Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как обеспечить свою старость?

Недавно серьезно задумалась о том, что уже сейчас надо начинать копить на старость. На пенсию надежды нет, мутные схемы с баллами не внушают доверия. Пока у меня два варианта: первый - это откладывать с каждой зп хотя бы по 3-4 тр на счет, а потом жить на поценты. Но это сложно с точки зреия силы воли, ведь велик соблазн эти деньги потратить. Еще один вариант - взять квартиру в ипотеку, сейчас сдавать ее и за счет аренды ипотеку перекрывать, а к пенсии ипотека уже будет выплачена и я буду получать чистый доход от сдачи. А у вас есть еще какие-нибудь варианты?
Медведка Я
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
371
Лариса В ответ на Янина Савонина
Янина Савонина
Дети могут вырасти хоть трижды достойными, но не имеющими возможности помогать родителям. Да и несколько странно рожать детей ради того, чтобы с них что-то потом получить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
почему что бы что то потом от них получить? нормальные люди не бросают своих родителей на старости лет, да им не так уж много и надо ..внимание забота
Елена ГригорьеваВ ответ на Лариса
Лариса
почему что бы что то потом от них получить? нормальные люди не бросают своих родителей на старости лет, да им не так уж много и надо ..внимание забота
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Елена ГригорьеваВ ответ на Янина Савонина
Янина Савонина
Дети могут вырасти хоть трижды достойными, но не имеющими возможности помогать родителям. Да и несколько странно рожать детей ради того, чтобы с них что-то потом получить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зачем же так утрировать? Если у родителей есть возможность помочь своим детям ,они помогают.А если у детей такая возможность-дети помогают своим родителям.
Елена ГригорьеваВ ответ на Лада
Лада
самый лучший вариант-вырастить достойных детей...тогда голодная старость не грозит...
СсылкаПожаловаться

ЛеночкаВ ответ на Лада
Лада
самый лучший вариант-вырастить достойных детей...тогда голодная старость не грозит...
СсылкаПожаловаться
самый лучший вариан
т иметь богатого мужа, и любовников двоих, еще богаче......
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Лада
Лада
самый лучший вариант-вырастить достойных детей...тогда голодная старость не грозит...
СсылкаПожаловаться
К сожалению, некоторые родители живут дольше детей. Да и у детей свои семьи, и свои дети, которых поднять надо.
дядя витя
Заработать на старость в молодости
Абсолютное ЗлоВ ответ на дядя витя
дядя витя
Заработать на старость в молодости
СсылкаПожаловаться
Моя соседка говорила - зачем думать о завтрашнем дне, возможно его и не будет.
дядя витяВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Моя соседка говорила - зачем думать о завтрашнем дне, возможно его и не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Соседка права
Абсолютное Зло
Моя соседка говорила - зачем думать о завтрашнем дне, возможно его и не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поэтому столько стариков собирают бутылки?
Светлана Сми.В ответ на дядя витя
дядя витя
Заработать на старость в молодости
СсылкаПожаловаться
Так ведь и сохранить ещё это как-то нужно. А как? Вспомни, сколько реформ, обдирающих людей как липку, уже было.
Безника2
Мне почему то кажется, что квартира для сдачи в старости лет через 15 уже не будет приносить доход, так как рынок аренды очень большой, а спрос гораздо меньше.
Негламурная ChickenВ ответ на Безника2
Безника2
Мне почему то кажется, что квартира для сдачи в старости лет через 15 уже не будет приносить доход, так как рынок аренды очень большой, а спрос гораздо меньше.
СсылкаПожаловаться
во-во..Нафиг платить по 10-15-20 тыс в месяц кому-то, лучше взять ипотеку и платить банку, но за свое жилье
Елена ГригорьеваВ ответ на Негламурная Chicken
Негламурная Chicken
во-во..Нафиг платить по 10-15-20 тыс в месяц кому-то, лучше взять ипотеку и платить банку, но за свое жилье
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Екатерина
найм не покроет ипотечный платеж и расходы по содержанию жилья.
чистый доход от сдачи?! к тому моменту стоимость дома начнет падать, стоимость найма тоже. а расходы будут расти.
откладывать всю жизнь, чтобы потом жить на копеечные проценты, заморозив всю сумму?! это феерия глупости и непонимания элементарных экономических закономерностей.
Маша В ответ на Екатерина
Екатерина
найм не покроет ипотечный платеж и расходы по содержанию жилья.
чистый доход от сдачи?! к тому моменту стоимость дома начнет падать, стоимость найма тоже. а расходы будут расти.
откладывать всю жизнь, чтобы потом жить на копеечные проценты, заморозив всю сумму?! это феерия глупости и непонимания элементарных экономических закономерностей.
СсылкаПожаловаться
15 лет слышу прогнозы типа "скоро этот мыльный пузырь лопнет": цены на квартиры рухнут и аренда тоже обесценится... Всё никак не свершится... А сейчас: любой кризис рано или поздно кончается... и цены вновь пойдут вверх... В 2000 -ом году я купила квартиру за 420т.р., сначала жили в ней, потом 4 года сдавали за 42т.р. в мес., затем в 2011-ом продали за 5, 5 млн.р. Вот такая "феерия глупости и непонимания элементарных экономических закономерностей";)))
ЕкатеринаВ ответ на Маша
Маша
15 лет слышу прогнозы типа "скоро этот мыльный пузырь лопнет": цены на квартиры рухнут и аренда тоже обесценится... Всё никак не свершится... А сейчас: любой кризис рано или поздно кончается... и цены вновь пойдут вверх... В 2000 -ом году я купила квартиру за 420т.р., сначала жили в ней, потом 4 года сдавали за 42т.р. в мес., затем в 2011-ом продали за 5, 5 млн.р. Вот такая "феерия глупости и непонимания элементарных экономических закономерностей";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не позорьтесь. Где вы видите, что речь идет о рынке недвижимости в общем?!.. Посмотрите, что будет с вашей квартирой, когда вашему дому вдарит двадцатник годков. Дорожать будет? )))))))))))))
Вы еще не указали стоимость содержания и ремонта. А чем старше дом, тем больше придется вкладывать - а там и капиталка попрет... И если вы сядете и грамотно прикинете на бумаге доходы и все расходы, включая инфляцию и риски, то получится не такая внушительная сумма. Поэтому - да, оперировать двумя цифрами в десятилетие - не иначе как феерия глупости и непонимания элементарных экономических закономерностей.
У меня на данный момент в обороте порядка 6 квартир, но ни одна из них не будет залогом безбедной старости - деньги должны работать, оборачиваться, любая заморозка их - глупо.
Маша В ответ на Екатерина
Екатерина
Не позорьтесь. Где вы видите, что речь идет о рынке недвижимости в общем?!.. Посмотрите, что будет с вашей квартирой, когда вашему дому вдарит двадцатник годков. Дорожать будет? )))))))))))))
Вы еще не указали стоимость содержания и ремонта. А чем старше дом, тем больше придется вкладывать - а там и капиталка попрет... И если вы сядете и грамотно прикинете на бумаге доходы и все расходы, включая инфляцию и риски, то получится не такая внушительная сумма. Поэтому - да, оперировать двумя цифрами в десятилетие - не иначе как феерия глупости и непонимания элементарных экономических закономерностей.
У меня на данный момент в обороте порядка 6 квартир, но ни одна из них не будет залогом безбедной старости - деньги должны работать, оборачиваться, любая заморозка их - глупо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нееее... не умею считать...)))) Вы меня, прямо в краску вогнали!))))
ОляВ ответ на Екатерина
Екатерина
Не позорьтесь. Где вы видите, что речь идет о рынке недвижимости в общем?!.. Посмотрите, что будет с вашей квартирой, когда вашему дому вдарит двадцатник годков. Дорожать будет? )))))))))))))
Вы еще не указали стоимость содержания и ремонта. А чем старше дом, тем больше придется вкладывать - а там и капиталка попрет... И если вы сядете и грамотно прикинете на бумаге доходы и все расходы, включая инфляцию и риски, то получится не такая внушительная сумма. Поэтому - да, оперировать двумя цифрами в десятилетие - не иначе как феерия глупости и непонимания элементарных экономических закономерностей.
У меня на данный момент в обороте порядка 6 квартир, но ни одна из них не будет залогом безбедной старости - деньги должны работать, оборачиваться, любая заморозка их - глупо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а куда вы вкладываете деньги от оборота 6 квартир?)
Маша В ответ на Оля
Оля
а куда вы вкладываете деньги от оборота 6 квартир?)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Видимо на содержание этих же квартир: баксами стены обклеивает, золотые унитазы устанавливает... ))))
Негламурная Chicken
Я думаю прикупить в деревне домик, благоустроить его.А квартиру сдавать.Потому что в городе..если живешь -работаешь-существуешь...не прожить на пенсию. А так развести птицу, иметь огород, думаю,что просуществовать можно.
... ибоВ ответ на Негламурная Chicken
Негламурная Chicken
Я думаю прикупить в деревне домик, благоустроить его.А квартиру сдавать.Потому что в городе..если живешь -работаешь-существуешь...не прожить на пенсию. А так развести птицу, иметь огород, думаю,что просуществовать можно.
СсылкаПожаловаться
А вы жили в деревне? Вы знакомы с деревенским трудом?
Негламурная ChickenВ ответ на ... ибо
... ибо
А вы жили в деревне? Вы знакомы с деревенским трудом?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
конечно,я жила в деревне.И мама живет в деревне.
... ибоВ ответ на Негламурная Chicken
Негламурная Chicken
конечно,я жила в деревне.И мама живет в деревне.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, тогда другое дело. А то некоторые "городские";))) не всегда реально представляют себе деревенскую жизнь, думая, что молоко в деревне из крана течет))
Негламурная ChickenВ ответ на ... ибо
... ибо
Ну, тогда другое дело. А то некоторые "городские";))) не всегда реально представляют себе деревенскую жизнь, думая, что молоко в деревне из крана течет))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я жила еще 40 км от областного центра (когда в первый раз замужем была). Печное отопление,вода была в колодце. Лан, хоть баня была. Очень много вложили денег ..для водопровода, печное до ума доводили, радиаторы, нагреватели итп. Молчу про туалет. Ничего, даже скучаю. Зато летом..Выходишь во двор,вишня,яблони,сливы ,груши..тихо.Машины не ездят..птички поют. Спокойствие.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем