Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как научиться прощать и избавиться от обиды

Не могу простить молодого человека, который обошелся со мной некрасиво. Бросил, теперь появился и  говорит, что пара , но ведет себя по-свински. Тяжело носить обиду. Утром особенно тяжело , просыпаюсь, а внутри прям камень, не могу отпустить. Вместо того, чтобы пожелать всего хорошего обидчику, у меня в голове мысли : "Гори в аду". Еще гордость и эгоизм не позволяют остаться в дружеских отношениях. Может кто-то знает молитвы  или психологические методики?
Katerina
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
113
Жужа
Может просто давайте разберем Вашу ситуацию по частям и Вы сами увидите, что всё это глупо. Хотя эмоции часто идут в разрез с разумом в таких ситуациях, но они стихают со временем. А если не хотите, то есть обычное самовнушение - встаете к зеркалу с утра и через "не хочу" желаете ему всего хорошего. Это как зарядку делать - сначала лень и не хоцца, потом привыкаешь и понимаешь, что без неё гораздо хуже.
Жужа
Может просто давайте разберем Вашу ситуацию по частям и Вы сами увидите, что всё это глупо. Хотя эмоции часто идут в разрез с разумом в таких ситуациях, но они стихают со временем. А если не хотите, то есть обычное самовнушение - встаете к зеркалу с утра и через "не хочу" желаете ему всего хорошего. Это как зарядку делать - сначала лень и не хочется, потом привыкаешь и понимаешь, что без неё гораздо хуже.
Надежда Сорокина
Если чувствуешь, что он не больно заморочился, что обидел тебя, то как можно простить если даже прощения у тебя обидчик не попросил и продолжает обижать.Как раз не нормально, если будешь как ни в чём не бывало общаться с тем, кто тебя унижает и обижает ведь это же мазохизм, а психические болезни не лечатся.
Надежда Сорокина
Если чувствуешь, что он не больно заморочился, что обидел тебя, то как можно простить если даже прощения у тебя обидчик не попросил и продолжает обижать.Как раз не нормально, если будешь как ни в чём не бывало общаться с тем, кто тебя унижает и обижает ведь это же мазохизм, а психические болезни не лечатся.
СсылкаПожаловаться
Например, он сказал, что увидимся и запарол встречу. Мне обидно. Сказал, что позвонит и не позвонил. Снова обидно. Не чувствую себя нужной. И такие мелочи накапливаются в боль.
Мария ДемидюкВ ответ на Katerina
Katerina
Например, он сказал, что увидимся и запарол встречу. Мне обидно. Сказал, что позвонит и не позвонил. Снова обидно. Не чувствую себя нужной. И такие мелочи накапливаются в боль.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А с какой целью вы собираетесь прощать подобное отношение? Чтобы о вас и дальше ноги вытирали?
Мария Демидюк
А с какой целью вы собираетесь прощать подобное отношение? Чтобы о вас и дальше ноги вытирали?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет, для собственного спокойствия
Оксана ...В ответ на Katerina
Katerina
Например, он сказал, что увидимся и запарол встречу. Мне обидно. Сказал, что позвонит и не позвонил. Снова обидно. Не чувствую себя нужной. И такие мелочи накапливаются в боль.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если говорит и не делает, поменяй отношение к этому...НЕ жди звонков, встреч, сказал и сказал, занимайся своими делами. А лучше прекратить такое общение, ни к чему хорошему не приведет. Слишком много внимания уделяешь мелочам. Если уже понятно что за человек зачем обижаться и портить себе настроение?
Негламурная ChickenВ ответ на Katerina
Katerina
Например, он сказал, что увидимся и запарол встречу. Мне обидно. Сказал, что позвонит и не позвонил. Снова обидно. Не чувствую себя нужной. И такие мелочи накапливаются в боль.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Оу, так вы тряпка или коврик. Зачем вы крутитесь вокруг него? Больше интереса никакого нет в жизни, чем сидеть выжидать,когда он соизволит приехать, позвонить, прийти на встречу?
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Katerina
Katerina
Например, он сказал, что увидимся и запарол встречу. Мне обидно. Сказал, что позвонит и не позвонил. Снова обидно. Не чувствую себя нужной. И такие мелочи накапливаются в боль.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Катя, я правильно поняла, что он вас, бросил. а потом вы снова стали общаться? И при этом вы каждое утро желаете ему гореть в аду? А нафига такие отношения? Бросьте его скорее, а потом уже прощайте, заочно это гораздо легче.
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Катя, я правильно поняла, что он вас, бросил. а потом вы снова стали общаться? И при этом вы каждое утро желаете ему гореть в аду? А нафига такие отношения? Бросьте его скорее, а потом уже прощайте, заочно это гораздо легче.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да отношения уже сходят на нет, считай все точка поставлена, но внутри обида остается и мне с ней жить не хочется. Вот как простить заочно?
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Katerina
Katerina
да отношения уже сходят на нет, считай все точка поставлена, но внутри обида остается и мне с ней жить не хочется. Вот как простить заочно?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
С глаз долой, из сердца вон! Обида сама засохнет и отвалится. Юмор и поэзия вам в помощь. Напишите в его адрес сатирические стихи и посмейтесь.
Светлана ИгумноваВ ответ на Katerina
Katerina
да отношения уже сходят на нет, считай все точка поставлена, но внутри обида остается и мне с ней жить не хочется. Вот как простить заочно?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Надо его обидеть так же!! Наобещать всякого и позабыть об этом ненароком.. И так несколько раз. Обида пройдёт точно. И, возможно, он поймёт что-то.
Надежда СорокинаВ ответ на Katerina
Katerina
Например, он сказал, что увидимся и запарол встречу. Мне обидно. Сказал, что позвонит и не позвонил. Снова обидно. Не чувствую себя нужной. И такие мелочи накапливаются в боль.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Даже если он попросил простить и ты дала ему шанс, а он продолжает вести себя по-хамски, то какой смысл терпеть как он издевается.Просто правде в глаза надо посмотреть и сказать да, я ему не нужна и надо это пережить, плюнуть и растереть чего бы это ни стоило.
Екатерина АлдошинаВ ответ на Katerina
Katerina
Например, он сказал, что увидимся и запарол встречу. Мне обидно. Сказал, что позвонит и не позвонил. Снова обидно. Не чувствую себя нужной. И такие мелочи накапливаются в боль.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+лимон...
Ёрик
давай сюда твоего обидчика, с тобой работать бесполезно, тебя колдунёшь, а ты потом будешь как размазня всю жизнь подо всех стелиться...
светлана
Хорошо действует молитва о здравии. Сама все время поражаюсь, что простая молитва о человеке, который обидел, неприятен или раздражает, действует практически моментально. В течение дня (реже недели) отношения начинают меняться в лучшую сторону.
светлана
Хорошо действует молитва о здравии. Сама все время поражаюсь, что простая молитва о человеке, который обидел, неприятен или раздражает, действует практически моментально. В течение дня (реже недели) отношения начинают меняться в лучшую сторону.
СсылкаПожаловаться
смотрю молитвы о здравии. Они для тех, кто болен
светланаВ ответ на Katerina
Katerina
смотрю молитвы о здравии. Они для тех, кто болен
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я имею в виду вот эту: Господи, пошли доброго здоровья рабу твоему, Имя. Или: Сохрани и помилуй, пошли здравия, разума, счастья.
Молятся о здравии не только больных - а о живых молятся о здравии. Обо всех. За упокой - это другая формулировка
Ангелина
Новые знакомства -лучшая псих.методика
Как начнете уважать себя...ЛЮБИТЬ...на подобных "мужчин" будете смотреть как на мух в тарелке , и не буду ждать звонка...письма...приезда.. Это они пусть ждут и молятся
Екатерина АлдошинаВ ответ на Ангелина
Ангелина
Новые знакомства -лучшая псих.методика
Как начнете уважать себя...ЛЮБИТЬ...на подобных "мужчин" будете смотреть как на мух в тарелке , и не буду ждать звонка...письма...приезда.. Это они пусть ждут и молятся
СсылкаПожаловаться
+лимон! клин-клином...немного еще подавит...обидка и отпустит, когда тебе через слово...кицюня..
Наталья
а зачем оставаться в дружеских отношениях?я тоже не могу прощать быстро, а иногда и вообще не могу. легко вычеркиваю людей из жизни,обидивших меня. с глаз долой ,из сердца вон.
Ушастик
такой мужик не годится даже в качестве запасного аэродрома
Софи_
Тяжело простить.Читала про одного святого,что он 12 лет молился,чтоб из него обида вышла.Через 12 лет его только "отпустило",мир настал в душе. Молиться можно своими словами,необязательно какую-то специальную молитву читать. Желать обидчику самого хорошего в жизни,радоваться,пусть и через силу,его успехам,в чем-то сочувствовать,если жизни пересекаются.Но держаться от него все же лучше подальше.
людмила мищенко
Простить можно, забыть нельзя и отсюда все проблемы. Время лечит и оно притупляет память.
Инесса Селивёрстова
Вам, наверное очень мало лет и самооценка хромает. Вам не молитвы нужны, а психолог, хобби, всё, что угодно. Прощать- дело Божье) Мы не святые. Время пройдёт, простите, но объект нужно убрать сразу из своей жизни. Пока вы его видите, слышите, ничего у вас не выйдет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем