Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как наши дети видят взрослую жизнь.

Есть у меня ученица. Девочке пятнадцать лет. Учится в сильной физмат - школе. С физикой и математикой - никаких проблем. Но... она поэтесса. Тут на днях принесла мне свое новое стихотворение. Я поразилась. Предлагаю вам прочитать, как дети, наверняка с подачи взрослых, видят свою будущую жизнь.  Должна сразу сказать, что девочка растет в полной интеллигентной семье.
    Итак, стихотворение. Автор Соня.


Четверг. Час ночи. Веки слипаются.
Светит неярко фонарь за окном.
Сверху соседский пёс заливается.
Думаешь всё об одном, об одном...

"Через два года закончу я школу,
Затем я, конечно, пойду в институт.
Буду работать, подобная волу.
Выучусь, может, работать возьмут.

Вскоре найду основную работу.
Может быть, замуж меня позовут.
Ну а потом - основная забота -
Через три года и дети пойдут...

Сон и пелёнки, готовка, уборка,
Детей накормить, в детский садик отдать.
На обед - борщ, а на ужин - перловка.
В банк заскочить, деньги нЕ потерять.

Приходишь домой, предвкушаешь ты сон.
Ребёнок - в углу, но держится стойко.
Все друг на друга кричат в унисон.
Вот, в чём проблема! Первая двойка!

Выросли дети, закончили школу.
Стали работать, деньги беречь.
Сняли квартиру, купили "Приору".
Некого больше кормить и стеречь...

Хвори, болезни растут как грибы.
Сорок пять кошек в неделю заводишь.
И думаешь ты :"Окочуриться бы!"
И в иной мир ты степенно уходишь...

,,, Два ночи. Соседи недавно притихли.
Мне же пятнадцать! Шумно вздыхаешь.
Ты притупляешь сознания вихри
И тотчас же быстро, легко засыпаешь.
Елена Крылова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
127
Маша
Я бы на месте родителей отправила поработать волонтёром, например, в фонд "Подари жизнь" и пусть бы она посмотрела как люди (сами детишки, их родители, врачи и т.д.) борются за то, чтобы у ребятишек было это: просто закончить школу, просто закончить институт.......... Быстро бы депрессия прошла!
Коммент По СуществуВ ответ на Маша
Маша
Я бы на месте родителей отправила поработать волонтёром, например, в фонд "Подари жизнь" и пусть бы она посмотрела как люди (сами детишки, их родители, врачи и т.д.) борются за то, чтобы у ребятишек было это: просто закончить школу, просто закончить институт.......... Быстро бы депрессия прошла!
СсылкаПожаловаться
Я и моя дочь ( 11 лет) на прошлой неделе волонтирили 3 часа. Она работла все 3 часа непрерывно ! Хоть и сказала, что скучно ей было на вешалки одежду нанизывать все 3 часа, но делала, и никто не заставлял! Говорю ей: иди отдохни, нет, работала. Теперь хочет в отдел, где еду бедным раздают. Надо будет записаться на выходные. Детей нужно приучать к труду. Не приучишь, будет им лень все делать.
Ольга Самакина
Почему-то вспомнила Нику Турбину...
Иринья
имхо, графоманство это а не поэзия.. нема таланту
Panthera tigris


- Да ты что, хозяйка? Какая-такая поэма об смысле жизни? Ничего я не читал! :)
Коммент По СуществуВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris


- Да ты что, хозяйка? Какая-такая поэма об смысле жизни? Ничего я не читал! :)
СсылкаПожаловаться


Аласка БелаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris


- Да ты что, хозяйка? Какая-такая поэма об смысле жизни? Ничего я не читал! :)
СсылкаПожаловаться
Анекдот в тему -
Объявление в поликлинике:
"Кто знает, в чем смысл жизни -
психиатр принимает вне очереди"
некромантка
Я рада ,что такие дети есть.Они уже в таком возрасте о смысле жизни задумываются. Кто-то в 30 лет только задается такими вопросами. Я в 12 лет задалась. Ответ нашла на вопрос только 2 года назад. Хотя знала его всю жизнь, просто не знала что надо понимать зачем живешь, зачем рожаешь, зачем глупости делаешь, зачем добро делаешь, ради чего делаешь усилия, зачем задаешь этот вопрос :) Зачем в школе столько математики ,а о семейной жизни ничего? Зачем Анну Каренину дают читать ,а Исповедь того же автора Толстого запрещают и по сей день.....Начинаешь все это понимать. Даже зачем в библии написано раб божий, а не дети божьи. Такие дети -добрый знак. Они будут менять наше общество.Я уже поменяла. Но только совсем маленькое общество.Это мою семью. Но еще оч много надо менять. Поменять-то можем только себя ну и пространство возле себя.
Соловей
А будто бы не так всё.
Вера Бережная
Многое зависит от родителей - какова атмосфера в семье - дети часто являются отражением взаимоотношений взрослых - видимо не так всё благополучно в этой семье - как кажется на первый взгляд - а девочка действительно талантлива - переживания - эмоции - размышляет о смысле жизни в таком юном возрасте - думаю дурного в этом нет
Алисия
А мне искренне жалко эту девочку. Родители из нее старушку сделали к 15 годам.
Аласка БелаВ ответ на Алисия
Алисия
А мне искренне жалко эту девочку. Родители из нее старушку сделали к 15 годам.
СсылкаПожаловаться
Это не родители из нее старушку сделали,
а интернет.
И еще очень многих... По всему миру...
Алисия В ответ на Аласка Бела
Аласка Бела
Это не родители из нее старушку сделали,
а интернет.
И еще очень многих... По всему миру...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я считаю, первостепенно воспитание родителей, а не школы с интернетом. Так что бесполезно обвинять внешние источники.
Солнышко Майское
а в чем проблема? Девочка поняла смысл жизни. Кто-то к этому приходит к 40 годам, а она раньше. Почему ее надо жалеть? Вообще не понятно...Почему она должна мечтать о том, о чем мечтал кто-то до нее? Реально на жизнь смотрит человек, видит заботы обычной женщины. Абсолютно нормальная девочка!
lisi4ka
а не её жалко . жизнь какая то однобока СПЛОШНАЯ ЖЕРТВА ПРЯМО .. стихи неплохие ..но скучно и серо . а в 45 жизнь что ли заканчивается?судя по кошкам?и ничего интересного??моя в 40 только начата !!жал девочку с таки мышлением .. а стихи хороие
lisi4ka
пляя сколько ошибок
Татьяна Корнева
Боже мой! Вполне нормальные стихи для 15-тилетнего подростка. Она просто созревает в эмоциональном плане. Как предрассветная мгла, час быка. Детство уже прошло, а юность еще не наступила-от того все так грустно. Кто готом становится, кто начинает водку пить в это время (некоторые потом перестают, многие в этом возрасте и зацикливаютя), а девочка без исходные стихи пишет, все будет нормально, перерастет.
HALINA
Я подростком тоже стихи писала. Теперь перечитываю - сплошное уныние. Несчастная любовь, злобные и непонимающие родители и тд. Теперь понимаю, что это было просто восприятие жизни. Мой 15-илетний сын просит комнату черными обоями поклеить :) Все нормально, еще не взрослые, уже не дети, вот мысли и путаются.
Полкило Изюма
Похоже родители усиленно прививают девочке собственные стереотипы- физ-мат школа. универ, выйти за муж не за осознанно выбранного мужчину, а того, кто осмелится туда позвать, потом работа, рождение детей и проч... И почему то не научат дочь, как найти свой собственный путь в жизни, что сделает эту жизнь богаче красками и плодотворнее. Муж и дети не денутся никуда из судьбы, но это будет совершенно другой уровень отношений, а не некое подобие почти животного (на психологическом уровне) существования
Лили - я
Я училась в физ-мат школе, но все свободное время было живое общение, ни у кого негативных мыслей не было. Смеялись, бесились каждый раз, когда компанией собирались.Сейчас дети чувствуют себя одиноко, виртуальное общение живого не заменит. Смотрели вперед с любопытством, интересом. Интернет, конечно, здорово, но люди чувствуют себя одиноко, отсюда и депрессивные стихи.
Коммент По СуществуВ ответ на Лили - я
Лили - я
Я училась в физ-мат школе, но все свободное время было живое общение, ни у кого негативных мыслей не было. Смеялись, бесились каждый раз, когда компанией собирались.Сейчас дети чувствуют себя одиноко, виртуальное общение живого не заменит. Смотрели вперед с любопытством, интересом. Интернет, конечно, здорово, но люди чувствуют себя одиноко, отсюда и депрессивные стихи.
СсылкаПожаловаться
а как тут не чувствовать одиноко? В Америке дети не свободны в своем общении. Родители контролируют на каждом шагу. Я тоже свою вроде держала от компьютера подальше, НО детей на улице НЕТ. Все сидят в интреннете или вечно кружки какие-то посещают. Пришлось ей лаптоп купить, там они с подружками в игре общаются. Вобщем, время идиотское. В новостях одну х==ню пишут, одна пропоганда.
Lady StervaВ ответ на Лили - я
Лили - я
Я училась в физ-мат школе, но все свободное время было живое общение, ни у кого негативных мыслей не было. Смеялись, бесились каждый раз, когда компанией собирались.Сейчас дети чувствуют себя одиноко, виртуальное общение живого не заменит. Смотрели вперед с любопытством, интересом. Интернет, конечно, здорово, но люди чувствуют себя одиноко, отсюда и депрессивные стихи.
СсылкаПожаловаться
у меня ребенок закончил физико математический класс , 4 года назад. и ни у нее, ни у ее товарищей таких вот упаднических настроений сроду не было. даже напротив- иной раз ее шустрость меня просто утомляла ( но это строжайшая тайна!!!!

Таша Ф.
Вспоминаю себя в подростковом возрасте... С одной стороны, не было для меня авторитетов, были люди, которых я уважала, с другой- в школе прививали нашему поколению честность, порядочность, любовь к Родине, воспитывали на примерах героев войны, труда... Я много читала, хорошо училась, имела увлечения- рукоделие, вязание, особенно шитье- мне некогда было с подружками поболтать. Посещала секции, участвовала в самодеятельности... Жизнь представлялась интересной, заманчивой, хотелось скорее стать взрослой, но не ради свободы от родителей или еще чего такого, я была очень правильной девочкой, мне нравилось быть таковой...
Анастасия
Стихи это всего лишь стихи, может быть это не ее мысли, просто накрутила разных слов и все! Это же не дневник.
Коммент По Существу
Это просто она еще не живет, а смотрить на жизнь со стороны. Поэтому все мрачно как-то. Пока живет по родительскому сценарию, по сути выполняет то, что ей скажут.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем