Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как мирно решить ситуацию с мамой мужа?

Тут такая проблема на горизонте возникла. Живем с мужем и с моими родителями. Квартира достаточно большая. У нас своя комната, у родителей своя, есть зал и еще одна комната, там будет детская, а пока там мини-спортзал. Я это к чему, места всем более чем хватает, живем мирно и дружно. Не последнюю очередь в этом занимает то, что все наше семейство интроверты. Мы любим уединение, можем в свободной комнате и зале отдыхать друг от друга, заниматься своим делами. Всегда стучимся прежде чем войти и уточняем можно ли. Муж сначала удивлялся таким внутрисемейным отношениям, но за 4 года брака привык, проникся и уважает их.
Вот такие вводные. Проблема следующая: свекровь у меня женщина хорошая, но уж очень открытая, общительная и непосредственная. Все ничего, если бы не привычка приезжать без предупреждения. Она может позвонить из машины в 9 утра и сказать, что она вот сейчас уже будет, и это в выходной. Раньше это было редко, может раз в пару месяцев, сейчас же, с рождением у нас с мужем сына, она стала так неожиданно появляться все чаще, а вчера между делом сказала,что дачный сезон закончится и она сможет бывать у нас еще чаще. Проблем нет, я никак не хочу ограничивать встречи сына и бабушки, пусть приезжает, но ПРЕДУПРЕДИВ. Уже был разговор с мужем на эту тему, он говорил ей, что так делать не надо, она же в свою очередь не понимает чего тут такого и только отмахивается от него, и сразу же после разговора забывает, как делать не надо. Вчера был еще один такой визит, что после бессоной ночи из-за режущихся зубов у сына стало последней каплей. Муж пообещал поговорить еще раз , но предупредил, что вряд ли поможет- "ну такой она человек,бесполезно". А плюс ко всему она еще начала заходить без стука в комнату родителей. Это уже совсем предел. Они люди бесконфликтные, высказать ей не могут, и выговаривают мне. Я то высказать могу, но вот отношения портить не хочется. Я знаю, что она обидится, а не сказать, значит родители будут недовольны, да и у самой уже нервы сдают от этой ситуации. Вот такой тупик. Сказать и испортить отношения или ждать пока муж сам сможет донести до нее свою мысль?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
110
Симпатичный ЗанудаВ ответ на аля иванова
аля иванова
Я тоже женщина открытая, общительная и приветливая, но без приглашения к сыновьям никогда не поеду, даже если мне этого очень хочется. Ваша свекровь беспардонная и эгоистичная, делает,что ей захочется, не считаясь с интересами других. Муж может с ней поговорить и объяснить вашу ситуацию. Чтобы не доводить до конфликта, сами в гости приезжайте или к себе зовите в удобное время.
СсылкаПожаловаться
очевидно, что муж не может с мамой поговорить так, чтобы она поняла.
аля ивановаВ ответ на Симпатичный Зануда
Симпатичный Зануда
очевидно, что муж не может с мамой поговорить так, чтобы она поняла.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот уж непонятно,взрослый парень не может с матерью поговорить. Тогда два выхода: либо терпеть,либо ругаться.
АнонимВ ответ на аля иванова
аля иванова
Вот уж непонятно,взрослый парень не может с матерью поговорить. Тогда два выхода: либо терпеть,либо ругаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Он съехал в 20 лет от матери, что бы не ругаться с ней. И поэтому сейчас он тоже уже устал от этой ситуации и иногда предлагает самому с ней поругаться. Возможно и воспользуюсь предложением
MademoiselleВ ответ на Аноним
Аноним
Он съехал в 20 лет от матери, что бы не ругаться с ней. И поэтому сейчас он тоже уже устал от этой ситуации и иногда предлагает самому с ней поругаться. Возможно и воспользуюсь предложением
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не лезьте, будете виноваты, пусть сами разбираются
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
Намекнула тетке, что надо предупреждать, так как тоже не люблю, когда приходят без предупреждения, мало ли чем я занимаюсь.Так стала делать так, звонит, говорит, я тут рядышком с тобой оказалась, сейчас зайду
. Типа, предупредила.
Симпатичный ЗанудаВ ответ на ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
Намекнула тетке, что надо предупреждать, так как тоже не люблю, когда приходят без предупреждения, мало ли чем я занимаюсь.Так стала делать так, звонит, говорит, я тут рядышком с тобой оказалась, сейчас зайду
. Типа, предупредила.
СсылкаПожаловаться
а ты отвечай: ой, меня сейчас нет дома
АнонимВ ответ на ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
Намекнула тетке, что надо предупреждать, так как тоже не люблю, когда приходят без предупреждения, мало ли чем я занимаюсь.Так стала делать так, звонит, говорит, я тут рядышком с тобой оказалась, сейчас зайду
. Типа, предупредила.
СсылкаПожаловаться
Та же тема, она же нас предупреждает по факту, а то что 10-15 минут мало, так не ее проблемы
Жанна НагорнаяВ ответ на Аноним
Аноним
Та же тема, она же нас предупреждает по факту, а то что 10-15 минут мало, так не ее проблемы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
попробуйте заниматься своими делами дальше, параллельно ее визиту, она же свой человек - поймет
Ольга кабановаВ ответ на Аноним
Аноним
Та же тема, она же нас предупреждает по факту, а то что 10-15 минут мало, так не ее проблемы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
отвечайте ..что хорошо мы вас тут ждем ...на улице или встретим...
Манюня
А я одна не понимаю,как можно жить с родителями-хоть интроверты,хоть нет?
АнонимВ ответ на Манюня
Манюня
А я одна не понимаю,как можно жить с родителями-хоть интроверты,хоть нет?
СсылкаПожаловаться
А если мы будем жить отдельно, она перестанет приезжать? Это точно вариант? А то мы съедем. А как это работает? Вы думаете у нее топографический кретинизм и новый адрес она не запомнит?
МанюняВ ответ на Аноним
Аноним
А если мы будем жить отдельно, она перестанет приезжать? Это точно вариант? А то мы съедем. А как это работает? Вы думаете у нее топографический кретинизм и новый адрес она не запомнит?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я Думаю, что мой дом-это мой дом...
И я решаю кто приезжает в гости, а кто нет...
Мама приезжает, но тогда когда мы можем ее принять.
Вашей свекрови 40 лет.
Она в вас идиотка? Я сейчас не в обиду , а про медицинский диагноз.
Вам то лет сколько? Максимум 20?
Если женаты,дивете самостоятельно, не от кого не зависите, то точно сможете объяснить взрослому человеку,что у вас своя семья..
А вообще завидую вашей свекрови, в 40 лет не работает, живет у детей..прям малина
АнонимВ ответ на Манюня
Манюня
Я Думаю, что мой дом-это мой дом...
И я решаю кто приезжает в гости, а кто нет...
Мама приезжает, но тогда когда мы можем ее принять.
Вашей свекрови 40 лет.
Она в вас идиотка? Я сейчас не в обиду , а про медицинский диагноз.
Вам то лет сколько? Максимум 20?
Если женаты,дивете самостоятельно, не от кого не зависите, то точно сможете объяснить взрослому человеку,что у вас своя семья..
А вообще завидую вашей свекрови, в 40 лет не работает, живет у детей..прям малина
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы жили год до свадьбы отдельно. Разницы не заметила. Я где-то сказала, что она не работает и живет у нас? Ей 55 исполнилось еще в начале года, она на пенсии и все еще работает, пусть и не полный день. У нас она не живет, бывает не так часто, пугает скорее беспардонность этих визитов. Ну и окончание дачного сезона. А вот по поводу квартиры интересный вопрос. Мы должны отказаться от мечты мужа перевестись в европейский филиал и забить на его обучение, отказаться от горных походов и зарубежных поездок, ни копить на мою мечту - Мексику, съехать от родителей, которые сами нас звали к себе, перестать отдыхать все вместе по вечерам и играть в настолки, в конце концов наш ребенок тоже лишний. Вот это все не надо, а надо отпиливать по 20 кусков в месяц банку на протяжении 10 лет, жить в муравейнике куда Макар телят не гонял, в доме-спичке на 20 этаже с парашютом под подушкой, влезть в кредит на ремонт и вторую машину, что бы хоть как-то выехать оттуда. А еще желательно пахать круглосуточно, что бы семью видеть после 20.00. А потом как 3 наших знакомых пары еще и развестись с ипотекой в кармане. Вот она взрослость и продуманность.
МанюняВ ответ на Аноним
Аноним
Мы жили год до свадьбы отдельно. Разницы не заметила. Я где-то сказала, что она не работает и живет у нас? Ей 55 исполнилось еще в начале года, она на пенсии и все еще работает, пусть и не полный день. У нас она не живет, бывает не так часто, пугает скорее беспардонность этих визитов. Ну и окончание дачного сезона. А вот по поводу квартиры интересный вопрос. Мы должны отказаться от мечты мужа перевестись в европейский филиал и забить на его обучение, отказаться от горных походов и зарубежных поездок, ни копить на мою мечту - Мексику, съехать от родителей, которые сами нас звали к себе, перестать отдыхать все вместе по вечерам и играть в настолки, в конце концов наш ребенок тоже лишний. Вот это все не надо, а надо отпиливать по 20 кусков в месяц банку на протяжении 10 лет, жить в муравейнике куда Макар телят не гонял, в доме-спичке на 20 этаже с парашютом под подушкой, влезть в кредит на ремонт и вторую машину, что бы хоть как-то выехать оттуда. А еще желательно пахать круглосуточно, что бы семью видеть после 20.00. А потом как 3 наших знакомых пары еще и развестись с ипотекой в кармане. Вот она взрослость и продуманность.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так если вы не в состоянии сами себя содержать, в том числе и квартиру купить, и живите с родителями, только тогда нафига тема? Если вы меня в принципе ничего не собираетесь?
А так да, живите, только знаете сколько пар разводятся не из за ипотеки, а из за того ,что с родителями живут...
АнонимВ ответ на Манюня
Манюня
Так если вы не в состоянии сами себя содержать, в том числе и квартиру купить, и живите с родителями, только тогда нафига тема? Если вы меня в принципе ничего не собираетесь?
А так да, живите, только знаете сколько пар разводятся не из за ипотеки, а из за того ,что с родителями живут...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"Люди в целом хорошие. Но жопой читают они." Это кстати не я сказала, а стих такой есть. Погуглите) Тема была не об этом. Была конкретная тема и были люди которые конкретно ответили, вот без этих "а я щитаю, а вот у меня и баб Мани"
МанюняВ ответ на Аноним
Аноним
"Люди в целом хорошие. Но жопой читают они." Это кстати не я сказала, а стих такой есть. Погуглите) Тема была не об этом. Была конкретная тема и были люди которые конкретно ответили, вот без этих "а я щитаю, а вот у меня и баб Мани"
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Писать бы грамотно научились , проблем бы не было
АнонимВ ответ на Манюня
Манюня
Писать бы грамотно научились , проблем бы не было
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Время орфографии и пунктуации! Обычно после таких придирок комментаторы еще добавляют "а вообще ты наверняка толстая и лошара";)))
МанюняВ ответ на Аноним
Аноним
Время орфографии и пунктуации! Обычно после таких придирок комментаторы еще добавляют "а вообще ты наверняка толстая и лошара";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вам виднее))
АнонимВ ответ на Манюня
Манюня
Вам виднее))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Самый сок пошел
ZaraZa
Придется вам сказать свекрови, что ей не рады ваши родители. Потом напишете здесь какие сложные у вас с ней отшения.
АнонимВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
Придется вам сказать свекрови, что ей не рады ваши родители. Потом напишете здесь какие сложные у вас с ней отшения.
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Хорошо.
ТС
Письменно написать и вручить. Боитесь ее расстроить своими правилами? Она же не боится беспокоить Ваших родителей. Вы и так семью к ним привели, что уже ненормально, так еще и свекровь приезжает, как снег на голову. Один раз приедет без приглашения. Ей на пороге и сказать, что ее предупреждали, что без приглашения - нельзя. Захлопните один раз дверь, пообижается и мозги встанут на место.
Поберегите родителей, в конце концов от таких набегов, раз Вам свою семью и, в первую очередь себя не жалко.
АнонимВ ответ на ТС
ТС
Письменно написать и вручить. Боитесь ее расстроить своими правилами? Она же не боится беспокоить Ваших родителей. Вы и так семью к ним привели, что уже ненормально, так еще и свекровь приезжает, как снег на голову. Один раз приедет без приглашения. Ей на пороге и сказать, что ее предупреждали, что без приглашения - нельзя. Захлопните один раз дверь, пообижается и мозги встанут на место.
Поберегите родителей, в конце концов от таких набегов, раз Вам свою семью и, в первую очередь себя не жалко.
СсылкаПожаловаться
Как крайний вариант рассматриваю.
Мария ФёдороваВ ответ на Аноним
Аноним
Как крайний вариант рассматриваю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы попробуйте ей звонить каждый вечер и спрашивать - мама, а вы завтра к нам планировали? Если планировали, то пожалуйста давайте не завтра, а допустим послезавтра (на первое время пусть небольшая дистанция будет), а то нас не будет/нам то то и то то нужно сделать и тд. Так с одной стороны не надо будет дверь перед носом закрывать, а с другой она будет предупреждена заранее и если хоть чуть чуть адекватности у неё есть, не приедет.
АнонимВ ответ на Мария Фёдорова
Мария Фёдорова
А вы попробуйте ей звонить каждый вечер и спрашивать - мама, а вы завтра к нам планировали? Если планировали, то пожалуйста давайте не завтра, а допустим послезавтра (на первое время пусть небольшая дистанция будет), а то нас не будет/нам то то и то то нужно сделать и тд. Так с одной стороны не надо будет дверь перед носом закрывать, а с другой она будет предупреждена заранее и если хоть чуть чуть адекватности у неё есть, не приедет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вариант. У меня правда был более жесткий вариант. Звонить ей пару раз в день с вопросом-" а вы сейчас к нам едите? А вечером? А завтра? А когда? " Но Ваш вариант как-то добрее. Спасибо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем