Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как общаться с негативной родней?

Родители давно развелись, жили плохо, постоянно скандалили. Потом отец женился и мама вышла замуж. Мама постоянно рассказывает всем - какая нехорошая жена у отца, но я с отцом общаюсь, прихожу в гости, меня всегда встречают очень доброжелательно, его жена очень добрая и милая женщина (честно сказать, что мне с ней даже интереснее и приятнее общаться, чем с постоянно "негативной" мамой, которая всех ругает). Я маме никогда плохого не говорю, но меня очень раздражает, когда она жену отца начинает поливать грязью. Я не знаю - как быть. Вроде "мама - это святое", но с другой стороны одно моё слово в защиту жены отца вызывает бурю злости и негодования. Мало того, она настроила против жены отца всю нашу родню, наговорив про нее кучу гадостей и те тоже начинают поддакивать, хотя они ее вообще не знают. Меня это ужасно бесит. Я сама о ней разговор о жене отца никогда не начинаю, но постоянно выслушиваю от мамы и родных. Надоело. Как этот фонтан грязи заткнуть? С отчимом я тоже в нормальных отношениях, но его тоже "заразили" этим.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
127
НатюрельВ ответ на Аноним
Аноним
ну или просто - звоню маме тоже выслушиваю
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Говорите, что вы не хотите эту тему обсуждать и все, это не так сложно.
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
у нас нет праздников, но когда я в гостях у мамы, то обязательно начинается грязный монолог в адрес жены отца
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну тут проще. Не за столом скандалить..
Просто скажите, что гадости про папу слушать не хотите. Всё.. Пусть её монолог будет в никуда. Диалога не будет
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Аноним
Аноним
у нас нет праздников, но когда я в гостях у мамы, то обязательно начинается грязный монолог в адрес жены отца
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вставайте и уходите
вы поймите, что вашу маму НАДО поставить на место, иначе она будет и дальше жить в чувстве вседозволенности, что она может, что угодно и про кого угодно нести своим языком
Татьяна Калинчикова
вставайте и уходите
вы поймите, что вашу маму НАДО поставить на место, иначе она будет и дальше жить в чувстве вседозволенности, что она может, что угодно и про кого угодно нести своим языком
СсылкаПожаловаться
История переписки3
полностью согласна, но эту функцию должен осуществить кто угодно, но только не родная дочь. И потом, если все поддерживают такие разговоры и любят сплетни и не даже не задумываются, что обсуждать незнакомого человека и лить на него грязь глупо и странно, то там воспитание и мышление -на нуле, а воспитывать взрослых людей...эээээ.... извините , бессмысленно! Их не переделаать!
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Маринасан
Маринасан
полностью согласна, но эту функцию должен осуществить кто угодно, но только не родная дочь. И потом, если все поддерживают такие разговоры и любят сплетни и не даже не задумываются, что обсуждать незнакомого человека и лить на него грязь глупо и странно, то там воспитание и мышление -на нуле, а воспитывать взрослых людей...эээээ.... извините , бессмысленно! Их не переделаать!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
как раз именно родная дочь должна поставить, потому что, во-первых, ее это не устраивает, а не родню (которая такая же колхозная как и мать), во-вторых, эти сплетни касаются ее близкого и родного человека больше, чем кого бы то ни было
вы же знаете фразу, что делает тот, кому это важнее и кого не устраивает?
Татьяна Калинчикова
как раз именно родная дочь должна поставить, потому что, во-первых, ее это не устраивает, а не родню (которая такая же колхозная как и мать), во-вторых, эти сплетни касаются ее близкого и родного человека больше, чем кого бы то ни было
вы же знаете фразу, что делает тот, кому это важнее и кого не устраивает?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
нет, я такой фразы не знаю, но по сути вопроса, думаю, что не всякий человек способен высказать другому человеку то, что его не устраивает....люди-то -разные...
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Маринасан
Маринасан
нет, я такой фразы не знаю, но по сути вопроса, думаю, что не всякий человек способен высказать другому человеку то, что его не устраивает....люди-то -разные...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
разумеется, что это не просто, многие даже психологию начинают изучать или там разные практики проходят, чтобы научиться "нет" говорить, выстраивать личные границы, это ОЧЕНЬ сложно, но обязательно нужно делать.
Потом легче жить и качество общения с другими людьми становится лучше.
просто в какой-то момент каждый человек должен задать себе вопрос "почему мне комфорт ЧУЖОГО человека важнее моего и почему я думаю о том, что обо мне подумают другие люди". Пусть даже и твои родные.
это непростая тема, не все понимают ее суть, но когда вникаешь, жизнь меняется
Татьяна Калинчикова
разумеется, что это не просто, многие даже психологию начинают изучать или там разные практики проходят, чтобы научиться "нет" говорить, выстраивать личные границы, это ОЧЕНЬ сложно, но обязательно нужно делать.
Потом легче жить и качество общения с другими людьми становится лучше.
просто в какой-то момент каждый человек должен задать себе вопрос "почему мне комфорт ЧУЖОГО человека важнее моего и почему я думаю о том, что обо мне подумают другие люди". Пусть даже и твои родные.
это непростая тема, не все понимают ее суть, но когда вникаешь, жизнь меняется
СсылкаПожаловаться
История переписки7
согласна полностью!)))) Умение выстраивать собственные границы и и умение вовремя говорить "нет"помогает избежать очень много ненужных проблем и лишних людей. К сожалению, не всем этот дар выдается при рождении))) и надо много набить шишек, чтобы начать это понимать. Нам так вообще всю жизнь внушали, что нужно жить так. чтобы "не было хуже дяде васе!";)))) Избавиться от такого воспитания очень сложно. Сейчас этого нет и есть психологи и спец.литература и интернет, в конце концов...любую проблему можно прокачать...
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Маринасан
Маринасан
согласна полностью!)))) Умение выстраивать собственные границы и и умение вовремя говорить "нет"помогает избежать очень много ненужных проблем и лишних людей. К сожалению, не всем этот дар выдается при рождении))) и надо много набить шишек, чтобы начать это понимать. Нам так вообще всю жизнь внушали, что нужно жить так. чтобы "не было хуже дяде васе!";)))) Избавиться от такого воспитания очень сложно. Сейчас этого нет и есть психологи и спец.литература и интернет, в конце концов...любую проблему можно прокачать...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да, коллега, вы меня поняли)))
Снежана МуравьеваВ ответ на Маринасан
Маринасан
полностью согласна, но эту функцию должен осуществить кто угодно, но только не родная дочь. И потом, если все поддерживают такие разговоры и любят сплетни и не даже не задумываются, что обсуждать незнакомого человека и лить на него грязь глупо и странно, то там воспитание и мышление -на нуле, а воспитывать взрослых людей...эээээ.... извините , бессмысленно! Их не переделаать!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да это скорее всего сам БМ и пишет. Его дочери то что за дело до ее мачехи??? Ну хает и хает. И что? А она ее хвалить должна? Ну и пусть хает. Ей то что за печаль така?
Снежана Муравьева
Да это скорее всего сам БМ и пишет. Его дочери то что за дело до ее мачехи??? Ну хает и хает. И что? А она ее хвалить должна? Ну и пусть хает. Ей то что за печаль така?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну представьте себе, что Ваше детство прошло вот с такой мамой - ты самая неумная, не красивая, тебе медведь на ухо наступил, уйди от меня, отстань .. далее мат. И тут Вы попадаете в другой дом, где Вас хвалят, слушают, где Вам всегда рады. Это чужая женщина, но так хочется к ней прижаться и сказать - мама, я рада, что ты у меня есть. А ту злую тетку я бы и рада забыть, но она родила меня и я вынуждена поддерживать с ней отношения и выслушивать грязные ругательства в адрес хорошего человека. А если бы Вашего любимого человека мама обливала грязью, то как бы Вы поступили?
Снежана МуравьеваВ ответ на Аноним
Аноним
ну представьте себе, что Ваше детство прошло вот с такой мамой - ты самая неумная, не красивая, тебе медведь на ухо наступил, уйди от меня, отстань .. далее мат. И тут Вы попадаете в другой дом, где Вас хвалят, слушают, где Вам всегда рады. Это чужая женщина, но так хочется к ней прижаться и сказать - мама, я рада, что ты у меня есть. А ту злую тетку я бы и рада забыть, но она родила меня и я вынуждена поддерживать с ней отношения и выслушивать грязные ругательства в адрес хорошего человека. А если бы Вашего любимого человека мама обливала грязью, то как бы Вы поступили?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Угу, так почему бы вам реально не переехать к такому хорошему человеку?
Вас же хвалят, слушают и рады
Снежана Муравьева
Угу, так почему бы вам реально не переехать к такому хорошему человеку?
Вас же хвалят, слушают и рады
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я замужем, у меня семья, свой дом, зачем мне переезжать к ним? а вот в гости к ним приду с удовольствием
Снежана МуравьеваВ ответ на Аноним
Аноним
ну представьте себе, что Ваше детство прошло вот с такой мамой - ты самая неумная, не красивая, тебе медведь на ухо наступил, уйди от меня, отстань .. далее мат. И тут Вы попадаете в другой дом, где Вас хвалят, слушают, где Вам всегда рады. Это чужая женщина, но так хочется к ней прижаться и сказать - мама, я рада, что ты у меня есть. А ту злую тетку я бы и рада забыть, но она родила меня и я вынуждена поддерживать с ней отношения и выслушивать грязные ругательства в адрес хорошего человека. А если бы Вашего любимого человека мама обливала грязью, то как бы Вы поступили?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И это при наличии стольких проблем с матерью у вас главная проблема - мама мачеху не любит. Смешная вы
Снежана Муравьева
И это при наличии стольких проблем с матерью у вас главная проблема - мама мачеху не любит. Смешная вы
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я ответила на Ваш комментарий - что мне за печаль начет чужой бабы
НатюрельВ ответ на Аноним
Аноним
ну представьте себе, что Ваше детство прошло вот с такой мамой - ты самая неумная, не красивая, тебе медведь на ухо наступил, уйди от меня, отстань .. далее мат. И тут Вы попадаете в другой дом, где Вас хвалят, слушают, где Вам всегда рады. Это чужая женщина, но так хочется к ней прижаться и сказать - мама, я рада, что ты у меня есть. А ту злую тетку я бы и рада забыть, но она родила меня и я вынуждена поддерживать с ней отношения и выслушивать грязные ругательства в адрес хорошего человека. А если бы Вашего любимого человека мама обливала грязью, то как бы Вы поступили?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
с токсичной родней нужно однажды просто прекращать все отношения, даже если это ваша мать/сестра и т.д. Особенно, если эти отношения вас тяготят. То, что вас когда-то родили и кормили, не делает вас должником, это было ее решение и соответственно ее обязанность ухаживать за ребенком. По хорошему, вас и любить должны были, но не посчитали нужным, поэтому не думаю, что вы что-то там должны остались...
Irina P
так не ходите и общайтесь на нейтральные темы. Про внуков например
Аленушка
зачем вы туда часто ходите, надо общаться с ровесниками, а не с видавшими жизнь, они на вас ушат вываливают
АнонимВ ответ на Аленушка
Аленушка
зачем вы туда часто ходите, надо общаться с ровесниками, а не с видавшими жизнь, они на вас ушат вываливают
СсылкаПожаловаться
не часто хожу, но вот снова собираюсь на 9 мая. А уже заранее всю колбасит, знаю, что там услышу.
Жанна СамофаловаВ ответ на Аноним
Аноним
не часто хожу, но вот снова собираюсь на 9 мая. А уже заранее всю колбасит, знаю, что там услышу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зайдите на 9 мая. Как только начнутся неприятные Вам разговоры, встаньте и уйдите. Все. Других вариантов нет.
МаринасанВ ответ на Аноним
Аноним
не часто хожу, но вот снова собираюсь на 9 мая. А уже заранее всю колбасит, знаю, что там услышу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в вашем случае самое разумное, это уклоняться от темы "отец и его жена". Это я вам точно говорю, как человек переживший подобное. Вы, как дочь, должны понять, что все воспоминания о бм болезненны для вашей матери, особенно в том случае, если он ушел из семьи ради этой вот женщины, с которой сейчас живет! Дело тут не в склочном характере,возможно даже. Если же это не так и у вашей мамы всё в порядке и мужчина есть рядом, а она всё талдычит про отца и его новую жену, то вполне возможно, что она просто не очень, пардон, умный человек? Такое бывает.... ну, не умеет человек контролировать свои эмоции ...не хватает воспитания, культуры..да мало ли чего еще...
Аноним
не часто хожу, но вот снова собираюсь на 9 мая. А уже заранее всю колбасит, знаю, что там услышу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
9 мая с утра отключи телефон и выходи на прогулку. Радуйся солнышку и Празднику.
Не надо такой великий праздник наполнять гнусными разговорами. Уж лучше в церковь зайти, помянуть павших.
НатюрельВ ответ на Аноним
Аноним
не часто хожу, но вот снова собираюсь на 9 мая. А уже заранее всю колбасит, знаю, что там услышу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скажите, что заболели или другие планы и не придете. Зачем идти туда, где вам неприятно???
Маруся
Родне и отчиму рот заткнуть, маме разок сказать, чтобы успокоилась, у нее есть уже муж , вот пусть им и занимается
Филомея
Так и скажите: не хочу обсуждать эту женщину, давай сменим пластинку!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем