Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как мы выживали (небезопасные игрушки советского детства)

Я не был каким-то отъявленным хулиганом, беспризорником или шпаной. Но, когда я вспоминаю, чем мы занимались во дворе, мне порой становится немного не по себе. Нашим умениям мог позавидовать заправский экстремист.
Брызгалки
Как думаете, что такое «сикалка»? Что-то от слова «сикать». Так и есть. Это популярное оружие ближнего дворового водяного «боя» до эпохи появления одноразовых шприцев в аптеках.Мастерилась «сикалка» из пустого флакона из-под шампуня или литровой пластиковой бутылки «Белизны». В пробке раскаленным на плите гвоздем делалось отверстие, и туда вставлялась половинка шариковой ручки без стержня. Все это герметизировалось мастикой или пластилином. Во флакон наливали воду (в первый раз дома, после — из трубы под балконом) и брызгали в соперника. Это было альтернативой дорогому и дефицитному водяному пистолету. Кстати, из «сикалки» было очень здорово утолять жажду.







Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
280
Аноним
Мирные увлечения
Из мирных увлечений вспоминаю плетенки из системы и цветной проволоки. Находили кусок телефонного кабеля и дербанили его.


Аноним
Мирные увлечения
Из мирных увлечений вспоминаю плетенки из системы и цветной проволоки. Находили кусок телефонного кабеля и дербанили его.


СсылкаПожаловаться
Спицы на велике такой проволокой оплетали да колечки делали)
Аноним
Yelena SavinovaВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
Ещё делали фигурки с помощью крышек от "Буратино" или пива.
Марина ЧернышеваВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
Из капельницы плели такие фигурки:рыбки,человечки,чертики.Трубку от капельницы красили йодом,зелёнкой,марганцовкой или оставляли прозрачной,тогда фигурки получались разноцветными
Аноним
Черкаш на ботинке
Костер был постоянным спутником мальчишки. Можно было легко найти спичку, а вот с коробок с черкашом — не всегда. Выходили из положения таким образом: брали фильтр от сигареты, клали его на торец подошвы, поджигали и ждали, пока он немного расплавится. Потом резко прикладывали коробок коричневой стороной. Шершавая основа приклеивалась к ботинку. Таким образом «коробок» был всегда при себе. Правда, приходилось его периодически обновлять, так как мама отскребала его от обуви.

Аноним
Увеличительное стекло

Лупа считалась одним из наших главных сокровищ — с помощью нее можно было и жука разглядеть, и костер в солнечную погоду разжечь. Последняя функция использовалась намного чаще. Чем больше лупа, тем она продуктивнее в этом плане.

Аноним
Увеличительное стекло

Лупа считалась одним из наших главных сокровищ — с помощью нее можно было и жука разглядеть, и костер в солнечную погоду разжечь. Последняя функция использовалась намного чаще. Чем больше лупа, тем она продуктивнее в этом плане.

СсылкаПожаловаться
Сидишь себе на скамеечке и выжигаешь свои инициалы)))
Марья
Час в этой теме безвылазно с горящими глазами))) повторить все что ли?)))
Yelena SavinovaВ ответ на Марья
Марья
Час в этой теме безвылазно с горящими глазами))) повторить все что ли?)))
СсылкаПожаловаться
Я тоже постоянно обновляю страницу в этой теме
МарьяВ ответ на Yelena Savinova
Yelena Savinova
Я тоже постоянно обновляю страницу в этой теме
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Детство... Там, где доброта..
НЗ
Ностальгирую))
НЗ
Ностальгирую))
Марья
Конструктор железный еще вспомнила. Не могу вставить. Из мирного
наталья мельниковаВ ответ на Марья
Марья
Конструктор железный еще вспомнила. Не могу вставить. Из мирного
СсылкаПожаловаться
У меня такой был. Я могла собрать только стул. А папа из него творил чудеса.
Аноним
Советский детский конструктор.
Из него можно было создавать разные виды самолетов, вертолетов, амфибий
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Советский детский конструктор.
Из него можно было создавать разные виды самолетов, вертолетов, амфибий
СсылкаПожаловаться
Еще один конструктор. У соседского мальчика было тринабора такого конструктора и мы часами собирали и раздирали различные созданные нами машинки, самолетики, мотоциклы, трактора и экскаваторы.
КираВ ответ на Аноним
Аноним
Еще один конструктор. У соседского мальчика было тринабора такого конструктора и мы часами собирали и раздирали различные созданные нами машинки, самолетики, мотоциклы, трактора и экскаваторы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас такой был, в детстве у младшего брата. Капец, я ничё не понимала))
Марина ЧернышеваВ ответ на Аноним
Аноним
Еще один конструктор. У соседского мальчика было тринабора такого конструктора и мы часами собирали и раздирали различные созданные нами машинки, самолетики, мотоциклы, трактора и экскаваторы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ой,как он мне нравился!мой до сих пор живой,только коробка потрепана.Столы,стулья,кровать,машинка...
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Советский детский конструктор.
Из него можно было создавать разные виды самолетов, вертолетов, амфибий
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Такой был))
Аноним
Самолетики
Аноним
Сколько было таких сабель, шашек, мечей! У меня был замечательный меч.
Марина ЧернышеваВ ответ на Аноним
Аноним
Сколько было таких сабель, шашек, мечей! У меня был замечательный меч.
СсылкаПожаловаться
А ещё щит и шлем,как у русского богатыря,весь набор красного цвета
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем