт, просьба обойтись без религиозных диспутов.
Olja
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
Марина Горбунова
На крещении должны присутствовать крестные родители и сам ребенок. Так что можно и без Вас обойтись.
я я
Обычно на крестинах нужны крестные. Если ребеночек маленький, то конечно родители. В конце мать подходит к алтарю (у взрослых любой близкий человек), а на процесс крещения родители не допускаются. А если честно, то в каждой церкви по разному. Если нет двух крестных, то выбирают , чтобы крестник и крестный были одного пола.
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
меня бабушка крестила не ставя в известность родителей и в большой тайне (дело было еще при советской власти). папа жутко ругался, когда узнал (моряк был, могли визу закрыть за это). хуже мне от крещения не стало, лучше тоже. в бога не верю и в церковь не хожу.
Долорес Клейборн
А вы живете вместе? Если нет, просто не давайте ребенка бабушке без вашего контроля.
Долорес Клейборн
А вы живете вместе? Если нет, просто не давайте ребенка бабушке без вашего контроля.
СсылкаПожаловаться
Мы живем отдельно, только вот какая ситуация, я родила сына в 33 года,
так что он не только первый и единственный, но и очень-очень любимый
и долгожданный внук. Младший брат тоже живет отдельно, мама с папой живут
одни и на выходные внука они буквально выпрашивают. Можно, конечно, топнуть
ногой и сказать, что будете приезжать к нам на выходных и общаться с внуком
при мне, но хочется все-таки постараться обойтись без таких крайностей...
Долорес КлейборнВ ответ на Olja
Olja
Мы живем отдельно, только вот какая ситуация, я родила сына в 33 года,
так что он не только первый и единственный, но и очень-очень любимый
и долгожданный внук. Младший брат тоже живет отдельно, мама с папой живут
одни и на выходные внука они буквально выпрашивают. Можно, конечно, топнуть
ногой и сказать, что будете приезжать к нам на выходных и общаться с внуком
при мне, но хочется все-таки постараться обойтись без таких крайностей...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да это понятно... Только вот если вам заявляют, что "спрашивать вас не будут", то и отвечать нужно соответственно.
Долорес Клейборн
Да это понятно... Только вот если вам заявляют, что "спрашивать вас не будут", то и отвечать нужно соответственно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
знаете, мозгами я все понимаю, весь вечер хожу, речи гневные перед зеркалом толкаю...
самое неприятное в этой ситуации, что маме такое поведение не свойственно, поэтому
я в такой растеряности
ЛараВ ответ на Olja
Olja
Мы живем отдельно, только вот какая ситуация, я родила сына в 33 года,
так что он не только первый и единственный, но и очень-очень любимый
и долгожданный внук. Младший брат тоже живет отдельно, мама с папой живут
одни и на выходные внука они буквально выпрашивают. Можно, конечно, топнуть
ногой и сказать, что будете приезжать к нам на выходных и общаться с внуком
при мне, но хочется все-таки постараться обойтись без таких крайностей...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда тем более Вам стоит уступить родителям,если они так любят внука. Внуку от крещения хуже не будет, а у родителей душа будет спокойна,что обычай соблюден и ребенок крещеный,как все.Для людей старшего возраста это имеет большое значение. Пусть бабушка и дедушка порадуются.
Наталья Гусак( Акатьева)
Может бабушка без вас окрестить внука, в церкви нужны крёстные родители, а ими может быть кто угодно, и даже говорят, что лучше взять так называемых "божьих людей", т.е. тех, кто при церкви -помогают там, убирают, на храм собирают милостыню.Может вам просто объяснить бабушке причину своего нежелания крестить ребёнка?И , соответственно, выслушать их?И уж в любом случае, не надо применять никаких санкций против бабушки и дедушки, для них общение с внуком очень важно, поверьте, намного важнее ваших мотивов в вопросе крещения.Внуки для нас- это больше , чем дети, и дороже и любимее,так уж получается.
Ольга
На крестинах мать должна присутствовать, с ней выполняют определенный ритуал, без него обряд крещения не закончен. А вообще детей крестят по вере их родителей и по идее без вашего согласия - не должны, но все зависит от батюшки. Но если бабушка, например скажет, что вы согласны или что вас, например нет(батюшка проверять не будет) все возможно
ЛёлишнаВ ответ на Ольга
Ольга
На крестинах мать должна присутствовать, с ней выполняют определенный ритуал, без него обряд крещения не закончен. А вообще детей крестят по вере их родителей и по идее без вашего согласия - не должны, но все зависит от батюшки. Но если бабушка, например скажет, что вы согласны или что вас, например нет(батюшка проверять не будет) все возможно
СсылкаПожаловаться
Мать как и отец на крестинах не обязательные люди, окрестила своих 2 детей, являюсь 3 деткам крестной мамой. У несовершеннолетних деток обязательно должны быть крестные родители, другие лица на церемонии крещения не обязательны!!! Родители в церемонии не участвуют совсем.
Olja
Спасибо всем за комментарии!!!
вроде перекипело все за ночь, уже не так остро
все воспринимается...
Мара
Как сказал нам на крестинах батюшка, сам факт крещения - это просто формальность. Если семья не религиозная и ребенка не воспитывают по православным канонам, то крестик на шее особой роли не играет и никакого значения не имеет.
Галина ДубовецВ ответ на Мара
Мара
Как сказал нам на крестинах батюшка, сам факт крещения - это просто формальность. Если семья не религиозная и ребенка не воспитывают по православным канонам, то крестик на шее особой роли не играет и никакого значения не имеет.
СсылкаПожаловаться
Странный Вам батюшка попался, так ведь недолго и все обесценить.
Лара
Ну неужели Вам трудно уступить родителям в такой ерунде,как крещение?Пусть покрестят,ни ребенку,ни Вам от этого хуже не будет, а родителям радость.Тем более что Вы родили довольно поздно и они за Вас так переживали,считается,что крещеный ребенок находится как бы под божественным покровительством и более защищен,для Ваших родителей это важно.Оттого,что ребенка окрестят религиозным фанатиком он не вырастет,если у Вас семья нерелигиозная.Мою дочку окрестили только в три года,потому что муж был военный,да еще и партийный,могли за такое дело и выговор с занесением в личное дело впарить, а это было серьезным наказанием и могло помешать его карьере,и когда мы после очередного отпуска дочку оставили на лето у свекрови,она и ее сестра сходили в церковь и окрестили ребенка, а нам только потом сказали.И крещение это на ребенке никак не отразилось,зато бабки были довольны.Мой Вам совет - уступите родителям. Ваше присутсвие в храме не требуется,достаточно и крестных родителей.
ДжолиВ ответ на Лара
Лара
Ну неужели Вам трудно уступить родителям в такой ерунде,как крещение?Пусть покрестят,ни ребенку,ни Вам от этого хуже не будет, а родителям радость.Тем более что Вы родили довольно поздно и они за Вас так переживали,считается,что крещеный ребенок находится как бы под божественным покровительством и более защищен,для Ваших родителей это важно.Оттого,что ребенка окрестят религиозным фанатиком он не вырастет,если у Вас семья нерелигиозная.Мою дочку окрестили только в три года,потому что муж был военный,да еще и партийный,могли за такое дело и выговор с занесением в личное дело впарить, а это было серьезным наказанием и могло помешать его карьере,и когда мы после очередного отпуска дочку оставили на лето у свекрови,она и ее сестра сходили в церковь и окрестили ребенка, а нам только потом сказали.И крещение это на ребенке никак не отразилось,зато бабки были довольны.Мой Вам совет - уступите родителям. Ваше присутсвие в храме не требуется,достаточно и крестных родителей.
СсылкаПожаловаться
Крещение - ерунда?!! Фига се...
ЛараВ ответ на Джоли
Джоли
Крещение - ерунда?!! Фига се...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Крещение -дань прочно укоренившейся традиции.Если сама семья не религиозная и детей не воспитывают в вере,то крещение не имеет никакого значения.
ДжолиВ ответ на Лара
Лара
Крещение -дань прочно укоренившейся традиции.Если сама семья не религиозная и детей не воспитывают в вере,то крещение не имеет никакого значения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Крещение, уважаемая, это таинство и для людей воцерквленных имеет огромное значение. А если "семья не религиозная и детей не воспитывают в вере", крестить не надо вообще. Церковные обряды - это не шоу для всех желающих. Судя по вашим постам, вы зрелая женщина, тем более удивительно, что такую ерунду несете.
Сама я неверующая, так что возможные выпады не по адресу.
ЛараВ ответ на Джоли
Джоли
Крещение, уважаемая, это таинство и для людей воцерквленных имеет огромное значение. А если "семья не религиозная и детей не воспитывают в вере", крестить не надо вообще. Церковные обряды - это не шоу для всех желающих. Судя по вашим постам, вы зрелая женщина, тем более удивительно, что такую ерунду несете.
Сама я неверующая, так что возможные выпады не по адресу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Уважаемая, я еще раз обращаю Ваше внимание,что автор просил не разводить религиозных дискуссий.Крещение для него это не вопрос веры, а вопрос взаимоотношений с мамой.
ДжолиВ ответ на Лара
Лара
Уважаемая, я еще раз обращаю Ваше внимание,что автор просил не разводить религиозных дискуссий.Крещение для него это не вопрос веры, а вопрос взаимоотношений с мамой.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А я с автором ни в какие дискуссии не вступала, это во-первых. Во-вторых, есть вещи, к которым легкомысленно относиться нельзя. ИМХО.
Галина ДубовецВ ответ на Лара
Лара
Ну неужели Вам трудно уступить родителям в такой ерунде,как крещение?Пусть покрестят,ни ребенку,ни Вам от этого хуже не будет, а родителям радость.Тем более что Вы родили довольно поздно и они за Вас так переживали,считается,что крещеный ребенок находится как бы под божественным покровительством и более защищен,для Ваших родителей это важно.Оттого,что ребенка окрестят религиозным фанатиком он не вырастет,если у Вас семья нерелигиозная.Мою дочку окрестили только в три года,потому что муж был военный,да еще и партийный,могли за такое дело и выговор с занесением в личное дело впарить, а это было серьезным наказанием и могло помешать его карьере,и когда мы после очередного отпуска дочку оставили на лето у свекрови,она и ее сестра сходили в церковь и окрестили ребенка, а нам только потом сказали.И крещение это на ребенке никак не отразилось,зато бабки были довольны.Мой Вам совет - уступите родителям. Ваше присутсвие в храме не требуется,достаточно и крестных родителей.
СсылкаПожаловаться
Да и крестные не обязательны, было бы желание покрестить. Правда мое мнение, что лучше когда человек креститься более или менее сознательно.
Алеся
На крестинах должны быть крестные мать и отец, присутствие матери как бы считается не особо значимо, но я полагаю что МАТЬ должна
присутствовать так как это ее чадо и это первое крещение и последние..
ЛараВ ответ на Алеся
Алеся
На крестинах должны быть крестные мать и отец, присутствие матери как бы считается не особо значимо, но я полагаю что МАТЬ должна
присутствовать так как это ее чадо и это первое крещение и последние..
СсылкаПожаловаться
Чаще всего родители в храме не присутствуют или тихо стоят где-нибудь в уголке.
Анна Анна
Крещение - отнюдь не ерунда!
Даже скажу так - для человека это как бы второе рождение - духовное.
Конечно, это - в идеале, если и мать и отец и бабушка понимают смысл того, что вообще в этот момент происходит.
А происходит собсно, следующее:
Крещающийся (или его крестный) ОТРИЦАЕТСЯ ОТ САТАНЫ!!!!И всех дел его!!!!И всех его ангелов!!!!(да-да, бывают и сатановьи ангелы...)
И вы считаете этот момент малозначимым и ерундой?
Естественно, если ты - сатанист, то креститься тебе - противопоказано. Как говорится идеалы не совпадают.
Если же ты мусульманин - то какой резон креститься - у мусульман есть пророк Мухаммед !
Если симпатизируешь буддистам - тоже не резон креститься - Будда учил: "Нет бога, нет души. А все - лишь череда перевоплощений колеса сансары" (буддисты поправьте, если где ошиблась)
то же с синтаистами и кришнаитами (изменения не столь различны)
Если ты - атеист (ныне модно говорить - агностик), то крещенье будет только во вред тебе - зачем присягать тому, в кого не веришь?
Тем более свидетельствовать от собственного имени за бессловесного ребенка (крестные)
Думайте, думайте, господа и дамы перед тем, чтобы что-то совершить!
ЛараВ ответ на Анна Анна
Анна Анна
Крещение - отнюдь не ерунда!
Даже скажу так - для человека это как бы второе рождение - духовное.
Конечно, это - в идеале, если и мать и отец и бабушка понимают смысл того, что вообще в этот момент происходит.
А происходит собсно, следующее:
Крещающийся (или его крестный) ОТРИЦАЕТСЯ ОТ САТАНЫ!!!!И всех дел его!!!!И всех его ангелов!!!!(да-да, бывают и сатановьи ангелы...)
И вы считаете этот момент малозначимым и ерундой?
Естественно, если ты - сатанист, то креститься тебе - противопоказано. Как говорится идеалы не совпадают.
Если же ты мусульманин - то какой резон креститься - у мусульман есть пророк Мухаммед !
Если симпатизируешь буддистам - тоже не резон креститься - Будда учил: "Нет бога, нет души. А все - лишь череда перевоплощений колеса сансары" (буддисты поправьте, если где ошиблась)
то же с синтаистами и кришнаитами (изменения не столь различны)
Если ты - атеист (ныне модно говорить - агностик), то крещенье будет только во вред тебе - зачем присягать тому, в кого не веришь?
Тем более свидетельствовать от собственного имени за бессловесного ребенка (крестные)
Думайте, думайте, господа и дамы перед тем, чтобы что-то совершить!
СсылкаПожаловаться
Вообще-то автор темы просил обойтись без религиозных диспутов. Для него это не вопрос веры, а вопос отношений с мамой.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем