Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как мы выживали (небезопасные игрушки советского детства)

Я не был каким-то отъявленным хулиганом, беспризорником или шпаной. Но, когда я вспоминаю, чем мы занимались во дворе, мне порой становится немного не по себе. Нашим умениям мог позавидовать заправский экстремист.
Брызгалки
Как думаете, что такое «сикалка»? Что-то от слова «сикать». Так и есть. Это популярное оружие ближнего дворового водяного «боя» до эпохи появления одноразовых шприцев в аптеках.Мастерилась «сикалка» из пустого флакона из-под шампуня или литровой пластиковой бутылки «Белизны». В пробке раскаленным на плите гвоздем делалось отверстие, и туда вставлялась половинка шариковой ручки без стержня. Все это герметизировалось мастикой или пластилином. Во флакон наливали воду (в первый раз дома, после — из трубы под балконом) и брызгали в соперника. Это было альтернативой дорогому и дефицитному водяному пистолету. Кстати, из «сикалки» было очень здорово утолять жажду.







Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
280
Аноним
Дротики

В игру дартс не играл только ленивый. Мы тоже в детстве любили кидать дротики. Да вот только их не продавали или стоили они немалых денег. Поэтому почти любой мальчишка в нашем дворе мог смастерить его сам. Дротик по своим полетным и втыкательным качествам получался не хуже заводского. Смотрите, как мы их делали:

Комментарий удален.Почему?
БензийВ ответ на Te St
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Хорошо, что спину, а не глаз
наталья мельниковаВ ответ на Бензий
Бензий
Хорошо, что спину, а не глаз
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Внуку моей коллеги таким дротиком попали в глаз. Ребенок лишился глаза.
Ирина ПазухинаВ ответ на Аноним
Аноним
Дротики

В игру дартс не играл только ленивый. Мы тоже в детстве любили кидать дротики. Да вот только их не продавали или стоили они немалых денег. Поэтому почти любой мальчишка в нашем дворе мог смастерить его сам. Дротик по своим полетным и втыкательным качествам получался не хуже заводского. Смотрите, как мы их делали:

СсылкаПожаловаться
У меня брат таким в голову попал соседу , вот крови то было ( с соседом все хорошо в итоге) им лет наверное 12-14 было.
Алекс * ✫ ✬ ✭ ✮ ✰✬ ✭ ✮ ✰
Ха...точно! А еще из половинки деревянной прищепки спичкомет делали ))))
Аноним
Листок бумаги, 4 спички, иголка, канцелярский клей и нитки. На стенной ковер вешали самодельную мишень из тетрадного листа и играли. Однажды мы с товарищем играли в дротики у меня дома и повздорили. Он со злости кинул дротик в меня и воткнул его прямо в руку, а я в отместку попал ему в живот.На улице делали еще дротики из сварочных электродов. Затачивали на бордюрном камне один конец, а к другому приматывали голубиные перья. Бросали в деревянные двери и деревья.

Солнышко Майское
даааа, было такое
Мисс Марпл
с Адме скомуниздил?
Жужа
И в чем их небезопасность? Вот стрелять швейными иглами на перемене из пустых стержней для шариковых ручек в бок соседке по парте было действительно небезопасно и быстро пресекли с соответствующим внушением у директора.
Lilit LВ ответ на Жужа
Жужа
И в чем их небезопасность? Вот стрелять швейными иглами на перемене из пустых стержней для шариковых ручек в бок соседке по парте было действительно небезопасно и быстро пресекли с соответствующим внушением у директора.
СсылкаПожаловаться
мой ныне муж после школы ещё несколько лет рефлекторно смахивал с любого стула канцелярские кнопки прежде чем сесть а этот стул, мы с подружкой в школе так развлекались. Вот теперь "мстит" мне за это)))))
ЖужаВ ответ на Lilit L
Lilit L
мой ныне муж после школы ещё несколько лет рефлекторно смахивал с любого стула канцелярские кнопки прежде чем сесть а этот стул, мы с подружкой в школе так развлекались. Вот теперь "мстит" мне за это)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тоже любила соседу подкладывать, пока он в экстазе войнушки рисовал и ничего не замечал вокруг.
Lilit LВ ответ на Жужа
Жужа
Тоже любила соседу подкладывать, пока он в экстазе войнушки рисовал и ничего не замечал вокруг.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мой даже на бумаге играл в футбол)))
Tatjana B.В ответ на Lilit L
Lilit L
мой ныне муж после школы ещё несколько лет рефлекторно смахивал с любого стула канцелярские кнопки прежде чем сесть а этот стул, мы с подружкой в школе так развлекались. Вот теперь "мстит" мне за это)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я вот этого не понимала и не понимаю до сих пор, ЗАЧЕМ???
Алекс * ✫ ✬ ✭ ✮ ✰✬ ✭ ✮ ✰
Еще звездочки как у нинзей - на трудах мутили ...
Аноним
Рогатки
Кто помнит самодельные рогатки? Они были двух видов: классические и шпоночные. Классические вырезались из толстой ветки орешника с развилкой, покупался широкий серый жгут в аптеке, доставался кусочек кожи (можно было втихомолку вырезать дома из дорожной сумки и свалить на сестру), и все скреплялось медной проволокой или синей изолентой.
Кира Ф.В ответ на Аноним
Аноним
Рогатки
Кто помнит самодельные рогатки? Они были двух видов: классические и шпоночные. Классические вырезались из толстой ветки орешника с развилкой, покупался широкий серый жгут в аптеке, доставался кусочек кожи (можно было втихомолку вырезать дома из дорожной сумки и свалить на сестру), и все скреплялось медной проволокой или синей изолентой.
СсылкаПожаловаться
А еще делали бомбочки на новый год- точили магний, серу, паяли олово- заворачивали и потом об стенку бабахали. Развлекались как могли..
Аноним
Заряжалась рогатка гладкой галькой, которую часто привозили во дворы вместе с песком, или незрелыми ягодами типа рябины, сливы или вишни, которая вдоволь росла за домом. Иной раз мощности выстрела камнем хватало, чтобы вдребезги разбить бутылку из-под шампанского с трех метров. Такая рогатка ценилась по причине того, что не у каждого хватало умений и средств на ее создание. Ее можно было поменять на другие ценные вещи типа вкладышей от Turbo, CinCin и Final90.

Yelena SavinovaВ ответ на Аноним
Аноним
Заряжалась рогатка гладкой галькой, которую часто привозили во дворы вместе с песком, или незрелыми ягодами типа рябины, сливы или вишни, которая вдоволь росла за домом. Иной раз мощности выстрела камнем хватало, чтобы вдребезги разбить бутылку из-под шампанского с трех метров. Такая рогатка ценилась по причине того, что не у каждого хватало умений и средств на ее создание. Ее можно было поменять на другие ценные вещи типа вкладышей от Turbo, CinCin и Final90.

СсылкаПожаловаться
У нас одна на всю траву подобная была. Стреляли в птиц
, но ни разу не попали.
Aya PonВ ответ на Аноним
Аноним
Заряжалась рогатка гладкой галькой, которую часто привозили во дворы вместе с песком, или незрелыми ягодами типа рябины, сливы или вишни, которая вдоволь росла за домом. Иной раз мощности выстрела камнем хватало, чтобы вдребезги разбить бутылку из-под шампанского с трех метров. Такая рогатка ценилась по причине того, что не у каждого хватало умений и средств на ее создание. Ее можно было поменять на другие ценные вещи типа вкладышей от Turbo, CinCin и Final90.

СсылкаПожаловаться
я постоянно соседа доставала))))
Елена СтроковаВ ответ на Аноним
Аноним
Заряжалась рогатка гладкой галькой, которую часто привозили во дворы вместе с песком, или незрелыми ягодами типа рябины, сливы или вишни, которая вдоволь росла за домом. Иной раз мощности выстрела камнем хватало, чтобы вдребезги разбить бутылку из-под шампанского с трех метров. Такая рогатка ценилась по причине того, что не у каждого хватало умений и средств на ее создание. Ее можно было поменять на другие ценные вещи типа вкладышей от Turbo, CinCin и Final90.

СсылкаПожаловаться
Ой! Боюсь рогаток с детства. Один раз мне попали в ногу и ого-ого как больно.....
Аноним
Ножички
По-моему, у каждого мальчишки в детстве был вот такой раскладной нож. Это всегда было предметом гордости. Его бережно хранили подальше от маминого взора и не часто выносили на улицу. Нож постоянно был в песке, помните? А все потому, что он являлся всего лишь инструментом для игры в «ножички».

МарьяВ ответ на Аноним
Аноним
Ножички
По-моему, у каждого мальчишки в детстве был вот такой раскладной нож. Это всегда было предметом гордости. Его бережно хранили подальше от маминого взора и не часто выносили на улицу. Нож постоянно был в песке, помните? А все потому, что он являлся всего лишь инструментом для игры в «ножички».

СсылкаПожаловаться
У меня был такой))) нагло отжатый у отца))))
наталья мельниковаВ ответ на Марья
Марья
У меня был такой))) нагло отжатый у отца))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И у меня. Открывался нажатием на кнопку.
наталья мельникова
И у меня. Открывался нажатием на кнопку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
называется- "выкидушка"
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем