Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как объяснить ребенку отсутствие отца?

Ребенка я родила что называется для себя. (37 лет лет, семью создать не получилось) биологический отец про ребенка не знает, у него своя семья, да и не виделись мы с ним после того как я забеременела, человек он хороший, но никаких чувств к нему или желания общаться я не испытаваю). Недостатка в деньгах тоже нет, есть бабушка, дедушка и мой старший брат, мужского внимания сыну хватает. У меня вопрос такой пока ребенок маленький 2года, он ничего не спрашивает, но как бвть дальше? Что говорить? Как отвечать на его вопросы об отце? Если сказать что он от нас ушел то ребенок может почувствовать себя обиженным, если сказать что умер то наверняка через несколько лет спросит почему я не знакомлю его с родней с той стороны или где свидетельство о смерти. Вообщем какие то заморочки. Помоги, подскажите, как действовать в такой ситуации.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
50
12
Viper
папа работал на севере и его съели белые медведи. мне так мамка говорила
Елена ЕленаВ ответ на Viper
Viper
папа работал на севере и его съели белые медведи. мне так мамка говорила
СсылкаПожаловаться
Добрая женщина с богатой фантазией)))
ViperВ ответ на Елена Елена
Елена Елена
Добрая женщина с богатой фантазией)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну как исчо объяснить что папа омно))
StelioВ ответ на Viper
Viper
ну как исчо объяснить что папа омно))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Здесь не тот случай. Здесь не папа омно а мама, которая "рожала для себя"!
Любовь В ответ на Viper
Viper
папа работал на севере и его съели белые медведи. мне так мамка говорила
СсылкаПожаловаться
Ага, и всю его родню тоже съели.. Чтобы потом разговоров про знакомство с родней не возникало..
ViperВ ответ на Любовь
Любовь
Ага, и всю его родню тоже съели.. Чтобы потом разговоров про знакомство с родней не возникало..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
возможно) но это объясняло внезапное исчезновение отца и алиментов)
pam 86В ответ на Viper
Viper
папа работал на севере и его съели белые медведи. мне так мамка говорила
СсылкаПожаловаться

Елена Елена
Скажите что он разведчик) шпион. Суперагент)))
Юля Шеремет
Почему же людям так сложно говорить детям правду? Зачем что то выдумывать, у вас есть история. Как бы я говорила? "Малыш, взрослые люди живут вместе, если любят друг друга. Так случилось, что мы с папой перестали друг друга любить, в этом никто не виноват, просто так случилось. Где папа -я не знаю, но у тебя его чудесные глаза и талант рисовать красивые картинки "
Юля Шеремет
Почему же людям так сложно говорить детям правду? Зачем что то выдумывать, у вас есть история. Как бы я говорила? "Малыш, взрослые люди живут вместе, если любят друг друга. Так случилось, что мы с папой перестали друг друга любить, в этом никто не виноват, просто так случилось. Где папа -я не знаю, но у тебя его чудесные глаза и талант рисовать красивые картинки "
СсылкаПожаловаться
Только ваша история на правду автора не подойдёт. Автору придётся сказать, что у её папы другая семья и вообще он не знает о её существовании. Сама специально спада с папой, чтобы забеременеть, а на самом деле не хочет с ним жить и общаться. Не всегда горькая правда лучше чем сладкая ложь. Конечно в космос таких пап отправлять не стоит, но и всей правды ребёнку знать не надо.
Юля ШереметВ ответ на Mary
Mary
Только ваша история на правду автора не подойдёт. Автору придётся сказать, что у её папы другая семья и вообще он не знает о её существовании. Сама специально спада с папой, чтобы забеременеть, а на самом деле не хочет с ним жить и общаться. Не всегда горькая правда лучше чем сладкая ложь. Конечно в космос таких пап отправлять не стоит, но и всей правды ребёнку знать не надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну правильно. Всей правды знать и не надо. В моем тексте нет лжи, а правда не вся, а только то, что ребенок готов воспринять. Почему ж тогда не подходит?))
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Почему же людям так сложно говорить детям правду? Зачем что то выдумывать, у вас есть история. Как бы я говорила? "Малыш, взрослые люди живут вместе, если любят друг друга. Так случилось, что мы с папой перестали друг друга любить, в этом никто не виноват, просто так случилось. Где папа -я не знаю, но у тебя его чудесные глаза и талант рисовать красивые картинки "
СсылкаПожаловаться

Empress Ki
У моего сына тоже нет отца, официально есть, а на самом деле нет. Ему 4 года и он начал интересоваться, а где его папа, я говорю, что он много работает и не может приехать увидеться. Он платит алименты по решению суда и умертвить я его при всём желании не могу. В вашем случае надо говорить, что папа со временем появится (может вы встретите другого мужчину), что у одних детей они сразу есть, а у других появляются через какое-то время.
Юля ШереметВ ответ на Empress Ki
Empress Ki
У моего сына тоже нет отца, официально есть, а на самом деле нет. Ему 4 года и он начал интересоваться, а где его папа, я говорю, что он много работает и не может приехать увидеться. Он платит алименты по решению суда и умертвить я его при всём желании не могу. В вашем случае надо говорить, что папа со временем появится (может вы встретите другого мужчину), что у одних детей они сразу есть, а у других появляются через какое-то время.
СсылкаПожаловаться
Прикиньте, как с такой установкой ребенок будет реагировать на всех приходящих в дом мужчин!
Алексей
скажите правду как есть
Anna
Скажите, как есть. Что папа с вами не живет. Где он, Вы не знаете, и это не важно. Ребенок должен иметь "точку опоры" в данном вопросе. Знать что-то, как ФАКТ: папы нет/умер/съели медведи и т.п.))) А не непонятные туманные фразы про отъезд и пр., из которых ребенок понимает только то, что папа должен когда-нибудь вернуться и его надо ждать.
Комментарий удален.Почему?
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?

Елена Елена
Скажите что он национальный герой - неизвестный солдат..
Эйве
миллионы детей живут с этой травмой
Нелля
А почему вы не сказали отцу , что у него есть ребенок? Почему вы лишили его права знать? А может быть он будет рад что у него есть сын? С ним вы можете не общаться если не желаете, но "хоронить" человека некрасиво. Расскажите сначала правду ему, а потом уже будете решать что сказать сыну.
Алёна Михайлова (Бердникова)
Правду скажите ребенку!
Люли Малина
Тему в топ! Чтобы другие овуляшки не о своих хотелках думали, а о детях, которым придется жить без отца.
ЕкатеринаВ ответ на Люли Малина
Люли Малина
Тему в топ! Чтобы другие овуляшки не о своих хотелках думали, а о детях, которым придется жить без отца.
СсылкаПожаловаться
Бред. А где гарантия что родной отец не бросит? Сколько таких...
Empress KiВ ответ на Люли Малина
Люли Малина
Тему в топ! Чтобы другие овуляшки не о своих хотелках думали, а о детях, которым придется жить без отца.
СсылкаПожаловаться
Вообще-то ситуации разные бывают, не все рожают от женатиков. И не вам судить, кто там о чем думал или нет. Не судите прошлое других, потому что вы не знаете свое будущее.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем