Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как ограничить влияние мамы?

давно хотелось выговориться....моя мама всю жизнь меня строго во всем контролировала( С теми не гуляй, с этими не дружи) и держала при себе! я с детства не помню ни одного дня чтоб оставалась одна дома, или чтоб я куда- то ушла ночевать к подружке и в детские лагеря меня не пускали...(папа тоже полностью зависим от мамы. его мнение не в счет), после 9 класса в медколледж меня не отпустили - это надо ехать в другой город и жить в общаге!
а вот после 11 маме стрельнуло что доча должна обязательно получить высшее образование! но это тоже в другом городе - ей пришлось смириться и отпустить, а мне хоть и не охота было учиться  - была огромная радость, что вырываюсь из мамкиного гнета! короче как-то я все-таки выучилась(помню учебу смутно, а вот веселье- отлично!), но после окончания пришлось вернуться обратно..и все началось снова, хотя я уже взрослый  человек и работаю... сейчас уже давно замужем, а мама все пытается совать в нашу жизнь свое мнение... муж уже ворчит. Как вот это все прекратить? уже есть мысли уехать в другой город, но жаль бросать работу мужу и детей переводить из школы...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
36
12
Nataly
как ограничить влияние

только вам решать,влияет она на вас или нет
)))
На фига было возвращаться после института? Нашла работу, сняла жилье с подружками и вперед. Хотя, если Вы из все учебы только веселье помните, то какая уж тут работа.
Лагерта Лодброк
но после окончания пришлось вернуться

Вот тут ты и плоханула! надо было оставаться всеми способами - подрабатывать в институте, снять клоповник, выйти замуж!
С мамой общаться ограниченно, по телефону разговаривать определенное количество раз, на шантажи не вестись.
Лагерта Лодброк
но после окончания пришлось вернуться

Вот тут ты и плоханула! надо было оставаться всеми способами - подрабатывать в институте, снять клоповник, выйти замуж!
С мамой общаться ограниченно, по телефону разговаривать определенное количество раз, на шантажи не вестись.
СсылкаПожаловаться
Да она же инфантилка и делает как сказали, а сама ничего не может.... ибо не научилась за эти годы быть самостоятельной.
Почти нормальная
Сказать маме прямо, что вам и мужу не нравится, что она сует нос в ваши дела. Сказать, что тотальный контроль с её стороны в детстве был для вас невыносим. Называйте вещи своими именами, и жизнь станет проще.
Любовь Пяткова
Да крайне просто. Сообщать маме, что этот вопрос Вы решите сама, ее участия не требуется. Я вот так свою отучила. Конечно, не сразу получится, будут обиды. Главное, чтоб Вы не скандалили. я говорила спокойно и твердо, могла несколько раз повторить, на провокации, подначки и попытки поссориться не реагировала.
Наталья Леонова
Давно бы выработался иммунитет. Не вступая в прямой конфликт, ограничить доступ в свое пространство.
Клубничка
Переезжайте в другой город, на первое время говорите что вам некогда общаться, со временем мама отстанет.
Странно что при таком раскладе она вас замуж пустила.
АнонимВ ответ на Клубничка
Клубничка
Переезжайте в другой город, на первое время говорите что вам некогда общаться, со временем мама отстанет.
Странно что при таком раскладе она вас замуж пустила.
СсылкаПожаловаться
странно. да , но наверно просто у всех её коллег и знакомых дочки давно были замужем, вот и её не захотелось отставать....чтоб не подумали что мы хуже других!
Леди Ксю
Террор любовью...он самый мучительный... И пока вы не поймете, что ваша жизнь, это именно ВАША жизнь, вы не сможете отправить мать в ее семью...
Lilit L
сбегать от проблем бесполезно. Их надо решать. Просто и твёрдо сообщать маме, что это Ваша жизнь, Ваша семья и никто не будет Вам указывать, что и как Вы должны делать. Будьте готовой к конфликтам, она их обязательно будет устраивать, но надо перетерпеть, это, поверьте, не страшно))) Самое главное - необходимо всегда действовать лишь в интересах своей семьи и в своих собственных. Не надо подстраиваться под маму, ни в коем случае нельзя делать назло ей, нужно лишь просто делать так, как действительно будет выгодно именно Вам.
Светлана
Выходит сама не можешь без мамы.
Раз вернулась к маме.
АнонимВ ответ на Светлана
Светлана
Выходит сама не можешь без мамы.
Раз вернулась к маме.
СсылкаПожаловаться
в тот момент не могла. да. с работой проблемы были- жилье снимать было не на что - опять же денег мама давала сначала, а потом пришлось приехать обратно...
СветланаВ ответ на Аноним
Аноним
в тот момент не могла. да. с работой проблемы были- жилье снимать было не на что - опять же денег мама давала сначала, а потом пришлось приехать обратно...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Значит мама нужна была когда деньги давала.
А как вышла замуж так и мама не нужна.
Светлана
Значит мама нужна была когда деньги давала.
А как вышла замуж так и мама не нужна.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не мама не нужна. а её навязчивые советы. иногда даже без понятия о чем речь...
Аноним
не мама не нужна. а её навязчивые советы. иногда даже без понятия о чем речь...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так суть то в том, что не будет мамы и не будет советов.
Это вы так о родной матери. Интересно, а свекровь видимо вообще не воспринимаете.
Светлана
Так суть то в том, что не будет мамы и не будет советов.
Это вы так о родной матери. Интересно, а свекровь видимо вообще не воспринимаете.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
свекровь так не лезет.. с ней общаемся редко..
Аноним
свекровь так не лезет.. с ней общаемся редко..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Она что всё контролирует?
Маша
Пропустить мимо ушей и сделать по-своему... Проблема то в чём? Или она вас связывает?
maryT
Тут нужно или дать полный отпор. Можете даже прикрикнуть, типа "мама, не лезь в мою семью" или же жить отдельно.
АнонимВ ответ на maryT
maryT
Тут нужно или дать полный отпор. Можете даже прикрикнуть, типа "мама, не лезь в мою семью" или же жить отдельно.
СсылкаПожаловаться
было и так, но сразу обиды, не разговаривает неделями или начинает плакать - что вот дочки выросли и мама стала не нужна...
да и не могу окончательно разругаться - потому что иногда с детьми сидит. без её помощи не обойтись..
maryTВ ответ на Аноним
Аноним
было и так, но сразу обиды, не разговаривает неделями или начинает плакать - что вот дочки выросли и мама стала не нужна...
да и не могу окончательно разругаться - потому что иногда с детьми сидит. без её помощи не обойтись..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А мужа нет жилья?
АнонимВ ответ на maryT
maryT
А мужа нет жилья?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мы живем отдельно, но городок маленький и почти все наши действия сразу становятся известны... а когда просим маму посидеть с детьми - ей нужен полный отчет- куда мы собираемся и что делать... я уж зря и не прошу только когда они болеют, а мне на работу надо...
maryT
Вы живете отдельно и мама все равно умудряется вас контролировать??!!!
Мда уж...ну попробуйте тогда взять вина, фруктов, прийти к маме, посидеть спокойно так, не пренудденно) и поговорить, просто и по душам. Объяснить что вы уже давно не маленькая и что у вас своя семья. Попросите ее по меньше лезть к вам. Ведь вы не проживаете жизнь по-своему, а проживаете под диктовку и контроль.
Ну вы же лучше знаете какой подход нужен к вашей маме)) удачи вам) и ее бойтесь сказать маме всё что чувствуете, пусть ей будет не приятно, зато это может помочь вам быть счастливой. А мама со временем отойдет и перестанет дуться. Это же мама)
Комментарий удален.Почему?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем