Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как наконец-то поступить по-мудрому???

Уважаемые форумчане!
Помогите разрешить вопрос...Собираюсь замуж,вот-вот начнем
жить вместе... "Темный лес" представляет для меня разрешение материального
вопроса... Никогда не была в этом сильна, просто, наверное, не дано. Потому имею
не очень хороший опыт, когда приходилось частенько все тащить на себе, из чего я
сделала вывод: все точки над i надо расставлять заранее, ДО начала совместной жизни.

"Исходные данные" для брака (в этом плане): жилплощадь моя, неплохо зарабатываю,
муж в 2 раза больше, дети не планируются. Если это, конечно, понадобиться, чтобы
помочь мне.

Итак, вопрос: Как правильно составить семейный бюджет? если проще, можно и в %)))....
Наташа
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
25
Almost Perfect
для каждой семейной пары это индивидуально,так что только вам двоим это решать)))
Наталья Веселова
В первую очередь этот вопрос нужно решать с будущим мужем. Самой напланировать можно что угодно, только устроит ли его такое планирование. Выясните для начала его мнение на счёт семейного бюджета и совместных трат на ведение хозяйства.
Наталья Веселова
В первую очередь этот вопрос нужно решать с будущим мужем. Самой напланировать можно что угодно, только устроит ли его такое планирование. Выясните для начала его мнение на счёт семейного бюджета и совместных трат на ведение хозяйства.
СсылкаПожаловаться
Да, естественно, с ним. И разговор, безусловно, состоится. Ну а когда до конкретики дело дойдет, чего говорить-то? Должен наверное общий бюджет какой-то быть или что? Грубо говоря, поровну что ли на общаг скидываться?)))
Наталья ВеселоваВ ответ на Наташа
Наташа
Да, естественно, с ним. И разговор, безусловно, состоится. Ну а когда до конкретики дело дойдет, чего говорить-то? Должен наверное общий бюджет какой-то быть или что? Грубо говоря, поровну что ли на общаг скидываться?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот это от его решения будет зависеть, если, как Вы сами пишете, его доход вдвое превышает Ваш. Вам придётся вкладывать все 100% от своего дохода и ему 50% от своего, чтобы доли были равными. Или вы оба будете весь свой заработок складывать в один котёл, независимо от размеров вложений и тратить на ведение совместного хозяйства уже вместе. У всех это по-разному, за Вашего мужчину в любом случае никто не решит. У Вас до конкретики когда дойдёт, Вы хотите это вопрос до вступления в брак оговорить? Тогда напрямую и спрашивайте, как будет выглядеть ваш семейный бюджет и каким он его видит, тогда и узнаете.
Наташа
Я не умею такие вопросы решать, потому и спрашиваю)))
Называется - никто не знал ответа))
Комментарий удален.Почему?
НаташаВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Совместная жизнь уже была 2 года...и потом 8 лет...
Ни к чему хорошему в этом плане не привела...Если заранее обязанности не распределяешь, кто и как в семью вкладывается - со временем у моих спутников жизни возникало ощущение, что они вообще ничего не должны...
Комментарий удален.Почему?
НаташаВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Ответила ниже.
Наташа
Ну да замуж рановато, зато до пенсии близко)))
Научило: надо заранее все обговаривать...чтоб человек ответственность чувствовал...Но как это сказать, какими словами и в каком соотношении бюджет составить - я честно , ну не знаю...Есть вещи, которые я не умею делать((...никаки))
Ангел Я
когда мы только начали жить, муж был безработный (перебрался ко мне из другого города) и два мес жили на мою з.плату, теперь все расходы оплачивает он, а я свою з.плату трачу на себя, могу купить ему рубашку)) гель для бритья, вообщем приятные мелочи, а вообще мое мнение -бюджет должен быть общим.
Джулия
В семейном бюджете надо предусмотреть расходы на ком платежи, электричество, газ, воду. еда занимает немало% но все зависит от времени года и аппетита, одежда, бензин, обувь, хозяиственные товары и немного откладывать на непредвиденные обстоятельства.
ns
поговорите с мужем так и скажите , что у вас проблемы с финансовым планирование, расскажите, как обычно тратите деньги, вы слушайте его
можно составить список расходов и обговорить, кто за что из каких денег платит
потом договоритесь как будете тратить оставшиеся деньги каждый на свое усмотрение или будете решать совместно
у меня , например, есть не длинный список необходимых расходов, а дальше по мере поступления средств с учетом нужности покупается все остальное
Василиса
Это нужно решать с будущим мужем!
Может он вообще не планирует давать вам деньги и собирается жить на вашей территории и за ваш счёт?!
Вы с ним на эту тему говорили?
Оставляйте себе каждый по 20% от зарплаты на мелочи, а остальное в общий котёл.
НаташаВ ответ на Василиса
Василиса
Это нужно решать с будущим мужем!
Может он вообще не планирует давать вам деньги и собирается жить на вашей территории и за ваш счёт?!
Вы с ним на эту тему говорили?
Оставляйте себе каждый по 20% от зарплаты на мелочи, а остальное в общий котёл.
СсылкаПожаловаться
Про 20% и общий котел - самый мудрый подход. Спасибо! А лично по-Вашему мнению, должна быть разница в планировании бюджета в ГБ и ОБ?
ВасилисаВ ответ на Наташа
Наташа
Про 20% и общий котел - самый мудрый подход. Спасибо! А лично по-Вашему мнению, должна быть разница в планировании бюджета в ГБ и ОБ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Абсолютно никакой разницы, люди живут вместе и вместе ведут общее хозяйство!
Мужчина зарабатывает больше и конечно больше вкладывает - это нормально!
НаташаВ ответ на Василиса
Василиса
Абсолютно никакой разницы, люди живут вместе и вместе ведут общее хозяйство!
Мужчина зарабатывает больше и конечно больше вкладывает - это нормально!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
БЛАГОДАРЮ!
Чудя
а у нас просто общий бюджет. из него отложено на текущие необходимые траты: кредит, бензин, коммуналка, детские нужды, дорога, продукты, одежда,интернет, на накопительные цели: отпуск, техника,дорогие подарки, а все, что остается складывается в отдельный конверт и каждый из нас может взять себе оттуда столько, сколько нужно. муж туда залезает за деньгами ,к примеру, на что-нибудь для машины, какой-нибудь прибабах, без которого можно жить, но очень хочется))), а я - для покупки новых духов. Оттуда же берем на подарки.
А у ребенка есть свой конвертик. Для всяких детских нужд - вода, морожка, подарки друзьям на ДР и т.д.
При этом мы с мужем - получатели среднестатистических зарплат. На все вроде хватает(ТТТ). Просто планируем.
НаташаВ ответ на Чудя
Чудя
а у нас просто общий бюджет. из него отложено на текущие необходимые траты: кредит, бензин, коммуналка, детские нужды, дорога, продукты, одежда,интернет, на накопительные цели: отпуск, техника,дорогие подарки, а все, что остается складывается в отдельный конверт и каждый из нас может взять себе оттуда столько, сколько нужно. муж туда залезает за деньгами ,к примеру, на что-нибудь для машины, какой-нибудь прибабах, без которого можно жить, но очень хочется))), а я - для покупки новых духов. Оттуда же берем на подарки.
А у ребенка есть свой конвертик. Для всяких детских нужд - вода, морожка, подарки друзьям на ДР и т.д.
При этом мы с мужем - получатели среднестатистических зарплат. На все вроде хватает(ТТТ). Просто планируем.
СсылкаПожаловаться
Про конвертики мило придумано..Запомню. Спасибо.
ЧудяВ ответ на Наташа
Наташа
Про конвертики мило придумано..Запомню. Спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пользуйтесь на здоровье. Не мы первые, не мы последние))) Главное, чтобы у вас солидарность была в этом вопросе. И во всех остальных,несомненно, тоже))) Удачи!
Елена Жосан
А я вообще иждевенка(((((((((((((((((((
Варанка
Лучшая схема семейного бюджета: ваши деньги = это ваши деньги, его деньги = общиме деньги. Вот и весь секрет ;-)
НаташаВ ответ на Варанка
Варанка
Лучшая схема семейного бюджета: ваши деньги = это ваши деньги, его деньги = общиме деньги. Вот и весь секрет ;-)
СсылкаПожаловаться
У Вас, наверное, ножки как на аватаре))) Признавайтесь...
А мне 39. И хотя вид не тиражный...но задумалась, засомневалась...
Может и надо так - стремиться к совершенству и иметь по максимуму...
ВаранкаВ ответ на Наташа
Наташа
У Вас, наверное, ножки как на аватаре))) Признавайтесь...
А мне 39. И хотя вид не тиражный...но задумалась, засомневалась...
Может и надо так - стремиться к совершенству и иметь по максимуму...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Над ногами работаем ;-) А в остальном, я считаю что мужчина в семье добыдчик и глава этой самой семьи, женщина ходит на работу костюмы выгуливать, самореализовываться и чтобы мозги дома не засохли ;-) ну и если получает еще денежку за то, то пусть и потратит ее, мужчина же ходит на работу зарабатывать, кормить семь и т.п. и не престало мужчине рассчитывать на зарплату жены и вообще точно знакть ее размер!
Кристина Романенко
Девочки всем приветик. Я вот к вам с какой просьбой.

Я прошла сегодня ДВАЖДЫ вот этот тест - "Узнай имя будущего мужа или жены", который здесь рекламировали, и была просто ШОКИРОВАНА!
Он и вправду предсказывает имя будущего мужа. Пройдя тест один раз я сначала не поверила. Я подумала что это просто какое-то совпадение, но затем я прошла тест второй раз и он снова выдал мне имя моего парня!

Но ещё больше я была поражена тем, что когда этот тест прошла моя подруга, то он выдал ей имя её мужчины, за которым она не замужем, но живёт вместе давно.

Я хотела бы поинтересоваться у вас тем, как он так удивительно предсказывает имя.

Для меня это важно.
Если у вас есть эта информация, то поделитесь ею со мной.

Заранее очень вам благодарна.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем