Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как не дать мелочам испортить совместную жизнь..

Большинство из нас начинает семейную жизнь, не думая о причудах своего партнера или даже умиляясь им. Только когда рассеивается дымка медового месяца и начинается повседневная жизнь, эти мелочи вдруг начинают нас сильно задевать.       Часто совместная жизнь разрушается не потому, что мы недостаточно сильно любим друг друга, а потому, что не умеем жить вместе. Раздражающие нас мелочи в поведении партнера, например храп, болтливость или привычка повсюду разбрасывать носки, могут испортить отношения или, наоборот, укрепить их.     Раздражение часто вызывают принципиальные различия в наших характерах. Американский семейный психотерапевт и писатель Джон Готтман (John Gottman) считает, что они – главная причина проблем в семейной жизни. Мы склонны воспринимать раздражающие нас вещи как личное оскорбление, но полезно помнить, что у любимого человека могут быть свои веские основания поступать так, а не иначе. «Например, экстраверты и интроверты по-разному переносят общение, – поясняет Крюгер. – Экстраверты заряжаются от него энергией, а интроверты, наоборот, ее теряют». В семье могут возникать трения из-за того, что почти каждые выходные один из партнеров хочет выйти в свет, а другой – провести спокойный день дома. Если партнеры поймут, что у них просто разные способы расслабиться и восстановить силы, то, возможно, станут терпимее друг к другу и будут меньше ссориться.
«Как правило, люди не меняют свое поведение, – утверждает Готтман, – поэтому, чтобы не завязнуть в бесконечных и бессмысленных сражениях, стоит осмыслить происходящее и понять, какие мотивы скрываются за поведением партнера». Понимание и принятие различий сведет недовольство на нет.
Ключик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
96
Жасмина
Жизнь вместе - это труд!
Ключик В ответ на Жасмина
Жасмина
Жизнь вместе - это труд!
СсылкаПожаловаться
точно
ЖасминаВ ответ на Ключик
Ключик
точно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне муж как-то рассказал дивный способ выбора жены - надо вдвоём залесть под одеяло с головой (даме сказать, что будет сюрприз) и смачно пукнуть. Если сбежит - ни в коем случае не жениться на ней.
ZeroВ ответ на Жасмина
Жасмина
Мне муж как-то рассказал дивный способ выбора жены - надо вдвоём залесть под одеяло с головой (даме сказать, что будет сюрприз) и смачно пукнуть. Если сбежит - ни в коем случае не жениться на ней.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Фууу! Вас он так испытывал?
ЖасминаВ ответ на Zero
Zero
Фууу! Вас он так испытывал?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не успел))) Я выбираю мужчин.
И сразу поводок и намордник))))
Meteora
Нет таких проблем, мы с моим мужем довольно одинаковые, во многом сходимся, храп - это не повод для раздражения, человек же не контролирует это. А вот с носками нужно бороться, правда, я пока борюсь безрезультатно... но тоже особого раздражения не вызывает...
Ключик В ответ на Meteora
Meteora
Нет таких проблем, мы с моим мужем довольно одинаковые, во многом сходимся, храп - это не повод для раздражения, человек же не контролирует это. А вот с носками нужно бороться, правда, я пока борюсь безрезультатно... но тоже особого раздражения не вызывает...
СсылкаПожаловаться
да их и немного
MeteoraВ ответ на Ключик
Ключик
да их и немного
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кого, носков?
Ключик В ответ на Meteora
Meteora
Кого, носков?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ага
Любовь ОрловаВ ответ на Ключик
Ключик
ага
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да ни фига - их море.
Елена БердоВ ответ на Meteora
Meteora
Нет таких проблем, мы с моим мужем довольно одинаковые, во многом сходимся, храп - это не повод для раздражения, человек же не контролирует это. А вот с носками нужно бороться, правда, я пока борюсь безрезультатно... но тоже особого раздражения не вызывает...
СсылкаПожаловаться
Вот блин, а меня храп раздражал бы( пусть уж лучше носки)) А вообще думаю, надо чтоб у каждого из партнеров был личностный комфорт, когда и помолчать вдвоем в удовольствие)
Елена Бердо
Вот блин, а меня храп раздражал бы( пусть уж лучше носки)) А вообще думаю, надо чтоб у каждого из партнеров был личностный комфорт, когда и помолчать вдвоем в удовольствие)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Даже с храпом можно бороться :) Я когда сплю, вообще не слышу ничего, а так в бок пихаю, заставляю перевернуться :)
У каждого из партнеров был личностный комфорт, когда и помолчать вдвоем в удовольствие

Это важно, и чтобы домой хотелось идти, а не из дома убегать :)
Елена БердоВ ответ на Meteora
Meteora
Даже с храпом можно бороться :) Я когда сплю, вообще не слышу ничего, а так в бок пихаю, заставляю перевернуться :)
У каждого из партнеров был личностный комфорт, когда и помолчать вдвоем в удовольствие

Это важно, и чтобы домой хотелось идти, а не из дома убегать :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласно, ко всему можно привыкнуть, в конце концов то глаза видят, что выбирают))
АнастасияВ ответ на Meteora
Meteora
Нет таких проблем, мы с моим мужем довольно одинаковые, во многом сходимся, храп - это не повод для раздражения, человек же не контролирует это. А вот с носками нужно бороться, правда, я пока борюсь безрезультатно... но тоже особого раздражения не вызывает...
СсылкаПожаловаться
Меня муж сегодня храпом выжил из спальни, пришлось разобрать диван в гостиной)) Даже пихания в бок не помогали больше, чем на минуту. Но больному простительно)

А вопрос с носками я решила, купив симпатичную корзинку и поставив ее там, где ему удобно. Тащить их целенаправленно в бельевую корзину в ванной лень, а вот снять и кинуть в корзинку рядом со шкафом - легко и выходит на автомате)
Вообще сделала для себя вывод, что бытовые вопросы нужно решать по тому же принципу, по которому в разумных странах пешеходные дорожки прокладывают - смотреть, где людям ходить удобнее, и на местах стихийных переходов рисовать зебру или тропинки делать)
MeteoraВ ответ на Анастасия
Анастасия
Меня муж сегодня храпом выжил из спальни, пришлось разобрать диван в гостиной)) Даже пихания в бок не помогали больше, чем на минуту. Но больному простительно)

А вопрос с носками я решила, купив симпатичную корзинку и поставив ее там, где ему удобно. Тащить их целенаправленно в бельевую корзину в ванной лень, а вот снять и кинуть в корзинку рядом со шкафом - легко и выходит на автомате)
Вообще сделала для себя вывод, что бытовые вопросы нужно решать по тому же принципу, по которому в разумных странах пешеходные дорожки прокладывают - смотреть, где людям ходить удобнее, и на местах стихийных переходов рисовать зебру или тропинки делать)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня муж снимает с себя одежду у кровати, и так она у кровати на полу и остается, его мама с этим боролась, теперь я с этим борюсь. Я ему даю день на то, чтобы он это убрал в корзину, если не убирает, делаю замечание... так и живем.
АнастасияВ ответ на Meteora
Meteora
У меня муж снимает с себя одежду у кровати, и так она у кровати на полу и остается, его мама с этим боролась, теперь я с этим борюсь. Я ему даю день на то, чтобы он это убрал в корзину, если не убирает, делаю замечание... так и живем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Та же фигня, только у нас вещи не на пол кладутся, а на гладильную доску в спальне. А так как мы оба те еще любители поскладировать шмотки в кучу, то накапливается там нехило. Вот вопрос с носками и футболками я решила с помощью двух плетеных корзинок недалеко от этой несчастной гладильной доски)) Пока живем не в своей квартире, особо ничего не поделаешь, но зато четко уяснили, что гардеробную для своего жилья будем проектировать исключительно вместе, чтобы было действительно удобно обоим.
Частично проблему с вещами на полу помогла решить покупка робота-пылесоса, кстати) Он сам ползает по комнате, и всякие там трусы ему мешают. Он жалобно пищит и тащит их к хозяину))) Мелкий теперь член семьи практически, а своих обижать нельзя, поэтому приходится меньше расшвыривать вещи)
MeteoraВ ответ на Анастасия
Анастасия
Та же фигня, только у нас вещи не на пол кладутся, а на гладильную доску в спальне. А так как мы оба те еще любители поскладировать шмотки в кучу, то накапливается там нехило. Вот вопрос с носками и футболками я решила с помощью двух плетеных корзинок недалеко от этой несчастной гладильной доски)) Пока живем не в своей квартире, особо ничего не поделаешь, но зато четко уяснили, что гардеробную для своего жилья будем проектировать исключительно вместе, чтобы было действительно удобно обоим.
Частично проблему с вещами на полу помогла решить покупка робота-пылесоса, кстати) Он сам ползает по комнате, и всякие там трусы ему мешают. Он жалобно пищит и тащит их к хозяину))) Мелкий теперь член семьи практически, а своих обижать нельзя, поэтому приходится меньше расшвыривать вещи)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот я думаю тоже о покупке такого друга :)
АнастасияВ ответ на Meteora
Meteora
Вот я думаю тоже о покупке такого друга :)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Хорошая штука, я очень оценила. Мы взяли китфорт с функцией влажной уборки. Совсем свинство он не убирает, конечно, но для поддержания порядка вполне подходит. В нашу модель еще и уф-лампа входит для стерилизации, то есть для аллергиков и маленьких детей большой плюс.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Анастасия
Анастасия
Меня муж сегодня храпом выжил из спальни, пришлось разобрать диван в гостиной)) Даже пихания в бок не помогали больше, чем на минуту. Но больному простительно)

А вопрос с носками я решила, купив симпатичную корзинку и поставив ее там, где ему удобно. Тащить их целенаправленно в бельевую корзину в ванной лень, а вот снять и кинуть в корзинку рядом со шкафом - легко и выходит на автомате)
Вообще сделала для себя вывод, что бытовые вопросы нужно решать по тому же принципу, по которому в разумных странах пешеходные дорожки прокладывают - смотреть, где людям ходить удобнее, и на местах стихийных переходов рисовать зебру или тропинки делать)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы подали отличную идею!
Любовь ОрловаВ ответ на Meteora
Meteora
Нет таких проблем, мы с моим мужем довольно одинаковые, во многом сходимся, храп - это не повод для раздражения, человек же не контролирует это. А вот с носками нужно бороться, правда, я пока борюсь безрезультатно... но тоже особого раздражения не вызывает...
СсылкаПожаловаться
Мне за 30 лет удалось только убедить его разбрасывать носки в одном месте, доносить их до бака с грязным бельем он так и не научился.
E_Sh
Не дайте мелочам вообще ВСЮ жизнь испортить!)
Ключик В ответ на E_Sh
E_Sh
Не дайте мелочам вообще ВСЮ жизнь испортить!)
СсылкаПожаловаться
Права Варя!
E_ShВ ответ на Ключик
Ключик
Права Варя!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но проблема в том, что сначала они незаметны, а потом бац, и перед глазами здоровенный ком! И начинается героический поиск решения проблемы)
Ключик В ответ на E_Sh
E_Sh
Но проблема в том, что сначала они незаметны, а потом бац, и перед глазами здоровенный ком! И начинается героический поиск решения проблемы)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
может в начале конфетного периода, мы просто их не замечаем?
E_ShВ ответ на Ключик
Ключик
может в начале конфетного периода, мы просто их не замечаем?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Для меня почему-то пресловутый "конфетный" период был самым сложным, а вот дальше все стало очень просто)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем