Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как не разбаловать ребенка?

Я не могу устоять перед просьбами ребенка, перед его капризами. Сейчас попробую описать ситуацию : ребенок был долгожданный, желанный, первый....но... на 20 неделе беременности у него выявили страшный диагноз, 1 из 10 000 ребенок имеет это редкое заболевание, причины неизвестны, мы с мужем решили, что все, что приходит к нам свыше должно так и быть, я потеряла лет 10 от переживаний, думала об аборте, но не смогла решиться , стояла на коленях у окна и молила Господа дать хотя бы один шанс быть здоровым моему ребенку. При рождении диагноз ребенка подтвердился, но даже врачи удивились,как все хорошо при таком заболевании. Нельзя только заниматься спортом. В остальном ребенок абсолютно такой же как все, даже все хвалят наше умственное развитие. Но если дело доходит до капризов- я не могу отказать,ребенку 2 года, он практически манипулирует нами с папой. Если я начинаю запрещать что-нибудь, повышать голос, когда он хулиганит, то тут же себя одергиваю, вспоминаю то страшное время, когда нам пророчили инвалидное кресло на всю жизнь, начинаю жалеть ребенка, потокаю во всем. Как себя перебороть? Как сказать ему нет ?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
28
12
белочка
сказать в телефон : О,key , Google ...
Chinatown
так и говорить нет!
ато выростит раздолбай и тунеядец
Татьяна Тасенко
Все преступники и маньяки выращены родителями.
Если в 2 года хулиганит,то в 11 будет вас гонять по квартире ,виновата будет школа.
Масса людей живет со всякими заболеваниями, которые ограничивают их участие в чем то ,но это не дает им права игнорировать других людей и находится в каком то привеллигированном положении.
Читайте книги по воспитанию,сходите к психологу в поликлинике и будьте разумными родителями.
Svetfedr
дети капризничают, просят, шалят , тем самым проверяют границы дозволенного/возможного.
взрослым нужно их обозначать. Нужно четко давать понять, что можно, а что нельзя.
представьте, Вы говорите "нельзя", ребенок истерикует, Ваше любящее сердце не выдерживает и Вы разрешаете.
он делает свои выводы, что истерикой можно добиться своего.
а Вы рискуете вырастить истеричку-парня.
поэтому, если сказали нет, то держите свою линию.
Анастасия Чернова - Локтева
не баловать.
он не калека.
но имеет все шансы им стать ( в моральном плане ).
Все обошлось? ну и чудно. Берите себя в руки.
Я дочке с эпилепсией не разрешаю потакание ( ей нервничать то нельзя )
Yulia
Как Вы ребенка ни воспитывайте, он останется вашим зеркалом. Воспитание, это ваша повседневная жизнь. Лишняя игрушка не вредит, значит есть возможность ее купить. Вы же не голодаете! Любите сыночка, радуйтесь его успехам и здоровью. Придумайте побольше возможностей испробовать что то новое: плавание, рисование, игровые площадки. Проводите время там, где для развлечения надо что то делать, а не покупать. Эстетические центры, занятия танцами и ритмикой, музыка, любой спорт, все где необходимо его активное участие. Он сам выберет попробовав, что его занимает и радует. Этот путь ведет к успеху, но требует инвестировать ваше время. На капризы не останется сил. Восхищайтесь его успехами и не уставайте повторять, что он талантлив!
Lilit LВ ответ на Yulia
Yulia
Как Вы ребенка ни воспитывайте, он останется вашим зеркалом. Воспитание, это ваша повседневная жизнь. Лишняя игрушка не вредит, значит есть возможность ее купить. Вы же не голодаете! Любите сыночка, радуйтесь его успехам и здоровью. Придумайте побольше возможностей испробовать что то новое: плавание, рисование, игровые площадки. Проводите время там, где для развлечения надо что то делать, а не покупать. Эстетические центры, занятия танцами и ритмикой, музыка, любой спорт, все где необходимо его активное участие. Он сам выберет попробовав, что его занимает и радует. Этот путь ведет к успеху, но требует инвестировать ваше время. На капризы не останется сил. Восхищайтесь его успехами и не уставайте повторять, что он талантлив!
СсылкаПожаловаться
очень разумный совет
Lady StervaВ ответ на Yulia
Yulia
Как Вы ребенка ни воспитывайте, он останется вашим зеркалом. Воспитание, это ваша повседневная жизнь. Лишняя игрушка не вредит, значит есть возможность ее купить. Вы же не голодаете! Любите сыночка, радуйтесь его успехам и здоровью. Придумайте побольше возможностей испробовать что то новое: плавание, рисование, игровые площадки. Проводите время там, где для развлечения надо что то делать, а не покупать. Эстетические центры, занятия танцами и ритмикой, музыка, любой спорт, все где необходимо его активное участие. Он сам выберет попробовав, что его занимает и радует. Этот путь ведет к успеху, но требует инвестировать ваше время. На капризы не останется сил. Восхищайтесь его успехами и не уставайте повторять, что он талантлив!
СсылкаПожаловаться
мне нравится ход твоих мыслей...
Lilit L
Вы молили Бога дать шанс Вашему ребёнку и Вас услышали. У Вашего ребёнка всё, по Вашим же словам, намного лучше, нежели могло бы быть. Вам дали ребёнка, он не совсем здоров, но всё же не инвалид, как могло бы быть. И теперь Вы сами делаете его моральным инвалидом, собственными руками. Вам его не жалко? Ведь ему жить придётся среди людей, и понятия "нет" и "нельзя" ему придётся усвоить, и если Вы этого не объясните, то объяснять будут чужие люди, а они уж точно не пожалеют его. Вы любите своего ребёнка, заботитесь о нём, но всё же не потакайте его капризам. Главный принцип воспитания, равно как и в медицине - не навреди. Если Вы видите, что вседозволенность ему вредит - введите правила и разумные ограничения, пока ещё не поздно. Ведь выбор, на самом деле, прост: кто или что Вам дороже - Ваш ребёнок или его неразумные капризы? Моей дочери нельзя шоколад, и она регулярно слышит "нет" по этому поводу, мне жаль мою дочь, а не шоколада для неё. Удачи Вам и с Новым годом, малышу - здоровья.
Комментарий удален.Почему?
Lady StervaВ ответ на я про100*
Комментарий удален.Почему?
м что- у меня дочь не знала и не знает ни в чем отказа и слова нет- и вырос прекрасный член общества! воспитывать надо, родители, объяснять, что такое хорошо и что такое плохо!
Комментарий удален.Почему?
Lady StervaВ ответ на я про100*
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
вообще, все воспитание ставится на 2 китах- личный пример и постоянное объяснение , надо 10000 раз объяснить- объясняй-это и есть твоя задача- объяснить как надо и почему так надо а не иначе! так что все вот эти рассуждения о том, как нет и все- в пользу бедных- потом будут последствия таких действий...
у нас такое тоже было- я пойду работать, я сказала-нет, почему? объяснила, что с нашим здоровьем это может быть началом конца, я понимаю твои мотивы, но ты как человек который уже будет учиться в другом городе и чужой стране ( то есть человек который будет отвечать за себя сам) должна понимать мои мотивы, мотивы моего решения... вот так правильно- а не так - работать не пойдешь!! почему? Я ТАК СКАЗАЛА, ВСЕ, ЗАТКНИСЬ, СОПЛЯ ЗЕЛЕНАЯ!!!)))))))
Lady StervaВ ответ на я про100*
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
у меня был кент, отец 5 детей. причем возраст самый разный и он всегда говорил- земля стоит на 3 китах, а воспитание-на 2 китах- личный пример и объяснение, иначе - просто трата времени. у него было 5 детей и все имели прекрасные результаты в жизни))))тут мы сним имели одинаковое мнение- хотя он был 5 раз отец, а я всего 1 раз мать)))))
SvetfedrВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
у меня был кент, отец 5 детей. причем возраст самый разный и он всегда говорил- земля стоит на 3 китах, а воспитание-на 2 китах- личный пример и объяснение, иначе - просто трата времени. у него было 5 детей и все имели прекрасные результаты в жизни))))тут мы сним имели одинаковое мнение- хотя он был 5 раз отец, а я всего 1 раз мать)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а где гены потерялись?
Lady StervaВ ответ на Svetfedr
Svetfedr
а где гены потерялись?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
чьи гены потерялись то? у нас все гены на месте- мои гены в моей дочери)))) а у этого чела так вообще - в его 3 сыновьях и 2 дочерях)))
Elena Rodionova
Подумайте так. Балуя ребёнка, вы только ещё больше ограничиваете его способности и этим лишаете его лучшего будущего. С врожденным пороком уже ничего не поделаешь, а на то, каким человеком вырастит ваш ребёнок и на сколько он будет приспособлен к самостоятельной жизни в будущем зависит от вас. Плюс относясь к ребёнку "по особенному" вы подчеркиваете тот факт, что он не такой как все, и ваш ребёнок будет это чувствовать.
Lady StervaВ ответ на Elena Rodionova
Elena Rodionova
Подумайте так. Балуя ребёнка, вы только ещё больше ограничиваете его способности и этим лишаете его лучшего будущего. С врожденным пороком уже ничего не поделаешь, а на то, каким человеком вырастит ваш ребёнок и на сколько он будет приспособлен к самостоятельной жизни в будущем зависит от вас. Плюс относясь к ребёнку "по особенному" вы подчеркиваете тот факт, что он не такой как все, и ваш ребёнок будет это чувствовать.
СсылкаПожаловаться
Балуя ребёнка, вы только ещё больше ограничиваете его способности и этим лишаете его лучшего будущего.- вранье! именно так ты и развиваешь ребенка- тут вопрос не только в моральном отношении , но и в материальном- за развитие ребенка надо платить, тут ты вкладываешь в своего ребенка...
и относиться к своему реебнку надо так , что он был уверен- мама всегда прикроет, всегда поможет. только тогда он будет расти уверенным в себе и все у него будет получаться как надо...
Elena RodionovaВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
Балуя ребёнка, вы только ещё больше ограничиваете его способности и этим лишаете его лучшего будущего.- вранье! именно так ты и развиваешь ребенка- тут вопрос не только в моральном отношении , но и в материальном- за развитие ребенка надо платить, тут ты вкладываешь в своего ребенка...
и относиться к своему реебнку надо так , что он был уверен- мама всегда прикроет, всегда поможет. только тогда он будет расти уверенным в себе и все у него будет получаться как надо...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Враньё?? Это ваше личное мнение. Любить не значит баловать. Никто и не спорит, что ребёнка нужно поддерживать. Но воспитывать зависимого ребёнка, чтобы у него был минталитет " мама всегда прикроет и поможет", это уже родительский эгоизм. Родители должны стремиться воспитать своих детей с тем, чтобы они были уверены в своих силах. И это не отменяет любовь и поддержку родителей, без неё это невозможно. Просто балуя, воспитываются несамостоятельные дети. Родители, слепо балующие своих детей - эгоисты и думают только о своих чувствах к детям, не задумываясь особо о том, как это скажется на ребёнке. Родители не вечные, всю жизнь детей прикрывать не смогут.
Lady StervaВ ответ на Elena Rodionova
Elena Rodionova
Враньё?? Это ваше личное мнение. Любить не значит баловать. Никто и не спорит, что ребёнка нужно поддерживать. Но воспитывать зависимого ребёнка, чтобы у него был минталитет " мама всегда прикроет и поможет", это уже родительский эгоизм. Родители должны стремиться воспитать своих детей с тем, чтобы они были уверены в своих силах. И это не отменяет любовь и поддержку родителей, без неё это невозможно. Просто балуя, воспитываются несамостоятельные дети. Родители, слепо балующие своих детей - эгоисты и думают только о своих чувствах к детям, не задумываясь особо о том, как это скажется на ребёнке. Родители не вечные, всю жизнь детей прикрывать не смогут.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я вижу результаты, причем не только свои , но и других таких родителей.
росто балуя, воспитываются несамостоятельные дети. Родители, слепо балующие своих детей - эгоисты и думают только о своих чувствах к детям, не задумываясь особо о том, как это скажется на ребёнке. Родители не вечные, всю жизнь детей прикрывать не смогут.- опять же глупости говоришь! цель родителя- научить ребенка принятию правильных решений. у меня очень самостоятельный ребенок- она учится в другой стране, то есть являясь в Питере иностранцем, у нас есть ряд моментов особенных, с которыми ваши дети не сталкиваются, и там все должно быть четко и вовремя сделано- иначе может быть даже депортация-это серьезно. и все она у меня делает вовремя, и на первом курсе делала вовремя- а она совершеннолетняя, то есть все обязана делать сама, у меня уже нет прав там что то делать...вот результат моей системы воспитания- системы основанной на баловстве ребенка и постоянном объяснении как надо делать, и самое главное- почему так надо делать, а не иначе))))
Elena RodionovaВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
я вижу результаты, причем не только свои , но и других таких родителей.
росто балуя, воспитываются несамостоятельные дети. Родители, слепо балующие своих детей - эгоисты и думают только о своих чувствах к детям, не задумываясь особо о том, как это скажется на ребёнке. Родители не вечные, всю жизнь детей прикрывать не смогут.- опять же глупости говоришь! цель родителя- научить ребенка принятию правильных решений. у меня очень самостоятельный ребенок- она учится в другой стране, то есть являясь в Питере иностранцем, у нас есть ряд моментов особенных, с которыми ваши дети не сталкиваются, и там все должно быть четко и вовремя сделано- иначе может быть даже депортация-это серьезно. и все она у меня делает вовремя, и на первом курсе делала вовремя- а она совершеннолетняя, то есть все обязана делать сама, у меня уже нет прав там что то делать...вот результат моей системы воспитания- системы основанной на баловстве ребенка и постоянном объяснении как надо делать, и самое главное- почему так надо делать, а не иначе))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну это не пример. Я тоже отучилась заграницей и не в Питере, а в университете, который входит в 50 самых престижных университетов мира на сложной инженерной специальности. При этом имея серьёзные проблемы со здоровьем. И Те же жёсткие правила депортации. Помимо этого образования - есть красный диплом русского ВУЗа и аспирантура. Меня так же любили и поддерживали во всем, но слепо не баловали.
Lady StervaВ ответ на Elena Rodionova
Elena Rodionova
Ну это не пример. Я тоже отучилась заграницей и не в Питере, а в университете, который входит в 50 самых престижных университетов мира на сложной инженерной специальности. При этом имея серьёзные проблемы со здоровьем. И Те же жёсткие правила депортации. Помимо этого образования - есть красный диплом русского ВУЗа и аспирантура. Меня так же любили и поддерживали во всем, но слепо не баловали.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
тут важно, не страна - Россия, или там любая другая- тут важно то, что ты там ИНОСТРАНЕЦ, то есть есть жесткие правила которые ты обязан вовремя и правильно выполнять- тот же самый консульский учет, продление документов, наличие действующих документов по вьезду в страну. иначе- проблемы вплоть до депортации... у нас тоже здоровье подкачало- низкий вес и пролапс митрального клапан- малоприятные вещи. однако, вот она захотела- и все- поступила куда хотела, никто ей не перечил, никто ее не насиловал поступать туда, куда она не хочет...
Меня так же любили и поддерживали во всем, но слепо не баловали.-а я вот придерживалась и придерживаюсь других принципов- она - солнце, а я - планета которая вращается вокруг нее....
. каждый родитель сам выбирает свою дорогу.
Elena RodionovaВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
тут важно, не страна - Россия, или там любая другая- тут важно то, что ты там ИНОСТРАНЕЦ, то есть есть жесткие правила которые ты обязан вовремя и правильно выполнять- тот же самый консульский учет, продление документов, наличие действующих документов по вьезду в страну. иначе- проблемы вплоть до депортации... у нас тоже здоровье подкачало- низкий вес и пролапс митрального клапан- малоприятные вещи. однако, вот она захотела- и все- поступила куда хотела, никто ей не перечил, никто ее не насиловал поступать туда, куда она не хочет...
Меня так же любили и поддерживали во всем, но слепо не баловали.-а я вот придерживалась и придерживаюсь других принципов- она - солнце, а я - планета которая вращается вокруг нее....
. каждый родитель сам выбирает свою дорогу.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Страна и университет имеют огромное значение. Вы просто с этим не сталкивались и понятия не имеете о чем говорите .
Lady StervaВ ответ на Elena Rodionova
Elena Rodionova
Страна и университет имеют огромное значение. Вы просто с этим не сталкивались и понятия не имеете о чем говорите .
СсылкаПожаловаться
История переписки7
для иностранца совершенно без разницы в какой иностранной стране он находится- правила пребывания иностранного гражданина везде одинаковы. и если ты их нарушил- ты получишь одинаковые люли...
Elena RodionovaВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
для иностранца совершенно без разницы в какой иностранной стране он находится- правила пребывания иностранного гражданина везде одинаковы. и если ты их нарушил- ты получишь одинаковые люли...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так как раз визовые и тп. правила пребывания (что вы описали) - это обычный процесс, с которым сталкиваются все иностранные студенты. И ничего супер-сложного в нем нет, да муторно, но абсолютно решаемое (сама все это проходила). А помимо этого, существуют другие факторы (язык, сложность обучения, другая культура, разрешение на работу во время учеба и тп.) так вот эти факторы влияют значительно больше на "сложность обучения и пребывания заграницей", чем выполнения условий студенческой визы.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем