Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как накопить самостоятельно на пенсию? Вопрос не к москвичам

Наше правительство говорит что население само должно тоже озадачиться вопросом своего содержания на пенсии. Откладывайте мол что -нибудь (кто-то из них сказал хоть бы по 80 т.р. в месяц откладывали ).
Я сейчас для интереса подсчитала, я после института сразу работать пошла и отработав в регионе с 1996 по 2013й год 17 лет я в общей сложности заработала 1 913 200. Это при том что у меня зарплата для моего города была всегда в принципе средненькая, не низший уровень, даже выше среднего.
Это если бы я откладывала по 10%, как призывают финансовые гуру , то у меня бы было целых 191 320 руб на счете. А если бы я их положила под %%, даже как-будто бы они сразу все на руках у меня была и пролежали 17 лет под 6% , то процентов было бы 195 146 руб.
Я рада, что ездила в отпуск, а не откладывала деньги, на которые теперь не купить даже комнату в коммуналке. 
Как быть, товарищи провинциалы? Как будем исполнять завет правительства самим беспокоиться о пенсии?






Морская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
476
1345678920
VladimirВ ответ на Лидия
Лидия
Изменить себя=изменить себе. Нет ничего хуже, чем подчиняться тем рамкам, в которые тебя насильно вгоняют.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Не соглашусь. Можно сидеть и говорить как все плохо и что нет работы, а можно выучить программирование и зарабатывать 200 тыс в месяц. Можно каждый день тренироваться, следить за собой и стать фитнес-тренером и тоже зарабатывать выше среднего. И так могу еще долго перечислять чем можно реальным заняться и делать деньги, а не терпеть бедную жизнь.
ЛидияВ ответ на Vladimir
Vladimir
Не соглашусь. Можно сидеть и говорить как все плохо и что нет работы, а можно выучить программирование и зарабатывать 200 тыс в месяц. Можно каждый день тренироваться, следить за собой и стать фитнес-тренером и тоже зарабатывать выше среднего. И так могу еще долго перечислять чем можно реальным заняться и делать деньги, а не терпеть бедную жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Всё можно. Но что делать тем, кому учиться поздно? Кто работал всю жизнь, а потом получает мизерную пенсию, которой хватает только на продукты низкого качества.
VladimirВ ответ на Лидия
Лидия
Всё можно. Но что делать тем, кому учиться поздно? Кто работал всю жизнь, а потом получает мизерную пенсию, которой хватает только на продукты низкого качества.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
У меня нет готовых ответов на все вопросы. С определенного момента что-то поменять в жизни бывает исключительно сложно. Но до 40 таких проблем в принципе существовать не должно.
СандраВ ответ на Vladimir
Vladimir
У меня нет готовых ответов на все вопросы. С определенного момента что-то поменять в жизни бывает исключительно сложно. Но до 40 таких проблем в принципе существовать не должно.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Да ладно, то есть реально вот так запросто, в 40 лет, сесть и освоить программирование и пойти на 200 тыщ зарплаты.. еще скажите оторвут с руками ногами.. Нужно гением быть, эдаким 40-летним самородком, у которого в 40 лет открылся дар в программирование и IT-технологиях и его без опыта все хотят :). Особенно женщину, у которой с порога спрашивают возраст, и если ответ выше 35, то кислая физиономия. Не удачный пример. Я даже в 16 ну никак не понимала информатику, а с остальными точными науками была на "ты"
ЛидияВ ответ на Сандра
Сандра
Да ладно, то есть реально вот так запросто, в 40 лет, сесть и освоить программирование и пойти на 200 тыщ зарплаты.. еще скажите оторвут с руками ногами.. Нужно гением быть, эдаким 40-летним самородком, у которого в 40 лет открылся дар в программирование и IT-технологиях и его без опыта все хотят :). Особенно женщину, у которой с порога спрашивают возраст, и если ответ выше 35, то кислая физиономия. Не удачный пример. Я даже в 16 ну никак не понимала информатику, а с остальными точными науками была на "ты"
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Не знаю, как сейчас, а раньше в вакансиях часто указывали возраст 25-35 лет (причем с навыками 40 летнего))). Я думаю, что сейчас ничего не поменялась, просто не указывают это в вакансиях, а негласно возьмут того, кто вписывается в рамки.
СандраВ ответ на Лидия
Лидия
Не знаю, как сейчас, а раньше в вакансиях часто указывали возраст 25-35 лет (причем с навыками 40 летнего))). Я думаю, что сейчас ничего не поменялась, просто не указывают это в вакансиях, а негласно возьмут того, кто вписывается в рамки.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Совершенно верно, критерии не изменились. К женщинам: 25-30 лет, взрослые дети и опыт 10 лет :) как все это совместить не ясно :)))
VladimirВ ответ на Сандра
Сандра
Да ладно, то есть реально вот так запросто, в 40 лет, сесть и освоить программирование и пойти на 200 тыщ зарплаты.. еще скажите оторвут с руками ногами.. Нужно гением быть, эдаким 40-летним самородком, у которого в 40 лет открылся дар в программирование и IT-технологиях и его без опыта все хотят :). Особенно женщину, у которой с порога спрашивают возраст, и если ответ выше 35, то кислая физиономия. Не удачный пример. Я даже в 16 ну никак не понимала информатику, а с остальными точными науками была на "ты"
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Чудес не бывает. 3 года на серьезное глубокое обучение, 3 года на карьерный рост. Путь к 200 т.р. займет лет 6 точно.
ЛидияВ ответ на Vladimir
Vladimir
У меня нет готовых ответов на все вопросы. С определенного момента что-то поменять в жизни бывает исключительно сложно. Но до 40 таких проблем в принципе существовать не должно.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Понятное дело, что молодому проще. Его бьют, он встаёт, его бьют, он встает. Рано или поздно ударят так, что встать будет слишком сложно или почти невозможно.
Комментарий удален.Почему?
VladimirВ ответ на котэ
Комментарий удален.Почему?
История переписки13
Если бы ты почитал дискуссию, увидел бы конкретные предложения.
Вероника БабицкаяВ ответ на Vladimir
Vladimir
На барикадах тоже нет выбора. К власти придет тот, кто нужен заинтересованным лицам, но никак не народу.

Если не верите в выборы, то лучший вариант - миграция.
СсылкаПожаловаться
История переписки10

Ирина В ответ на Vladimir
Vladimir
Резко против повышения НДС, это отразилось на моем кармане. На рост пенсионного возраста конкретно мне фиолетово, даже думаю, что это верное решение.

Но вы не ответили на мой вопрос. Почему вы считаете, что некто Новый защитит ваши интересы, а не свои собственные? Вам не кажется это абсолютно нелогичным?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ротация властных - это уже хорошо. Только при этом условии они начинают немного (!) давать жить и народу. Потому что знают, их могут и не переизбрать. А будет вести себя хорошо, еще на один срок оставят при кормушке. А диктат одного всегда трансформируется в беспредел, при котором люди - кормовая база и не более того, что мы сейчас и наблюдаем.
Комментарий удален.Почему?
VladimirВ ответ на котэ
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Странное сравнение. Раковая опухоль приводит к стабильной деградации организму и его смерти, если не лечить. Мы же видим, что на протяжении 20 лет показатели страны выросли, а не упали - это факт. Безусловно, в последние несколько лет наблюдается рецессия после подъема. Это скорее можно сравнить с похмельем. Вот вы предлагаете похмелье химиотерапией полечить.
Комментарий удален.Почему?
VladimirВ ответ на котэ
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Конечно бесполезно, если ты в упор отказываешьс видеть факты. Посмотри статистику, там и подискутируем.
Мария СоколоваВ ответ на Vladimir
Vladimir
ОК. Допустим, пошли вы на баррикады. К власти пришел то-то Другой. Назовите хоть одну причину, почему этот некто Другой сделает таким как конкретно вы хорошо. Почему вот этот некто мифический в вашем понимании должен сделать конкретно вам хорошо, а вы сами себе хорошо сделать не можете?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А зачем называть причину делания кем-то что-то "хорошо", когда цель восстания не в этом, а в том, чтобы отомстить всем тем, кто довел страны до проблем сегодняшнего дня, это ж вселенское чувство справедливости нашего менталитета - наказать провинившихся, а дальше уже сидя на развалинах думать будем о будущем, не впервой же.
Мария Соколова
А зачем называть причину делания кем-то что-то "хорошо", когда цель восстания не в этом, а в том, чтобы отомстить всем тем, кто довел страны до проблем сегодняшнего дня, это ж вселенское чувство справедливости нашего менталитета - наказать провинившихся, а дальше уже сидя на развалинах думать будем о будущем, не впервой же.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы считаете, что цель "отомстить горстке людей" оправдывает издержки в виде десятков миллионов тех, кто невинно пострадает в этой заворушке?
Мария СоколоваВ ответ на Vladimir
Vladimir
Вы считаете, что цель "отомстить горстке людей" оправдывает издержки в виде десятков миллионов тех, кто невинно пострадает в этой заворушке?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я не считаю ничего, я вам про психологию людей и причину, которая их движет на баррикады, самое последнее, о чем они думают - это что будет потом и кто и как будет все восстанавливать. И еще - пока у людей есть чего терять, бунтовать они не пойдут, а вот когда лишатся всего и терять уже будет нечего - тогда зашевелятся.
Ольга ЛапотковаВ ответ на Лидия
Лидия
Пора гнать правительство.
СсылкаПожаловаться
зато Крым НАШ!...вот в чем истинная радость!...
ЛидияВ ответ на Ольга Лапоткова
Ольга Лапоткова
зато Крым НАШ!...вот в чем истинная радость!...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да уж...
Анастасия Краснова
я только на свою недвижимость уповаю.... Что буду сдавать две квартиры в аренду и на эти деньги жить. ну и работать буду , пока мозги на"месте"
МорскаяВ ответ на Анастасия Краснова
Анастасия Краснова
я только на свою недвижимость уповаю.... Что буду сдавать две квартиры в аренду и на эти деньги жить. ну и работать буду , пока мозги на"месте"
СсылкаПожаловаться
Недвижка-это хорошо. Молодцы , что приобрели ( сохранили, если наследство)
o_O NN
Берем пример с корейцев: тут активно правительство пропагандирует подготовку пенсии с молодости. Корейцы активно копят, изучают "технику управления деньгами": куда вложить, чтоб еще денежка выросла.
МорскаяВ ответ на o_O NN
o_O NN
Берем пример с корейцев: тут активно правительство пропагандирует подготовку пенсии с молодости. Корейцы активно копят, изучают "технику управления деньгами": куда вложить, чтоб еще денежка выросла.
СсылкаПожаловаться
у нас как-будто тоже ввели ИИС, с которых ты можешь торгавать на бирже да еще и НДФЛ возмещать. Только никто этому не учит и мало кто об этом знает
1345678920
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем