Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
3 ноября 2010, Главная форумов

Как объяснить пятилетнему ребенку что мама и папа больше не вместе?

Мы разошлись с мужем. Не хочу лишать дочку общения с папой. Но как ей объяснить, почему она теперь будет видеть папу только в выходные?
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
28
12
Сбыча Мечт
Так и обьяснить - папа будет житть отдельно, но от этого меньше любить тебя не будет, и не перестанет быть твоим папой
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Не рано для 5ти лет?
Та же проблема
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Про люяб понятно. В нормальной семье ребенку это постоянно повторяют. Я про расстались не из-за него
СсылкаПожаловаться
Алексанр Белов
Просто поговорить как с равной.ребенок поймет.
СсылкаПожаловаться
Алексанр Белов
Просто поговорить как с равной.ребенок поймет.
СсылкаПожаловаться
Согласна! Поговорить как со взрослой, не переводя на "детский язык".
Они все понимают....
СсылкаПожаловаться
Я считаю, что нельзя деток обманывать и оттягивать разговор, что мама и папа больше не вмесете
СсылкаПожаловаться
Чиффа
У меня вот тоже родители разводятся. И хотя мне уже 20 лет и вроде сама человек взрослый на душе так погано... не передать. Просто поговорите с ней, объясните что и мама и папа её по-прежнему любят, ничуть не меньше, просто жить вместе вы больше не сможете. Главное донести до вашей дочери что ни она, ни вы, ни отец не виновны в этом. Самое плохое для ребенка когда один родитель делает другого виноватым. Мысль что папа или мама плохие тяжело вынести и в 20 лет, не то что в 5, когда родители это почти весь мир.
СсылкаПожаловаться
Василиса
Обычно, папа будет жить отдельно и приходить в гости или забирать ребёнка на выходные.
СсылкаПожаловаться
Катерина
когда я разводилась моей дочке было 2 года истерики и скандалы были страшные, да к тому же я еще и сразу на работу вышла. Только грамотные советы психолога помогли решить проблему.. Теперь дочке почти 5. Хороший и спокойный ребенок и не задает ни каких вопросов
СсылкаПожаловаться
А У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ Я РАЗВЕЛАСЬ С МУЖЕМ И ОТ ПЕВОГО БРАКА УМЕНЯ ДОЧКА ЕСТЬЕ ПОЧТИ 4 ГОДА.СЕЙЧАС Я ЖИВУ С ДРУГИМ МУЖЧИНОЙ,ОН К МОЕЙ ДОЧЕР НОРМАЛЬНО ОТНОСИТЬСЯ.А ВОТ Я К ЕГО НЕ МОУ ХОРОШО ОТНОСИТЬЯ ОТЯ ЖИВЁТ ОНА НЕ С НАМИ.И НЕ ЗНАЮ КАК МНЕ БЫТЬ.ЧЕСТНО СКАЗАТЬ ХОЧЕТЬСЯ ЧТО БЫ ОН С ЕЙ НЕ ОБЩАЛСЯ.ПУСТЬ ЛУЧШЕ ДЕНЕГ БОЛЬШЕ ДАЁТ И ВСЁ.НЕ МОГУ Я ЕЁ ВИДЕТЬ.
СсылкаПожаловаться
SKART
да ты святая мамаша.
СсылкаПожаловаться
Elena Radnaeva
моему сыну 5 лет.. удивительно , но мне не пришлось ничего ему объяснять - он все понял сам) как то подошел ко мне и сказал: Мам, а папа с нами не живет но он все равно меня любит)) мы развелись 3 с лишним года назад, и даже такому маленькому я уже тогда рассказывала про то, что папа все равно тебя любит....и он знает!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
поговори с ним об этом сама....спроси почему он ничего не спрашивает, а если все таки спросит то объясни все как есть , как взрослому человеку... я просто делаю вывод из того, что было с нами. Сын спустя время понимает все что происходит между нами с бывшим мужем.. к тому же он знает что у папы есть подружка и они часто видятся, даже когда папа забирает его к себе.. самое главное он видит что мы не ругаемся общаемся между собой и ооочень его любим ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас тоже так было - проблемы начались позже....И серьезные - очень тяжело ребенка выводила....Лучше сейчас все из него вытяните, пусть выговорится, проплачется, в конце концов и Вы вместе с ним....Ребенок должен понять, что все обсуждаемо. А сейчас он не хочет Вас расстраивать, поэтому молчит, но его переживания никуда не делись. Да он понимает, но понимать и переживать - это разные вещи. Понимать можно одному, а переживать одному - трудно. Поэтому ГОВОРИТЕ... Пусть задает любые вопросы - главное на это вывести суметь....Я не пугаю, просто сама через это прошла....Извините за сумбур... Просто тяжело об этом....
СсылкаПожаловаться
У нас тоже так было - проблемы начались позже....И серьезные - очень тяжело ребенка выводила....Лучше сейчас все из него вытяните, пусть выговорится, проплачется, в конце концов и Вы вместе с ним....Ребенок должен понять, что все обсуждаемо. А сейчас он не хочет Вас расстраивать, поэтому молчит, но его переживания никуда не делись. Да он понимает, но понимать и переживать - это разные вещи. Понимать можно одному, а переживать одному - трудно. Поэтому ГОВОРИТЕ... Пусть задает любые вопросы - главное на это вывести суметь....Я не пугаю, просто сама через это прошла....Извините за сумбур... Просто тяжело об этом....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо... прошло уже 10 дней... и самой нелегко, и ребенку... Но сын меня утешает - гооврит папа придет, он пошел денежку зарабатывать)) я ему пока ничего не говорю... не хочу расстраивать...
СсылкаПожаловаться
alla tsvetkova
а я хочу спросить вот о чем.мой сын отца незнает.что мне ему сказать ,когда он спросит(сейчас ему 3 года и пока он не спрашивал)
СсылкаПожаловаться
alla tsvetkova
а я хочу спросить вот о чем.мой сын отца незнает.что мне ему сказать ,когда он спросит(сейчас ему 3 года и пока он не спрашивал)
СсылкаПожаловаться
если отец вообще никакого участия не принимает и не собирается, наверное, проще сказать, что он умер. Моя бабушка так маме говорила, и она не парилась нисколько. Пока в 30 лет не узнала, что жив-таки и вполне даже здоров.
СсылкаПожаловаться
Elena Radnaeva
все как есть скажи... ведь нам всегда родители говорили: КОГДА ТЫ ВЫРОСТИШЬ, ТЫ ВСЕ ПОЙМЕШЬ....( и причина таких слов не имела значение, мы просто были маленькими для таких вещей) а когда расскажешь все, он сам сделает свой выбор, естественно в твою сторону, по скольку именно ты с ним и была все все это время, заботилась, любила и оберегала от всех напастий....)) в семье моего бывшего мужа от них ушел отец, когда ему было 7 лет... я точно знаю что свою маму он просто боготворил и ооочень любили (к сожаленью ее уже нет с нами) ...но это самый яркий пример для меня подобной ситуации...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не соглашусь, по скольку не всегда это так! очень много моих знакомых живут в счастливых браках, хотя их родители в разводе....))
СсылкаПожаловаться
Elena Radnaeva
не соглашусь, по скольку не всегда это так! очень много моих знакомых живут в счастливых браках, хотя их родители в разводе....))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
как правило дети либо полностью перенимают образ поведения родителей, либо делают наоборот. У меня родители в браке, но я считаю, что если нет любви и уважения, то лучше развод. Нечего тут сохранять. Мне хочется чтобы ребенок вырос ответственным, чтобы раз что-то выбрал, то отвечал за это. Но, я также хочу чтобы ребенок мой был счастливым, а не только обязательным.
СсылкаПожаловаться
janny_lucky
правду и только правду. была аналогичная ситуация в том же возрасте, теперь сыну скоро 12 лет. и он меня ни за что не упрекает и у него осталитсь нормальные отношения с отцом. моего мужа зовет папой и это было его желание. моя совесть чиста перед всеми.все равно ребенок рано или поздно повзрслеет и разговор будет не избежен....моему сыну спросить будет нечего все ответы у него уже есть.
СсылкаПожаловаться
12
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru