Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как научиться прощать людей? И можно ли этому научиться?

Как не обижаться?
Вера
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
51
In Style
Не обижаться и прощать это разные вещи. Я с возрастом стала намного спокойнее и проще ко многим вещам относиться. Вот и все!
Марина Иванова
Если обидно, значит надо дать адекватный ответ!Каждое зло должно быть наказано- тогда и связываться с вами остерегутся!
Татьяна ИвановаВ ответ на Марина Иванова
Марина Иванова
Если обидно, значит надо дать адекватный ответ!Каждое зло должно быть наказано- тогда и связываться с вами остерегутся!
СсылкаПожаловаться
а если обида в голове а не на самом деле? кому давать отпор? себе?
Марина ИвановаВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
а если обида в голове а не на самом деле? кому давать отпор? себе?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У автора галлюцинации??Тогда к врачу!
Туся
Этому нельзя научиться!!! Или это есть, или этого нет!
cikloza
Зрите в корень: главное - не обижаться. Запомните: ни одна отрицательная эмоция не проходит бесследно, каждая остааляет свой след. А вам с этими следами жить. Представляете, сколько их копится-то до старости?.. может поэтому и болеют старики...
Елена Васильева
Чтобы не обижаться, надо понять, что никто ничего вам не должен. Сделали - поблагодарите, не сделали - не захотели, не смогли, это ваши ожидания, а не их обязанность. Тогда и прощать реже придётся. Обижаются слабые люди (дети, старики). А вы ещё молодая женщина.
Алиса Кузнецова
Причин может быть много. Ранимость - это одно. Но не последнюю роль играет мнительность. Когда человек сам себе надумывает многое. И сам от этого страдает
Ирина
Зачем прощать?) вы же не святоша)) если кто-то заслуживает негативные эмоции - это его проблемы!
Обижаться тоже полезно. Во-первых, сразу понятно, что из себя представляет человек. Во-вторых, можно сделать какие-то выводы для себя -- бывает, когда критика на пользу человеку, его развитию;)
В-третьих, быть циником тоже не просто. Так что радуйтесь вот таким простым человеческим эмоциям - Вы добрый и ранимый человек!!! Сокровище!)))
Татьяна ИвановаВ ответ на Ирина
Ирина
Зачем прощать?) вы же не святоша)) если кто-то заслуживает негативные эмоции - это его проблемы!
Обижаться тоже полезно. Во-первых, сразу понятно, что из себя представляет человек. Во-вторых, можно сделать какие-то выводы для себя -- бывает, когда критика на пользу человеку, его развитию;)
В-третьих, быть циником тоже не просто. Так что радуйтесь вот таким простым человеческим эмоциям - Вы добрый и ранимый человек!!! Сокровище!)))
СсылкаПожаловаться
циником быть здорово
Татьяна Иванова
циником быть здорово
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну не знаю.. А как же нежность, доброта, человечность, взаимопомощь?... Мир погибнет без добрых душевных людей!
Татьяна ИвановаВ ответ на Ирина
Ирина
Ну не знаю.. А как же нежность, доброта, человечность, взаимопомощь?... Мир погибнет без добрых душевных людей!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если к определенному возрасту человек не становится циником то он слабоумен
Татьяна Иванова
если к определенному возрасту человек не становится циником то он слабоумен
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Озлобленность и равнодушие к чужой беде - это признаки ума разве?
Татьяна ИвановаВ ответ на Ирина
Ирина
Озлобленность и равнодушие к чужой беде - это признаки ума разве?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а причем тут озлобленность и равнодушие к чужой беде? это вовсе не цинизм
Татьяна Иванова
если к определенному возрасту человек не становится циником то он слабоумен
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Цинизм обычно является защитной реакцией человека на пережитые обиды и страдания от людей. И не надо обобщать. Мне достаточно много лет, я не цинична и слабоумием не страдаю.
Алекс Маш
Можно научиться. Есть техники. Когда проделывается такая работа, это входит в привычку и не тратится в дальнейшем много времени. Поразительно то, что затем и обижаться перестаешь, не допускаешь ситуации при которых тебе придётся кого то прощать, кто бы поранил тебя. Но суть в том, что если действительно озадачиваешься подобным вопросом, то форум может дать только краткие общие советы, а есть горы литературы, где подобные техники прописаны пошагово, главное ничего не игнорировать в этих техниках. Почему появились подобные техники? Потому что негативные, особенно застарелые, обиды вредят буквально на физическом уровне. Быстро не получится, раз сами не умеете, но оно того стоит.
Алекс Маш
Можно научиться. Есть техники. Когда проделывается такая работа, это входит в привычку и не тратится в дальнейшем много времени. Поразительно то, что затем и обижаться перестаешь, не допускаешь ситуации при которых тебе придётся кого то прощать, кто бы поранил тебя. Но суть в том, что если действительно озадачиваешься подобным вопросом, то форум может дать только краткие общие советы, а есть горы литературы, где подобные техники прописаны пошагово, главное ничего не игнорировать в этих техниках. Почему появились подобные техники? Потому что негативные, особенно застарелые, обиды вредят буквально на физическом уровне. Быстро не получится, раз сами не умеете, но оно того стоит.
Ольга АнтонюкВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
Можно научиться. Есть техники. Когда проделывается такая работа, это входит в привычку и не тратится в дальнейшем много времени. Поразительно то, что затем и обижаться перестаешь, не допускаешь ситуации при которых тебе придётся кого то прощать, кто бы поранил тебя. Но суть в том, что если действительно озадачиваешься подобным вопросом, то форум может дать только краткие общие советы, а есть горы литературы, где подобные техники прописаны пошагово, главное ничего не игнорировать в этих техниках. Почему появились подобные техники? Потому что негативные, особенно застарелые, обиды вредят буквально на физическом уровне. Быстро не получится, раз сами не умеете, но оно того стоит.
СсылкаПожаловаться
Напишите, пожалуйста, какая литература.
Алекс МашВ ответ на Ольга Антонюк
Ольга Антонюк
Напишите, пожалуйста, какая литература.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я бы не опирался на мой опыт. Это то, что помогло мне, хотя попало в руки, назовём это, случайно. Просто наберите в гугле "техники прощения". Там очень много работ. Начните читать, прислушайтесь, что находит отклик в вас, чья манера вам ближе. Я читал норбекова "как найти халявный миллион решений" и что то у свияша, название что то вроде "эффективные техники прощения". Сразу оговорюсь, что не все их мысли разделяю, но отмечу, что посыл по вопросу прощения у них схожий. Я использовал их обоих, они не противоречили, а дополняли друг друга. Очень может быть, что вам придется по вкусу кто то другой. Важно - не просто читать, а выполнять, что они советуют. На мой взгляд, главное понять суть прощения и что оно необходимо вам, а не обидчику. Работа идет в формате, похожем на медитации, при определенном навыка некоторые упражнения можно делать даже на рабочем месте, ибо некоторые из них требуют минут 15. Есть желание - пробуйте. И ещё, трудно поверить, каким вспыльчивым и озлобленным я был лет 10-15 назад)) прощать пришлось очень многое, и, это не маловажно, самому просить прощения, но техники на то и техники, что это далеко не всегда обязательно делать лично лицом к лицу, хотя и это может быть полезным.
Ольга АнтонюкВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
Я бы не опирался на мой опыт. Это то, что помогло мне, хотя попало в руки, назовём это, случайно. Просто наберите в гугле "техники прощения". Там очень много работ. Начните читать, прислушайтесь, что находит отклик в вас, чья манера вам ближе. Я читал норбекова "как найти халявный миллион решений" и что то у свияша, название что то вроде "эффективные техники прощения". Сразу оговорюсь, что не все их мысли разделяю, но отмечу, что посыл по вопросу прощения у них схожий. Я использовал их обоих, они не противоречили, а дополняли друг друга. Очень может быть, что вам придется по вкусу кто то другой. Важно - не просто читать, а выполнять, что они советуют. На мой взгляд, главное понять суть прощения и что оно необходимо вам, а не обидчику. Работа идет в формате, похожем на медитации, при определенном навыка некоторые упражнения можно делать даже на рабочем месте, ибо некоторые из них требуют минут 15. Есть желание - пробуйте. И ещё, трудно поверить, каким вспыльчивым и озлобленным я был лет 10-15 назад)) прощать пришлось очень многое, и, это не маловажно, самому просить прощения, но техники на то и техники, что это далеко не всегда обязательно делать лично лицом к лицу, хотя и это может быть полезным.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо )))
Алекс МашВ ответ на Ольга Антонюк
Ольга Антонюк
спасибо )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Подалуйста))
мария титчева
сто раз подумаю прежде чем показать свою обиженность - неча радовать супостатов..и это всегда работает.. отвечаю обязательно - но спокойно..и по делу - что очень задевает вражин...
Ёрик
реально чекнулась, да как же прощать-то? вот так вот прям взять и повернуться другой щечкой, мол давай, враг мой. лупи еще? а потом сесть с ним чаи пить и на улице показывать десны с искренней радостью? Вера, ты в секту вступила. признавайся кто тебя на этот раз охмурил...
Алекс Маш
Ещё дополнение, прощать - не значит продолжать общение с обидчиком, хотя, часто бывает, что именно ваша обидчивость и была причиной негативного к вам поведения. Бывают сложные ситуации, когда регулярный обидчик находится рядом, для этого тоже требуются ваши действия, типа не оказываться рядом с обидчиком. Прощение нужно прощающему, это делается для себя. Но повторюсь, детали надо искать не здесь
Жанна Шулик
В православии есть правило - в людях неприятно цепляет только то, что есть в нас самих. Например - для вора - а все вокруг воруют, для алкоголика - а что я, да все пьют. И так далее. Если Вас обижает высказывание или поведение человека, то это повод присмотреться к себе повнимательнее, за что во мне зацепилось это высказывание. Можно спросить кого-то кому доверяете, а есть ли во мне вот такая неприятная черта характера? Ну, а когда поймете, что эта неприятная черта есть и в Вас, то простить другого человека будет намного легче. И себя тоже.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем