Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как наши дети видят взрослую жизнь.

Есть у меня ученица. Девочке пятнадцать лет. Учится в сильной физмат - школе. С физикой и математикой - никаких проблем. Но... она поэтесса. Тут на днях принесла мне свое новое стихотворение. Я поразилась. Предлагаю вам прочитать, как дети, наверняка с подачи взрослых, видят свою будущую жизнь.  Должна сразу сказать, что девочка растет в полной интеллигентной семье.
    Итак, стихотворение. Автор Соня.


Четверг. Час ночи. Веки слипаются.
Светит неярко фонарь за окном.
Сверху соседский пёс заливается.
Думаешь всё об одном, об одном...

"Через два года закончу я школу,
Затем я, конечно, пойду в институт.
Буду работать, подобная волу.
Выучусь, может, работать возьмут.

Вскоре найду основную работу.
Может быть, замуж меня позовут.
Ну а потом - основная забота -
Через три года и дети пойдут...

Сон и пелёнки, готовка, уборка,
Детей накормить, в детский садик отдать.
На обед - борщ, а на ужин - перловка.
В банк заскочить, деньги нЕ потерять.

Приходишь домой, предвкушаешь ты сон.
Ребёнок - в углу, но держится стойко.
Все друг на друга кричат в унисон.
Вот, в чём проблема! Первая двойка!

Выросли дети, закончили школу.
Стали работать, деньги беречь.
Сняли квартиру, купили "Приору".
Некого больше кормить и стеречь...

Хвори, болезни растут как грибы.
Сорок пять кошек в неделю заводишь.
И думаешь ты :"Окочуриться бы!"
И в иной мир ты степенно уходишь...

,,, Два ночи. Соседи недавно притихли.
Мне же пятнадцать! Шумно вздыхаешь.
Ты притупляешь сознания вихри
И тотчас же быстро, легко засыпаешь.
Елена Крылова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
127
рита васина
Надо же! А я в 14 лет сочиняла какую-то лирическую глупость----Типа----Облетели клёны,облетели липы,ты меня не любишь,я тобой забыта! И ещё двадцать строчек подобной ерунды--одноклассницы дрались за мои вирши-кому первому в анкету друзей попадёт!
ОльгаВ ответ на рита васина
рита васина
Надо же! А я в 14 лет сочиняла какую-то лирическую глупость----Типа----Облетели клёны,облетели липы,ты меня не любишь,я тобой забыта! И ещё двадцать строчек подобной ерунды--одноклассницы дрались за мои вирши-кому первому в анкету друзей попадёт!
СсылкаПожаловаться
И я тоже о любви написала единственное,но прочувствованное стихотворение)
рита васинаВ ответ на Ольга
Ольга
И я тоже о любви написала единственное,но прочувствованное стихотворение)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А о чём ещё-то в таком возрасте!
Panthera tigrisВ ответ на рита васина
рита васина
Надо же! А я в 14 лет сочиняла какую-то лирическую глупость----Типа----Облетели клёны,облетели липы,ты меня не любишь,я тобой забыта! И ещё двадцать строчек подобной ерунды--одноклассницы дрались за мои вирши-кому первому в анкету друзей попадёт!
СсылкаПожаловаться
Прелестно - про клены и липы! Талантливо! :)
рита васинаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Прелестно - про клены и липы! Талантливо! :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это-да!
Таша Ф.В ответ на рита васина
рита васина
Надо же! А я в 14 лет сочиняла какую-то лирическую глупость----Типа----Облетели клёны,облетели липы,ты меня не любишь,я тобой забыта! И ещё двадцать строчек подобной ерунды--одноклассницы дрались за мои вирши-кому первому в анкету друзей попадёт!
СсылкаПожаловаться
))) тоже в 15 была очень романтична и влюбчива)
рита васинаВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
))) тоже в 15 была очень романтична и влюбчива)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так Телец Вы,так же ,как и я!
рита васина
Надо же! А я в 14 лет сочиняла какую-то лирическую глупость----Типа----Облетели клёны,облетели липы,ты меня не любишь,я тобой забыта! И ещё двадцать строчек подобной ерунды--одноклассницы дрались за мои вирши-кому первому в анкету друзей попадёт!
СсылкаПожаловаться
а мы с подругой всякие глупые стихи писали на уроках. Я как то в 8 классе придумала стихи про котенка.
"Пробежал он по дивану, спрыгнул на пол, а затем, он большой клубок увидя разорвать его хотел!"
Но клубок тот не сдавался-стукнул он котенка в бок, весь разматывался, рвался в легкий маленький сугроб"
Появилась в доме мама размотала весь клубок-а оттуда вылезает чей то маленький бочок!
ОльгаВ ответ на Sweta
Sweta
а мы с подругой всякие глупые стихи писали на уроках. Я как то в 8 классе придумала стихи про котенка.
"Пробежал он по дивану, спрыгнул на пол, а затем, он большой клубок увидя разорвать его хотел!"
Но клубок тот не сдавался-стукнул он котенка в бок, весь разматывался, рвался в легкий маленький сугроб"
Появилась в доме мама размотала весь клубок-а оттуда вылезает чей то маленький бочок!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прикольно и славно)
SwetaВ ответ на Ольга
Ольга
Прикольно и славно)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
как то быстро-с налету я придумала это стихотворение. У меня мать вязала на дому-и я почему то представила клубок и котенка. Остальные стихи были юмористическими и глупыми!
рита васинаВ ответ на Sweta
Sweta
а мы с подругой всякие глупые стихи писали на уроках. Я как то в 8 классе придумала стихи про котенка.
"Пробежал он по дивану, спрыгнул на пол, а затем, он большой клубок увидя разорвать его хотел!"
Но клубок тот не сдавался-стукнул он котенка в бок, весь разматывался, рвался в легкий маленький сугроб"
Появилась в доме мама размотала весь клубок-а оттуда вылезает чей то маленький бочок!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здорово!
рита васина
Здорово!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
как то быстро я его придумала. И единственное нормальное стихотворение. А на уроках с подругой мы юмористические стихи писали и парты разрисовывали карандашом.
рита васинаВ ответ на Sweta
Sweta
как то быстро я его придумала. И единственное нормальное стихотворение. А на уроках с подругой мы юмористические стихи писали и парты разрисовывали карандашом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Парты-да,было такое ,разрисовывали.
рита васина
Парты-да,было такое ,разрисовывали.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
всяких зверей рисовали и сказочных персонажей
Мицуко
Да, даже как то страшно становится за детей, растишь-растишь, мечтаешь о их будущем, а они его уже себе нарисовали и все в чёрном цвете(( вчера разговаривала с мамой, так она сообщила, что в ночь с 11 на 12 из соседней квартиры во время пати выпала с балкона девочка, а живём мы на 13 этаже, жуть((
SwetaВ ответ на Мицуко
Мицуко
Да, даже как то страшно становится за детей, растишь-растишь, мечтаешь о их будущем, а они его уже себе нарисовали и все в чёрном цвете(( вчера разговаривала с мамой, так она сообщила, что в ночь с 11 на 12 из соседней квартиры во время пати выпала с балкона девочка, а живём мы на 13 этаже, жуть((
СсылкаПожаловаться
в школе у моего сына одна девочка тоже выбросилась из окна год назад.
Елена Петрова
Каждый из нас устаёт,у каждого такие мысли."Подохнуть бы" слышит Соня от многих взрослых,подходит под размер стиха стилистика бабушек и дедушек.Соня не понимает,что всё то,от чего окочуриться бы для многих не состоялось,они бы за счастье почли то,что прочли. Воспитанник,когда ему было 15 разочаровался в женщинах потому,что 16 летняя давала (знания,умения и навыки) всем!!!) ,а ему-нет,мой сын разочаровался в женщинах в 16 потому,что их поведение слишком лёгкое,а ему хотелось бы сердце) .Воспитанник осуждал перспективу,обозначенную Соней,там тоже фигурировали Жигули (в прозе,Соня это облекла в форму стиха,я знакома с первоисточником (года 4 по Интернету это гуляет)),но,что самое забавное,Жигули априори появлялись в жизни "лузера" по окончанию школы.У всех так?Многие хотят стать лузером и получить авто после выдачи аттестата о половой зрелости?
Only one
попробуйте поговорить с родителями
Феечка
весенний депресняк))) я росла в полной счастливой семье, но у меня весной была жуткая депрессия начиная с 15-16 лет не люблю весну с тех пор хотя сейчас к 38 годам отлегло))) и вот в 15-20 лет мне так было тяжело и неуютно я не знала зачем мне дана жизнь и так серьезно к этому вопросу относилась (к цели существования и т.д. и т.п.) что сейчас просто диву даюсь и стихи писала подобные ...ничего со временем все рассосалось и сейчас к жизни отношусь легче и радуюсь в свои 38 всему с удовольствием ребячьим чего в мои 15-20 у меня не было)))
натахари
Моей средней дочке 16...тоже физмат...выпускается в этом году по классу гитара...неплохо рисует...МЫСЛИ такие же...и мне иногда страшно, что наши дети намного умнее нас...хотя умеют и веселиться и побеситься...но наши дети уже сейчас понимают, что сколько "лошадь не пахала, а председателем колхоза так и не стала". Что у власти стоят люди, которые в слове "соболезную" делают по 5 ошибок ((( И окружают эти люди себя вот такими нашими умненькими детьми !!! СИСТЕМА !!! Умники уже просекли...дурням легче...)
Тата
Слог стихотворения напомнил Маяковского
морская
Скорее всего пишет картину своей семьи.У нее это перед глазами и ушами.Ну и что, что семья полная и интеллигентная-в счастливых и гармоничных семьях дети так не напишут.
Птичка
Да ну, в 15 лет и физмат-школа - самое оно для таких мыслей. Ну, разве что не в стихах (хотя и в них тоже), но абсолютно те же мысли помню не только у себя, но и у всех своих одноклассников.
Это просто усталость. Я со времени учебы в школе никогда больше так не уставала.
И подростковые проблемы тоже. Казалось, что ничего хорошего в жизни не будет. Ибо "с таким носом жить нельзя" и именно что "все так живут, а я не хочу, а как жить по-другому - не знаю".
Ольга Байкова
Хорошая, умная девочка, просто пока мало личного жизненного опыта. Сейчас родители заняты своими проблемами и не общаются со своими детками на темы, которые интересны и важны им в их сложном переходном возрасте, впрочем так было всегда - пока ребенок маленький, с ним сюсюкают и он пуп земли, а когда подрастает и начинает искать ответ на вопрос "что делать", начинает раздражать родителей, т.к. те прожив определенный период жизни по сути не сильно то и поумнели им нечего поставить в пример.
Коммент По СуществуВ ответ на Ольга Байкова
Ольга Байкова
Хорошая, умная девочка, просто пока мало личного жизненного опыта. Сейчас родители заняты своими проблемами и не общаются со своими детками на темы, которые интересны и важны им в их сложном переходном возрасте, впрочем так было всегда - пока ребенок маленький, с ним сюсюкают и он пуп земли, а когда подрастает и начинает искать ответ на вопрос "что делать", начинает раздражать родителей, т.к. те прожив определенный период жизни по сути не сильно то и поумнели им нечего поставить в пример.
СсылкаПожаловаться
прожив определенный период жизни по сути не сильно то и поумнели им нечего поставить в пример. - здесь вы перебощили с определением их умности. Раздражение не от отсутсвия умносит, а от элементарной усталости. Вырастить ребенка не поле перейти. Детей надо больше работой загружать. В этом прок есть.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем