Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как наши дети видят взрослую жизнь.

Есть у меня ученица. Девочке пятнадцать лет. Учится в сильной физмат - школе. С физикой и математикой - никаких проблем. Но... она поэтесса. Тут на днях принесла мне свое новое стихотворение. Я поразилась. Предлагаю вам прочитать, как дети, наверняка с подачи взрослых, видят свою будущую жизнь.  Должна сразу сказать, что девочка растет в полной интеллигентной семье.
    Итак, стихотворение. Автор Соня.


Четверг. Час ночи. Веки слипаются.
Светит неярко фонарь за окном.
Сверху соседский пёс заливается.
Думаешь всё об одном, об одном...

"Через два года закончу я школу,
Затем я, конечно, пойду в институт.
Буду работать, подобная волу.
Выучусь, может, работать возьмут.

Вскоре найду основную работу.
Может быть, замуж меня позовут.
Ну а потом - основная забота -
Через три года и дети пойдут...

Сон и пелёнки, готовка, уборка,
Детей накормить, в детский садик отдать.
На обед - борщ, а на ужин - перловка.
В банк заскочить, деньги нЕ потерять.

Приходишь домой, предвкушаешь ты сон.
Ребёнок - в углу, но держится стойко.
Все друг на друга кричат в унисон.
Вот, в чём проблема! Первая двойка!

Выросли дети, закончили школу.
Стали работать, деньги беречь.
Сняли квартиру, купили "Приору".
Некого больше кормить и стеречь...

Хвори, болезни растут как грибы.
Сорок пять кошек в неделю заводишь.
И думаешь ты :"Окочуриться бы!"
И в иной мир ты степенно уходишь...

,,, Два ночи. Соседи недавно притихли.
Мне же пятнадцать! Шумно вздыхаешь.
Ты притупляешь сознания вихри
И тотчас же быстро, легко засыпаешь.
Елена Крылова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
127
Элла
Это что же у дитенка то судьба такая тяжёлая((,прямо жалко малявку стало,не одной весёлой нотки.
Ульяна ДовженкоВ ответ на Элла
Элла
Это что же у дитенка то судьба такая тяжёлая((,прямо жалко малявку стало,не одной весёлой нотки.
СсылкаПожаловаться
Не такая уж она и молявка
СУПЕР ПУПЕР
охохо пусть лучше физику учит с математикой!
Ульяна ДовженкоВ ответ на СУПЕР ПУПЕР
СУПЕР ПУПЕР
охохо пусть лучше физику учит с математикой!
СсылкаПожаловаться
Поэзия - это прекрасно! Пусть у человека, хоть, капля творчества в жизни будет! Человек создан, чтобы творить! Однако, ей не помешает заниматься всем сразу.. У девочки, просто, серьезные и зрелые взгляды на жизнь, притом, из-за самих же взрослых!
Ульяна Довженко
Поэзия - это прекрасно! Пусть у человека, хоть, капля творчества в жизни будет! Человек создан, чтобы творить! Однако, ей не помешает заниматься всем сразу.. У девочки, просто, серьезные и зрелые взгляды на жизнь, притом, из-за самих же взрослых!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ее взгляды пессимистичны и унылы-это печально.Возможно,дело еще и в характере-она скорее всего-меланхолик.Это врожденное.И,конечно,перегруженность современных детей негативом сказывается.
Ульяна ДовженкоВ ответ на Ольга
Ольга
Ее взгляды пессимистичны и унылы-это печально.Возможно,дело еще и в характере-она скорее всего-меланхолик.Это врожденное.И,конечно,перегруженность современных детей негативом сказывается.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Возможно и меланхолик)). Однако, у множество поэтов, есть грустные стихи)).
Смотря какое у девочки настроение было, ведь, не всё время радоваться, правильно?)))
Ульяна Довженко
Возможно и меланхолик)). Однако, у множество поэтов, есть грустные стихи)).
Смотря какое у девочки настроение было, ведь, не всё время радоваться, правильно?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я и не говорю,что это плохо.)Конечно,у всех бывает плохое настроение и печаль.)
Елена Крылова
Я об этом и говорю. Что - то мы делаем не так, если у наших детей, воспитывающихся в абсолютно благополучных семьях, такой тяжелый взгляд на взрослую жизнь.
Елена Крылова
Я об этом и говорю. Что - то мы делаем не так, если у наших детей, воспитывающихся в абсолютно благополучных семьях, такой тяжелый взгляд на взрослую жизнь.
СсылкаПожаловаться
Так у ней взгляд на жизнь 40 летней женщины,как то ненормально,вы бы с родителями поговорили,чтобы взбодрили и радости добавили в ее жизнь.
МаринаВ ответ на Элла
Элла
Так у ней взгляд на жизнь 40 летней женщины,как то ненормально,вы бы с родителями поговорили,чтобы взбодрили и радости добавили в ее жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
40 летней глубоко несчастной женщины, не имеющей радости в жизни.
Аласка БелаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Я об этом и говорю. Что - то мы делаем не так, если у наших детей, воспитывающихся в абсолютно благополучных семьях, такой тяжелый взгляд на взрослую жизнь.
СсылкаПожаловаться
Мы живем не так и жизнь вокруг не та,
от которой бы хотелось писать совсем
другие стихи. Позитивные.
Ульяна ДовженкоВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Я об этом и говорю. Что - то мы делаем не так, если у наших детей, воспитывающихся в абсолютно благополучных семьях, такой тяжелый взгляд на взрослую жизнь.
СсылкаПожаловаться
Мне скоро будет 14 и я Вам скажу, что в свободное время, сижу в "молодёжных" группах в ВКонтакте и там только, и говорится про: суицид, одиночество, комплексы, про тяжёлую жизнь, которая нас остерегает в будущем, о том, что ты не нужен никому и так далее.. Какой взгляд на жизнь у ребёнка, в итоге? Когда начитается всякого бреда...
Ульяна Довженко
Мне скоро будет 14 и я Вам скажу, что в свободное время, сижу в "молодёжных" группах в ВКонтакте и там только, и говорится про: суицид, одиночество, комплексы, про тяжёлую жизнь, которая нас остерегает в будущем, о том, что ты не нужен никому и так далее.. Какой взгляд на жизнь у ребёнка, в итоге? Когда начитается всякого бреда...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне бы 14!!! Как же жизнь казалась мне прекрасной, какие мечты были! Когда мечтать как не в 14?
Ульяна Довженко
Мне скоро будет 14 и я Вам скажу, что в свободное время, сижу в "молодёжных" группах в ВКонтакте и там только, и говорится про: суицид, одиночество, комплексы, про тяжёлую жизнь, которая нас остерегает в будущем, о том, что ты не нужен никому и так далее.. Какой взгляд на жизнь у ребёнка, в итоге? Когда начитается всякого бреда...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
моему сыну 14 лет. тоже В контакте сидит. Но такой ерундой не занимается!
Кормашова ОльгаВ ответ на Sweta
Sweta
моему сыну 14 лет. тоже В контакте сидит. Но такой ерундой не занимается!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
можно и не знать все
Кормашова Ольга
можно и не знать все
СсылкаПожаловаться
История переписки4
он с друзьями в игры играет, ролики делают, над всякими дурацкими картинками смеются - но чтоб сидеть в каких то суицидальных сайтах-этого нет.
Ульяна Довженко
Мне скоро будет 14 и я Вам скажу, что в свободное время, сижу в "молодёжных" группах в ВКонтакте и там только, и говорится про: суицид, одиночество, комплексы, про тяжёлую жизнь, которая нас остерегает в будущем, о том, что ты не нужен никому и так далее.. Какой взгляд на жизнь у ребёнка, в итоге? Когда начитается всякого бреда...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я в 14 лет в техникум учиться пошла. а в 18 уже работать. Но мы тогда не сидели и не страдали "какая нас ждет тяжелая жизнь" Хотя было это в начале 90-х годов. В стране был бардак полный! А сейчас дети избалованы и лентяи - любое усилие для них- учеба или работа-тяжелое бремя! Не надо бояться жизни -и до вас люди жили и работали!
Ульяна ДовженкоВ ответ на Sweta
Sweta
я в 14 лет в техникум учиться пошла. а в 18 уже работать. Но мы тогда не сидели и не страдали "какая нас ждет тяжелая жизнь" Хотя было это в начале 90-х годов. В стране был бардак полный! А сейчас дети избалованы и лентяи - любое усилие для них- учеба или работа-тяжелое бремя! Не надо бояться жизни -и до вас люди жили и работали!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы не можете представить, какой он может ерундой там заниматься!!!

Кого сейчас в 14 лет, в техникум возьмут?! Притом, это видно, что вы пошли именно в 14, так как грамматика отсутствует. Сейчас очень много творческих детей и в моём окружении - мало лентяев. У нас лентяи только те, которые плохо учатся и им не повезло с родителями.. Такие были и будут везде... Думаю, вы делаете поспешные выводы о ребёнке, если думаете, что все лентяи.. Я и не боюсь жизни, боятся сделать правильный выбор в жизни и боятся жизни - разные вещи. Так как я не вижу, что вы вообще где-то хорошо учились, вы сделали не правильный выбор и вовремя не задумались над этим)).
Ульяна Довженко
Вы не можете представить, какой он может ерундой там заниматься!!!

Кого сейчас в 14 лет, в техникум возьмут?! Притом, это видно, что вы пошли именно в 14, так как грамматика отсутствует. Сейчас очень много творческих детей и в моём окружении - мало лентяев. У нас лентяи только те, которые плохо учатся и им не повезло с родителями.. Такие были и будут везде... Думаю, вы делаете поспешные выводы о ребёнке, если думаете, что все лентяи.. Я и не боюсь жизни, боятся сделать правильный выбор в жизни и боятся жизни - разные вещи. Так как я не вижу, что вы вообще где-то хорошо учились, вы сделали не правильный выбор и вовремя не задумались над этим)).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Откуда такие выводы) С грамматикой у меня все в порядке. В школе оценки 4-5 получала. Много книг прочитала. На работе меня даже сотрудницы спрашивают-если не знают, как грамотно написать слово! А в техникум раньше принимали после 8 класса, в сентябре мне 15 лет исполнилось-на 1 курсе. Почему не пошла в институт после 10 класса) Не хотела сидеть на шее у родителей-как делают сейчас молодые девчонки! В 18 лет пошла работать. Так что не делайте поспешных выводов. Бывают люди с 2-3 дипломами ВУЗов, но при этом тупицы и неграмотно пишут. Диплом сейчас купить не проблема!
Ульяна Довженко
Вы не можете представить, какой он может ерундой там заниматься!!!

Кого сейчас в 14 лет, в техникум возьмут?! Притом, это видно, что вы пошли именно в 14, так как грамматика отсутствует. Сейчас очень много творческих детей и в моём окружении - мало лентяев. У нас лентяи только те, которые плохо учатся и им не повезло с родителями.. Такие были и будут везде... Думаю, вы делаете поспешные выводы о ребёнке, если думаете, что все лентяи.. Я и не боюсь жизни, боятся сделать правильный выбор в жизни и боятся жизни - разные вещи. Так как я не вижу, что вы вообще где-то хорошо учились, вы сделали не правильный выбор и вовремя не задумались над этим)).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
кстати, в 14 лет в техникумы вовсю берут!!!
Ульяна ДовженкоВ ответ на Sweta
Sweta
я в 14 лет в техникум учиться пошла. а в 18 уже работать. Но мы тогда не сидели и не страдали "какая нас ждет тяжелая жизнь" Хотя было это в начале 90-х годов. В стране был бардак полный! А сейчас дети избалованы и лентяи - любое усилие для них- учеба или работа-тяжелое бремя! Не надо бояться жизни -и до вас люди жили и работали!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хотя, не мне вас осуждать..
Ульяна Довженко
Хотя, не мне вас осуждать..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это уж точно. Я работаю с 1991 года в одной организации-так что посчитайте сами! Сначала попробуйте поработайте лет 20-30, а потом вас какая нибудь школьница будет критиковать!
Танцующая на волнахВ ответ на Ульяна Довженко
Ульяна Довженко
Мне скоро будет 14 и я Вам скажу, что в свободное время, сижу в "молодёжных" группах в ВКонтакте и там только, и говорится про: суицид, одиночество, комплексы, про тяжёлую жизнь, которая нас остерегает в будущем, о том, что ты не нужен никому и так далее.. Какой взгляд на жизнь у ребёнка, в итоге? Когда начитается всякого бреда...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Детка, многие из нас тоже через это прошли, у многих в период 12-17 лет были суицидальные мысли, комплексы, ощущение ненужности, из серии "зачем я в этом мире???". Это становление личности, очень сложный период. Я никогда не хотела бы вернуться в твой возраст, к сожалению. Но я себя сделала полностью, взялась за ум и теперь живу как хочу, работаю, зарабатываю, путешествую, живу в своей квартире, езжу на своей машине, в общем, кайфую! Так что всегда вкладывай всю энергию в себя - мой совет, то есть в тело (спорт), в мозги (учёба и работа) и тд Никогда лишним не будет! ;)
Ульяна ДовженкоВ ответ на Танцующая на волнах
Танцующая на волнах
Детка, многие из нас тоже через это прошли, у многих в период 12-17 лет были суицидальные мысли, комплексы, ощущение ненужности, из серии "зачем я в этом мире???". Это становление личности, очень сложный период. Я никогда не хотела бы вернуться в твой возраст, к сожалению. Но я себя сделала полностью, взялась за ум и теперь живу как хочу, работаю, зарабатываю, путешествую, живу в своей квартире, езжу на своей машине, в общем, кайфую! Так что всегда вкладывай всю энергию в себя - мой совет, то есть в тело (спорт), в мозги (учёба и работа) и тд Никогда лишним не будет! ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня, Слава Богу, такого периода нет)). Я радуюсь своим возрастом, достижениями и окружающим миром. Просто, так критиковать ребёнка, который написал не плохой стих, не очень по взрослому... Это хорошо, что у вас в жизни всё есть, пусть так и будет.
Танцующая на волнахВ ответ на Ульяна Довженко
Ульяна Довженко
У меня, Слава Богу, такого периода нет)). Я радуюсь своим возрастом, достижениями и окружающим миром. Просто, так критиковать ребёнка, который написал не плохой стих, не очень по взрослому... Это хорошо, что у вас в жизни всё есть, пусть так и будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, и, супер) А критикуют, думаю, за такие помыслы, а не за стих... Грех это, думать о суициде, нельзя унывать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем