Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

КАК МОЖНО УЖИТЬСЯ С РОДСТВЕННИКАМИ МУЖА?!!

У меня такая ситуация в семье: у моего мужа родителей нет, но есть "дорогая" бабушка.Она живёт отдельно от нас. Она считает, что Я её внуку не подхожу, она вечно меня сравнивает с его бывшими девушками. Мы с ним женаты уже 2 года и 3 живём вместе. Когда я пришла в их дом, в нем ничего не было: старая мебель, обои поклеяны ещё с прошлого века и т.д. Мои родители сделали нам ремонт, хоть косметический, но всё же, я купила мебель в дом. И когда она приходит, начинает скандал со словами что я в этот дом не внесла и копейки и кто я вообще такая. С нами живет мужа младшая сестра.Ей 19 лет. Работать не хочет, по дому помогать напрочь отказывается, то и дело что гуляет до утра и спит до вечера. Чувствю скоро взорвусь. Помогите мне пожалуйста советом, что мне в такой ситуации делать?!
Алина Валевская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
Людмила Петрухина
Попробуйте разменять жильё. Тогда одной головной болью станет меньше. А бабушке в вежливой форме дайте понять, что в её советах и её мнении не нуждаетесь. Но лучше всего просто не видеть её в упор. Не существует она для вас и всё. Если нет сил терпеть притязания бабушки, и хочется ответить - отвечайте грубо(не учите меня жить , лучше помогите материально, или Вам на том свете уже прогулы ставят, а вы на этом грех на душу берёте). Поговорите с мужем, пусть он сам выскажет своей бабушке все ваши претензии. А ещё проконсультируйтесь с юристом или адвокатом по разделу платежей за жильё, либо по размену жилплощади.
Людмила Петрухина
Попробуйте разменять жильё. Тогда одной головной болью станет меньше. А бабушке в вежливой форме дайте понять, что в её советах и её мнении не нуждаетесь. Но лучше всего просто не видеть её в упор. Не существует она для вас и всё. Если нет сил терпеть притязания бабушки, и хочется ответить - отвечайте грубо(не учите меня жить , лучше помогите материально, или Вам на том свете уже прогулы ставят, а вы на этом грех на душу берёте). Поговорите с мужем, пусть он сам выскажет своей бабушке все ваши претензии. А ещё проконсультируйтесь с юристом или адвокатом по разделу платежей за жильё, либо по размену жилплощади.
СсылкаПожаловаться
вы же сами "не первой свежести", ну как можно такие советы молодым девчонкам давать? Вам уже о душе думать надо ( хотя это в любом возрасте надо) а вы о пожилой женщине так! Ужас , че тогда о молодых говорить? Вот внизу Сайгина дала совет куда мудрее(хотя ,по видимому , она девушка молодая)!!!!Вот поэтому во всем мире к российским женщинам так и относятся, как к последним....одним словом "Наташи" да и наши мужики уже своих же женщин ни во что не ставят, тк мы сами себя съедаем. Ужас!!!!
Natalya BlekherВ ответ на Людмила Петрухина
Людмила Петрухина
Попробуйте разменять жильё. Тогда одной головной болью станет меньше. А бабушке в вежливой форме дайте понять, что в её советах и её мнении не нуждаетесь. Но лучше всего просто не видеть её в упор. Не существует она для вас и всё. Если нет сил терпеть притязания бабушки, и хочется ответить - отвечайте грубо(не учите меня жить , лучше помогите материально, или Вам на том свете уже прогулы ставят, а вы на этом грех на душу берёте). Поговорите с мужем, пусть он сам выскажет своей бабушке все ваши претензии. А ещё проконсультируйтесь с юристом или адвокатом по разделу платежей за жильё, либо по размену жилплощади.
СсылкаПожаловаться
Эк Вы загнули про тот свет! Весьма и весьма грубо! Забыли, что у него, кроме бабушки и сестры, нет никого. Насчет разделения платежей еще куда ни шло, а насчет ТАКОГО отпора бабусе я не согласна!
Алина Валевская
Спасибо вам большое за советы дельные.
Сайгина Екатерина
у моей подруги была такая же ситуация с бабкой.она долго не делала ремонт в квартире и не покупала мебель пока бабка не померла.я считаю что вам не нужно было чтото менять в квартире если бабка так болезненно реагирует.не даром говорят старость не радость а вам нужно быть похитрее.
Мирандолина
Алина, хочу сказать, что я Вам искренне сочувствую. Бабушка с внучкой отлично дружат против Вас, им от этого кайфово! А до этого ведь жили далеко не мирно? А Вы их практически слепили, Вы общий враг. В народе говорят: "Лучше три брата у мужа, чем одна сестра." А у бабушки, наверное, есть маразм? А у девушки юношеский максимализм, и у Вас двое маленьких детей-двойняшек... Букет!!! Зато какой силой духа Вы будуте обладать!
Посмотрите в инете технологию противодействия манипуляциям. Их много разных, мне несколько раз помогало, когда я мысленно одевала одной знакомой даме в момент. когда ее особенно развозило, помойное ведро на голову. А вот мужу В ашему стоило бы самому своих родственниц построить, или он на все глазки прищуривает?
Людмила Петрухина
Мила, мне 48 лет, у меня есть 2-е дочки, старшая замужем. Они с мужем живут отдельно, я дважды делала им в квартире ремонт, стараюсь помочь чем могу, очень часто вожусь с внуком, материально, не смотря на то, что я -вдова, а у меня есть младшая дочка. Но никогда я не хожу к старшей дочке без приглашения, не вмешиваюсь в их семью, не лезу со своими "правильными" советами, не требую от дочки, что бы она жила по моей указке. У них свя семья, а в чужой монастырь со своим уставом не ходят. никто не должен решать подходят они друг другу или нет, это касается только мужа и жену, а бабушки, мамы, папы пусть лучше помогут молодым, если захотят, или оставят их в покое.Я никогда не позволяла и не позволяю плохо говорить о родственниках мужа, но в свою семью никому вмешиваться тоже никому не позволяю. Это только моё. Моя мама тоже никогда к нам не лезла, т. к. я всё решала вместе с мужем. Мало ли в чём меня не устраивает зять, но это выбор моей дочери, я не имею морального права руководить в их семье, помочь -да, командовать -нет. А эта дабка ещё может лет10-20 проживёт, и всё это время терпеть её нападки? Нужно сразу ставить все точки над и. Сесра-отдельный разговор. Здесь необходим юрист. Никто никого не обязан содержать, она взрослый человек, пусть сама о себе беспокоится, а если не может, тогда пусть помогает, а не пакостит. Я всега живу с богом у сердце и душе, но никогда не терплю несправедливости, никому не позволяю себя унижать и называю вещи своими именами.
Людмила Петрухина
Мила, мне 48 лет, у меня есть 2-е дочки, старшая замужем. Они с мужем живут отдельно, я дважды делала им в квартире ремонт, стараюсь помочь чем могу, очень часто вожусь с внуком, материально, не смотря на то, что я -вдова, а у меня есть младшая дочка. Но никогда я не хожу к старшей дочке без приглашения, не вмешиваюсь в их семью, не лезу со своими "правильными" советами, не требую от дочки, что бы она жила по моей указке. У них свя семья, а в чужой монастырь со своим уставом не ходят. никто не должен решать подходят они друг другу или нет, это касается только мужа и жену, а бабушки, мамы, папы пусть лучше помогут молодым, если захотят, или оставят их в покое.Я никогда не позволяла и не позволяю плохо говорить о родственниках мужа, но в свою семью никому вмешиваться тоже никому не позволяю. Это только моё. Моя мама тоже никогда к нам не лезла, т. к. я всё решала вместе с мужем. Мало ли в чём меня не устраивает зять, но это выбор моей дочери, я не имею морального права руководить в их семье, помочь -да, командовать -нет. А эта дабка ещё может лет10-20 проживёт, и всё это время терпеть её нападки? Нужно сразу ставить все точки над и. Сесра-отдельный разговор. Здесь необходим юрист. Никто никого не обязан содержать, она взрослый человек, пусть сама о себе беспокоится, а если не может, тогда пусть помогает, а не пакостит. Я всега живу с богом у сердце и душе, но никогда не терплю несправедливости, никому не позволяю себя унижать и называю вещи своими именами.
СсылкаПожаловаться
Во первых ,вы не знаете всей обстановки , а только с одной стороны! Во вторых , не бабка ,а бабушка! Моя бабушка умерла в 85 лет, всю жизнь с невесткой прожила , а своих сыновей "воспитывала" до смерти. И что было делать? Выбросить ее на помойку? Слушали и мы внуки и ее сыновья многочисленные, старались все на смех перевести, вкусности ей всякие (по тем временам) привозли и достойно умерла бабуля и по маме бабушка также! А в этом случае что- в квартиру въехать это хорошо, а со старым человеком найти общий язык (или как они сейчас воспитаны мамой словом "не прогибаться) это не могу. я уверена была что вы не свекровь! Сразу за дочь ( образно) горой и сразу юристов , чужое" добро" делить. А сестра то тоже не расчитывала с ними жить так рано. Ну сняли бы квартиру раз так хреново и нет проблем, тем более, что не умеют, ни он ни она договариваться по доброму. А то хотят и рыбку съесть и в воде не замочиться. Я не защищаю сестру , но если бы мы ее послушали то еще не известно...
Людмила Петрухина
Моя бабушка со стороны мамы прожила достойно долгую жизь. Она помогала воспитывать внуков и правнуков. Я прожила с ней до12лет, т. к. у мамы была работа в другом городе. Всегда говорю, что всё самое хорошее мне дала моя бабуля, у неё было 5 детей. Всегда вставала на сторону того, кто был прав. Не делила на своих и чужих, ко всем относилась одинаково, ровно. Да у меня дочь, но зять очень любит приходить ко мне в гости.Он даже в свою квартиру не хотел уходить от нас. А если у них нелады с дочкой, он ко мне жаловаться идёт, а не к своим . Про юриста надо внимательно прочитать, я предложила проконсультироваться по поводу разделения лицевых счетов за квартплату. Девушке 19 лет, пора подумать об учёбе или работе. Вы себя вспомните, во сколько лет начали работать и деньги зарабатывать? Лично я очень рано стала помогать своей маме, т. к. мы жили без отца(во время школьных каникул, начиная с 8-го класса). Да и мои девочки мне помогать рано начали. А моя бабуля им всегда говорила , что маме помогать надо. Ну снимут они квартиу, а за эту кто платить будет? Брат с женой, ведь сестра не работает, или бабушка-я в этом сомневаюсь. А за две квартиры как -то накладно. Не надо защищать и оправдывать тех, кто этого не заслуживает, бабке радоваться надо за внука и правнуков, а она склоку заводит. Ну, да, бог ей судья.А девчонку тоже не нужно обвинять, на чужое позарилась; её муж в свой дом привёл, она не сидит там сложа руки, по хозяйству шуршит. Она не прислуга, не девочка на побегушках, она- полноправный член семьи.
МирандолинаВ ответ на Людмила Петрухина
Людмила Петрухина
Моя бабушка со стороны мамы прожила достойно долгую жизь. Она помогала воспитывать внуков и правнуков. Я прожила с ней до12лет, т. к. у мамы была работа в другом городе. Всегда говорю, что всё самое хорошее мне дала моя бабуля, у неё было 5 детей. Всегда вставала на сторону того, кто был прав. Не делила на своих и чужих, ко всем относилась одинаково, ровно. Да у меня дочь, но зять очень любит приходить ко мне в гости.Он даже в свою квартиру не хотел уходить от нас. А если у них нелады с дочкой, он ко мне жаловаться идёт, а не к своим . Про юриста надо внимательно прочитать, я предложила проконсультироваться по поводу разделения лицевых счетов за квартплату. Девушке 19 лет, пора подумать об учёбе или работе. Вы себя вспомните, во сколько лет начали работать и деньги зарабатывать? Лично я очень рано стала помогать своей маме, т. к. мы жили без отца(во время школьных каникул, начиная с 8-го класса). Да и мои девочки мне помогать рано начали. А моя бабуля им всегда говорила , что маме помогать надо. Ну снимут они квартиу, а за эту кто платить будет? Брат с женой, ведь сестра не работает, или бабушка-я в этом сомневаюсь. А за две квартиры как -то накладно. Не надо защищать и оправдывать тех, кто этого не заслуживает, бабке радоваться надо за внука и правнуков, а она склоку заводит. Ну, да, бог ей судья.А девчонку тоже не нужно обвинять, на чужое позарилась; её муж в свой дом привёл, она не сидит там сложа руки, по хозяйству шуршит. Она не прислуга, не девочка на побегушках, она- полноправный член семьи.
СсылкаПожаловаться
Вы обе правы и свекровь и теща, но там двойняшки, представляете как она должна крутиться, чтобы все успеть? А если девочка росла в хорошей семье, где ее все любили, а попала в другую обстановку? Она вошла в дом мужа, где ее не хотят. Это ее вина, а о вас обеих свекрови мечтали? Моя ко мне присматривалась долго, потом приняла., сама говорила спустя годы. Мне очень жаль Алину, не похожа она на стерву, иначе не письма бы в форум писала. а уже нашла бы способ всех поссорить и квартиру разменять.
МИЛАВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Вы обе правы и свекровь и теща, но там двойняшки, представляете как она должна крутиться, чтобы все успеть? А если девочка росла в хорошей семье, где ее все любили, а попала в другую обстановку? Она вошла в дом мужа, где ее не хотят. Это ее вина, а о вас обеих свекрови мечтали? Моя ко мне присматривалась долго, потом приняла., сама говорила спустя годы. Мне очень жаль Алину, не похожа она на стерву, иначе не письма бы в форум писала. а уже нашла бы способ всех поссорить и квартиру разменять.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да понятно, что алину надо поддержать , но там ведь и мама рядом! Есть кому. Мне двойняшки ох как понятны!!! А еще если нет рядом никого кроме мужа ( иногда когда не на работе) и еще двое дошкольников кроме двойняшек. И воды холодной то не всегда в кране , и мороз 35 на улице. Ой , да о чем речь! Блин, не терпимые все стали! А о свекрови или маме рядом я всю молодость мечтала, спасибо мужу -всех заменил !!!
Людмила Петрухина
Меня родственики мужа не воспинимали всю нашу с ним совместную жизнь, а когда муж умер, никто не приехал на похороны. Я ни на кого не держала зла, Старалась с ними не тарять связи, т. к. они родственники наших с мужем детей. Пусть дети знают друг друга, они родня. Я не понимаю бабушку мужа, она сама ссорит брата с сестрой. Неужели ей доставляет удовольствие видеть их страдания. Алину мне очень жалко, иначе бы не писала. Бабка (язык не поворачивается называть её бабушкой) наверное две жизни жить собирается. Моя мама по первому зову к внучке бежит, чтобы помочь ей, несёт что-либо вкусненькое правнуку и водится с ним, если дочь просит. Младшая дочь(ей13 лет) тоже старается помочь сестре. Она и со мной ходит на мою работу, т. к. жалеет свою маму(я занимаюсь ремонтами). Очень нелёгкий труд. Хорошо в школе учится, по дому помогает. У нас очень дружная сплочённая семья. Зятя я никогда не обижала. Алина очень терпеливая, другая бы давно всех родственников построила на подоконнике, а эта молчит и плачет, да ещё за сестрой мужа порядок наводит. Пусть каждая поставит себя на её место и решит, как она себя поведёт в данной ситуации. Вот тогда и даст какой-либо совет. А может мать у Алины тоже работает или другие проблемы у неё есть. Да не помогайте, но и не суйтесь, не пакостите. Она ведь не против, чтобы сестра мужа жила с ними, только просит её и бабушку не мешать, не оскорблять её, не разбивать их семью, не делать плохо её детям.Как мать я её понимаю, каждой маме жалко своих детей. Конечно, в этой ситуации не могу понять мужа Алины, он должен разрулить эту ситуацию.Это его родня.Он мужчина и должен сам разрулить сложившуюся ситуацию.
анечка
надо терпеть людей, ведь кто-то терпит и вас!
Maira Aubakirova
доброго времени суток, уважаемые форумчанки!
почитала я ваши отзывы, ситауции, и советую Алине прежде всего набраться терпения, поберегите свои нервные окончания - они не восстанавливаются, не забывайте об этом.
далее попробуйте операцию под кодовым названием "промывка мозгов мужа". я не в курсе того как он видит взаимоотношения между вами, своей сестрой и бабушкой, но это вам нужно будет выяснить и попробовать переубедить его в свою пользу, внушить ему своё видение ситуации и способы разрешения проблем, ведь он все ещё любит вас и прислушивается к вашему мнению. не раздувать конфликт самой и не втягивать его, разработать так сказать тактику - действие от противного.
в общении с бабушкой рискну посоветовать встать на её сторону, попытаться найти общий язык с ней, подружиться как бы. всем известно, старые люди - они же как малые дети любят внимание, требуют заботы к себе, сопереживания. ведь от вас ничего не убудет, если вы спросите у неё пару советов (ведь не обязательно их выполнять), пусть она расскажет вам о своей молодости, о своей свекрови, родителях; звоните ей, инетересуйтесь её здоровьем, мнением по любому поводу, дарите какие нибудь милые маленькие презенты, зовите в гости до того как она заявится сама (ей будет приятно от того, что она нужна, востребованна, любима).
а вот сестренку полностью предоставьте самой себе- "забывайте" стирать её вещи, бельё, прекратите уборку в её комнате, готовьте почаще то что она не совсем любит, но обожают ваши муж и дети или вообще "забудьте" оставить порцию ужина или обеда для неё, если она отсутствует дома. пусть бабушка поночует у вас дома, в её комнате естественно. урежьте карманные расходы. можно вопрос? его сестренка- студентка или нет? если да - то кто оплачивает учебу?
и не забывайте о себе любимой, заботясь о детях и муже (маникюр, макияж, парикмахерская и т.д.). прежде всего вы женщина и мать- пусть с виду хрупкая и беззащитная, но внутри - очень сильная личность.
всего доброго!
Lady Kitty
А я думаю этой девочке тоже несладко живется (сестре), Алина, вы поставьте себя на ее место....Она осталась без родителей, единственный близкий человек это брат, который вместе со своей женой устраивают ей террор....Она же чувствует и видит ваше негативное к ней отношение....Девочке 19 лет и у нее ни одного по-настоящему близкого человека на этом свете, подумайте каково ей вообще живется....И Почему она должна уходить со СВОЕЙ квартиры, почему не вы??? Я сама живу со свекровью, а до этого жили еще и с мужа братом, я согласна тяжело, но в конце концов это их квартира....(Кстати, брат вел себя аналогично) Просто постарайтесь поставить себя на ее место....
Алина Валевская
Доброй ночи всем! вы уж извините Lady Kitty, но вы глубоко ошибаетесь по поводу сестры. Если бы она была такая как вы её описываете, к ней у меня претензий никогда не возникло бы, а только женская жалость и рожственная душа. Но! в свои 19 она выглядит не меньше 25 лет, рост 183 см, под 65-70 кг. мужики толпами бегают, приходят к ней и 2 часа ночи когда мы спим. Деньги начала зарабатывать, Но! ни копейки в дом не принесла, все тратит на себя, даже детям не может купить тот самый йогурт или игрушку за 10 грн. Просто досадно делаеться. Труд мой она тоже не ценит, когда мне очень надо уйти из дому, она не согласиться сидеть с племянниами, тут же собираеться 1000 причин для отказа. когда ей надо, она обращается ко мне ( я парикмахер-модельер и ПРОвизажист по профессии) и я отказать не могу, это во-первых моя профессия, для этого я училась, а во-вторых-не умела я никогда отказывать, это мой ОГРОМНЕЙШИЙ минус(!!!!) Мне в три раза будет трудно, но я сделаю это и её не попрошу. С бабушкой я вроде бы нашла общий язык,пытаюсь налаживать отношения. С мужем все так же, как и раньше.спасибо вам за советы, но в жизнь своих детей я никогда влазить не буду по своему горькому опыту. Я выросла в хорошей семье, меня строго воспитывали, как сказали так и будет, хочу я этого или нет. То в это семье у меня так не получается и мне очень сложно перевоспитать себя, я выросла в иных условиях.если я говорю что должно быть так, мне в след хихикают и говорят ты выросла так, а меня сюда не вмешивай, у меня другое воспитание. Да оно никакое! как может брат воспитать сестру? вы сами подумайте! Он пошел гулять, она тоже пошла. Он пришел в 01.00, она пришла в 02.00, ей сказали что так делать не хорошо, она согласилась и сделала точно так же. Вот и задумайтесь сами. А меня не судите, прошу, лучше помогите советом, а не спорить между собой. Спасибо заранее.
LEV
Алина, сейчас есть такая порода людей - "халявщики". Очень много таких и они действительно не понимают, как это можно НЕ пользоваться "халявой", если она есть!
Поэтому мой рецепт прост - объяснить мужу, что то, что вы делаете - делаете в интересах его сестры. А сделать простую вещь - ограничить её доступ к продуктам. Пусть ест то, на что заработала.
Да, это неприятно - держать холодильник в комнате, где вы живете вчетвером, и запирать комнату на ключ (как делает девушка). Но уверяю вас - ночные гости будут реже тревожить ваш покой, ведь мало кто попрется в гости к той, у которой всегда нечего есть!!!!
Удачи :)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем