Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как научиться копить деньги???

Я не так давно вышла замуж, раньше жила с мамой. Уже 5 лет работаю на одном и том же месте, получаю 30-40 тысяч. Этой суммы по идее должно хватать на многое.. Да некоторые семьи на эти деньги живут с двумя детьми и нормально. Так вот, когда я жила с мамой я ни в чем себе не отказывала, постоянно на такси разъезжала, покупала дорогую косметику, вещи.. Я человек не очень привередливый, но кажется живя с мамой я сама себя избаловала до ужаса. Теперь живу с мужем и мы не можем ни на что накопить, вся моя зарплата куда то улетает)))и его тоже. Хотя я уже никуда не хожу и вещи редко покупаю. Как начать ценить деньги? Еще постоянно слышу про семейный бюджет, типа коробочки куда муж и жена с заплаты складывают деньги. В чем смысл? Помогите понять, как по взрослому с умом подойти к деньгам. Пробовала записывать то на что я трачу деньги, хватило меня на 2 дня. Когда получаю деньги, сразу откладываю часть на ежемесячные расходы, остальное все трачу, хотя сумма остается еще нормальная. Может книги какие посоветуете???
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
97
Динара .
такая жк проблема. я транжира. муж всегда экономным был. сейчас тоже подсел. тратим вдвоем. я сейчас в декрете и надо уже тормозить.
АнонимВ ответ на Динара .
Динара .
такая жк проблема. я транжира. муж всегда экономным был. сейчас тоже подсел. тратим вдвоем. я сейчас в декрете и надо уже тормозить.
СсылкаПожаловаться
Да это ужас какой то, причем у меня такое чувство что все деньги уходят на еду..
MeteoraВ ответ на Аноним
Аноним
Да это ужас какой то, причем у меня такое чувство что все деньги уходят на еду..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Готовьте больше дома, не покупайте лишнего, составьте меню на неделю и покупайте строго по списку.
АнонимВ ответ на Meteora
Meteora
Готовьте больше дома, не покупайте лишнего, составьте меню на неделю и покупайте строго по списку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну готовит у меня муж, он раньше с работы приходит.. И получается всегда очень просто и вкусно. А когда у меня выходной, я иду в магазин и всегда мне хочется сделать что то необычное. И так не готовлю нифига...))
MeteoraВ ответ на Аноним
Аноним
Ну готовит у меня муж, он раньше с работы приходит.. И получается всегда очень просто и вкусно. А когда у меня выходной, я иду в магазин и всегда мне хочется сделать что то необычное. И так не готовлю нифига...))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда не понятно, почему на еду много уходит, если просто и вкусно...Значит, много лишнего покупаете, что не съедаете и выкидываете.
АнонимВ ответ на Meteora
Meteora
Тогда не понятно, почему на еду много уходит, если просто и вкусно...Значит, много лишнего покупаете, что не съедаете и выкидываете.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да( набрали соков на НГ 12 тетрапаков. Вчера когда захотела открыть новый, обнаружила что почти все открыли,а они стоят не палятся)))) вот так и выкидываем.
MeteoraВ ответ на Аноним
Аноним
Да( набрали соков на НГ 12 тетрапаков. Вчера когда захотела открыть новый, обнаружила что почти все открыли,а они стоят не палятся)))) вот так и выкидываем.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У нас кладовка в подвале дома, там храним напитки, которые упаковками покупаем, типа молока, соков, вина. Ну, всякие памперсы, туалетную бумагу я тоже закупаю побольше, чтобы каждую неделю за этим не ездить. Так, иногда забудешь, что лежит оно там, прешься туда положить упаковку ТБ, а там уже две лежит, смеется...
Динара .В ответ на Аноним
Аноним
Да это ужас какой то, причем у меня такое чувство что все деньги уходят на еду..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да они на еду и уходят. я когда стараюсь нк тратить на одежду и побрякушки они все равно уходят и я нк могу понять куда. оказалось захожу в магазин за хлебом и набираю всего подряд. и у меня аж все зудит-прям желание тратить деньги и безразницы на что. сейчас вот подсела на интернет магазины. из за ребенка не могу по магазинам ходить.
вообще думаю лучше вещи и покупать. и на душе вроде легче. и видно зоть на что трачу. а то лишний вес так набрать легко
Жужа
Откройте в банке депозитный счет и складывайте туда. Если снимаешь раньше времени - проценты сгорают. К тому же за всякой мелочью себе "на шпильки" в банк не набегаешься. Это дисциплинирует и не дает лишний раз лезть и платить за очередную ненужную фигню.
Ольга ОрловаВ ответ на Жужа
Жужа
Откройте в банке депозитный счет и складывайте туда. Если снимаешь раньше времени - проценты сгорают. К тому же за всякой мелочью себе "на шпильки" в банк не набегаешься. Это дисциплинирует и не дает лишний раз лезть и платить за очередную ненужную фигню.
СсылкаПожаловаться
Точно, у меня так муж поступает. Я- транжира, он нет, поэтому делает от меня заначки, раз в полгода накопленные заначки кладёт в банк на след.полгода без права снятия. Т.о.сумма раз в полгода увеличивается за счёт прироста процентов и новой порции заначек) раз в полгода он мне в этом "признаётся";)))
Ольга Орлова
Точно, у меня так муж поступает. Я- транжира, он нет, поэтому делает от меня заначки, раз в полгода накопленные заначки кладёт в банк на след.полгода без права снятия. Т.о.сумма раз в полгода увеличивается за счёт прироста процентов и новой порции заначек) раз в полгода он мне в этом "признаётся";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как-то "упали" деньги то ли от продажи чего-то, не помню точно. Решила, если дома будут - "прожрем", положила на счет. Больше из-за лени туда ходить лишний раз, чем из-за процентов. Но и проценты потом не помешали.)))
Василиса
Заведит сберкнижку и переводите на нее определенную сумму аждый месяц.
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Заведит сберкнижку и переводите на нее определенную сумму аждый месяц.
СсылкаПожаловаться
Это вариант, нужно подумать.
НезабудкаВ ответ на Аноним
Аноним
Это вариант, нужно подумать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можно в бухгалтерии составить договор, когда после каждой ЗП на ваш счет будет перечисляться часть суммы....
Ирида Ирида
такси, косметика....нашли на что деньги тратить...
Beautiful butterfly
Этому искусству не сразу научишься. Тут время надо. И надо знать четко что надо ежемесячно. Бюджет разделить на составляющие: питание столько то, коммуналке столько то, одежда и обувь столько то, бытовая химия и косметика тоже сумма. Определенная сумма в валюту и в копилку. И так каждый месяц. Следить за расходовании продуктов, меньше полуфиналов и аа фе, больше домашней еды. При вашем доходе можно смело откладывать 5-10 т.р ежемесячно при этом покупая неплохую косметику и одежду.
Beautiful butterflyВ ответ на Beautiful butterfly
Beautiful butterfly
Этому искусству не сразу научишься. Тут время надо. И надо знать четко что надо ежемесячно. Бюджет разделить на составляющие: питание столько то, коммуналке столько то, одежда и обувь столько то, бытовая химия и косметика тоже сумма. Определенная сумма в валюту и в копилку. И так каждый месяц. Следить за расходовании продуктов, меньше полуфиналов и аа фе, больше домашней еды. При вашем доходе можно смело откладывать 5-10 т.р ежемесячно при этом покупая неплохую косметику и одежду.
СсылкаПожаловаться
Полуфабрикатов и кафе
Марина И
Не понимаю, в чем трудность учета. В инете полно программ, главное вносить расходы ВСЕ. Даже в Эксель можно. 1-2 мес. Учитывать все расходы, после анализировать, куда потратились деньги (на лишнее). После уже планирование и откладывание.
EkaterinaВ ответ на Марина И
Марина И
Не понимаю, в чем трудность учета. В инете полно программ, главное вносить расходы ВСЕ. Даже в Эксель можно. 1-2 мес. Учитывать все расходы, после анализировать, куда потратились деньги (на лишнее). После уже планирование и откладывание.
СсылкаПожаловаться
Вот! Месяц попробуйте все расходы вплоть до копейки фиксировать. Потом поймете, почему копить не получается.
АнонимВ ответ на Марина И
Марина И
Не понимаю, в чем трудность учета. В инете полно программ, главное вносить расходы ВСЕ. Даже в Эксель можно. 1-2 мес. Учитывать все расходы, после анализировать, куда потратились деньги (на лишнее). После уже планирование и откладывание.
СсылкаПожаловаться
Да трудность, наверно в том, чтобы избавиться от вредных привычек брать все что ни поподя. Когда мы с мужем едем в Гипермаркет, тут понеслась.. Я в корзину все что глазу понравилось кидаю, муж переодически достает. В итоге много чего выкидывается.
ЛисаАлисаВ ответ на Аноним
Аноним
Да трудность, наверно в том, чтобы избавиться от вредных привычек брать все что ни поподя. Когда мы с мужем едем в Гипермаркет, тут понеслась.. Я в корзину все что глазу понравилось кидаю, муж переодически достает. В итоге много чего выкидывается.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я по гиперам давно не хожу. Как то стала замечать, что покупка на 15 тысяч, а тележке полупусто. Потом еще на 10 докупаешь. Хожу в супермаркет около дома, все нужное есть, ничего лишнего нет. Цены хорошие. 2 тележки набрали, 10 тысяч потратили и холодильник битком. Докупаешь только молочку, хлеб, овощи ( зелень, огурцы, помидоры...) чтобы не испортились. Сразу же 4 кг несхомячишь))
Катерина ЕвгеньеваВ ответ на ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
Я по гиперам давно не хожу. Как то стала замечать, что покупка на 15 тысяч, а тележке полупусто. Потом еще на 10 докупаешь. Хожу в супермаркет около дома, все нужное есть, ничего лишнего нет. Цены хорошие. 2 тележки набрали, 10 тысяч потратили и холодильник битком. Докупаешь только молочку, хлеб, овощи ( зелень, огурцы, помидоры...) чтобы не испортились. Сразу же 4 кг несхомячишь))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ты вообще идиотка 10тысяч за раз на молоко и овощи.хаха таких дауних я еще не встречала
ЛисаАлисаВ ответ на Катерина Евгеньева
Катерина Евгеньева
Ты вообще идиотка 10тысяч за раз на молоко и овощи.хаха таких дауних я еще не встречала
СсылкаПожаловаться
История переписки4
читать надо учиться. а то так и помрешь необразованной
Катерина Евгеньева
Ты вообще идиотка 10тысяч за раз на молоко и овощи.хаха таких дауних я еще не встречала
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не всем же только курицу-гриль есть
Марина ИВ ответ на Аноним
Аноним
Да трудность, наверно в том, чтобы избавиться от вредных привычек брать все что ни поподя. Когда мы с мужем едем в Гипермаркет, тут понеслась.. Я в корзину все что глазу понравилось кидаю, муж переодически достает. В итоге много чего выкидывается.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Со списком пробовали ходить?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем