Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как накопить самостоятельно на пенсию? Вопрос не к москвичам

Наше правительство говорит что население само должно тоже озадачиться вопросом своего содержания на пенсии. Откладывайте мол что -нибудь (кто-то из них сказал хоть бы по 80 т.р. в месяц откладывали ).
Я сейчас для интереса подсчитала, я после института сразу работать пошла и отработав в регионе с 1996 по 2013й год 17 лет я в общей сложности заработала 1 913 200. Это при том что у меня зарплата для моего города была всегда в принципе средненькая, не низший уровень, даже выше среднего.
Это если бы я откладывала по 10%, как призывают финансовые гуру , то у меня бы было целых 191 320 руб на счете. А если бы я их положила под %%, даже как-будто бы они сразу все на руках у меня была и пролежали 17 лет под 6% , то процентов было бы 195 146 руб.
Я рада, что ездила в отпуск, а не откладывала деньги, на которые теперь не купить даже комнату в коммуналке. 
Как быть, товарищи провинциалы? Как будем исполнять завет правительства самим беспокоиться о пенсии?






Морская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
476
Птичка
Никак. Будем надеяться, что дети уж прям совсем пропасть с голоду не дадут.
Елена )))В ответ на Птичка
Птичка
Никак. Будем надеяться, что дети уж прям совсем пропасть с голоду не дадут.
СсылкаПожаловаться
В 2019 подпишут бумагу по которой с 2020 года со всех работающих будут удерживать еще 6 % в инд накопления.А потом эти деньги исчезнут как всегда. Если сейчас денег ни на что не хватает, то потом будет еще хуже.
Сигизмунд ПтибурдуковВ ответ на Елена )))
Елена )))
В 2019 подпишут бумагу по которой с 2020 года со всех работающих будут удерживать еще 6 % в инд накопления.А потом эти деньги исчезнут как всегда. Если сейчас денег ни на что не хватает, то потом будет еще хуже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Отказаться можно.Кто не откажется-останется в этом загоне.
Сигизмунд Птибурдуков
Отказаться можно.Кто не откажется-останется в этом загоне.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не все смогут. От какой-то суммы хотят сделать обязаловкой.
Сигизмунд ПтибурдуковВ ответ на Елена )))
Елена )))
Не все смогут. От какой-то суммы хотят сделать обязаловкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да я сегодня читал.По умолчанию ставят без спроса а потом кто хочет-отказывается.Уловка.Ведь многие не любят ходить по всем этим окошкам с нежитью,которая еще и запутать старается.
Сигизмунд Птибурдуков
Да я сегодня читал.По умолчанию ставят без спроса а потом кто хочет-отказывается.Уловка.Ведь многие не любят ходить по всем этим окошкам с нежитью,которая еще и запутать старается.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Некоторые не смогут отказаться. Текст еще никто не видел.Но всемирный банк уже одобрил. Вот оказывается откуда ноги растут.
ООО АтмосфераВ ответ на Птичка
Птичка
Никак. Будем надеяться, что дети уж прям совсем пропасть с голоду не дадут.
СсылкаПожаловаться
Рада до смерти,что есть комната,которую сдаю и оплачиваю жилье,пенсия на питание.Совет -приобретайте хоть"какушное"жилье,студенты всегда будут и будут рады вашему незатейливому жилью с небольшой оплатой
НатальюшкаВ ответ на Птичка
Птичка
Никак. Будем надеяться, что дети уж прям совсем пропасть с голоду не дадут.
СсылкаПожаловаться
Это если есть дета, а много людей у кого нет и что тогда делать? И нет не потому-что не хотят, а по мед.показаниям. Страх берет как мы будет в старости, я в шутку говорю,что встретимся возле помойки, но в каждой щутке есть доля правды и это грустно.
Комментарий удален.Почему?
Елена )))В ответ на котэ
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Дети в ужасе от ипотек . Им еще своих детей кормить. И пенсии не видать как своих ушей.
Инна АфанасьеваВ ответ на Птичка
Птичка
Никак. Будем надеяться, что дети уж прям совсем пропасть с голоду не дадут.
СсылкаПожаловаться
Это да, надеяться будем. Но мне вот как-то детей своих жалко стало. Мы своё считай отпахали, а им неизвестно ещё какой пенсионный возраст добавят, может всех под одну гребенку поставят пахать до ??? лет. Там уж и жить некогда будет, а внуков поняньчить?
МорскаяВ ответ на Инна Афанасьева
Инна Афанасьева
Это да, надеяться будем. Но мне вот как-то детей своих жалко стало. Мы своё считай отпахали, а им неизвестно ещё какой пенсионный возраст добавят, может всех под одну гребенку поставят пахать до ??? лет. Там уж и жить некогда будет, а внуков поняньчить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А им ,кстати, больше повезло, чем нам. Кто бы нам сказал ранее,что придется самим о пенсии заботиться -не поверили бы. А они уже знают, будут работать и создавать себе активы для безбедной жизни в старости. Предупрежден- значит вооружен.
Инна АфанасьеваВ ответ на Морская
Морская
А им ,кстати, больше повезло, чем нам. Кто бы нам сказал ранее,что придется самим о пенсии заботиться -не поверили бы. А они уже знают, будут работать и создавать себе активы для безбедной жизни в старости. Предупрежден- значит вооружен.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это вилами по воде писано, кому больше повезло. Вот насобирают они себе на пенсию, а государство возьмёт и отнимет, обнулит, как всегда. тут ни в чём нельзя быть уверенным. Знаю уверенно только то, что пахать им придётся в разы больше, чем нам.
МорскаяВ ответ на Инна Афанасьева
Инна Афанасьева
Это вилами по воде писано, кому больше повезло. Вот насобирают они себе на пенсию, а государство возьмёт и отнимет, обнулит, как всегда. тут ни в чём нельзя быть уверенным. Знаю уверенно только то, что пахать им придётся в разы больше, чем нам.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Будут недвижку покупать под сдачу в аренду
ториВ ответ на Морская
Морская
Будут недвижку покупать под сдачу в аренду
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Читаю и смех берёт. " Недвижку покупать..." Себе бы купили для жизни. Понтовичка возрастная. Иди спать или мозги лечить. Тут нищеты 80 % . Как, видать, и ты.
МорскаяВ ответ на тори
тори
Читаю и смех берёт. " Недвижку покупать..." Себе бы купили для жизни. Понтовичка возрастная. Иди спать или мозги лечить. Тут нищеты 80 % . Как, видать, и ты.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а при чем тут понтовичка? я че сказала что я купила? я тебя, нищета, спросить хочу, как собралась на пенсии жить, делись мыслями и опытом
Инна АфанасьеваВ ответ на Морская
Морская
Будут недвижку покупать под сдачу в аренду
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы сделали мой день! Много простой человек может себе позволить с такими з/платами? ...
Хорошего вам настроения.
МорскаяВ ответ на Инна Афанасьева
Инна Афанасьева
Вы сделали мой день! Много простой человек может себе позволить с такими з/платами? ...
Хорошего вам настроения.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну вот здесь все отвечают только на недвижку надежда. а где денег то взять, единственное бы жилье отработать хорошо
Елена ЛиВ ответ на Птичка
Птичка
Никак. Будем надеяться, что дети уж прям совсем пропасть с голоду не дадут.
СсылкаПожаловаться
это надо забить на личную жизнь своих детей. потому что даже сейчас полно тем: муж постоянно даёт деньги матери!!! а на семью не хватает!!!
а если в семье и муж и жена своим родителям будут отстёгивать, это постоянные ссоры кто больше и отсутствие детей - на них не хватит...
Mюмз7 !!!
значиццо, скоро банки лопнут....значиццо, будут раскулачивать...как в 91-ом, 93-ем и в 98-ом..и то дело, давненько не трясли народ
Крокодил Хуфу
Сначала надо перестать перечислять часть зарплаты в пенсионный фонд, а потом уже начинать самостоятельно копить на пенсию.
МорскаяВ ответ на Крокодил Хуфу
Крокодил Хуфу
Сначала надо перестать перечислять часть зарплаты в пенсионный фонд, а потом уже начинать самостоятельно копить на пенсию.
СсылкаПожаловаться
устраиваться только на серую зп?
Крокодил ХуфуВ ответ на Морская
Морская
устраиваться только на серую зп?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему за серую. Если вам правительство сказало, что никаких пенсий от него ждать не надо, зачем тогда в пенсионный фонд деньги отдавать?
МорскаяВ ответ на Крокодил Хуфу
Крокодил Хуфу
Почему за серую. Если вам правительство сказало, что никаких пенсий от него ждать не надо, зачем тогда в пенсионный фонд деньги отдавать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это если только переворот устроить, сам ПФ не отступит :)
Артур Ядров В ответ на Крокодил Хуфу
Крокодил Хуфу
Почему за серую. Если вам правительство сказало, что никаких пенсий от него ждать не надо, зачем тогда в пенсионный фонд деньги отдавать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А Вы разве ИП? Только ИП платят сами в пенсионный фонд. Остальные не платят, за них платит работодатель, если Вы устраиваетесь на работу то Вы обсуждаете чистую ЗП, которую получите в карман, не плюс налоги и прочее. А если работодатель перестанет платить за вас в пенсионный фонд, ваша зп не вырастет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем