Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как объяснить пятилетнему ребенку что мама и папа больше не вместе?

Мы разошлись с мужем. Не хочу лишать дочку общения с папой. Но как ей объяснить, почему она теперь будет видеть папу только в выходные?
Dashik
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
28
12
Сбыча Мечт
Так и обьяснить - папа будет житть отдельно, но от этого меньше любить тебя не будет, и не перестанет быть твоим папой
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Не рано для 5ти лет?
Та же проблема
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Про люяб понятно. В нормальной семье ребенку это постоянно повторяют. Я про расстались не из-за него
Алексанр Белов
Просто поговорить как с равной.ребенок поймет.
АнгелинАВ ответ на Алексанр Белов
Алексанр Белов
Просто поговорить как с равной.ребенок поймет.
СсылкаПожаловаться
Согласна! Поговорить как со взрослой, не переводя на "детский язык".
Они все понимают....
Наталия Слискова
Я считаю, что нельзя деток обманывать и оттягивать разговор, что мама и папа больше не вмесете
Чиффа
У меня вот тоже родители разводятся. И хотя мне уже 20 лет и вроде сама человек взрослый на душе так погано... не передать. Просто поговорите с ней, объясните что и мама и папа её по-прежнему любят, ничуть не меньше, просто жить вместе вы больше не сможете. Главное донести до вашей дочери что ни она, ни вы, ни отец не виновны в этом. Самое плохое для ребенка когда один родитель делает другого виноватым. Мысль что папа или мама плохие тяжело вынести и в 20 лет, не то что в 5, когда родители это почти весь мир.
Василиса
Обычно, папа будет жить отдельно и приходить в гости или забирать ребёнка на выходные.
Катерина
когда я разводилась моей дочке было 2 года истерики и скандалы были страшные, да к тому же я еще и сразу на работу вышла. Только грамотные советы психолога помогли решить проблему.. Теперь дочке почти 5. Хороший и спокойный ребенок и не задает ни каких вопросов
евгения прокофьева
А У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ Я РАЗВЕЛАСЬ С МУЖЕМ И ОТ ПЕВОГО БРАКА УМЕНЯ ДОЧКА ЕСТЬЕ ПОЧТИ 4 ГОДА.СЕЙЧАС Я ЖИВУ С ДРУГИМ МУЖЧИНОЙ,ОН К МОЕЙ ДОЧЕР НОРМАЛЬНО ОТНОСИТЬСЯ.А ВОТ Я К ЕГО НЕ МОУ ХОРОШО ОТНОСИТЬЯ ОТЯ ЖИВЁТ ОНА НЕ С НАМИ.И НЕ ЗНАЮ КАК МНЕ БЫТЬ.ЧЕСТНО СКАЗАТЬ ХОЧЕТЬСЯ ЧТО БЫ ОН С ЕЙ НЕ ОБЩАЛСЯ.ПУСТЬ ЛУЧШЕ ДЕНЕГ БОЛЬШЕ ДАЁТ И ВСЁ.НЕ МОГУ Я ЕЁ ВИДЕТЬ.
SKART
да ты святая мамаша.
Elena Radnaeva
моему сыну 5 лет.. удивительно , но мне не пришлось ничего ему объяснять - он все понял сам) как то подошел ко мне и сказал: Мам, а папа с нами не живет но он все равно меня любит)) мы развелись 3 с лишним года назад, и даже такому маленькому я уже тогда рассказывала про то, что папа все равно тебя любит....и он знает!
Комментарий удален.Почему?
Elena RadnaevaВ ответ на Sunbird
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
поговори с ним об этом сама....спроси почему он ничего не спрашивает, а если все таки спросит то объясни все как есть , как взрослому человеку... я просто делаю вывод из того, что было с нами. Сын спустя время понимает все что происходит между нами с бывшим мужем.. к тому же он знает что у папы есть подружка и они часто видятся, даже когда папа забирает его к себе.. самое главное он видит что мы не ругаемся общаемся между собой и ооочень его любим ))))
Светлана ДорохинаВ ответ на Sunbird
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
У нас тоже так было - проблемы начались позже....И серьезные - очень тяжело ребенка выводила....Лучше сейчас все из него вытяните, пусть выговорится, проплачется, в конце концов и Вы вместе с ним....Ребенок должен понять, что все обсуждаемо. А сейчас он не хочет Вас расстраивать, поэтому молчит, но его переживания никуда не делись. Да он понимает, но понимать и переживать - это разные вещи. Понимать можно одному, а переживать одному - трудно. Поэтому ГОВОРИТЕ... Пусть задает любые вопросы - главное на это вывести суметь....Я не пугаю, просто сама через это прошла....Извините за сумбур... Просто тяжело об этом....
Светлана Дорохина
У нас тоже так было - проблемы начались позже....И серьезные - очень тяжело ребенка выводила....Лучше сейчас все из него вытяните, пусть выговорится, проплачется, в конце концов и Вы вместе с ним....Ребенок должен понять, что все обсуждаемо. А сейчас он не хочет Вас расстраивать, поэтому молчит, но его переживания никуда не делись. Да он понимает, но понимать и переживать - это разные вещи. Понимать можно одному, а переживать одному - трудно. Поэтому ГОВОРИТЕ... Пусть задает любые вопросы - главное на это вывести суметь....Я не пугаю, просто сама через это прошла....Извините за сумбур... Просто тяжело об этом....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо... прошло уже 10 дней... и самой нелегко, и ребенку... Но сын меня утешает - гооврит папа придет, он пошел денежку зарабатывать)) я ему пока ничего не говорю... не хочу расстраивать...
alla tsvetkova
а я хочу спросить вот о чем.мой сын отца незнает.что мне ему сказать ,когда он спросит(сейчас ему 3 года и пока он не спрашивал)
Dolly_HazeВ ответ на alla tsvetkova
alla tsvetkova
а я хочу спросить вот о чем.мой сын отца незнает.что мне ему сказать ,когда он спросит(сейчас ему 3 года и пока он не спрашивал)
СсылкаПожаловаться
если отец вообще никакого участия не принимает и не собирается, наверное, проще сказать, что он умер. Моя бабушка так маме говорила, и она не парилась нисколько. Пока в 30 лет не узнала, что жив-таки и вполне даже здоров.
Elena Radnaeva
все как есть скажи... ведь нам всегда родители говорили: КОГДА ТЫ ВЫРОСТИШЬ, ТЫ ВСЕ ПОЙМЕШЬ....( и причина таких слов не имела значение, мы просто были маленькими для таких вещей) а когда расскажешь все, он сам сделает свой выбор, естественно в твою сторону, по скольку именно ты с ним и была все все это время, заботилась, любила и оберегала от всех напастий....)) в семье моего бывшего мужа от них ушел отец, когда ему было 7 лет... я точно знаю что свою маму он просто боготворил и ооочень любили (к сожаленью ее уже нет с нами) ...но это самый яркий пример для меня подобной ситуации...
Комментарий удален.Почему?
Elena RadnaevaВ ответ на Sunbird
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
не соглашусь, по скольку не всегда это так! очень много моих знакомых живут в счастливых браках, хотя их родители в разводе....))
AlushaВ ответ на Elena Radnaeva
Elena Radnaeva
не соглашусь, по скольку не всегда это так! очень много моих знакомых живут в счастливых браках, хотя их родители в разводе....))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
как правило дети либо полностью перенимают образ поведения родителей, либо делают наоборот. У меня родители в браке, но я считаю, что если нет любви и уважения, то лучше развод. Нечего тут сохранять. Мне хочется чтобы ребенок вырос ответственным, чтобы раз что-то выбрал, то отвечал за это. Но, я также хочу чтобы ребенок мой был счастливым, а не только обязательным.
janny_lucky
правду и только правду. была аналогичная ситуация в том же возрасте, теперь сыну скоро 12 лет. и он меня ни за что не упрекает и у него осталитсь нормальные отношения с отцом. моего мужа зовет папой и это было его желание. моя совесть чиста перед всеми.все равно ребенок рано или поздно повзрслеет и разговор будет не избежен....моему сыну спросить будет нечего все ответы у него уже есть.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем