Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как общаться с шизофренической больной на работе?

Попала в ситуацию на работе. Год работала спокойно. Одна сотрудница больна, похоже на шизофрению, я не врач, но про нее так говорят. Руководство даже всех новичков упреждает с ней не общаться. Она действительно странная, как правило просто мрачная ходила, коллег особенно не доставала. Придет, тихо отработает и уйдет. Работает по протекции, шеф ее взял, работал с ее мужем. Она, конечно, со мной немного общалась, но не особенно напрягала, здравствуй, досвидания. .. А тут во время карантина мы все были на удаленной работе, вдруг мне звонить говорит, что муж он нее ушел и начинает душу изливать, как лучшей подруге. Я ее старше лет на 12. Я дала ей несколько советов, жалко стало, одна вквартире, ребенок у нее у свекрови и та против нее. Она боится, что ребенка у нее от берет свекровь. Ну я ее попыталась успокоить в тот раз и через две недели сама позвонила, с спросила, как дела. Все было так же. Пришли еще через 2 недели на работу, она сразу ко мне рассказывать. Все то же  муж с ней не живет, ребенок у свекроаи. Она похудела на 10 кг, курить начала, переживает. Жалко ее , поговорила, Что-то посоветовала. И все. Она стала каждые полчаса заходить в наш кабинет и громко рассказывать про себя. Я работаю дизайнером, со мной в кабинете 3 парня, она их жутко бесит. Я говорю, у нас работа срочная, мешаешь работать. Приходит ее коллега по комнате и  говорит, что вы ее обижаете,  у нее приступ может быть, улыбайтесь ей и не подавайте виду, что раздражает. Вот как быть? Похоже, она легко заводится от мельчайших тональности в ее адрес. Но и нам надо работать. Начальство в курсе, увольнять не собираются. Да и их почти нет в офисе. Она положила нож в сумку недавно женщине из другого отдела, та встречается с коллегой, который нравится этой психике. Это на днях было. Занимается боксом в спорт клубе. Это все выяснилось на этой рабочей неделе. Как мне от нее отделаться? Есть идея сказать все руководству и попросился опять на удаленку

Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
26
12
Полина Ланселотовна
Думаю - это проблема Вашего шефа.
Валерия
Вам только понять и простить.
ЗАХАР и Я
га..но,а не руководство у вас.полное
а у вас нет такта. и разумения.
даже если она вам позвонила..после первой неловкости стоило лишь "покивать". а не заваливать свысока советами.и не продолжать это делать.и снова не продолжать.
а теперь все. вошла,вы встали,взяли за локоток,отвели в сторонку. а вы перед парнями какими то выделываетесь.
АнонимВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
га..но,а не руководство у вас.полное
а у вас нет такта. и разумения.
даже если она вам позвонила..после первой неловкости стоило лишь "покивать". а не заваливать свысока советами.и не продолжать это делать.и снова не продолжать.
а теперь все. вошла,вы встали,взяли за локоток,отвели в сторонку. а вы перед парнями какими то выделываетесь.
СсылкаПожаловаться
Да я ж не думала, что она каждые 20 минут будет заходить к нам и прилюдно продолжать беседу!
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
Да я ж не думала, что она каждые 20 минут будет заходить к нам и прилюдно продолжать беседу!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я не знаю что вы думали, позвонив тогда той,кого считаете больной.надавав советы. и снова их дав еще раз.
уже не важно.
теперь терпение и такт. а не "мешаешь работать".
впрочем..у вас там ножи какие то добавились..не видела их изначально.
ее что? камеры зафиксировали ,когда она нож клала?
АнонимВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
я не знаю что вы думали, позвонив тогда той,кого считаете больной.надавав советы. и снова их дав еще раз.
уже не важно.
теперь терпение и такт. а не "мешаешь работать".
впрочем..у вас там ножи какие то добавились..не видела их изначально.
ее что? камеры зафиксировали ,когда она нож клала?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, это со слов той, которой положили
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, это со слов той, которой положили
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а может это она шизофре ничка?
развели сплетни на счет той коллеги.уж не знаю,с попустительства вашего начальства,самостоятельно ли...
Сьюзан Иванова
Это не шиза. И любые разговоры не по работе лучше было пресекать на корню. Теперь поздно - Вы ее пожалели, она это поняла. Терпите, увольняйтесь или блокируйте в телефоне.
Сьюзан Иванова
Это не шиза. И любые разговоры не по работе лучше было пресекать на корню. Теперь поздно - Вы ее пожалели, она это поняла. Терпите, увольняйтесь или блокируйте в телефоне.
СсылкаПожаловаться
А почему нельзя ей сказать мягко, типа отстань
ДругВ ответ на Аноним
Аноним
А почему нельзя ей сказать мягко, типа отстань
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а ты попробуй-потом и расскажешь
Сьюзан ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
А почему нельзя ей сказать мягко, типа отстань
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хотите преследования, слез, соплей и кулаков под носом? Вперрред!
IrinaВ ответ на Аноним
Аноним
А почему нельзя ей сказать мягко, типа отстань
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скажи твердо. Мне было бы плевать на диагнозы, если мои границы топчут.
bellaВ ответ на Аноним
Аноним
А почему нельзя ей сказать мягко, типа отстань
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скажите ей, что Вам лично начальство сделало замечание за посторонние разговоры на работе и предупредило, что УВОЛЯТ !!!
А Вам без этого места - кранты.
Сьюзан Иванова
Это не шиза. И любые разговоры не по работе лучше было пресекать на корню. Теперь поздно - Вы ее пожалели, она это поняла. Терпите, увольняйтесь или блокируйте в телефоне.
СсылкаПожаловаться
Интересный совет мне дал один человек, который проходил курс, как общаться м психически больными: когда она в следующий раз подойдет ко мне, сказать отстраненно, но не агрессивно, а даже дружелюбно, что работы очень много, приходи через несколько дней. Затем снова и снова - занята, приходи позже. Постепенно ей надоест наталкиваться на стену и она перестанет приходить. Главное, говорить с не спокойно, дружелюбно.
Друг
коли не медик-не ставь диагнозофф и не придумывай мутоты!!!
Наталья Белова
на двери повесить объявление: отдел на карантине, без масок, перчаток и особой нужды не входить !
Наталья Белова
на двери повесить объявление: отдел на карантине, без масок, перчаток и особой нужды не входить !
СсылкаПожаловаться
мамкина дача типв?
Некто
Начала за здравие .. ..

Опять та же автор , где в платье посуду моют ?
АнонимВ ответ на Некто
Некто
Начала за здравие .. ..

Опять та же автор , где в платье посуду моют ?
СсылкаПожаловаться
Не, это не я
Осенний дождь
ждите, когда она уделает кого-нибудь ножом. ну а что ещё можно сделать, если в организации собрались одни овечки.
Manera
а вы запишитесь в кружок по рукопашному бою.
Кокош
каждый игрок шизофеник по определению
Кокош
и докажите мне обратное
Olga
водевиль прям. проситесь на удалёнку. объясните, что она реально мешает работать, а они же сами сказали её не трогать
Кокош
я же спросила- форум мамкина дача
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем