Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как объяснить дочке, откуда она взялась)

Мою дочу усыновил мой муж, когда ей был годик, она его считает и зовет папой, но знает, что мама с папой познакомились, когда ей был год. С биологическим отцом расстались в самом начале беременности по его инициативе и никаких контактов не поддерживаем, слава богу. Мы с мужем решили ей не врать, тк все равно рано или поздно вскроется правда и будет хуже. Вчера она спросила- мама, если дети получаются только у мужчины и женщины, то откуда я у тебя взялась, если с папой ты познакомилась, когда я уже была...))) Вот, думаем, как 6 летнему ребенку объяснить эту нестыковку и какие подобрать слова.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
мила мила
6 лет и такие логически цепочки.. надо же..
ЕкатеринаВ ответ на мила мила
мила мила
СсылкаПожаловаться
да бросьте, элементарная логика, тем боле для шестилетки
Lady StervaВ ответ на мила мила
мила мила
СсылкаПожаловаться
и что? у меня ребенок в 5 лет задавал такие вопросы ч о наблюдающий нервопатолог сказала- у не вопросы на уровне детей среднего школьного возраста. так что вообще я не удивляюсь- вопрос заданный вполне логичен и как раз на этот возраст.
мила милаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
и что? у меня ребенок в 5 лет задавал такие вопросы ч о наблюдающий нервопатолог сказала- у не вопросы на уровне детей среднего школьного возраста. так что вообще я не удивляюсь- вопрос заданный вполне логичен и как раз на этот возраст.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну неужели?)
мила мила
ну неужели?)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот тебе и неужели! причем начав читать в 4 года она стала задавать вопросы такого уровня, что мне пришлось подковыватьмся в массе вопросов, которых другие родители и в более позднем возрасте своих детей не знают...а надо- если мой реебнок задает вопрос, я должна на него четко и обстоятельно ответить. не знала сразу как- просила время и изучала вопрсо и потом разъясняла...а иначе дело не сделаешь...
в 4 года она спросила- как она попала в животик? в 4 (!!!) года.
вот тебе еще один наш вопрос в этом же возрасте- это было к нашему деду- моему отцу- когда ты плавал на подлодке, как ты видел что делается наверху - в смысле- ты же внизу, а перископ же вертикально приделан- так почему ты видел так что наверху, когда сам то ты внизу, и перископ не напротив тебя, ну то что над водой....это уже было лет в 5 - она уже пошла в музыкалку тогда...и дед был в непонятках и сидел- чесал репу- ну не поймет же она мои выкладки про оптику, как я должен ей объяснить такие вещи- доступно и понятно для пятилетнего ребенка- а она же спрашивает...
Lady Sterva
вот тебе и неужели! причем начав читать в 4 года она стала задавать вопросы такого уровня, что мне пришлось подковыватьмся в массе вопросов, которых другие родители и в более позднем возрасте своих детей не знают...а надо- если мой реебнок задает вопрос, я должна на него четко и обстоятельно ответить. не знала сразу как- просила время и изучала вопрсо и потом разъясняла...а иначе дело не сделаешь...
в 4 года она спросила- как она попала в животик? в 4 (!!!) года.
вот тебе еще один наш вопрос в этом же возрасте- это было к нашему деду- моему отцу- когда ты плавал на подлодке, как ты видел что делается наверху - в смысле- ты же внизу, а перископ же вертикально приделан- так почему ты видел так что наверху, когда сам то ты внизу, и перископ не напротив тебя, ну то что над водой....это уже было лет в 5 - она уже пошла в музыкалку тогда...и дед был в непонятках и сидел- чесал репу- ну не поймет же она мои выкладки про оптику, как я должен ей объяснить такие вещи- доступно и понятно для пятилетнего ребенка- а она же спрашивает...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы правда думаете что это кому то кроме вас интересно?)) вы форумом ошиблись-вам в соседнюю ветку)
мила мила
вы правда думаете что это кому то кроме вас интересно?)) вы форумом ошиблись-вам в соседнюю ветку)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
так ты написала- да неужели? ну если у тебя дети не могут такие вопрсы задавать- не у всех они такие...
Lady Sterva
так ты написала- да неужели? ну если у тебя дети не могут такие вопрсы задавать- не у всех они такие...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
соседке "тыкайте" в своем селе)
мила мила
СсылкаПожаловаться
История переписки5
6 лет и такие логически цепочки.. надо же..- только тупые дети в 6 лет не могут такие вопрсы задавать в таком возрасте, как дочь автора
мила мила
ну неужели?)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и вот такие вопросы у нас были постоянно. причем в самых разных областях.
если бы динозавры не вымерли, то люди бы появились - или все таки нет?
а как придумали краски и холст- кто , зачем, и как именно? а кто придумал колесо- как это неизвестно- такое придумали и не знают кто именно- фууу...
а можно ли так придумать, чтобы ветер дул куда человеку надо?
Енотик Филя
никто байку про папку-космонавта не отменял
Светлана)))
В 6 лет ей уже все рассказали, откуда дети берутся. Она просто таким образом спрашивает, где ее настоящий папа
Алена Алена
Правду говорить. В чём проблема-то?
ШумВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
Правду говорить. В чём проблема-то?
СсылкаПожаловаться
Папу будет искать... (((
Алена АленаВ ответ на Шум
Шум
Папу будет искать... (((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и что? Пусть ищет. От меня вот скрывали моего настоящего отца, так я и не узнала ничего, унесли родители эту тайну с собой в могилу. А я вся в отца пошла, которого не видела никогда и даже не знаю, как его зовут. Обидно. Лучше детям правду говорить, моё мнение такое.
мать кузькина
Сначала у дочери спросить, как она думает. А под ее версию, свою подстраивать.
Lady StervaВ ответ на мать кузькина
мать кузькина
Сначала у дочери спросить, как она думает. А под ее версию, свою подстраивать.
СсылкаПожаловаться

ЕЛЕНА
Тогда придется рассказать что был другой папа, но он уехал далеко-далеко, так бывает... (это на случай, если папа №1 задумает вернуться). А когда потом дядя ...(ваш муж) увидел такую чудесную девочку, то он сразу захотел стать ее папой )
Мary TigrВ ответ на ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Тогда придется рассказать что был другой папа, но он уехал далеко-далеко, так бывает... (это на случай, если папа №1 задумает вернуться). А когда потом дядя ...(ваш муж) увидел такую чудесную девочку, то он сразу захотел стать ее папой )
СсылкаПожаловаться

МаринаВ ответ на ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
СсылкаПожаловаться

Черная_гитараВ ответ на ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
СсылкаПожаловаться
неплохой вариант, кстати
Lady StervaВ ответ на ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
СсылкаПожаловаться
отличная версия!
Anna Roza
А что непонятного в том, чтобы сказать, что у тебя был другой папа? Раз вы начали "говорить правду" 6-летнему чаду, так продолжайте!
Мила
...переключите ее внимание ,на что-нибудь другое....а сами думайте)
Мary Tigr
так и сказать, что папа - это который вырастил. Но в данном случае её появлению помог другой дядя ))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем