Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как оформить дарственную?

Ситуация в следующем. Есть у меня дальний родственник, весьма преклонного возраста (ближе к 90). Он мне хочет подарить свою квартиру в России. О его подарке все узнают только после его смерти. Ясное дело прямые наследники будут не очень то довольны. Как это провернут так чтоб было неподкопаться? И правда ли если я решу продать эту квартиру мне придется платить налог (квартира в России, а я в другой стране)? Если есть знающие люди подскажите пожалуйста
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
68
Лень- матушка
Подсказать ЧТО? Вы налог будите платить если продадите ее раньше чем через 3 года приобретения в собственность.
Лень- матушка
Подсказать ЧТО? Вы налог будите платить если продадите ее раньше чем через 3 года приобретения в собственность.
СсылкаПожаловаться
А если нет. Слышала о том что так-как я не гражданин России при продаже имущества в России я должна оплатить налог с продажи сколько-то процентов.
Лень- матушка
Если раньше чем через три года, и любой гражданин России будет платить налог с продажи.
Светлана В ответ на Аноним
Аноним
А если нет. Слышала о том что так-как я не гражданин России при продаже имущества в России я должна оплатить налог с продажи сколько-то процентов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, это так. Чтобы не платить этот налог - а он очень приличный - нужно перед продажей прожить в России 9 месяцев, если я точно помню. Но вы можете погуглить. Сколько находилась в вашей собственности квартира, не имеет значения. А насчет дарственной - нужно, чтобы он вам дарил в вашем присутствии, у нотариуса, причем желательно это сделать тоже в России. Тогда будет меньше поводов для проверок и прочей лабуды.
Светлана В ответ на Светлана
Светлана
Да, это так. Чтобы не платить этот налог - а он очень приличный - нужно перед продажей прожить в России 9 месяцев, если я точно помню. Но вы можете погуглить. Сколько находилась в вашей собственности квартира, не имеет значения. А насчет дарственной - нужно, чтобы он вам дарил в вашем присутствии, у нотариуса, причем желательно это сделать тоже в России. Тогда будет меньше поводов для проверок и прочей лабуды.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы говорите не о том, о чем она спрашивает
ракета.В ответ на Лень- матушка
Лень- матушка
Подсказать ЧТО? Вы налог будите платить если продадите ее раньше чем через 3 года приобретения в собственность.
СсылкаПожаловаться
ава классная. ничего личного. отвечать не надо. знаю вы и не собирались.
Наталья Ш
Дарственную делает у нотариуса с правом пожизненного проживания.про налог не знаю
Анна
Как это провернут так чтоб было неподкопаться?

Все провернуть можно только единственным способом - договор дарения. Других вариантов дарственной нет)))

И правда ли если я решу продать эту квартиру мне придется платить налог (квартира в России, а я в другой стране)?

Какой такой налог? Вы должны будете заплатить налог на доходы после дарственной, либо доказать родственные связи налоговой. При продаже налог не взимается.
Лень- матушкаВ ответ на Анна
Анна
Как это провернут так чтоб было неподкопаться?

Все провернуть можно только единственным способом - договор дарения. Других вариантов дарственной нет)))

И правда ли если я решу продать эту квартиру мне придется платить налог (квартира в России, а я в другой стране)?

Какой такой налог? Вы должны будете заплатить налог на доходы после дарственной, либо доказать родственные связи налоговой. При продаже налог не взимается.
СсылкаПожаловаться
При продаже налог взивается, если она приобрела и тут же продает. А вот если через три года продаст, налог не взивается.
Анна
Да мне пофиг, автору пишите.
Наталия ЛукинаВ ответ на Лень- матушка
Лень- матушка
При продаже налог взивается, если она приобрела и тут же продает. А вот если через три года продаст, налог не взивается.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пять. Через пять лет.
Вера КоноваловаВ ответ на Анна
Анна
Как это провернут так чтоб было неподкопаться?

Все провернуть можно только единственным способом - договор дарения. Других вариантов дарственной нет)))

И правда ли если я решу продать эту квартиру мне придется платить налог (квартира в России, а я в другой стране)?

Какой такой налог? Вы должны будете заплатить налог на доходы после дарственной, либо доказать родственные связи налоговой. При продаже налог не взимается.
СсылкаПожаловаться
Кстати, при договоре дарения столкнулась с одним моментом. Сделка, оформленная нотариально, не прошла юстицию. Юрист сказал, что даримое жильё не должно быть ничем обременено, то есть я должна была отца сначала выписать, а потом, оставшись собственником, он должен был оформить дарственную на внука. Правда, этот было давно. Сейчас могло всё измениться. Да и нюансы у меня были. Юридически этот человек не был моим отцом. но в результате оформили завещание.
M~
Странный родственник..вообще, наверно, справка нужна будет, что он в здравом уме дарственную на вас писал.
АнонимВ ответ на M~
M~
Странный родственник..вообще, наверно, справка нужна будет, что он в здравом уме дарственную на вас писал.
СсылкаПожаловаться
Ну почему ж странный
Аноним
Ну почему ж странный
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Странным кажется его отношение к прямым наследникам. Могут оспорить дарственную, доказав, что у него не все в порядке со здоровьем. Поэтому, заручитесь справкой.
АнонимВ ответ на M~
M~
Странным кажется его отношение к прямым наследникам. Могут оспорить дарственную, доказав, что у него не все в порядке со здоровьем. Поэтому, заручитесь справкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А мне кажется странным отношение его прямых наследников к нему. Справкой откуда? Понятное дело что человек в возрасте на 100% здоровым быть не может
M~
Справка о психическом здоровье. Если вы здесь не проживаете, то вы можете быть не в курсе, как обстоят дела на самом деле. Если он принимает выписанные врачом какие-либо психотропные препараты,..любые другие, влияющие на работу памяти и прочего..а он человек очень пожилой, 100% родственники ему врача на дом вызывают или сами по врачам возят.
Вероника ПетренкоВ ответ на Аноним
Аноним
А мне кажется странным отношение его прямых наследников к нему. Справкой откуда? Понятное дело что человек в возрасте на 100% здоровым быть не может
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нужна справка от психиатра о его вменяемости. И с этой справкой к нотариусу делать дарственную.
После дарственной вам придется идти в Росреестр и регистрировать право собственности.
Вера Коновалова
Насколько я знаю, вам придётся платить налог ещё при вступлении в права. У меня на данный момент наследование третьей линии, так с меня 20% при вступлении в право. Оплата через налоговую. Вот теперь думаю, в каком году, в этом или в следующем.
Вера Коновалова
Насколько я знаю, вам придётся платить налог ещё при вступлении в права. У меня на данный момент наследование третьей линии, так с меня 20% при вступлении в право. Оплата через налоговую. Вот теперь думаю, в каком году, в этом или в следующем.
СсылкаПожаловаться
Ого! 20% с ума сойти!
Вера КоноваловаВ ответ на Аноним
Аноним
Ого! 20% с ума сойти!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да. я тоже была в шоке. Это я прочитала. Ещё пойду к юристу, проконсультируюсь. И ещё один важный момент. У вашего родственника долгов не было? В противном случае вы принимаете их на себе одновременно с имуществом. Одно, успокаивает. что компенсация не может превышать стоимость полученной имущества.А вообще, проконсультируйтесь во всем этим вопросам у юриста. Лучше у юриста по недвижимости.
бегемотикВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
Да. я тоже была в шоке. Это я прочитала. Ещё пойду к юристу, проконсультируюсь. И ещё один важный момент. У вашего родственника долгов не было? В противном случае вы принимаете их на себе одновременно с имуществом. Одно, успокаивает. что компенсация не может превышать стоимость полученной имущества.А вообще, проконсультируйтесь во всем этим вопросам у юриста. Лучше у юриста по недвижимости.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Долги наследуются при наследовании, к договору дарения долги отношения не имеют.
Наталья ШВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
Насколько я знаю, вам придётся платить налог ещё при вступлении в права. У меня на данный момент наследование третьей линии, так с меня 20% при вступлении в право. Оплата через налоговую. Вот теперь думаю, в каком году, в этом или в следующем.
СсылкаПожаловаться
Что за налог?я через месяц вступаю в наследство-квартира.отдаю только нотариусу процент от кадастровый стоимости.ни про какой налог не слышала
Вера КоноваловаВ ответ на Наталья Ш
Наталья Ш
Что за налог?я через месяц вступаю в наследство-квартира.отдаю только нотариусу процент от кадастровый стоимости.ни про какой налог не слышала
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот как раз нотариусу вы отдавать ничего и не должны. Ему вы платите за оформление сделки. А налог в процентном отношении платится в налоговую инспекцию. У меня тоже вступление в права наследования на подходе. Квартира двоюродного брата.Я наследник 3 линии. Прочитала. что это 20% налога. А вообще всем советую консультироваться у специалистов, а ещё лучше у нескольких. Столкнулась с судом по подтверждению родственных отношений. Юрист сказал одно.а суде было совсем другое.
Наталья ШВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
Вот как раз нотариусу вы отдавать ничего и не должны. Ему вы платите за оформление сделки. А налог в процентном отношении платится в налоговую инспекцию. У меня тоже вступление в права наследования на подходе. Квартира двоюродного брата.Я наследник 3 линии. Прочитала. что это 20% налога. А вообще всем советую консультироваться у специалистов, а ещё лучше у нескольких. Столкнулась с судом по подтверждению родственных отношений. Юрист сказал одно.а суде было совсем другое.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня квартира отца.стоимость оформление сделки как раз высчитывается от кадастровой стоимости.Про налоговую узнаю, спасибо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем