Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как общаться с негативной родней?

Родители давно развелись, жили плохо, постоянно скандалили. Потом отец женился и мама вышла замуж. Мама постоянно рассказывает всем - какая нехорошая жена у отца, но я с отцом общаюсь, прихожу в гости, меня всегда встречают очень доброжелательно, его жена очень добрая и милая женщина (честно сказать, что мне с ней даже интереснее и приятнее общаться, чем с постоянно "негативной" мамой, которая всех ругает). Я маме никогда плохого не говорю, но меня очень раздражает, когда она жену отца начинает поливать грязью. Я не знаю - как быть. Вроде "мама - это святое", но с другой стороны одно моё слово в защиту жены отца вызывает бурю злости и негодования. Мало того, она настроила против жены отца всю нашу родню, наговорив про нее кучу гадостей и те тоже начинают поддакивать, хотя они ее вообще не знают. Меня это ужасно бесит. Я сама о ней разговор о жене отца никогда не начинаю, но постоянно выслушиваю от мамы и родных. Надоело. Как этот фонтан грязи заткнуть? С отчимом я тоже в нормальных отношениях, но его тоже "заразили" этим.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
127
Анна Арсеньева
Прям никаких других тем для общения нет у родни?
Анна Арсеньева
Прям никаких других тем для общения нет у родни?
СсылкаПожаловаться
есть, но как только узнают, что я ходила к отцу, то сразу начинается - ой, у него жена такая ссс..а
Аноним
есть, но как только узнают, что я ходила к отцу, то сразу начинается - ой, у него жена такая ссс..а
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А как они узнают, что Вы ходили к отцу? Вы в селе живете, где одна улица и дома в два ряда?
АнонимВ ответ на La La
La La
А как они узнают, что Вы ходили к отцу? Вы в селе живете, где одна улица и дома в два ряда?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спрашивают - отца то видела? ну или я говорю, что отец недавно звонил, например, без какого-то умысла, это для меня естественно, т.к. общение с ним нормальное, а потом жалею, что заикнулась вообще.
Аноним
спрашивают - отца то видела? ну или я говорю, что отец недавно звонил, например, без какого-то умысла, это для меня естественно, т.к. общение с ним нормальное, а потом жалею, что заикнулась вообще.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так получается как раз злой умысел)
Вызвать негативную реакцию родственников....
АнонимВ ответ на La La
La La
Так получается как раз злой умысел)
Вызвать негативную реакцию родственников....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
так против моего отца они ничего не имеют, они знакомы много лет. Причем тут его жена?
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Аноним
Аноним
так против моего отца они ничего не имеют, они знакомы много лет. Причем тут его жена?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вот задайте им этот вопрос
хотя, не вижу смысла, родные ваши - деревня какая-то
деревня- не в смысле места проживания, а в смысле менталитета
Татьяна Калинчикова
вот задайте им этот вопрос
хотя, не вижу смысла, родные ваши - деревня какая-то
деревня- не в смысле места проживания, а в смысле менталитета
СсылкаПожаловаться
История переписки7
любят кости перемывать кому не попадя.
Tatyana EmelevaВ ответ на Аноним
Аноним
спрашивают - отца то видела? ну или я говорю, что отец недавно звонил, например, без какого-то умысла, это для меня естественно, т.к. общение с ним нормальное, а потом жалею, что заикнулась вообще.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так кто Вам мешает сказать, что нет, дескать, не виделись и не созванивались?
Tatyana Emeleva
Так кто Вам мешает сказать, что нет, дескать, не виделись и не созванивались?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну тогда родственники начнут её упрекать и говорить, что она отца бросила...
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Аноним
Аноним
спрашивают - отца то видела? ну или я говорю, что отец недавно звонил, например, без какого-то умысла, это для меня естественно, т.к. общение с ним нормальное, а потом жалею, что заикнулась вообще.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не говорите,значит, прямо запретная тема
спрашивают - отца то видела?

отвечайте так "Видела, но обсуждать это с вами не буду, тк начинается деревенский Sрач и сплетни, мне это неприятно, я хочу общаться с ВМЕНЯЕМЫМИ ВЗРОСЛЫМИ людьми, поэтому эту тему мы НЕ обсуждаем, а, кстати, как у вас дела?
Аноним
спрашивают - отца то видела? ну или я говорю, что отец недавно звонил, например, без какого-то умысла, это для меня естественно, т.к. общение с ним нормальное, а потом жалею, что заикнулась вообще.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
спрашивают - отца то видела?


А ты в ответ скажи: "Ой, какие у тебя серёжки хорошенькие, только что заметила". Тупо игнорируй вопросы. Да ещё с доброжелательной улыбкой.
Посмотри, что из этого выйдет. Если ты умна и изобретательна, то тебе понравится такая игра. Если туповата - ну... что ж делать-то. Значит, не сможешь подняться выше уровня таких грязных разговоров.
Анна АрсеньеваВ ответ на Аноним
Аноним
есть, но как только узнают, что я ходила к отцу, то сразу начинается - ой, у него жена такая ссс..а
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы говорите, что не ходили. Или, например, что они давно разошлись. Или что он овдовел.
Анна Арсеньева
А вы говорите, что не ходили. Или, например, что они давно разошлись. Или что он овдовел.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да я собственно не про его семейную жизнь рассказываю, а про его здоровье или куда ездил, или что ко мне в гости никак не соберется))
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Аноним
Аноним
есть, но как только узнают, что я ходила к отцу, то сразу начинается - ой, у него жена такая ссс..а
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сделайте так, чтобы об этом не знали
вы - взрослый человек, пресеките ОДИН раз на корню все эти сплетни
так и скажите "мама то, что ты с отцом не ужилась, это ВАШИ с ним дела, меня они не касаются, для меня отец-родной человек, я буду с ним общаться и дальше. А твоя злость в сторону постороннего для тебя человека, которого ты ДАЖЕ не знаешь, говорит о том, что ты до сих пор его любишь и ревнуешь. Займись лучше своими отношениями со своим мужем. Больше я НИЧЕГО слушать НЕ ХОЧУ и не буду".
Ну, примерно в таком ключе
Татьяна Калинчикова
сделайте так, чтобы об этом не знали
вы - взрослый человек, пресеките ОДИН раз на корню все эти сплетни
так и скажите "мама то, что ты с отцом не ужилась, это ВАШИ с ним дела, меня они не касаются, для меня отец-родной человек, я буду с ним общаться и дальше. А твоя злость в сторону постороннего для тебя человека, которого ты ДАЖЕ не знаешь, говорит о том, что ты до сих пор его любишь и ревнуешь. Займись лучше своими отношениями со своим мужем. Больше я НИЧЕГО слушать НЕ ХОЧУ и не буду".
Ну, примерно в таком ключе
СсылкаПожаловаться
История переписки3
всё это очень красиво звучит и реально здраво, но те женщины, которые через это прошли, вам точно скажут, что услышать такие слова от дочери это -обида на всю жизнь. Думаю, что в данной ситуация дочери лучше соврать и не говорить матери правду о том, что она с отцом общается и ей нравится его жена. Со временем мать будет менее остро воспринимать подобные разговоры, тем более, что она тоже уже замужем и ей есть на кого отвлекаться))))) Ложь во спасение -это тот самый случай для автора.
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Маринасан
Маринасан
всё это очень красиво звучит и реально здраво, но те женщины, которые через это прошли, вам точно скажут, что услышать такие слова от дочери это -обида на всю жизнь. Думаю, что в данной ситуация дочери лучше соврать и не говорить матери правду о том, что она с отцом общается и ей нравится его жена. Со временем мать будет менее остро воспринимать подобные разговоры, тем более, что она тоже уже замужем и ей есть на кого отвлекаться))))) Ложь во спасение -это тот самый случай для автора.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я с вами согласна
НО!!! я сама прошла через это и ПОСТЕПЕННО стала пресекать подобные разговоры, во-первых, это ВЗРОСЛАЯ позиция автора, во-вторых, рано или поздно мать ее поймет, что надо фильтровать
да, на это потребуется время и силы, и нервы, но качество общения изменится
и да, вы правы, нужно иногда молчать, это тоже помогает
Татьяна Калинчикова
я с вами согласна
НО!!! я сама прошла через это и ПОСТЕПЕННО стала пресекать подобные разговоры, во-первых, это ВЗРОСЛАЯ позиция автора, во-вторых, рано или поздно мать ее поймет, что надо фильтровать
да, на это потребуется время и силы, и нервы, но качество общения изменится
и да, вы правы, нужно иногда молчать, это тоже помогает
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да, я тоже прошла "через это", но, как я понимаю, с другой стороны))) У меня был такой период, когда вот так же остро и болезненно я воспринимала любую положительную информацию о новой жене бм. Сейчас даже смешно вспоминать!))) А тогда, помню, это были реальные страдания! И, если бы в тот момент кто-то из моих дочерей что-то подобное мне заявил ( в воспитательных целях))), то скорее всего мы стали врагами...но! Мои мудрые дочки повели себя иначе))) они не рассказывали мне о бм и контактах с ним, а,уж тем более о его новой "прекрасной жене";)))), а поддерживали меня, как могли. Если я сама спрашивала,мол. "общаетесь с отцом?" всегда говорили, что или давно или "ни о чем" -то есть эту тему не пресекали грубо, как вы советуете автору, а не развивали и мне самой стыдно было её продолжать))) Сейчас уже это всё даже смешно вспоминать, конечно, но то состояние я запомнила на всю жизнь...и никому не пожелаю в него впасть.
Маринасан
да, я тоже прошла "через это", но, как я понимаю, с другой стороны))) У меня был такой период, когда вот так же остро и болезненно я воспринимала любую положительную информацию о новой жене бм. Сейчас даже смешно вспоминать!))) А тогда, помню, это были реальные страдания! И, если бы в тот момент кто-то из моих дочерей что-то подобное мне заявил ( в воспитательных целях))), то скорее всего мы стали врагами...но! Мои мудрые дочки повели себя иначе))) они не рассказывали мне о бм и контактах с ним, а,уж тем более о его новой "прекрасной жене";)))), а поддерживали меня, как могли. Если я сама спрашивала,мол. "общаетесь с отцом?" всегда говорили, что или давно или "ни о чем" -то есть эту тему не пресекали грубо, как вы советуете автору, а не развивали и мне самой стыдно было её продолжать))) Сейчас уже это всё даже смешно вспоминать, конечно, но то состояние я запомнила на всю жизнь...и никому не пожелаю в него впасть.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
но мама автора уже опять замужем!!! может дочь права и она всё ещё имеет какие-то чувства к БМ? а вот на месте нынешнеко мужа я бы задумалась
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Маринасан
Маринасан
да, я тоже прошла "через это", но, как я понимаю, с другой стороны))) У меня был такой период, когда вот так же остро и болезненно я воспринимала любую положительную информацию о новой жене бм. Сейчас даже смешно вспоминать!))) А тогда, помню, это были реальные страдания! И, если бы в тот момент кто-то из моих дочерей что-то подобное мне заявил ( в воспитательных целях))), то скорее всего мы стали врагами...но! Мои мудрые дочки повели себя иначе))) они не рассказывали мне о бм и контактах с ним, а,уж тем более о его новой "прекрасной жене";)))), а поддерживали меня, как могли. Если я сама спрашивала,мол. "общаетесь с отцом?" всегда говорили, что или давно или "ни о чем" -то есть эту тему не пресекали грубо, как вы советуете автору, а не развивали и мне самой стыдно было её продолжать))) Сейчас уже это всё даже смешно вспоминать, конечно, но то состояние я запомнила на всю жизнь...и никому не пожелаю в него впасть.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
все же мне кажется, немного иная ситуация, чем у автора?
у автора,я так понимаю, мать сама любит муссировать эту тему
но я и посоветовала автору в подробности не вникать
и да, я конечно резка, понимаю, но все же считаю, что это ДОЛГ матери, не втягивать в свои партнерские отношения своих детей, это позиция слабого человека, манипуляция и дурь. Нельзя на детей свои тяги перевешивать, это неправильно даже с точки зрения родовых отношений и иерархии в них.
Татьяна Калинчикова
все же мне кажется, немного иная ситуация, чем у автора?
у автора,я так понимаю, мать сама любит муссировать эту тему
но я и посоветовала автору в подробности не вникать
и да, я конечно резка, понимаю, но все же считаю, что это ДОЛГ матери, не втягивать в свои партнерские отношения своих детей, это позиция слабого человека, манипуляция и дурь. Нельзя на детей свои тяги перевешивать, это неправильно даже с точки зрения родовых отношений и иерархии в них.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
абсолютно нечего вам возразить, но..мама -тоже человек и не обязательно умный и воспитанный))) надо это тоже понимать и не вестись на её провокации...даже где-то пожалеть...
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Маринасан
Маринасан
абсолютно нечего вам возразить, но..мама -тоже человек и не обязательно умный и воспитанный))) надо это тоже понимать и не вестись на её провокации...даже где-то пожалеть...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да я с вами тоже абсолютно согласна, поэтому лучше всего хотя бы промолчать
Снежана МуравьеваВ ответ на Маринасан
Маринасан
да, я тоже прошла "через это", но, как я понимаю, с другой стороны))) У меня был такой период, когда вот так же остро и болезненно я воспринимала любую положительную информацию о новой жене бм. Сейчас даже смешно вспоминать!))) А тогда, помню, это были реальные страдания! И, если бы в тот момент кто-то из моих дочерей что-то подобное мне заявил ( в воспитательных целях))), то скорее всего мы стали врагами...но! Мои мудрые дочки повели себя иначе))) они не рассказывали мне о бм и контактах с ним, а,уж тем более о его новой "прекрасной жене";)))), а поддерживали меня, как могли. Если я сама спрашивала,мол. "общаетесь с отцом?" всегда говорили, что или давно или "ни о чем" -то есть эту тему не пресекали грубо, как вы советуете автору, а не развивали и мне самой стыдно было её продолжать))) Сейчас уже это всё даже смешно вспоминать, конечно, но то состояние я запомнила на всю жизнь...и никому не пожелаю в него впасть.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Любая нормальная дочь в такой ситуации поддержит свою мать. Это абсолютно нормально что матери неприятна эта женщина. Будь она хоть золотая.
Анна ИвановаВ ответ на Снежана Муравьева
Снежана Муравьева
Любая нормальная дочь в такой ситуации поддержит свою мать. Это абсолютно нормально что матери неприятна эта женщина. Будь она хоть золотая.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нет, это не нормально обсир...ть человека, которого ты не знаешь, тем более учитывая тот факт, что мать автора сама в браке, поэтому жена ее БМ вообще не должна волновать
Снежана МуравьеваВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
Нет, это не нормально обсир...ть человека, которого ты не знаешь, тем более учитывая тот факт, что мать автора сама в браке, поэтому жена ее БМ вообще не должна волновать
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это нормально не любить человека, который причинил тебе серьезный дискомфорт пусть даже в прошлом
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем