Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как не бояться темноты?

Моей
племяннице 20 лет. Она очень боится
темноты, с детства. Ужас и страх у нее
вызывают темные углы в квартире,
неосвещенный коридор или тёмный подъезд.  Она говорит, что темнота - это неизвестность,
что ей страшно от того,что ничего не
видно. Можно ли побороть такой страх?
Может, у кого-то есть опыт избавления
от этой напасти, посоветуйте что-нибудь,
пожалуйста!
Нина Настина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
25
Людмила Карелина
я думаю если есть такой страх, то побороть его не получится. вот если я не боюсь темноты, то иногда по работе захожу в совершенно темные коридоры в подвалах и страха нет, сама не знаю почему
Я
к психологу Вам. он подскажет что делать с фобией.. хотя я до сих пор темноты боюсь)))
KAZА-DEREZA
Фонарик на лоб и вся фобия.
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на KAZА-DEREZA
KAZА-DEREZA
Фонарик на лоб и вся фобия.
СсылкаПожаловаться
Лучше на лоб, чем под глаз.
.Pehta
А сами то вы как себя чувствуете в темном коридоре?
В Редная
пусть носит с собой фонарик, их сейчас каких только нет, подобрать не проблема. в сумочке много места не займет, зато она всегда будет знать где включить свет
рита васинаВ ответ на В Редная
В Редная
пусть носит с собой фонарик, их сейчас каких только нет, подобрать не проблема. в сумочке много места не займет, зато она всегда будет знать где включить свет
СсылкаПожаловаться
Шапку шахтёра)))))))))
Жужа
Страх порождает осторожность. В темноте неплохо бы.
мария титчева
есть и мобильники со встроенным фонариком.. а излечит только специалист, и то - не факт
Kaspa Jones
Боязнь темноты - единственная причина по которой я женился. Страшно спать одному.
Kaspa Jones
Боязнь темноты - единственная причина по которой я женился. Страшно спать одному.
СсылкаПожаловаться
я тоже поэтому замужем)
рита васина
Купить шапку шахтёра ,с фонариком на лбу и не снимать её ни днём ,ни ночью))))))))))
Баба снежная
Мне 30 и я до сих пор боюсь, а еще боюсь в грозу одна дома быть, когда раскаты грома и молнии рядом с окном. Муж ржет надо мной))))
Баба снежная
Мне 30 и я до сих пор боюсь, а еще боюсь в грозу одна дома быть, когда раскаты грома и молнии рядом с окном. Муж ржет надо мной))))
СсылкаПожаловаться
А я обожаю грозу! Град, ливень Ураганы... Тоже, наверное, плохо. Когда объявляют ураган, а он до нас не доходит, всегда разочарование.
Баба снежнаяВ ответ на Лили - я
Лили - я
А я обожаю грозу! Град, ливень Ураганы... Тоже, наверное, плохо. Когда объявляют ураган, а он до нас не доходит, всегда разочарование.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
БРРРР)))) Ну вы даете)))
Баба снежная
БРРРР)))) Ну вы даете)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, это, когда я дома. Если мне в грозу на работу надо, боюсь,как бы по зонту молния не ударила, стараюсь перебегать открытые места.
Maria ShreinerВ ответ на Баба снежная
Баба снежная
Мне 30 и я до сих пор боюсь, а еще боюсь в грозу одна дома быть, когда раскаты грома и молнии рядом с окном. Муж ржет надо мной))))
СсылкаПожаловаться
Люблю штормы, грозу с ветром....Очень красиво, одновременно и успокаивает и действует как 'энергетик'...
Баба снежнаяВ ответ на Maria Shreiner
Maria Shreiner
Люблю штормы, грозу с ветром....Очень красиво, одновременно и успокаивает и действует как 'энергетик'...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я люблю только смотреть на метель за окном, смотреть, как летит снег, слушать вьюгу, и чаек пить))) Все остальное пересиживаю подальше от окошек))) Когда жила с бабушкой, там около дома были огромные тополя, в сильный ветер они клонились к окнам, а мы на пятом этаже жили, это было очень страшно)) Один раз был очень крупный град, за всю жизнь больше не видела такого, нам даже окно разбило, градинки были со средний помидор, дедушка на улице даже ногу повредил от града. Сейчас уже давно таких зим нет, лето тоже спокойное, только ветра сильные доходят до нас.
ЮВ
я боялась темноты. Избавление - насильно заставила себя сидеть в темноте, с тех пор не боюсь ничего и никого, кроме себя))(шутка))) Просто это зависит от личности человека, девушка боится перемен, что не могу отнести к положительным чертам, хотя рискованность тоже не всегда хорошо
Светлана)))
На самом деле, с этим страхом вовсе и не нужно бороться. Ну боится и боится. Пусть пользуется ночниками и не ходит по темным углам. И фонарик с собой носит. Насильственное "приучение" не бояться гораздо хуже может отразиться на психике. Так психологи говорят.
Наталья Леонова
Если бы ваша родственница была ребенком, то можно было бы ждать, что она перерастет свой страх. В вашем случае, похоже, на заболевание. Моя приятельница боится замкнутого пространства, Ким Бейсинжер - открытого пространства. Мне кажется, что страх темноты у вашей племянницы того же происхождения.
Ирга
это фобия. К врачу!
Джейн ....)
моя мать до сих пор ее боится, спит с включенным светом не знаю что делать(
георгий караганов
я тоже боюсь)). но в последнее время замечаю что не так сильно как раньше. раньше в туалет было жуть как страшно идти, а когда один жить стал оставляю с тех пор свет в корридоре включённым.
Maria Shreiner
Если темнота для неё неизвестность - то пусть просто сама поймёт, что есть в этой неизвестности...Пусть встаёт ночью и не включая света обходит все тёмно-неопределённые места в доме... с маленьким фонариком, какие бывают на брелках - посветит во все тёмные углы и увидит какая 'неопределённость' там скрывается...всё то же что и при освещении...Со временем - привыкнет и перестанет бояться...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем