Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как не сломать психику ребенку при переезде?

Привет форум!!!

Сейчас я нахожусь в сложной ситуации. Моя дочь ходит
в садик, ей 4 года. Совсем кроха 


Мы живем на юго-востоке москвы. Сейчас мы должны
переехать в Бунинский микрорайон. Так складываются обстоятельства у меня
и моего мужа.

Переезд сопряжен со многими трудностями… Это как
маленький пожар
 Одна из сложностей –
надо переводить дочку. Мы узнали все про садики в новом месте. Как раз 1
сентября там открывается новый на 185
человек. Там вообще создается много школ и садов, если погулять и посмотреть. Выглядит
здорово и радужно, не в совковом стиле. Но есть проблема – мы переживаем за
психику дочки. Даже некоторые школьники сложно переживают перемену мест
обучения, не то что детсадовские дети!

Ей четыре года, она успела обзавестись
друзьями. И она не сможет из видеть во дворе, мы переезжаем относительно
далеко.

Вдруг у нее случится истерика и ей вообще не
захочется туда ходить, потому что ей будет плохо без друзей?!

Как правильно подготовить ребенка к неизбежной смене
обстановки??? HELP! 
kravcoval@list.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
80
ольга
В этом возрасте вообще нет стойких привязанностей к друзьям и к месту обитания. Вот именно потому, что дочь ещё кроха, ей будет легче, чем школьникам, в аналогичной ситуации. Просто расскажите ей, в какой вы переедете хороший новый дом, в какой хороший садик она пойдёт, сколько новых друзей там появится. О старых она забудет через две недели.
А в целом, совет тот же, что и ко взрослым: фокусируйте ещё внимание на позитивных моментах.
kravcoval@list.ruВ ответ на ольга
ольга
В этом возрасте вообще нет стойких привязанностей к друзьям и к месту обитания. Вот именно потому, что дочь ещё кроха, ей будет легче, чем школьникам, в аналогичной ситуации. Просто расскажите ей, в какой вы переедете хороший новый дом, в какой хороший садик она пойдёт, сколько новых друзей там появится. О старых она забудет через две недели.
А в целом, совет тот же, что и ко взрослым: фокусируйте ещё внимание на позитивных моментах.
СсылкаПожаловаться
Да, надо акцентировать внимание на положительных моментах. Но сомневаюсь, что она забудет друзей спустя две недели. Они правда очень хорошо общались!
Лисичкин
ну переезд это же поездка, а маленькие дети любят куда либо ездить вместе с родителями, можете с играть на этом, да и любому ребенку фраза - мы едем в новый домик, где как в сказке, будет тепло, светло и уютно может понравится.
kravcoval@list.ruВ ответ на Лисичкин
Лисичкин
ну переезд это же поездка, а маленькие дети любят куда либо ездить вместе с родителями, можете с играть на этом, да и любому ребенку фраза - мы едем в новый домик, где как в сказке, будет тепло, светло и уютно может понравится.
СсылкаПожаловаться
Хороший игровой момент, спасибо!
Хороша Маша да не наша
да бросьте Вы паниковать на ровном месте. если ребенок в принципе не испытывает трудности в контактах со сверстниками - то с чего он будет так психовать? это в подростковом возрасте- да, были бы наверняка проблемы. а с малышкой-то я надеюсь все будет в порядке. главное- чтобы публика в этом районе вокруг Вас оказалась "приличная". район новостроек, наверное понаедут молодые семьи.
Хороша Маша да не наша
да бросьте Вы паниковать на ровном месте. если ребенок в принципе не испытывает трудности в контактах со сверстниками - то с чего он будет так психовать? это в подростковом возрасте- да, были бы наверняка проблемы. а с малышкой-то я надеюсь все будет в порядке. главное- чтобы публика в этом районе вокруг Вас оказалась "приличная". район новостроек, наверное понаедут молодые семьи.
СсылкаПожаловаться
А как отделить "приличную" публику от "неприличной"?
Крокодил Нильский
Я вот своих садиковских друзей в четырехлетне возрасте даже и не помню, только фотка есть с Нового года, а кто они, зачем, почему, даже и не думала. Родители переехали в другой микрорайон, когда мне было шесть, сад, само собой, поменяли. Вот тех детей я до сих пор помню, даже по именам и фамилиям. У нас была дружная группа, никто не дрался, не издевались друг над другом. Если попадете в хороший детский коллектив с хорошими воспитателями, то и проблем не будет, адаптируетесь как ни в чем не бывало.
kravcoval@list.ruВ ответ на Крокодил Нильский
Крокодил Нильский
Я вот своих садиковских друзей в четырехлетне возрасте даже и не помню, только фотка есть с Нового года, а кто они, зачем, почему, даже и не думала. Родители переехали в другой микрорайон, когда мне было шесть, сад, само собой, поменяли. Вот тех детей я до сих пор помню, даже по именам и фамилиям. У нас была дружная группа, никто не дрался, не издевались друг над другом. Если попадете в хороший детский коллектив с хорошими воспитателями, то и проблем не будет, адаптируетесь как ни в чем не бывало.
СсылкаПожаловаться
Не знаю, у меня осталась подруга с детского садика. С группой вам повезло! Конечно, все зависит от ребяток и воспитателей на новом месте. Но сейчас так сложно понять, какими будут люди на новом месте!
Крокодил НильскийВ ответ на kravcoval@list.ru
kravcoval@list.ru
Не знаю, у меня осталась подруга с детского садика. С группой вам повезло! Конечно, все зависит от ребяток и воспитателей на новом месте. Но сейчас так сложно понять, какими будут люди на новом месте!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваш переезд - не прихоть, а необходимость. И заранее забивать голову негативом смысла нет. От Вас зависит только Ваше поведение, а контакт с окружающими наладится либо нет в зависимости от него. Не загоняйтесь, все будет хорошо.
kravcoval@list.ruВ ответ на Крокодил Нильский
Крокодил Нильский
Ваш переезд - не прихоть, а необходимость. И заранее забивать голову негативом смысла нет. От Вас зависит только Ваше поведение, а контакт с окружающими наладится либо нет в зависимости от него. Не загоняйтесь, все будет хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Похоже, только надеяться нам и остается... спасибо!
мояшка
Мы тоже переезжали дважды с одного района в другой. При первом переезде ребёнку было 3 года, при втором 5 лет. Все хорошо, ребёнок счастлив, доволен жизнью и садик меняли. На фото друзей с прошлого садика уже не помнит.
kravcoval@list.ruВ ответ на мояшка
мояшка
Мы тоже переезжали дважды с одного района в другой. При первом переезде ребёнку было 3 года, при втором 5 лет. Все хорошо, ребёнок счастлив, доволен жизнью и садик меняли. На фото друзей с прошлого садика уже не помнит.
СсылкаПожаловаться
Вам повезло! Моя просто так сдружилась, что боюсь, некоторых будет помнить еще долго, очень долго...
Марина
Все будет нормально, не переживайте. Все дети пойдут в новый садик и в новый коллектив. Это лучше, чем идти в коллектив сформировавшийся. Не настраивайте ее на негатив. Только позитивные отзывы и эмоции.
kravcoval@list.ruВ ответ на Марина
Марина
Все будет нормально, не переживайте. Все дети пойдут в новый садик и в новый коллектив. Это лучше, чем идти в коллектив сформировавшийся. Не настраивайте ее на негатив. Только позитивные отзывы и эмоции.
СсылкаПожаловаться
Да, может новый коллектив с чистого нуля действительно их сплотит. Все в одной ситуации, так сказать...
Elena Ilyhina
постарайтесь с ней спокойно поговорить..объяснить обстоятельства..ребеночек поймет....
kravcoval@list.ruВ ответ на Elena Ilyhina
Elena Ilyhina
постарайтесь с ней спокойно поговорить..объяснить обстоятельства..ребеночек поймет....
СсылкаПожаловаться
Рано или поздно поймет... но всегда есть опасность обиды. Которая неизбежно приводит к тому, что ребенок может закрыться...
Ира
Я нормально пережила переезд из Владивостока на Украину. Через неделю после переезда пошла в школу, в первый класс. Главное, с позитивом с дочкой общайтесь, не пугайте ее ничем, а поддерживайте и все будет хорошо)
kravcoval@list.ruВ ответ на Ира
Ира
Я нормально пережила переезд из Владивостока на Украину. Через неделю после переезда пошла в школу, в первый класс. Главное, с позитивом с дочкой общайтесь, не пугайте ее ничем, а поддерживайте и все будет хорошо)
СсылкаПожаловаться
Ну да, это серьезный переезд)) Спасибо за поддержку! Пугать не будем... мы сами, родители, наверное испуганы не меньше, чем ребенок
Ольга
Есть такая вещь как адаптация..Ее проходят все нормальные люди и дети в том числе не единожды в жизни..Зачем вы из всего пытаетесь сделать проблему?Вдруг у нее случится истерика и ей вообще не
захочется туда ходить, потому что ей будет плохо без друзей?! и что вы посадите ее дома, наймете няню или вообще не будете переезжать?Мало ли что ей захочется или не захочется..Разговаривайте убеждайте и сами спокойно к этому относитесь..Ребенок ,видя ваше гиперотношение к ситуации ,будет нервничать больше ,чем следовало бы..Мы переезжали 4 раза..Квартиры меняли т.д..Да тяжело,но не смертельно
kravcoval@list.ruВ ответ на Ольга
Ольга
Есть такая вещь как адаптация..Ее проходят все нормальные люди и дети в том числе не единожды в жизни..Зачем вы из всего пытаетесь сделать проблему?Вдруг у нее случится истерика и ей вообще не
захочется туда ходить, потому что ей будет плохо без друзей?! и что вы посадите ее дома, наймете няню или вообще не будете переезжать?Мало ли что ей захочется или не захочется..Разговаривайте убеждайте и сами спокойно к этому относитесь..Ребенок ,видя ваше гиперотношение к ситуации ,будет нервничать больше ,чем следовало бы..Мы переезжали 4 раза..Квартиры меняли т.д..Да тяжело,но не смертельно
СсылкаПожаловаться
Мы с мужем стараемся себя вести абсолютно адекватно. Мы не показываем своего волнения. Просто это первая адаптация в ее жизни, поэтому, конечно, есть вопросы
Мечта поэта

О mein gott !! У меня психика сразу сломалась после прочтения " проблемы " .. Да уж ... Что могу сказать ? Могу только от души посочувствовать воспитателям , учителям и тд , куда ваша дочка будет ходить в дальнейшем .

Мечта поэта
Имею ввиду мамашу , а не ребёнка
kravcoval@list.ruВ ответ на Мечта поэта
Мечта поэта
Имею ввиду мамашу , а не ребёнка
СсылкаПожаловаться
А в чем проблема???
ника сенина
Мы как раз только переехали из другой страны. Дочери 4 с половиной. Все родственники остались там. Ничего нормально пережила. Главное мама, папа рядом. Настраивайте что это делается для нее и ее будущего, будет много интересного, друзья. Хорошо что это вы делаете до школы. Вот в школе сложнее
kravcoval@list.ruВ ответ на ника сенина
ника сенина
Мы как раз только переехали из другой страны. Дочери 4 с половиной. Все родственники остались там. Ничего нормально пережила. Главное мама, папа рядом. Настраивайте что это делается для нее и ее будущего, будет много интересного, друзья. Хорошо что это вы делаете до школы. Вот в школе сложнее
СсылкаПожаловаться
В школе сложнее потому что больше друзей появляется?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем