Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как научиться контролировать бюджет?

Здравствуйте, рассудите, пожалуйста) В своем городе (Север) по уровню доходов я и мой сожитель - выше среднего зарабатываем. У меня 45 тысяч, у него 70. Не хватает! Из расходов в месяц: коммуналка 10 тысяч, продукты примерно 25-30, животные (кошки) 5-6 тысяч, у него алименты и кредит вместе 20 тысяч, бензин 10-15. Другие расходы типа одежды/бытовых вещей - не регулярно и немного, в-основном, по интернету. Частенько сидим без денег до зарплаты, а мои знакомые семьи с детьми и гораздо меньшими доходами - живут лучше. Мы неправильно тратим? Оба курим, это тоже расходы, понимаю. Не бухаем, не гуляем по ресторанам... Как женщина, чувствую ответственность за бюджет, может кто подскажет, что я делаю не так( Заранее благодарна за полезные советы!
Елена Сергеева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
100
Наталья
детей не ,попробуйте экономить на еде
Елена СергееваВ ответ на Наталья
Наталья
детей не ,попробуйте экономить на еде
СсылкаПожаловаться
Не шикуем) Продукты достаточно дорогие, но я сама готовлю, полуфабрикатами не балуемся....
Елена Сергеева
Не шикуем) Продукты достаточно дорогие, но я сама готовлю, полуфабрикатами не балуемся....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня так же было-доход был хороший, а дыры все равно образовывались.
Что делаю я (я распределяю деньги в семье).
У мужа зарплата 2 раза в месяц. У меня каждую неделю - сколько заработаю (не стабильно,но бывает, капают приличные суммы).
Пару месяцев вела учет в quicken что и как. В результате много уходит на рестораны, а именно-"хочу пирожок и конфетку. Т.е на фигню, а не хорошиф стейкхаус.
Кабельное много забирало, но тв дома практически не смотрим.
С первой зарплаты мужа сразу же оплачиваю счета, откладываю опред.сумму на депозит. Едем закупаться базовыми товарами в супермаркет. Дальше идут мои поступления постепенно. Если никаких покупок не планиоуются-тни тоже идут га депозит. На вторую часть зарплаты мужа мы гуляем. Моя по прежнему идет на покупки (одежда, ремонт,).или на депозит.
Кабельное мы отключили. Стационарный телефон тоже за ненадобностью. Фильмы смотрим по нетфликсу-что очень дешево.

Вообще, научитесь платить сначала себе, ведите учет доходов и расходов. Планируйте покупки. Не тратьте деньги, которых у вас нет.
Елена СергееваВ ответ на Fofinha
Fofinha
У меня так же было-доход был хороший, а дыры все равно образовывались.
Что делаю я (я распределяю деньги в семье).
У мужа зарплата 2 раза в месяц. У меня каждую неделю - сколько заработаю (не стабильно,но бывает, капают приличные суммы).
Пару месяцев вела учет в quicken что и как. В результате много уходит на рестораны, а именно-"хочу пирожок и конфетку. Т.е на фигню, а не хорошиф стейкхаус.
Кабельное много забирало, но тв дома практически не смотрим.
С первой зарплаты мужа сразу же оплачиваю счета, откладываю опред.сумму на депозит. Едем закупаться базовыми товарами в супермаркет. Дальше идут мои поступления постепенно. Если никаких покупок не планиоуются-тни тоже идут га депозит. На вторую часть зарплаты мужа мы гуляем. Моя по прежнему идет на покупки (одежда, ремонт,).или на депозит.
Кабельное мы отключили. Стационарный телефон тоже за ненадобностью. Фильмы смотрим по нетфликсу-что очень дешево.

Вообще, научитесь платить сначала себе, ведите учет доходов и расходов. Планируйте покупки. Не тратьте деньги, которых у вас нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо) Я понимаю, что я что-то не так делаю, не замечаю левые расходы - иногда такси, иногда помогаю бездомным животным, т.е. группы в соцсетях, деньги кидаю... Надо попробовать сразу откладывать...
Елена Сергеева
Спасибо) Я понимаю, что я что-то не так делаю, не замечаю левые расходы - иногда такси, иногда помогаю бездомным животным, т.е. группы в соцсетях, деньги кидаю... Надо попробовать сразу откладывать...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это работает , поверьте.
Мы машину в этом месяце обновили за счет процентов от сбережений.
Елена Сергеева
Спасибо) Я понимаю, что я что-то не так делаю, не замечаю левые расходы - иногда такси, иногда помогаю бездомным животным, т.е. группы в соцсетях, деньги кидаю... Надо попробовать сразу откладывать...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Попробуйте quicken , правда, не знаю есть ли у него версия на русском. Мне очень нравится -наглядный интерфейс.
Или другие программки учета.
игорьВ ответ на Елена Сергеева
Елена Сергеева
Не шикуем) Продукты достаточно дорогие, но я сама готовлю, полуфабрикатами не балуемся....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы хорошенько подумайте? У нас сейчас 90% населения живет не так и так же думают на чем можно сократить свои расходы.
Кризис, цены растут, а доходы падают. Все просто.
Светлана)))
Мне бы поподробнее про пункты "продукты" и "кошки"
Светлана)))
Мне бы поподробнее про пункты "продукты" и "кошки"
СсылкаПожаловаться
Я тоже не поняла про кошек)
Светлана)))В ответ на )))
)))
Я тоже не поняла про кошек)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В целом я поняла, что она сама ничего не готовит. Ни себе, ни кошкам.
Елена СергееваВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Мне бы поподробнее про пункты "продукты" и "кошки"
СсылкаПожаловаться
Продукты - то, что мы едим вдвоем) Я стараюсь сама готовить, не покупать готовую фигню. У нас продукты дорогие, живем в Мурманске. Мясо (говядина) - примерно 400 руб., курица - 200-300 в зависимости от частей, свинину не едим.... Много знакомых ездили в Крым в этом году, ахают от цен на продукты, так у нас такие же цены. Кошки - три штуки, кормим Роял Канином+наполнитель - примерно 5-6 тысяч на них в месяц.....
Лилия ЛаренцеваВ ответ на Елена Сергеева
Елена Сергеева
Продукты - то, что мы едим вдвоем) Я стараюсь сама готовить, не покупать готовую фигню. У нас продукты дорогие, живем в Мурманске. Мясо (говядина) - примерно 400 руб., курица - 200-300 в зависимости от частей, свинину не едим.... Много знакомых ездили в Крым в этом году, ахают от цен на продукты, так у нас такие же цены. Кошки - три штуки, кормим Роял Канином+наполнитель - примерно 5-6 тысяч на них в месяц.....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас продукты в такую же цену. уходит примерно 20 тысяч на четверых. не голодаем, хорошо кушаем.
ВасилинаВ ответ на Елена Сергеева
Елена Сергеева
Продукты - то, что мы едим вдвоем) Я стараюсь сама готовить, не покупать готовую фигню. У нас продукты дорогие, живем в Мурманске. Мясо (говядина) - примерно 400 руб., курица - 200-300 в зависимости от частей, свинину не едим.... Много знакомых ездили в Крым в этом году, ахают от цен на продукты, так у нас такие же цены. Кошки - три штуки, кормим Роял Канином+наполнитель - примерно 5-6 тысяч на них в месяц.....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас в Саратове и области говядина 450 рублей,только зарплаты 25-30-это очень хорошо считается.Кошки, конечно,если Роял канином кормить-то самая затратная позиция.
Светлана)))В ответ на Елена Сергеева
Елена Сергеева
Продукты - то, что мы едим вдвоем) Я стараюсь сама готовить, не покупать готовую фигню. У нас продукты дорогие, живем в Мурманске. Мясо (говядина) - примерно 400 руб., курица - 200-300 в зависимости от частей, свинину не едим.... Много знакомых ездили в Крым в этом году, ахают от цен на продукты, так у нас такие же цены. Кошки - три штуки, кормим Роял Канином+наполнитель - примерно 5-6 тысяч на них в месяц.....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не, ну если вся ваша одна зарплата уходит на коммуналку, алименты и кредит - то тогда чего же вы хотите? У вас по тридцать пять штук на одного получается, как раз впритык. Ну и кошек вы любите, молодцы, че... Еще и бензин... Пользуйтесь общественным транспортом! В Мурманске же вроде пробок нет
Елена СергееваВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Не, ну если вся ваша одна зарплата уходит на коммуналку, алименты и кредит - то тогда чего же вы хотите? У вас по тридцать пять штук на одного получается, как раз впритык. Ну и кошек вы любите, молодцы, че... Еще и бензин... Пользуйтесь общественным транспортом! В Мурманске же вроде пробок нет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я пользуюсь общественным транспортом) Хотя не особо дешевле выходит - у нас проезд 25 рублей, по работе за день могу съездить раз 7 туда-сюда. Мужчина на машине, т.к. работает в пригороде. Пробки в Мурманске есть) Хоть и не такие, как в мегаполисах. Да я-то ничего заоблачного не хочу, просто вижу, как живут наши друзья, родные, знакомые, у них доходы меньше, а еще есть дети! И понимаю, что мы что-то делаем не так с деньгами, вот хочу понять - что именно)
MoonlightВ ответ на Елена Сергеева
Елена Сергеева
Я пользуюсь общественным транспортом) Хотя не особо дешевле выходит - у нас проезд 25 рублей, по работе за день могу съездить раз 7 туда-сюда. Мужчина на машине, т.к. работает в пригороде. Пробки в Мурманске есть) Хоть и не такие, как в мегаполисах. Да я-то ничего заоблачного не хочу, просто вижу, как живут наши друзья, родные, знакомые, у них доходы меньше, а еще есть дети! И понимаю, что мы что-то делаем не так с деньгами, вот хочу понять - что именно)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Автор, вы гоните. 15 тыщ рублей на бензин в среднем 40 рублей литр. В среднем 10 литров на 100 километров. Это почти 4 тысячи километров. У вас проезд 25 рублей и вы ездите по 7 раз туда-сюда? Вы серьезно? Кем вы работаете? Если курьером, то вам должны оплачивать проезд.
Елена СергееваВ ответ на Moonlight
Moonlight
Автор, вы гоните. 15 тыщ рублей на бензин в среднем 40 рублей литр. В среднем 10 литров на 100 километров. Это почти 4 тысячи километров. У вас проезд 25 рублей и вы ездите по 7 раз туда-сюда? Вы серьезно? Кем вы работаете? Если курьером, то вам должны оплачивать проезд.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я работаю юристом и езжу по судам) Ответила на Ваш вопрос?
MoonlightВ ответ на Елена Сергеева
Елена Сергеева
Я работаю юристом и езжу по судам) Ответила на Ваш вопрос?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У вас 7 раз в день суд?
Когда же вы успеваете подготовить все документы для 7 судебных заседаний в день?! И все эти заседания успевают пройти в день? 140 судебных заседаний в месяц?! И каждый раз вы добираетесь на транспорте туда-сюда?
Елена СергееваВ ответ на Moonlight
Moonlight
У вас 7 раз в день суд?
Когда же вы успеваете подготовить все документы для 7 судебных заседаний в день?! И все эти заседания успевают пройти в день? 140 судебных заседаний в месяц?! И каждый раз вы добираетесь на транспорте туда-сюда?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не утрируйте) Такое не каждый день, и про 7 раз я имела в виду - туда и обратно
алекс вкВ ответ на Moonlight
Moonlight
Автор, вы гоните. 15 тыщ рублей на бензин в среднем 40 рублей литр. В среднем 10 литров на 100 километров. Это почти 4 тысячи километров. У вас проезд 25 рублей и вы ездите по 7 раз туда-сюда? Вы серьезно? Кем вы работаете? Если курьером, то вам должны оплачивать проезд.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
По городу машинка может кушать и 18-20 литров,и больше.Смотря какая машина.
игорьВ ответ на алекс вк
алекс вк
По городу машинка может кушать и 18-20 литров,и больше.Смотря какая машина.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А если микроавтобус или джип, там еще больше.
Светлана)))В ответ на Елена Сергеева
Елена Сергеева
Я пользуюсь общественным транспортом) Хотя не особо дешевле выходит - у нас проезд 25 рублей, по работе за день могу съездить раз 7 туда-сюда. Мужчина на машине, т.к. работает в пригороде. Пробки в Мурманске есть) Хоть и не такие, как в мегаполисах. Да я-то ничего заоблачного не хочу, просто вижу, как живут наши друзья, родные, знакомые, у них доходы меньше, а еще есть дети! И понимаю, что мы что-то делаем не так с деньгами, вот хочу понять - что именно)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы платите алименты, кредиты и много тратите на кошек. Вот и все. И потом, доказано, что чем больше людей в семье, тем меньше еды уходит в пересчете на одного человека. И прежде чем заказать что-то по интернету, убедитесь, что в магазине это будет дороже. И еще. А много вы испорченных продуктов выбрасываете? Может, стоит за раз покупать поменьше? Знаете, как в Европе делают? Покупают ровно столько колбасы или сосисок, или стейков тех же, сколько могут съесть за один ужин. .
In Style
На еде можно экономить. Проедаете вы много для двоих.
Elena Ilyhina
сядьте вместе и обсудите свои затраты на месяц посуточно и в соответствии с этим живите.....но с небольшим резервом ...на всякий случай......но для Севера видимо эти деньги небольшие так как там наверно все дорого....как в москве.....
Елена СергееваВ ответ на Elena Ilyhina
Elena Ilyhina
сядьте вместе и обсудите свои затраты на месяц посуточно и в соответствии с этим живите.....но с небольшим резервом ...на всякий случай......но для Севера видимо эти деньги небольшие так как там наверно все дорого....как в москве.....
СсылкаПожаловаться
Вы правы, все дорого... Спасибо, надо попробовать обсудить! Обидно, что люди с меньшими доходами живут лучше, а мы как лохи(
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем