Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как мне быть?

Здравствуйте! Иногда бываю здесь на форуме, но тем никогда не создавала. Теперь возникла такая необходимость. Мне нужен взгляд со стороны.

Замужем я 9 лет, до брака встречались почти 5 лет, мы вместе еще со школы. Работа у него связана с частыми командировками. Есть ребенок. Когда ребенок был маленький случайно узнала о его разовой "пьяной потрахушке". Ушла. Он обивал порог, всеми путями молил прощение. Я простила, вернулась. И до и после его выходки отношение у него ко мне было хорошее (не считая его дибильного поступка), отец он отличный, работящий и ласковый муж.., но спустя несколько лет я увлеклась одним мужчиной, да так что хотела уйти от мужа. Не мстила, но так вышло. Испугалась - не ушла. Сейчас все нормально, все как у нормальных людей-работаем, улучшаем быт, растим ребенка, отдыхаем и т.п.. Но !!!я не могу спокойно жить! прошло более 5 лет, а временами (особенно когда он в отъезде) меня накрывает злость, ревность, обида, я отрываюсь на нем, он не раз хотел менять работу, но я сама понимаю, что хорошую работу упускать не стоит, тем более в нашем положении (ипотека и т.п.), да и честно говоря боюсь что-то менять, потому что уже и привыкла к тому, что когда он уезжает-время для себя и ребенка, домашних забот, а когда приезжает - любовь, страсть, прям праздник души и тела. Вопрос вот в чем: я до сих пор не простила его или брак уже изжил себя? Или у меня паранойя? Скажу сразу, что разводиться я с ним не хочу, причины назвала выше, но и жить так я устала. Как мне быть?
орхидея ...
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
116
u17В ответ на орхидея ...
орхидея ...
я не знаю...точно наверно не смогу сформулировать: я просто не могу верить ему, ищу только плохое в нем, и еще один момент был, когда я уже прекратила отношения с другим человеком, внутри я честко осозновала, что с мужем я жить не смогу((( и что наш развод-это вопрос времени и т.п...Я все время живу в режиме ожидания развода, постоянно цепляюсь к нему, но в то же время я скучаю по нему...я не знаю что?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Развод - это всегда вопрос времени... иногда это времени может хватить на целую жизнь. Для меня больший вопрос - не про мужа и не про отношения с ним, а про вас. К примеру, про то, что в жизни есть не только отношения с мужем... Как это обустроено? Есть ли у вас друзья, есть ли работа, есть ли любимые занятия? Есть ли люди, которые вас поддерживают?
орхидея ...В ответ на u17
u17
Развод - это всегда вопрос времени... иногда это времени может хватить на целую жизнь. Для меня больший вопрос - не про мужа и не про отношения с ним, а про вас. К примеру, про то, что в жизни есть не только отношения с мужем... Как это обустроено? Есть ли у вас друзья, есть ли работа, есть ли любимые занятия? Есть ли люди, которые вас поддерживают?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да я работаю, имеются различные хобби ) рукоделие,спорт...друзья в основном семейные, незамужних подруг не осталось совсем, подружки-кто в декрете, кто в ожидании его) а так с друзьями и подругами встречаюсь, но редко... поддерживаю хорошие отношения с родителями, занимаюсь ребенком-школа, кружки и т.д.
u17В ответ на орхидея ...
орхидея ...
да я работаю, имеются различные хобби ) рукоделие,спорт...друзья в основном семейные, незамужних подруг не осталось совсем, подружки-кто в декрете, кто в ожидании его) а так с друзьями и подругами встречаюсь, но редко... поддерживаю хорошие отношения с родителями, занимаюсь ребенком-школа, кружки и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Этот ваш ответ очень радует. Когда есть на что опереться, кроме отношений с мужем, уже легче эти отношения рассматривать. А знает ли муж о ваших переживаниях? Делились ли вы с ним вашим состоянием напрямую - или показывали косвенно? Знал ли он, что вы хотели уйти к другому человеку?
орхидея ...В ответ на u17
u17
Этот ваш ответ очень радует. Когда есть на что опереться, кроме отношений с мужем, уже легче эти отношения рассматривать. А знает ли муж о ваших переживаниях? Делились ли вы с ним вашим состоянием напрямую - или показывали косвенно? Знал ли он, что вы хотели уйти к другому человеку?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
муж знает о моих переживаниях, говорила прямо об этом, успокаивает, предлагает решения, ну например, поменять работу, или оговорить со мной сроки, когда он закончит свои поездки и т.д. В одной из ссор с ним я недвусмысленно намекнула о своей связи, он конечно разозлился, но успокоившись, сказал что не поверил в эту чушь и это я сказала чтоб его разозлить...больше об этом моем разговоре он не вспоминает
u17В ответ на орхидея ...
орхидея ...
муж знает о моих переживаниях, говорила прямо об этом, успокаивает, предлагает решения, ну например, поменять работу, или оговорить со мной сроки, когда он закончит свои поездки и т.д. В одной из ссор с ним я недвусмысленно намекнула о своей связи, он конечно разозлился, но успокоившись, сказал что не поверил в эту чушь и это я сказала чтоб его разозлить...больше об этом моем разговоре он не вспоминает
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А есть ли у вас причины не доверять своему мужу? Кроме той давней ситуации, которую вы описывали, есть ли еще другие, может быть, интуитивные причины?
орхидея ...В ответ на u17
u17
А есть ли у вас причины не доверять своему мужу? Кроме той давней ситуации, которую вы описывали, есть ли еще другие, может быть, интуитивные причины?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
причин как таковых нет...но я их вечно ищу ((( ...мне иногда самой страшно становится от того, что я его затиранила (((
u17В ответ на орхидея ...
орхидея ...
причин как таковых нет...но я их вечно ищу ((( ...мне иногда самой страшно становится от того, что я его затиранила (((
СсылкаПожаловаться
История переписки8
По вашему рассказу о муже выходит, что муж вроде бы хороший - вы можете прямо сказать о своих переживаниях, он готов совершить для вас разные действия... А вы вроде бы "плохая": "меня накрывает злость, ревность, обида, я отрываюсь на нем", "затиранила" - и все проблемы "в вас"... Как-то тут у меня возникают новые вопросы.
К примеру, как семейный терапевт, я думаю, откуда у вас берется столько вины? И второе - что эта вина делает в вашей семейной системе? И еще - зачем такому "хорошему" мужу жить с такой "плохой" женой? Что удерживает? Что он получает в этих отношениях?
А другие вопросы возникают к вашей личной истории: как часто вы были "плохой" в своей жизни, вне семьи сегодняшней в родительской семье, к примеру? Привычна ли вам эта роль?...
А также много вопросов про зависимости - были ли когда-нибудь в вашей семье или в семье мужа зависимые родственники (я имею в виду зависимость от алкоголя, наркотиков)?
А также вопросы про то, как вы расстаетесь с мужчинами: провоцируете ли вы другого на разрыв, делая отношения невыносимыми для себя и для него, и тем самым передавая ему ответственность за разрыв отношений?
орхидея ...В ответ на u17
u17
По вашему рассказу о муже выходит, что муж вроде бы хороший - вы можете прямо сказать о своих переживаниях, он готов совершить для вас разные действия... А вы вроде бы "плохая": "меня накрывает злость, ревность, обида, я отрываюсь на нем", "затиранила" - и все проблемы "в вас"... Как-то тут у меня возникают новые вопросы.
К примеру, как семейный терапевт, я думаю, откуда у вас берется столько вины? И второе - что эта вина делает в вашей семейной системе? И еще - зачем такому "хорошему" мужу жить с такой "плохой" женой? Что удерживает? Что он получает в этих отношениях?
А другие вопросы возникают к вашей личной истории: как часто вы были "плохой" в своей жизни, вне семьи сегодняшней в родительской семье, к примеру? Привычна ли вам эта роль?...
А также много вопросов про зависимости - были ли когда-нибудь в вашей семье или в семье мужа зависимые родственники (я имею в виду зависимость от алкоголя, наркотиков)?
А также вопросы про то, как вы расстаетесь с мужчинами: провоцируете ли вы другого на разрыв, делая отношения невыносимыми для себя и для него, и тем самым передавая ему ответственность за разрыв отношений?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У меня нет ответа на то, откуда у меня чувство вины...
Что его удерживает в семье я не знаю, по его словам он меня любит, его устраивает наш быт, моя забота о нем.
Роль "плохой" мне привычна со времен переходного возраста, но в тоже время я перфекционистка, и мне это всегда мешало, даже кажется иногда, что если б ни это качество мое, мне было бы проще смотреть на некоторые ситуации в своей семейной жизни.
По поводу зависимости: и в моей, и в семье мужа есть зависимые люди(((
Раньше я почти всегда сама ненамеренно провоцировала надоевшего парня на разрыв, мне была страшна неизвестность - "что будет дальше, если я его брошу", поэтому не могла решиться на этот шаг. Вот как-то так.
орхидея ...
У меня нет ответа на то, откуда у меня чувство вины...
Что его удерживает в семье я не знаю, по его словам он меня любит, его устраивает наш быт, моя забота о нем.
Роль "плохой" мне привычна со времен переходного возраста, но в тоже время я перфекционистка, и мне это всегда мешало, даже кажется иногда, что если б ни это качество мое, мне было бы проще смотреть на некоторые ситуации в своей семейной жизни.
По поводу зависимости: и в моей, и в семье мужа есть зависимые люди(((
Раньше я почти всегда сама ненамеренно провоцировала надоевшего парня на разрыв, мне была страшна неизвестность - "что будет дальше, если я его брошу", поэтому не могла решиться на этот шаг. Вот как-то так.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вечер добрый. Этот ваш ответ получился многое проясняющим.
Если роль "плохой" привычна, - то скорее всего, вы будете продолжать ее и в других отношениях. Так что в этом смысле уходить от мужа бессмысленно - "лучше" вам не будет, просто одни грызущие вас мысли поменяются на другие грызущие вас мысли. Ну, например: "разрушила семью", "оставила ребенка без отца", "сделала хорошему человеку больно" и т.д. - вы легко можете эту линию продолжить, если захотите. Это будет то же самое чувство вины и та же самая роль Жертвы.
Конечно, во многом вы выбрали себе в мужья человека, который, скорее всего, поддерживает и вас, и себя в этой роли и чувство вины бегает по кругу - от одного к другому. Это происходит потому, что паттерны такого семейные паттерны такого взаимодействия закладываются еще в родительских семьях, там, где были зависимые люди.
Плохая новость: практически невозможно «избавиться», «изменить», «вылечить» паттерны общения, заложенные в родительской семье. То есть, при стрессовой ситуации, даже при обретении новых способов мышления и общения, вы все равно будете реагировать по-старому способу – то есть будете оставаться «плохой» и чувствовать себя соответственно.
Хорошая новость: вы можете улучшить свое обычное состояние и способы общения, отношения к себе, с помощью разных видов психологической помощи.
Первое – это изучение литературы на эту тему, дальше - работа, например, в группе ВДА (взрослые дети алкоголиков) – обычно эти группы работают бесплатно, или при получении других видов психологической помощи – достаточно регулярных, не единичных: например, регулярное посещение психотерапии – раз в неделю, или терапевтической группы, желательно, все же, с тематикой «созависимость», периодическом посещении других групп – например, расстановок по Хеллингеру – или психодраматических групп – например, «Наследство предков» и т.д. и т.п. я здесь не рекламирую какие-либо услуги, просто сообщаю вам о большом разнообразии видов психологической помощи, которые могут быть вам полезны. Длительность такого психологического лечения – примерно месяц регулярных встреч в группе или с терапевтом на каждый год прожитой жизни. Волшебных палочек психологи, к сожалению, не имеют, и то, что закладывалось долгие годы невозможно «разрулить в одночасье». Поэтому ориентирую вас в примерных временных затратах. Срок, который я назвала – это минимум почти всегда есть еще целая куча травм, которые требуют еще отдельного времени. Что касается финансовых затрат – если в вашем городе есть такие организации как АА (анонимные алкоголики) или АН (анонимные наркоманы) – групповую и индивидуальную работу в программе вы можете получить бесплатно. Если нет – тогда ищите платного психолога, желательно, по рекомендациям, желательно состоящего в сообществах.
Плохая новость: скорее всего, если вы сможете изменить себя, а муж останется в прежних семейных играх, вы, возможно, расстанетесь, поскольку вы научитесь строить удовлетворяющие вас отношения, в которых вам не нужно быть «плохой» или делать кого-то «плохим». Другой вариант – что муж тоже чуть-чуть изменится, менее вероятен при отсутствии семейной терапии.
Squorchik
просто для Вас лично вся ВАША ситуация так и не закончилась. Где-то на самом донышке души лежит сожаление о том самом не сделанном шаге в сторону ТОГО... другого мужчины... И не сделанном - как Вам кажется - из-за мужа. А на самом деле - из-за себя и личного разумного подхода. Этот внутренний конфликт сознания социального (соблюдение приличий и инвесторов ребенка) и сознания индивидуалиста (человека, упустившего возможность), обычно не разрешим, он больше похож на ржавчину, которая медленно, но верно разъедает. Причем, даже если такую ржавчину покрыть противоржавчинной краской высокого качества, то ее рыжие следу не будут видна только по наружной поверхности, а внутреннее ржавление все равно будет происходить, точить... Не знаю даже, можно ли от этого угрызения души избавиться, даже с годами... По моему опыту - так и время не лечит...
орхидея ...В ответ на Squorchik
Squorchik
просто для Вас лично вся ВАША ситуация так и не закончилась. Где-то на самом донышке души лежит сожаление о том самом не сделанном шаге в сторону ТОГО... другого мужчины... И не сделанном - как Вам кажется - из-за мужа. А на самом деле - из-за себя и личного разумного подхода. Этот внутренний конфликт сознания социального (соблюдение приличий и инвесторов ребенка) и сознания индивидуалиста (человека, упустившего возможность), обычно не разрешим, он больше похож на ржавчину, которая медленно, но верно разъедает. Причем, даже если такую ржавчину покрыть противоржавчинной краской высокого качества, то ее рыжие следу не будут видна только по наружной поверхности, а внутреннее ржавление все равно будет происходить, точить... Не знаю даже, можно ли от этого угрызения души избавиться, даже с годами... По моему опыту - так и время не лечит...
СсылкаПожаловаться
время не лечит...[/i]

если это так, то совсем все плохо(
SquorchikВ ответ на орхидея ...
орхидея ...
время не лечит...[/i]

если это так, то совсем все плохо(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
оно и правда не лечит....оно трансформирует... и заставляет переоценивать, но только себя в той ситуации.
Прошу прощения, у меня там в первом комменте такая дебильная опечатка: не инвесторов ребенка, а интересов ребенка, конечно!
Василиса
уязвленное самолюбие, бытовуха и разочарования....
Хороша Маша да не наша
а с чего это Вы на мужа обиду держите если и сама не святая ни разу? Вы ведь и сама имели мужчину на стороне !! так что счет у вас 1 :1 и вмноватить его в том, чем сама не брезгуешь - это мягко говоря неадекватно. Вы почему-то выгораживаете СЕБЯ, а ведь он ТОЖЕ имеет право быть на Вас "в обиде". так что посмотрите уже критически на СОБСТВЕННОЕ поведение. Вы в этой ситуации не в белом - если Вы его не простили - так и уходили бы. но Вы зацепились за материальную сторону. то есть за деньги и "хорошего отца" решили "закрыть глаза". так что Вы САМА ответственны за свое теперяшнее состояние. и чем быстрее Вы это поймете - тем выше шансы справиться с ситуацией и перестать взращивать в себе обиды и неудовлетворенность.
Дичайшая Мяу Мяу
да ладно так все живут..бесят друг друга когда долго вместе
Жуть Скверная
вот вы сука, простите, сама трахалась, а ему простить не может...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем