Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как называется?

Всем добрый вечер!!!
Сижу, перевариваю ))) понять не могу, то ли это простота людская, то ли борзота.... Или я чего-то не понимаю.
Есть знакомая, раньше близко дружили, потом отношения практически на нет сошли. В последнее время она звонит, только если ей что-то надо. А так, даже с празнмками не поздравляет. И вот вчера ночером она начинает писать мне в соц.сети, настойчиво просит номер телефона ("ты мне срочно нужна, а телефон найти не могу";). Я написала ей номер. Сегодня с утра она через общих знакомых ищет мой номер телефона. В районе обеда звонит:
-я заболела, поставь мне уколы.
- что с тобой?
- пневмония
- корона?
- не знаю, анализы только вчера взяли, еще нет результатов.
- я не пойду к тебе, у меня нет желания заразиться, если совсем плохо, ложись в больницу.
- как я в больницу лягу, у меня же ребёнок дома...
Я пожелала ей здоровья, отключилась.
Сижу, перевариваю... У неё дома 12-и летняя кобылка с папой, она не хочет в больницу, чтоб ее ребёнок без мамы дома был. А то, что у меня двое совсем маленьких детей, и я могу от неё эту заразу домой принести - ничего страшного...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
147
Suslik Germ
А поставьте и мне укол
АнонимВ ответ на Suslik Germ
Suslik Germ
А поставьте и мне укол
СсылкаПожаловаться
Бегу )))
МаринасанВ ответ на Аноним
Аноним
Бегу )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а вот это "ставить уколы", "ставить вакцину" это профдеформация у мед.работников что ли?? Как "осУжденный" - у юристов, "дОбыча" -у шахтеров и "кремА" - у косметологов????
Beladonna@В ответ на Маринасан
Маринасан
а вот это "ставить уколы", "ставить вакцину" это профдеформация у мед.работников что ли?? Как "осУжденный" - у юристов, "дОбыча" -у шахтеров и "кремА" - у косметологов????
СсылкаПожаловаться
История переписки3
+++ меня от этого жаргона прям рвёт....
не яВ ответ на Маринасан
Маринасан
а вот это "ставить уколы", "ставить вакцину" это профдеформация у мед.работников что ли?? Как "осУжденный" - у юристов, "дОбыча" -у шахтеров и "кремА" - у косметологов????
СсылкаПожаловаться
История переписки3
++ я тоже запуталась. В нашей провинции уколы всегда делали
МаринасанВ ответ на не я
не я
++ я тоже запуталась. В нашей провинции уколы всегда делали
СсылкаПожаловаться
История переписки4
дык, я тоже умею уколы колоть, жизнь заставила научиться их делать))) А вот как их "ставить" я не знаю...может, чо не так делаю, а?
не яВ ответ на Маринасан
Маринасан
дык, я тоже умею уколы колоть, жизнь заставила научиться их делать))) А вот как их "ставить" я не знаю...может, чо не так делаю, а?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот не скажу, сами мы не русские. Сейчас в интернетах больше "ставят", чем "делают"
МаринасанВ ответ на не я
не я
Вот не скажу, сами мы не русские. Сейчас в интернетах больше "ставят", чем "делают"
СсылкаПожаловаться
История переписки6
в интернетах????? Вот послали, так послали...))) Там по-русски вообще никто не говорит .."и ложат и ложат" и куда-то "ехают" ещё вдобавок))))
не яВ ответ на Маринасан
Маринасан
в интернетах????? Вот послали, так послали...))) Там по-русски вообще никто не говорит .."и ложат и ложат" и куда-то "ехают" ещё вдобавок))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если всем форумом "ехают" и "ставят', то особо то и не поспоришь, если сам не филолог. За ложат тоже сейчас батлы идут. Пришлось от некоторых слов отказаться, чтоб не рисковать:)
МаринасанВ ответ на не я
не я
Если всем форумом "ехают" и "ставят', то особо то и не поспоришь, если сам не филолог. За ложат тоже сейчас батлы идут. Пришлось от некоторых слов отказаться, чтоб не рисковать:)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я от слова "ехай" падаю в оммарок...нежная очень...и воспитание хромает)))
не яВ ответ на Маринасан
Маринасан
я от слова "ехай" падаю в оммарок...нежная очень...и воспитание хромает)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В общем, интернет зло:) теперь даже книги толком не вычитывают, поэтому уже ничему не удивляюсь
МаринасанВ ответ на не я
не я
В общем, интернет зло:) теперь даже книги толком не вычитывают, поэтому уже ничему не удивляюсь
СсылкаПожаловаться
История переписки10
а я каждый раз удивляюсь и просто в шоке, когда вижу в официальных текстах на сайтах кучу ошибок и даже в газетах иногда встречаются.... Вот это для меня диво-дивное!
МаринасанВ ответ на не я
не я
В общем, интернет зло:) теперь даже книги толком не вычитывают, поэтому уже ничему не удивляюсь
СсылкаПожаловаться
История переписки10
с "не" и "ни" вообще никто не заморачивается)))) "Тюль" у людей - женского рода (!!!!), а "мозоль" -мужского (!!!!), с "кофе" - тоже фффсё зыбко))))))
не яВ ответ на Маринасан
Маринасан
с "не" и "ни" вообще никто не заморачивается)))) "Тюль" у людей - женского рода (!!!!), а "мозоль" -мужского (!!!!), с "кофе" - тоже фффсё зыбко))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ага, а потом вещают про новые правила языка))
Дюдюка БарбидоскаяВ ответ на Маринасан
Маринасан
в интернетах????? Вот послали, так послали...))) Там по-русски вообще никто не говорит .."и ложат и ложат" и куда-то "ехают" ещё вдобавок))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не, ездиют
МаринасанВ ответ на Дюдюка Барбидоская
Дюдюка Барбидоская
Не, ездиют
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ездиют и ездиют..ложат и ложат (ворчливо)
Любовь ОрловаВ ответ на Маринасан
Маринасан
дык, я тоже умею уколы колоть, жизнь заставила научиться их делать))) А вот как их "ставить" я не знаю...может, чо не так делаю, а?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я вот тоже уколы делаю, а слово "ставить" навевает слово "клизма".
МаринасанВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Я вот тоже уколы делаю, а слово "ставить" навевает слово "клизма".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
те же ассоциации))))
НаталияВ ответ на Маринасан
Маринасан
дык, я тоже умею уколы колоть, жизнь заставила научиться их делать))) А вот как их "ставить" я не знаю...может, чо не так делаю, а?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, наверное, нужно воткнуть так воткнуть, шоб стояло :) , как в Операции Ы Моргунову, не иначе.
МаринасанВ ответ на Наталия
Наталия
Ну, наверное, нужно воткнуть так воткнуть, шоб стояло :) , как в Операции Ы Моргунову, не иначе.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да! Стояло и не колыхалось))))
НаталияВ ответ на Наталия
Наталия
Ну, наверное, нужно воткнуть так воткнуть, шоб стояло :) , как в Операции Ы Моргунову, не иначе.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Хотя укол, конечно, все равно нельзя поставить, это не шприц и не банки, это результат действия. Но ассоциации «стоящего укола» такие.
ManeraВ ответ на Маринасан
Маринасан
а вот это "ставить уколы", "ставить вакцину" это профдеформация у мед.работников что ли?? Как "осУжденный" - у юристов, "дОбыча" -у шахтеров и "кремА" - у косметологов????
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А ещё портЫ.
МаринасанВ ответ на Manera
Manera
А ещё портЫ.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в смысле "штаны"?))))
Ишь ты, ИринаВ ответ на Маринасан
Маринасан
а вот это "ставить уколы", "ставить вакцину" это профдеформация у мед.работников что ли?? Как "осУжденный" - у юристов, "дОбыча" -у шахтеров и "кремА" - у косметологов????
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Медики так говорят.
МаринасанВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
Медики так говорят.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
как?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем