Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как объяснить?

У меня есть родственница, очень близкая. Работа, квартирка - всё есть, хотя и не крутое. Дружеские отношения. Но эти отношения последнее время начали доставать.
Например, может попросить переночевать 1 ночь (у меня есть комната, в которой гостей можно разместить не в напряг), а потом живёт 3-4 суток на халяву, а то и до 2 недель её из дома не выгнать. Я знаю, что это явно экономия за мой счёт, но она считает, что чуть ли не услугу мне оказывает.

При этом человек патологически забывчивый и ленивый. С её приходом начинается круглосуточный "день открытых дверей и включённых лампочек". Везде создаёт развалы грязи, тарелок, набросанного барахла. На просьбы прибрать за собой реагирует обидой, дескать, хватит мазать, я не идиотка. Если напомнишь об одних и тех же вещах 2-3 раза в течении одного дня, может закатить сцену. В результате я просто превращаюсь в служанку, которая бегает вокруг и убирает за ней, а мои дела и хобби откладываются на неопределённое время.
Если попросишь о помощи, то есть 3 варианта:
- не получишь никакой, причём будет масса явно липовых отмазок,
- получишь массу обещаний, а потом всё-равно прокатит. Например, банку кофе может месяц покупать. На вопрос "почему не сделала" всегда один "Забыла!" А напоминать нельзя.
- сделает то, что просишь, но при этом настолько плохо, насколько это вообще в природе возможно. И будет страшно возмущена отсутствием великой благодарности за такую "работу".

Иногда может купить подарочек, но почти всегда это какая-то дешёвая фигня, купленная за гроши и мне совершенно не нужная. После этого считает долг выполненным надолго.

Последняя капля была сегодня. Мы собрались отмечать Рождество "в складчину". Увы, она забила на покупку продуктов и все уговоры. Я высказала ей насчёт привычки экономить деньги за мой счёт и её лени, в ответ только "заткнись". Дескать, заткни рот и будь удобной. Расслабь ягодицы и постарайся получить удовольствие. Сказала об этом - в ответ вопли, что я о ней не забочусь и вообще...
Я её выставила. Больше так не могу. Лучше мне придётся Рождество одной вдвоём с жареным индюком встречать, чем так. Человек не понимает, что о родственниках надо заботиться. Что если живёшь с кем-то, то надо сбрасываться на еду и пр. Надо учитывать чужие интересы, помогать друг другу, а не сидеть на шее. Как объяснить? Какие слова найти? Я ведь не могу совершенно послать нафиг родного человека. Но её поведение переходит все границы!
У вас были такие ситуации? Как вы в них поступали?
Fuskepels
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
Волчара
Правильно сделали, что выгнали. Села на шею и считает, что ей все должны. Какая бы она ни была родственницей...
Пожить на халяву всякий хочет...
Уж кто о ком не заботится, так это о Вас...
Лилёнок
Мля, как я вас понимаю, у меня подруга была, теперь уже бывшая, сама по любой ерунде теребит, но попробуй ее величество хоть о чем нибудь попросить! Как то раз решила ее проучить, так я ТАКОГО наслушалась, какая я скотина, и как кругом ей обязана. Я психанула и послала ее по дальше, сейчас не общаемся.
KuKoLka
Прально сделали! Ату таких..
Изумрудинка
ужас, как вы ДО СИХ ПОР терпели то???(((
Капричче
о... знаю таких людей! вы за неё не переживайте, она быстро найдет новую шею, на которой удобно утсроиться! а вы молодец! держитесь от этой дамы на расстоянии, от неё можно нажить только геморой и проблемы!
Fuskepels
Проблема в том, что это один из самых ближайших родственников. Кроме меня и неё на сотни километров вокруг никакой другой родни нет.

Есть какой-то способ объяснить эгоисту, что пора и о других думать?
ZeroВ ответ на Fuskepels
Fuskepels
Проблема в том, что это один из самых ближайших родственников. Кроме меня и неё на сотни километров вокруг никакой другой родни нет.

Есть какой-то способ объяснить эгоисту, что пора и о других думать?
СсылкаПожаловаться
Если все ее достоинства заключаются в том, что она РОДСТВЕННИЦА, то на фиг она вам сдалась вообще? Лучше общаться с нормальными друзьями, а не с такими родственниками.
zxcvbnВ ответ на Fuskepels
Fuskepels
Проблема в том, что это один из самых ближайших родственников. Кроме меня и неё на сотни километров вокруг никакой другой родни нет.

Есть какой-то способ объяснить эгоисту, что пора и о других думать?
СсылкаПожаловаться
очень часто гораздо ближе бывают не такие вот родственники, а просто хорошие друзья. Я понимаю, родственные узы, и всё такое, но кто вам сказал, что сходство днк обязывает вас терпеть её придурь? у вас же наверняка есть подруги, делитесь своим душевным теплом с ними, а не с тем, кто этого не ценит.
Алексанр Белов
Как все знакомо! Я очень гостеприимный человек.Было,что у нас с женой в двухкомнатной квартире жило до 10 человек гостей! И не одну-две недели.А месяц! ну когда меня уж сильно достало все,я сказал так:-Значит слушаем сюда и запоминаем! Кто не может запомнить,записываем1 Я СЕЙЧАС ИДУ НА ХУ,,,А ВЫ ВСЕ МЕЛКИМИ ШАГАМИ ЗА МНОЮ!!! Но это когда они уж совсем барзели!:)
Лариса Кульчицкая
Родственниками мы становимся случайно,поэтому необязательно любить,общаться.
prostojatakaja@mail.ru
у меня неного иная ситуация но тоже в ступоре-у меня подруга.снимает она квартиру,поболтать любим обе.т е есть общие темы.но последнее время замечаю что как муж уезжает она набивается ко мне в гости типа поболтать.я ей говорю давай в центре встретимся по магазинам побродим в кафе посидим,но она хочет только у меня и с ночевкой.первое время прокатывало.причем .она едит и никогда не берес с саабой елементарно плитку шоколада(мы с ней сладкоежки)первое время думала денег нет,но потом стала задумываться-приезжает ко мне всегда очень поздно.болтать не болтаем.я угощаю ее за столом и мы идем спать (спим в одной кровати).в итоге мне это надоело.я сказала что у меня живет заловка-и все,не звонит.не смс,видимо все разговоры сами сабой испорились.что это -бзик или пмс не знаю
МОНРО
Бедные родственники, это вообще проблема! У нас очень большой дом почти в центре города, и каждый из родни считает своим долгом нас осчастливить. Хорошо что у папы железный характер, а мама очень мягкая и она считает что не прилично отказать родне. Соглашается на их визиты, приезжает папа и всех выгоняет!
Зачем вам такая родня которая создает дискомфорт, вы же тратите время и нервы. Лучше одной или с бойфрендом, можно самой в гости пойти:)
Fuskepels
Она не бедная. У нас собершенно одинаковые доходы. Только я на отпуск пытаюсь откладывать, а она всё тратит. И при этом ей ещё хочется за мой счёт экономить. Зато когда я летом к родителям еду, начинается нытьё "Купи мне билеты", зависть и обиды.
Banan PerezrelyВ ответ на Fuskepels
Fuskepels
Она не бедная. У нас собершенно одинаковые доходы. Только я на отпуск пытаюсь откладывать, а она всё тратит. И при этом ей ещё хочется за мой счёт экономить. Зато когда я летом к родителям еду, начинается нытьё "Купи мне билеты", зависть и обиды.
СсылкаПожаловаться
Ну, раз не бедная - чего же вы переживаете. Правильно сделали. И не приглашайте ее в свой дом - будет набиваться - говорите - нет, у меня свои планы на эти дни. Будет докапываться - а тебе какое дело, я уже большая девочка и сама решаю как мне быть и что делать. Просто научитесь говорить ей нет. Ведь от того, что вы ей "нет" скажете она не перестанет быть вашей родственницей. Только, не будет лезть в вашу жизнь и на вашу шею. И никаких билетов в будущем, и никаких совместных праздников. Лучше, с друзьями договоритесь, возьмите своего индюка и идите в гости в этот день. Чтобы она на халяву, типа, мириться не приперлась. Таких надо учить, а не терпеть. Она вам и в личную жизнь будет лезть и гадить - потребители считают, что весь мир должен вокруг них, любимых, крутиться.
JuliaВ ответ на Banan Perezrely
Banan Perezrely
Ну, раз не бедная - чего же вы переживаете. Правильно сделали. И не приглашайте ее в свой дом - будет набиваться - говорите - нет, у меня свои планы на эти дни. Будет докапываться - а тебе какое дело, я уже большая девочка и сама решаю как мне быть и что делать. Просто научитесь говорить ей нет. Ведь от того, что вы ей "нет" скажете она не перестанет быть вашей родственницей. Только, не будет лезть в вашу жизнь и на вашу шею. И никаких билетов в будущем, и никаких совместных праздников. Лучше, с друзьями договоритесь, возьмите своего индюка и идите в гости в этот день. Чтобы она на халяву, типа, мириться не приперлась. Таких надо учить, а не терпеть. Она вам и в личную жизнь будет лезть и гадить - потребители считают, что весь мир должен вокруг них, любимых, крутиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+++++
Само Совершенство
И что с того, что она Ваш родственник? И что с того, что у нее никого кроме Вас нет? Так изгадить отношение к себе - это нужен особый талант. Должны только родители детям и дети родителям. Вы ей мама? Или она Ваша престарелая бабушка?
Вы говорите, что у нее есть квартира, работа, так почему она у Вас обретается? У Вас семьи нет, а когда появится, когда в доме будет маленький ребенок, нах вам это чудо уперлось?
Настя
Такие люди никогда не поймут, что в них что-то не так, а сделают вас виноватой. РОДНЫЕ люди так не поступают
chudo chudesnoje
Такому человеку что-то объяснять - давно пора бы понять - бесполезно.
Не поощряйте тунеядство: сократите общение или сведите его на нейтральную территорию, почему нельзя встречаться в кафе, где каждый платит сам за себя?
Джоли
Давно надо было ее выставить. Зачем ушлепков всяких терпеть, из идейного мазохизма, что ль...
Оксана Неверная
Зря вы так мучаетесь и пытаетесь очистить совесть! В этой ситуации она у вас чиста! А этой "родственнице" вы ничего не должны! Вы же ей не мать, хотя даже мать не обязана тащить свое чадо всю жизнь на плечах
dintra leis
Это же Ваша сестра....и младше Вас ...)))) Тут розги нужны.
Василиса
Я категорически пресекаю даже попытки сесть мне на шею или попробовать использовать.
Таис
Что-либо объяснять-бесполезно. Не утруждайтесь и не считайте себя виноватой и обязанной такой "родственнице". Она ведет себя так, потому что Вы позволяете. Не позволяйте. Может, тогда хоть что-то поймет.
Fuskepels
Понять - это вряд ли. Сегодня уже обменялись мнениями по СМС. Теперь она заявляет, что не желает меня видеть и встречать, потому что я наорала на неё из-за каких-то мелочей типа не купленной жратвы и пр. Вот она всего лишь забыла, что я там её просила 3 раза подряд, а я такая стерва злопамятная.
Блин. Похоже, что она мне эти подарочки чуть ли за милостыню считала. А я, неблагодарная, просила её то жратвы на себя купить, то ещё что-то сделать.
Пошло всё нафиг. Родня - не родня. Сесть на шею и ноги бантиком завязать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем