Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как мирно решить проблему?

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!!!
Подскажите пожалуйста, может ли бабушка тайком
от родителей крестить внука? Нужно ли присуствие родителей при этом?
Моя мама решила, что моего сына нужно обязательно крестить, и, как сегодня
мне было заявлено, это сделает и спрашивать никого не будет.
Что в этой ситуации можно сделать, чтоб не доводить ситуацию до крайности?
Спасибо!!!
П.С. Вопрос крестить или не крестить- не стоИт, просьба обойтись без религиозных диспутов.
Olja
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
Галина ДубовецВ ответ на Анна Анна
Анна Анна
Крещение - отнюдь не ерунда!
Даже скажу так - для человека это как бы второе рождение - духовное.
Конечно, это - в идеале, если и мать и отец и бабушка понимают смысл того, что вообще в этот момент происходит.
А происходит собсно, следующее:
Крещающийся (или его крестный) ОТРИЦАЕТСЯ ОТ САТАНЫ!!!!И всех дел его!!!!И всех его ангелов!!!!(да-да, бывают и сатановьи ангелы...)
И вы считаете этот момент малозначимым и ерундой?
Естественно, если ты - сатанист, то креститься тебе - противопоказано. Как говорится идеалы не совпадают.
Если же ты мусульманин - то какой резон креститься - у мусульман есть пророк Мухаммед !
Если симпатизируешь буддистам - тоже не резон креститься - Будда учил: "Нет бога, нет души. А все - лишь череда перевоплощений колеса сансары" (буддисты поправьте, если где ошиблась)
то же с синтаистами и кришнаитами (изменения не столь различны)
Если ты - атеист (ныне модно говорить - агностик), то крещенье будет только во вред тебе - зачем присягать тому, в кого не веришь?
Тем более свидетельствовать от собственного имени за бессловесного ребенка (крестные)
Думайте, думайте, господа и дамы перед тем, чтобы что-то совершить!
СсылкаПожаловаться
Согласна, что крещение не ерунда, но часто это дань моде, а все что Вы дальше пишете полная ерунда.
Настоящая Принцесса
У меня такая же ситуация с мамой была, она хочет крестить, а я против(другая вера).Она настаивала, говорит, давай, ведь хуже не будет. Пришлось с батюшкой поговорить, он сказал, что если в вере воспитывать не будете(тем более у родителей вера другая), то и крестить не стоит. Батюшке мама поверила. Пока успокоилась.Ребёнок сам может покреститься с 7ми лет без согласия родителей. Хотя за бабки некоторые батюшки что угодно сделают. Лучше вместе с мамой сходите к батюшке(нормальному, адекватному), скорее всего он сам вашу маму отговорит.
ШокоLетта
В каждой церкви по-разному. Я крестила своего ребенка 2 месяца назад и присутствовала там с мужем только по-своему желанию. Но когда ребенок начал кричать после купания, батюшка даже отдал мне его на руки, чтобы я его успокоила... А в некоторых церквях (как мы узнавали) родителям даже присутствовать не разрешают, мотивируя тем, что это первое испытания доверия крестным своего ребенка... Поэтому, без Вас могут покрестить.
Лёлишна
А вы просто не хотите крестить ребенка или вам не нравится что мама так решила сама? Не совсем понятно почему вы против этого и так остро всё восприняли?
OljaВ ответ на Лёлишна
Лёлишна
А вы просто не хотите крестить ребенка или вам не нравится что мама так решила сама? Не совсем понятно почему вы против этого и так остро всё восприняли?
СсылкаПожаловаться
Знаете, тут и то и другое. Мое отношение к крестинам- подрастёт, решит, что ему это надо- вперед, ни слова против не скажу, хоть в православие, хоть в лютеранство-буддизм-иудаизм и т.д.
у мужа сестра- решила, что в 16 лет ей это нужно- покрестилась, у бывшей коллеги сын уже в зрелом возрасте решил, что православие- это для него- покрестился и даже по выходным в церкви помогает, но это их ОСОЗНАННЫЙ выбор.
Ну и естественно второй вариант тоже имеет место быть.

П.С. Я, как я сама себя определяю,- убежденный атеист. Плохо это или хорошо-
как сказано в теме- дискутировать не буду.
ЛёлишнаВ ответ на Olja
Olja
Знаете, тут и то и другое. Мое отношение к крестинам- подрастёт, решит, что ему это надо- вперед, ни слова против не скажу, хоть в православие, хоть в лютеранство-буддизм-иудаизм и т.д.
у мужа сестра- решила, что в 16 лет ей это нужно- покрестилась, у бывшей коллеги сын уже в зрелом возрасте решил, что православие- это для него- покрестился и даже по выходным в церкви помогает, но это их ОСОЗНАННЫЙ выбор.
Ну и естественно второй вариант тоже имеет место быть.

П.С. Я, как я сама себя определяю,- убежденный атеист. Плохо это или хорошо-
как сказано в теме- дискутировать не буду.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Веру сменить никогда не поздно, крещение этому не помеха, пойдите на уступки своей маме если для неё это настолько важно. Я бы на вашем месте поступила так, ведь люди в возрасте наших мам смотрят на ситуацию совсем по другому. Если она так решила, то обязательно это сделает, и если вы с ней не придете к компромиссу, то осадок от этой ситуации останется у вас на всю жизнь.
Новинка
Покрестить могут без всяких согласий, оплата церемонии, атрибуты - и в процессе называют имена крестных - все...
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем