Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как не обидеть ребенка?

У нас два сына, 17 и 13 лет. Во время последнего кризиса муж попал под сокращение, стало туго с деньгами. Потом конечно работу нашел, но зарплата теперь в разы ниже. Ну ничего, мы тогда решили справимся, кое-как ужались, но решили ни в коем случае не ужимать детей в плане учебы и занятий. Оба сына стали получать меньше денег на кино, но секции посещать продолжили. Старший в этом году поступаем в институт, уже зачислили. Он проходил много куда на бюджет, но захотел на направление где только платное. Направление перспективное (мосты и тоннели), очень интересное. Мы с мужем решили, что сын это заслужил и деньги мы сможем найти. Тем более сын работает уже, зарплаты хватает а проезд, еду, мелкую технику и одежду, то есть у нас он берет мало. В июле оформили договор, сына зачислили. К сентябрю надо оплатить первый семестр (на него деньги уже есть). И тут как гром уже с моей работы - сократили часы. Я преподаватель в вузе, на моем направлении резко урезали бюджет, мы посчитали - зп упадет примерно на 20 тысяч...Это именно так сумма, которую мы ежемесячно должны были откладывать на плату на институт...Отказываться от платного отделения уже нельзя - зачисление на бюджет закончено и сына просто в армию заберут (к тому же мы дали обещание). С мужем сидели весь вечер, считали доходы-расходы, где можно сэкономить. Помочь нам никто не может. В итоге пришли к тому, что даже в лучшем случае нам придется отказаться от поездок с муз. школой для младшего сына. Он играет на гитаре, раз в месяц-два у них устраивают выезды с концертами в другие города, сын обожает их. Но они нам вылетают в копеечку, точно не потянем теперь. Не знаем, как объявить сыну, что теперь он не будет ездить, в ближайшем году точно. Боимся, что озлобится на старшего брата, тем более возраст такой... Как лучше в этой ситуации поговорить с сыном? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
152
М Alec
17 летний может пдрабатывать.А 13 летний если не разбалованный,переживет любую экономию
Op Op
фу на вас
Друг
словами,мутота
задолбали многотомники ваши придуманные
БелочкаВ ответ на Друг
Друг
словами,мутота
задолбали многотомники ваши придуманные
СсылкаПожаловаться
Мотенька
Джигярь А
Ну вы даете! сыну же нравится музыкой заниматься. А вы лишить его этого хотите.
Ищите подработки .
АнонимВ ответ на Джигярь А
Джигярь А
Ну вы даете! сыну же нравится музыкой заниматься. А вы лишить его этого хотите.
Ищите подработки .
СсылкаПожаловаться
Это с учетом всех подработок - я написала "в лучшем случае". То есть если у мужа на работе будет хорошо, если у меня будут частные ученики, и если старший сможет совмещать работу с институтом. А если не так пойдет.. Тогда еще в большем всем придется урезаться
Джигярь АВ ответ на Аноним
Аноним
Это с учетом всех подработок - я написала "в лучшем случае". То есть если у мужа на работе будет хорошо, если у меня будут частные ученики, и если старший сможет совмещать работу с институтом. А если не так пойдет.. Тогда еще в большем всем придется урезаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нельзя лишать ребенка любимого занятия. Конечно,вы обидите его.
Cat TabbyВ ответ на Джигярь А
Джигярь А
Нельзя лишать ребенка любимого занятия. Конечно,вы обидите его.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
конечно нельзя - нужно все жилы порвать и из кожи вон вылезти, чтобы никого ничего не лишать. Главное, чтобы у родителей здоровья хватило, а то потом придется на похороны раскошеливаться, а не о музыке и платном образовании думать
Cat Tabby
Взять и честно сказать
Mr. Sam FisherВ ответ на Cat Tabby
Cat Tabby
Взять и честно сказать
СсылкаПожаловаться
Прааильно, сказать что возможности нет, а не потому что надо плалить старшему за учебу как вариант, и обид не будет смысла быть на старшего;)
Cat TabbyВ ответ на Mr. Sam Fisher
Mr. Sam Fisher
Прааильно, сказать что возможности нет, а не потому что надо плалить старшему за учебу как вариант, и обид не будет смысла быть на старшего;)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
все верно
Mr. Sam FisherВ ответ на Cat Tabby
Cat Tabby
все верно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Жаль что наш с вами совет автор оставит без внимания;)
Cat TabbyВ ответ на Mr. Sam Fisher
Mr. Sam Fisher
Жаль что наш с вами совет автор оставит без внимания;)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так ее уже обвинили во всех смертных грехах, чуть ли не шлаком обозвали, поэтому вряд ли наши комментарии найдут отклик
Mr. Sam FisherВ ответ на Cat Tabby
Cat Tabby
Так ее уже обвинили во всех смертных грехах, чуть ли не шлаком обозвали, поэтому вряд ли наши комментарии найдут отклик
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Слушать можно всех, но делать вывод надо ей самой, и жаль что и эти наши с вами слова не услышит автор в пользу)))
Cat TabbyВ ответ на Mr. Sam Fisher
Mr. Sam Fisher
Слушать можно всех, но делать вывод надо ей самой, и жаль что и эти наши с вами слова не услышит автор в пользу)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
просто голову СВОЮ нужно на плечах иметь к этому возрасту и понимать, что делать и как говорить, а не идти за советом к посторонним людям.
Meteora
Подработку ищите, репетиторством, например, займитесь, рефераты студентам за деньги попишите.
Не думаю, что ущемлять одного ребенка ради образования другого - это хороший выход.
АнонимВ ответ на Meteora
Meteora
Подработку ищите, репетиторством, например, займитесь, рефераты студентам за деньги попишите.
Не думаю, что ущемлять одного ребенка ради образования другого - это хороший выход.
СсылкаПожаловаться
Я написала - это в лучшем случае. С учетом всех подработок и моих частников.
MeteoraВ ответ на Аноним
Аноним
Я написала - это в лучшем случае. С учетом всех подработок и моих частников.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Значит попросите старшего прижаться с деньгами и хотябы половину оплачивать самостоятельно. И младшему модно не все поездки отменить, а, например, часть....
Op Op
не мать а шлак
Op OpВ ответ на Op Op
Op Op
не мать а шлак
СсылкаПожаловаться
и отец такой же
Милана СветлаяВ ответ на Op Op
Op Op
и отец такой же
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а как бы вы поступили в такой ситуации,только серьёзно?
ПеченькаВ ответ на Op Op
Op Op
и отец такой же
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Яна, у вас есть дети? Не зная броду не суйся в воду
Имя Фамилия
Сокращенные часы не хотите восполнить подработкой по предмету? всё деньги (и не малые у репетиторов).
Младшего не ущемляйте - он этого явно не заслужил.
Анонимка
Меня смущает слово "разы" . То есть прям в разы? Было 200, а стало 40? Так что ли?
АнонимВ ответ на Анонимка
Анонимка
Меня смущает слово "разы" . То есть прям в разы? Было 200, а стало 40? Так что ли?
СсылкаПожаловаться
Да, именно так. Расформировали целый отдел, где муж успел дослужиться за несколько лет до хорошей должности. Теперь ему надо заново это все проходить(
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем