Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как называть свекровь?

Девочки, вот у меня такой вопрос.
Сын встречался года два с девушкой, в прошлом году сделал предложение, обручились, в этом году поженились.
Моего мужа она называет по имени отчеству (они раньше вместе работали и она еще тогда привыкла). А меня никак... вы и вы)))
Мы с ней как подружки болтаем когда встречаемся, можем пол ночи на кухне проболтать(и про ревности и про быт и про любовь и про всякое девчачье), когда они к нам в гости приходят.
Я как-то сыну сказала, чтоб он ей как-нибудь намекнул, что я не против обращения по имени)))
Своим подругам (с которыми училась и моего возраста) рассказала о ситуации, что мне бы так приятней было, на западный манер, без всяких этих марьванна или мама(недайбоже). Подруги говорят, что как-то это без должного почета что ли)))
А у меня в компаниях в основном все около 30 лет девчонки-парнишки и я с ними привыкла на одной волне (не все даже знают сколько мне лет) и даже не представляю, что меня будут звать по имени-отчеству. Меня и на работе все по имени называют... только когда официальные мероприятия, тогда отчество вспоминают)))
А как вы своих свекровей называете и почему?
Мираж
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
68
Я
у меня мой МЧ мою маму называет по имени, я его маму - по имени-отчеству
МиражВ ответ на Я
Я
у меня мой МЧ мою маму называет по имени, я его маму - по имени-отчеству
СсылкаПожаловаться
а почему? по возрасту или по другим причинам?
ЯВ ответ на Мираж
Мираж
а почему? по возрасту или по другим причинам?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ему моя мама сама сказала, что можно не заморачиваться и называть просто по имени)))
МиражВ ответ на Я
Я
ему моя мама сама сказала, что можно не заморачиваться и называть просто по имени)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а я сама на эту тему как-то стесняюсь говорить с ней. через сына сказала))))
а то эти выки выки так непонятны.
ЯВ ответ на Мираж
Мираж
а я сама на эту тему как-то стесняюсь говорить с ней. через сына сказала))))
а то эти выки выки так непонятны.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
может, она не помнит, как Вас зовут?))))
у меня память на имена-отчества всегда была отличная)) поэтому проблем не возникало))) мне лишний раз приятно сделать маме моего МЧ - назвать ее по имени-отчеству) думаю, что ей тоже приятно, что я помню)))
а вообще, не вижу проблемы, если Вы хорошо общаетесь с девочкой - ей самой прямо и сказать "называй меня так-то,так-то))"
МиражВ ответ на Я
Я
может, она не помнит, как Вас зовут?))))
у меня память на имена-отчества всегда была отличная)) поэтому проблем не возникало))) мне лишний раз приятно сделать маме моего МЧ - назвать ее по имени-отчеству) думаю, что ей тоже приятно, что я помню)))
а вообще, не вижу проблемы, если Вы хорошо общаетесь с девочкой - ей самой прямо и сказать "называй меня так-то,так-то))"
СсылкаПожаловаться
История переписки5

помнит, конечно. меня ж все вокруг по имени называют... слышит)))
да уже думала, просто сказать, да называй ты меня просто Лена или Елена, как тебе больше нравится... но тоже, как-то неудобно так сказать... стесняюсь)))
Пока вот сыну сказала. пусть как-то сам придумает))))
ЯВ ответ на Мираж
Мираж

помнит, конечно. меня ж все вокруг по имени называют... слышит)))
да уже думала, просто сказать, да называй ты меня просто Лена или Елена, как тебе больше нравится... но тоже, как-то неудобно так сказать... стесняюсь)))
Пока вот сыну сказала. пусть как-то сам придумает))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а Вы как бы между делом скажите)))
Buton
Вы лучше скажите, как вы так охренительно выглядите? Что делаете?
Прям респект!!!
МиражВ ответ на Buton
Buton
Вы лучше скажите, как вы так охренительно выглядите? Что делаете?
Прям респект!!!
СсылкаПожаловаться
Ой, спасибо! Наследственное. Папа молодо выглядел, его две сестры тоже. По его линии ...
Мираж
меня, когда я замуж выходила, коробило, что маму мужа надо мамой называть. но раньше так принято было. а моя мама по имени отчеству называла свекровь. раньше по имени не нызвали.
сейчас же можно уже)))))
Ёрик
только по паспорту
Ирина Астафурова
По имени-отчеству. Хотя она намекала, что можно просто - тётя Лена))) Но как-то не получается.
Елена Крылова
По имени и отчеству. Элемент уважения и разности поколений.
Татьяна Давыдова
Я называю своих свекровей (бывшую и настоящую) как они изначально представились: одну-по имени отчеству, другую тетя...Мамой называть не могу, у меня своя мама есть, они мне не мамы. Лучше называть как сама свекровь хочет.
Ольга
Вот сами и предложите называть Вас по имени, в чём проблема? Тем более, что Вы общаетесь хорошо. А девочке действительно сложно понять, как Вас называть. По имени -нормально. Моя доча 9 лет моего мужчину 56-ти лет называет просто по имени. И всех его и моих друзей.
Ася Мarine
Исключительно по имени-отчеству. И на Вы.
Афанасьевна
Девочка стесняется - сразу не назвала, и теперь ей все труднее это сделать. Может, ей предложить называть Вас, к примеру, Лена Ивановна (измените на свое отчество). Вроде и не официально имя-отчество, но в то же время, и не одно имя (вдруг ей неловко обращаться так). А со временем отчество отпадет и останется только Лена, что Вас бы и устроило)
Алисия
По имени-отчеству на "вы", по-другому не приходило в голову называть.
ЯВ ответ на Алисия
Алисия
По имени-отчеству на "вы", по-другому не приходило в голову называть.
СсылкаПожаловаться

Пуговка
называю бабушка или моя королева и всегда на вы.
Larshik
Можно по имени , но на Вы. На западный манер. Лена, а Вы... ну как то так. Вроде бы не формально, но и не фамильярно.
Larshik
Лена, а вы клевая, а девочка Юля чем то на Вас похожа.
МиражВ ответ на Larshik
Larshik
Лена, а вы клевая, а девочка Юля чем то на Вас похожа.
СсылкаПожаловаться

спасибо на добром слове!
Карта Бита
если она работала с Вашим супругом и обращается к нему по имени-отчеству, к Вам (в том числе и на людях) с её стороны допустимо обращение по полному имени (Елена) и только на Вы!.. и никакого панибратства
в кругу семьи, инициатива полностью Ваша (вплоть до "мама";), но при этом крепко думайте, как отныне готовы обращаться к ней: отношения не всегда бывают идеальными, а вот обращаться к людям следует так, как они представились... думайте
..
Сначала когда дружили начала называть по имени отчеству, но потом стала называть просто тетя Валя,но мне это не нравилось какой то колхозный вариант хотя она сама сказала так ее называть. Когда поженились стала называть мама, только не бросайте в меня камнями за это))) Просто у меня к ней очень большое чувство уважения и благодарности за то, что она вырастила и воспитала моего мужа. вот как то так
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем