Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как найти хорошую работу по специальности без опыта работы вообще.

Подскажите, научите! Дочери 20 лет, заканчивает  дневной ВУЗ , специальность "менеджмент" ( вуз престижный, училась на бюджете, умница). Спрашивает меня недавно: мама, а как мне маркетологом то  стать, например? Как попасть на хорошую работу после ВУЗа,а не каким то продавцом в торговый центр? 
Элина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
612
Kaspa Jones
специальность "менеджмент"
Никак.
Kaspa JonesВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Никак.
СсылкаПожаловаться
В Евросеть телефоны продавать только если.
Iron ButterflyВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Никак.
СсылкаПожаловаться
Соглашусь. Специалистов нет. Все сплошные менеджеры,т.е продавцы.
Это на Западе-менеджмент подразумевает "управленца".
А кто даст управление 20 летней деве без опыта работы?
Комментарий удален.Почему?
Iron ButterflyВ ответ на liddi
История переписки3
Поэтому многие после 2-3 курса сваливают на заочку.
Iron ButterflyВ ответ на liddi
История переписки5
Кому надо работать-ищут возможности.
Кому не надо-ищут причину.)
Татьяна -В ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Кому надо работать-ищут возможности.
Кому не надо-ищут причину.)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я работала еще до института. было бы желание. Тогда к концу института уже достаточно опыта для хорошей работы.
КоZаВ ответ на liddi
История переписки3
А как работать при очке? Сыновья учатся на очном в разных ВУЗах. У одного с девяти учеба, с четырех до семи лаборатория - практика, домой добраться, поужинать, уроки, статьи писать. Сегодня четверг, приехал в восемь, ужинать не стал, лег спать, будильник на десять поставил, надо статью перевести к завтрашнему опыту. Второй - шесть пар каждый день, включая субботу, на воскресенье две пары поставили. Когда работать-то?
КоZаВ ответ на Vlad Tsepesh
История переписки5
В промежутках это не работа. Конечно, они подрабатывают, у старшего - репетиторство, научная деятельность (грант), повышенная стипендия, оплачиваемая практика в Курчатнике. У малдшего - повышенная стипендия, научная деятельность (грант), контрольные одногрупникам за деньги, купи-продай (авито). По 20-25 тысяч у них выходит в месяц, но это не "работать"! Это халтура какая-то, к опыту это не пришьешь! То ли мои дети такие, как других не послушаешь, на работу, на пятидневку устраиваются дети, а как учиться тогда?
ОльгаВ ответ на КоZа
КоZа
В промежутках это не работа. Конечно, они подрабатывают, у старшего - репетиторство, научная деятельность (грант), повышенная стипендия, оплачиваемая практика в Курчатнике. У малдшего - повышенная стипендия, научная деятельность (грант), контрольные одногрупникам за деньги, купи-продай (авито). По 20-25 тысяч у них выходит в месяц, но это не "работать"! Это халтура какая-то, к опыту это не пришьешь! То ли мои дети такие, как других не послушаешь, на работу, на пятидневку устраиваются дети, а как учиться тогда?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так и учатся. на троечку списали на экзамене, вот и вся учёба. тут каждый сам приоритеты расставляет, я именно училась, с утра до ночи, тоже кому-то работы писала контрольные и т.п. , но учеба на первом месте была. Сразу после универа на работу устроилась, где работаю уже более 10 лет и вполне успешно!
ShveikaВ ответ на КоZа
КоZа
СсылкаПожаловаться
История переписки6
На самом деле опыт такой самозанятости гораздо важнее! Вашим сыновьям точно потом захочется на дядю работать, после того, как был опыт самостоятельного заработка? Может быть и нет, так что нет и смысла переживать, что трудовая книжка пустует. Я первые деньги в 12 лет заработала, играючи и без напряга - ходила на кружок "роспись по дереву", и ребята из дома творчества к школьным ярмаркам на продажу готовили вещи - я лепила сувениры из теста, те же досочки расписывала. Денег родители никогда не давали, так что для меня это было незабываемо, к тому же теперь не надо было клянчить у родителей копейки за оплату кружка. Потом благополучно про всё это забыла, закончила универ, отработала лет 5, декрет и... увлечённость делать что-то руками и быть самой себе хозяйкой взяли верх, и детский опыт всплыл в памяти и успешно пригодился ))) Мне иногда кажется, что зря много времени потеряла, ведь свою дорогу я раньше почуствовала. И не каждому это надо - куча крутых записей в трудовой (хотя у меня они и есть в прошлом, и хорошие зарплаты, и должности).
КоZаВ ответ на Shveika
Shveika
На самом деле опыт такой самозанятости гораздо важнее! Вашим сыновьям точно потом захочется на дядю работать, после того, как был опыт самостоятельного заработка? Может быть и нет, так что нет и смысла переживать, что трудовая книжка пустует. Я первые деньги в 12 лет заработала, играючи и без напряга - ходила на кружок "роспись по дереву", и ребята из дома творчества к школьным ярмаркам на продажу готовили вещи - я лепила сувениры из теста, те же досочки расписывала. Денег родители никогда не давали, так что для меня это было незабываемо, к тому же теперь не надо было клянчить у родителей копейки за оплату кружка. Потом благополучно про всё это забыла, закончила универ, отработала лет 5, декрет и... увлечённость делать что-то руками и быть самой себе хозяйкой взяли верх, и детский опыт всплыл в памяти и успешно пригодился ))) Мне иногда кажется, что зря много времени потеряла, ведь свою дорогу я раньше почуствовала. И не каждому это надо - куча крутых записей в трудовой (хотя у меня они и есть в прошлом, и хорошие зарплаты, и должности).
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я в 11 лет в школе после уроков для почты мешки шила, а потом фартуки и халаты начала шить. С мальчишками в их детстве подрабатывали, магнитики на холодильник разукрашивали (пять рублей за штуку платили). В 14 лет каждый из них пошли ко мне на склад грузчиками работать на все каникулы. В институт поступили - дальше сами. Их дома кормят-поят, все-таки бюджетники студенты. С них кварплата, одеваются-обуваются, проезд-кино на свои. У старшего научные наклонности, учится в физтехе, физик. Нравится ему всякие опыты придумывать) Даже не представляю его в работе, пока он на аспирантуру нацелен. Младший экономист, с рождения купи-продай, торгаш. Тоже не представляю, чтобы он на кого-то работал, слишком самостоятелен... Но и в раннем возрасте мало кто свое дело начинает, не все Цукерберги) Со старшим понятно, что диплом он будет в Курчатовском писать, а младшему куда-то надо устроится для диплома, а без знакомств вряд ли куда возьмут...
NobarbieВ ответ на Shveika
Shveika
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Здорово, что у вас хобби и деньги приносит, но мне кажется, такой вариант больше для домашних девочек подходит, у которых муж хорошо и стабильно зарабатывает. Я бы не рассматривала мужчину в качестве мужа, если он дома досочки расписывает и зависит от заказов (( это только приработок, а не работа.
ShveikaВ ответ на Nobarbie
Nobarbie
Здорово, что у вас хобби и деньги приносит, но мне кажется, такой вариант больше для домашних девочек подходит, у которых муж хорошо и стабильно зарабатывает. Я бы не рассматривала мужчину в качестве мужа, если он дома досочки расписывает и зависит от заказов (( это только приработок, а не работа.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Здесь на самом деле все зависит от того, насколько серъезно всем этим заниматься. Если относиться как к хобби, то и будет только приработок. Если заниматься полноценно, строить планы и их выполнять - то как бизнес. С устройством по найму такая же история: у меня брат например последнее время часто меняет работу, и не потому что сам так решил и ветренный, а потому что наобещают золотые горы, а в итоге сидит предприятие без заказов, или заказчик никак деньги не переведет - и контора лапу сосёт. А ипотеку то платить надо и семью кормить - в итоге он так же вынужден искать заказы и паять вечерами какие-то технические штукенции. Сотрудники рискуют не меньше, и стабильность работы по найму - это миф. По мне лучше постоянно заниматься своим делом, чтобы точно знать, как обстоят дела с заказами и потоком заказчиков, чем вынужденно срочно искать временные подработки, пока на основной работе тянут с зарплатой.
ЭлинаВ ответ на КоZа
КоZа
А как работать при очке? Сыновья учатся на очном в разных ВУЗах. У одного с девяти учеба, с четырех до семи лаборатория - практика, домой добраться, поужинать, уроки, статьи писать. Сегодня четверг, приехал в восемь, ужинать не стал, лег спать, будильник на десять поставил, надо статью перевести к завтрашнему опыту. Второй - шесть пар каждый день, включая субботу, на воскресенье две пары поставили. Когда работать-то?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
полностью согласна! Шесть пар каждый день и не поверите- уроки пишет каждый день, решает кучу заданий, нет времени просто бегать работать. Только в каникулы устраивалась секретарем. А остальным работодателям, да еще с серьезными вакансиями, человек без опыта, да на пару часов в день- ну нереально.. нереально..
ShveikaВ ответ на liddi
История переписки3
В Америке так вообще: народ САМ еще и платит, чтобы пройти стажировку в более-менее нормальной компании, но не факт, что потом туда на работу возьмут, т.к. таких же стажеров помимо него еще много. В итоге куча дипломированных специалистов устраиваются официантами и продавцами - всё как у нас, даже еще хуже... А на деле: хороших менеджеров сейчас немного, хоть и выпускаются лавины таких специалистов. В любом случае начинать придется с низов и скорее всего за копейки, а там - как себя проявишь, так и поедешь, главное, чтобы было адекватное руководство - в этом случае перспективного, активного, трудолюбивого, сообразительного сотрудника поощряют и ростом зарплаты, и должностями.
Lasto4kaВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Соглашусь. Специалистов нет. Все сплошные менеджеры,т.е продавцы.
Это на Западе-менеджмент подразумевает "управленца".
А кто даст управление 20 летней деве без опыта работы?
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Екатерина ЗайцеваВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Никак.
СсылкаПожаловаться
конечно. это не специальность
Сергей ХворовВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Никак.
СсылкаПожаловаться

SimaВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Никак.
СсылкаПожаловаться
Смешно. За хорошими менеджерами охотятся, как за редкой рыбой, чтобы их прийти хотя бы проектно выдернуть себе, порядок навести. Другое дело, что хорошим менеджером без опыта работы стать - никак.
ShveikaВ ответ на Sima
Sima
Смешно. За хорошими менеджерами охотятся, как за редкой рыбой, чтобы их прийти хотя бы проектно выдернуть себе, порядок навести. Другое дело, что хорошим менеджером без опыта работы стать - никак.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+, хорошие менеджеры - большая редкость! Как впрочем сейчас в любой сфере )))
Александра Андреева
а сразу на маркетолога учится пойти? а вообще - стажировки пусть ищет.
Александра Андреева
а сразу на маркетолога учится пойти? а вообще - стажировки пусть ищет.
СсылкаПожаловаться
специальность как раз хорошая, и не узкая, и маркетинг изучала в вузе, ей понравилось, поэтому и спрашивает про него.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем