Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как не сойти с ума от общения с родителями?

Моей мамочке 71 год. Болеет она (по ее словам) лет уже 65 самыми жуткими болезнями, хуже которых нет (опять же цитирую ее) . Каждый праздник Новый год из ее уст звучит фраза: "Ну, это уж точно последний...". Девять лет назад похоронила сына, три года назад мужа, возможно и меня переживет... Общение с ней для меня просто пытка... я не могу спокойно выдержать это изрыгание злости и желчи в адрес окружающих ее людей (в том числе и меня) и жалобы на то, как она больна и одинока. Подскажите, как вести себя, не поддаваться на ее провакации, не выходить из себя??? Разорвать отношения или сократить их до минимума я не могу. Она всю мою жизнь разложила по полочкам. В мои обязанности входит: делать уборку в ее трехкомнатной квартире, готовить ей еду, ходить за покупками, платить коммунальные платежи, покупать ей лекарства и т.п. Причем все это за мой счет. А ее пенсия благополучно копится в каком-то чулке...Как вести себя? Подскажите, люди добрые...
Вадим Фархуллин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
15
ЛEKSEVNA
Очень понимаю Вас, у меня такая же история (был брат - погиб в 25 лет). И тогда надо мной всегда висел груз ответственности "оставшегося ребенка". Вы наверное, как и я с детства старались родителей не огорчать, принимая во внимание трагические события. Вот и сложился образ послушной девочки.
Не мучайтесь, поймите главное - чтобы Вы не делали, все будет не так. Можно придумать историю о сложностях на работе и объявить, что зарплату сократили и вы можете оплатить только самое необходимое. Этот план надо претворять в жизнь в течение 2-3 месяцев - мамы манипуляторы имеют звериное чутье.
Со своей матушкой я нашла универсальную фразу (применяется, когда матушка заходится в припадке критики моих неправильных поступков). Я ей обычно говорю: - "Я не спрашиваю тебя как мне поступить, я говорю, что я уже сделала, я не спрашиваю у тебя разрешения". Агрессия на окружающих тоже моя больная тема, свое мнение надо везде вставить, особенно когда оно никого не интересует. Если начинается такой дурдом, я стараюсь абстрагироваться, пусть развлекается. Иногда, когда совсем за гранью добра и зла, говорю ей такую фразу : - "Сейчас люди такие стали, не то что раньше (им совок всегда милее), дадут по лицу.
Если матушка начинает разговор о болячках, то скрытый смысл этой тягомотины состоит только в одном - "я тебе всю жизнь отдала, а ты....Наши с Вами умные советы результата не принесут. Лучше сказать - "Да, мама здоровье у тебя плохое", а если доказывать, что половина 70-летних бабок обременены таким же букетом болезней, то можно получить бенефис одного актера, со слезами, истериками, упреками в черной неблагодарности.
Совет один - не казните себя, Вы очень хороший совестливый человек, если эта тема Вам небезразлична.
Да, как дополнение, не всегда можно отвечать на звонки сотового....можно его и не услышать....

Искренне желаю Вам удачи
Алёна БондаренкоВ ответ на ЛEKSEVNA
ЛEKSEVNA
Очень понимаю Вас, у меня такая же история (был брат - погиб в 25 лет). И тогда надо мной всегда висел груз ответственности "оставшегося ребенка". Вы наверное, как и я с детства старались родителей не огорчать, принимая во внимание трагические события. Вот и сложился образ послушной девочки.
Не мучайтесь, поймите главное - чтобы Вы не делали, все будет не так. Можно придумать историю о сложностях на работе и объявить, что зарплату сократили и вы можете оплатить только самое необходимое. Этот план надо претворять в жизнь в течение 2-3 месяцев - мамы манипуляторы имеют звериное чутье.
Со своей матушкой я нашла универсальную фразу (применяется, когда матушка заходится в припадке критики моих неправильных поступков). Я ей обычно говорю: - "Я не спрашиваю тебя как мне поступить, я говорю, что я уже сделала, я не спрашиваю у тебя разрешения". Агрессия на окружающих тоже моя больная тема, свое мнение надо везде вставить, особенно когда оно никого не интересует. Если начинается такой дурдом, я стараюсь абстрагироваться, пусть развлекается. Иногда, когда совсем за гранью добра и зла, говорю ей такую фразу : - "Сейчас люди такие стали, не то что раньше (им совок всегда милее), дадут по лицу.
Если матушка начинает разговор о болячках, то скрытый смысл этой тягомотины состоит только в одном - "я тебе всю жизнь отдала, а ты....Наши с Вами умные советы результата не принесут. Лучше сказать - "Да, мама здоровье у тебя плохое", а если доказывать, что половина 70-летних бабок обременены таким же букетом болезней, то можно получить бенефис одного актера, со слезами, истериками, упреками в черной неблагодарности.
Совет один - не казните себя, Вы очень хороший совестливый человек, если эта тема Вам небезразлична.
Да, как дополнение, не всегда можно отвечать на звонки сотового....можно его и не услышать....

Искренне желаю Вам удачи
СсылкаПожаловаться
Ай,ай-яй..,бедняга!
Тяжело быть ребенком пожилых родителей!
и найдутся же такие что ещё совестить начнут.:)
как ниже написавшие..
понимаю,что не в здоровье мамы дело,как пытаются призвать ниже к совести..
моей бабушке столько же сколько вашей маме..так она вся больная ,но такой тенденции(упрекать) не имеет..
смешно читать,как ВЫ выходите из таких ситуаций :)
Комментарий удален.Почему?
вася петровВ ответ на ЛEKSEVNA
ЛEKSEVNA
Очень понимаю Вас, у меня такая же история (был брат - погиб в 25 лет). И тогда надо мной всегда висел груз ответственности "оставшегося ребенка". Вы наверное, как и я с детства старались родителей не огорчать, принимая во внимание трагические события. Вот и сложился образ послушной девочки.
Не мучайтесь, поймите главное - чтобы Вы не делали, все будет не так. Можно придумать историю о сложностях на работе и объявить, что зарплату сократили и вы можете оплатить только самое необходимое. Этот план надо претворять в жизнь в течение 2-3 месяцев - мамы манипуляторы имеют звериное чутье.
Со своей матушкой я нашла универсальную фразу (применяется, когда матушка заходится в припадке критики моих неправильных поступков). Я ей обычно говорю: - "Я не спрашиваю тебя как мне поступить, я говорю, что я уже сделала, я не спрашиваю у тебя разрешения". Агрессия на окружающих тоже моя больная тема, свое мнение надо везде вставить, особенно когда оно никого не интересует. Если начинается такой дурдом, я стараюсь абстрагироваться, пусть развлекается. Иногда, когда совсем за гранью добра и зла, говорю ей такую фразу : - "Сейчас люди такие стали, не то что раньше (им совок всегда милее), дадут по лицу.
Если матушка начинает разговор о болячках, то скрытый смысл этой тягомотины состоит только в одном - "я тебе всю жизнь отдала, а ты....Наши с Вами умные советы результата не принесут. Лучше сказать - "Да, мама здоровье у тебя плохое", а если доказывать, что половина 70-летних бабок обременены таким же букетом болезней, то можно получить бенефис одного актера, со слезами, истериками, упреками в черной неблагодарности.
Совет один - не казните себя, Вы очень хороший совестливый человек, если эта тема Вам небезразлична.
Да, как дополнение, не всегда можно отвечать на звонки сотового....можно его и не услышать....

Искренне желаю Вам удачи
СсылкаПожаловаться
не совок а СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК.
Виктория Шишкина
А мне кажется, что надо постараться понять свою маму. Ей ведь правда одиноко. По большому счету, что вашей маме еще ждать от жизни. Наши старики не все умеют жить на пенсии, многим кажется что все жизнь кончилась. Им страшно жить дальше. И они начинают изводить своих близких. Моей маме всего 54 года, но я стала замечать что она все больше и больше говорит о своих болячках. Какими будем мы,когда нам будет 70?
Надо не терять времени, приходить к родителям, общаться, купить тортик, попить вместе чай. Обсудите с ней свои проблемы, попросите у нее совета, помощи, хоть вам это и не нужно. Покажите, что она вам очень нужна.Может ситуация измениться.
Желаю вам удачи!
Букалова ТатьянаВ ответ на Виктория Шишкина
Виктория Шишкина
А мне кажется, что надо постараться понять свою маму. Ей ведь правда одиноко. По большому счету, что вашей маме еще ждать от жизни. Наши старики не все умеют жить на пенсии, многим кажется что все жизнь кончилась. Им страшно жить дальше. И они начинают изводить своих близких. Моей маме всего 54 года, но я стала замечать что она все больше и больше говорит о своих болячках. Какими будем мы,когда нам будет 70?
Надо не терять времени, приходить к родителям, общаться, купить тортик, попить вместе чай. Обсудите с ней свои проблемы, попросите у нее совета, помощи, хоть вам это и не нужно. Покажите, что она вам очень нужна.Может ситуация измениться.
Желаю вам удачи!
СсылкаПожаловаться
Мне понравился ответ Виктории и не понравились рассуждения выше. Девочки, будьте внимательнее к своим мамам-они это заслужили. Пишу так не потому, что старая больная женщина, а потому, что очень люблю своих немолодых родителей ( тараканов хватает как и у всех стариков) и еще "пока родители с нами- мы дети". Не знаю, кто сказал, но очень верно. И еще как мы сейчас относимся к сваим родителям, так наши дети будут относиться нва (Возможно для кого то это очень далекая перспектива, но поверьте время летит.) Извините, что получилось очень уж серьезно, всем удачи,пока
инеза наззВ ответ на Букалова Татьяна
Букалова Татьяна
Мне понравился ответ Виктории и не понравились рассуждения выше. Девочки, будьте внимательнее к своим мамам-они это заслужили. Пишу так не потому, что старая больная женщина, а потому, что очень люблю своих немолодых родителей ( тараканов хватает как и у всех стариков) и еще "пока родители с нами- мы дети". Не знаю, кто сказал, но очень верно. И еще как мы сейчас относимся к сваим родителям, так наши дети будут относиться нва (Возможно для кого то это очень далекая перспектива, но поверьте время летит.) Извините, что получилось очень уж серьезно, всем удачи,пока
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Решительно не согласна - все люди разные! В одной и той же семье есть бабушки-солнышки, с которыми приятно всем, и пиявки, с наслаждением сосущие силы, нервы и деньги. Ну невозможно к ним отноститься одинаково!
инеза наззВ ответ на Виктория Шишкина
Виктория Шишкина
А мне кажется, что надо постараться понять свою маму. Ей ведь правда одиноко. По большому счету, что вашей маме еще ждать от жизни. Наши старики не все умеют жить на пенсии, многим кажется что все жизнь кончилась. Им страшно жить дальше. И они начинают изводить своих близких. Моей маме всего 54 года, но я стала замечать что она все больше и больше говорит о своих болячках. Какими будем мы,когда нам будет 70?
Надо не терять времени, приходить к родителям, общаться, купить тортик, попить вместе чай. Обсудите с ней свои проблемы, попросите у нее совета, помощи, хоть вам это и не нужно. Покажите, что она вам очень нужна.Может ситуация измениться.
Желаю вам удачи!
СсылкаПожаловаться
Вопрос в том, поймет ли она вас! А когда на все ваши попытки рассказать о своих проблемах получаешь не советы, а злорадное "Вот, я говорила!", "Сама виновата!" или "Да какие у вас, молодых, проблемы - вот у меня!" Так что в некоторых случаях лучше просто свести общение к минимуму.
инеза назз
А еще лучше на все провокации отвечать "Да, мамочка!", параллельно думая о своем. И свести общение к минимуму тоже возможно , хотя и тяжело на первых порах: появляться в определенные дни недели, звонить не больше раза в сутки, иногда отключать телефон, праздники проводить по своей программе - не беда, если в очередной Новый год вы повеселитесь с друзьями, а не с мамой. Никто не предлагает вам ее бросать, но и подстилать свою жизнь под ее ноги - глупо, эти годы вам никто не компенсирует. В конце концов, никто физически не способен ежесекундно держать за руку даже самого любимого и дорогого человека, и таким образом уберечь его ото всех напастей. Ни прибавить ей лет жизни, ни убавить вы не в состоянии, а если кто-то утверждает обратное - это просто эмоциональный шантаж и манипуляция. И для ребенка, и для старика есть своя грань общения и потакания капризам, за которой начинается откровенное хамство с его стороны.Пишу не на пустом месте: был многолетний опыт общения и со свекровью - очень непростым человеком, и с "вечно умирающей бабушкой", которая благословясь дожила до 90-та лет, и с ныне здравствующей собственной мамой - тоже навсегда больной и всеми обиженной. Главное - перестаньте чувствовать себя виноватой: ни в том, что она постарела, ни в том, что умерли ее близкие нет вашей вины! И уж тем более своим героическим самопожертвованием вы ей всего этого не вернете.
Alena
Я не была в такой ситуации, но это наверное очень тяжело, да и советы давать всегда легко. Если у вас есть финансы, то наймите маме няньку(вам некогда, вы работаете) и надо заработать по-больше что бы потакать маминым капризам, то же и с уборкой, иначе она вас высосет, как вампир. А вы жить собираетесь для себя? С другой стороны, моральный аспект, сами то сможете сказать нет, так что бы совесть не мучила? Если нет, то за помощью к психологу. В общем надо попытаться вылезти из болота, иначе засосет.
Наталья Моисеенко
Алёна,ситуация дермовая,но её нужно решать,а не бежать.Жизнь не дура она настигнет.Присмотритесь внимательно мамке в глаза.Ей страшно.На минуту побудте в её старческом теле.Хватит у вас мудрости встретить достойно старость?Что бы понять надо быть там. У нас с матерью были ,,неправельные,, отношения. Мне уже сорок лет. Я рада что она ещё жива, и я при жизни её ,попросила у неё прощения . И не потому, что я такая умная,а потому что меня затолкала жизнь в ту же ситуацию. Первое правило жизни-неосуждай.Свой молодой эгоизм спряч подальше-он тебе не советник. Себя нужно любить(создавая комфортную жизнь), а близких понимать.
Саша
Нет и нет, я очень рада за всех у кого замечательные мамы. бабушки, папы и дедушки, ну может быть с небольшим "приветом". Они в любом случае понимают вас и любят.
Вы не сталкивались с такими людьми которые любят только себя и никого другого. Когда они прерываются ребенком и говорят что думают только о своей кровинушке. У меня одна близкая родственница такая. Первый 2 дня общения - милая старушка (цать лет назад милая женщина), вот только при длительном общении или по сарафанному радио узнаешь как ты все таки стерва!!! Общаешься с человеком и он тебе в глаза говорит, что ты лгунья и она тебе не говорила этих жутких слов. Не важно что рядом 100 свиделей готовых подтвердить всё.
Алена я вам могу посоветовать одного - терпения. Ничего вы поделать с этим не сможете, это ваш крест, к сожалению.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Ксения Маликова
Какими будем мы,когда нам будет 70? Давайте любить друг друга, мы нужны друг другу. Если не получается сохранить отношения, наймите сиделку.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем