Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как они могут?

Девушки, кто сталкивался с таким явлением: мальчики лет 10-12 просят взрослых купить им сигарет, пива или коктейлей. И находятся "добренькие дяденьки" которые это делают, еще и мелочи с пацанов возьмут за свои "услуги". Или сигаретку стрельнуть - всегда пожалуйста, покури, пацанчик, сам курю, знаю, что такое без пипироски. Вот как они могут так поступать, ведь не все же хроники, есть вполне приличные мужики. И у самих, наверное, дети. Своим наверняка не разрешают ничего такого употреблять, а чужим, значит, можно? И какой смысл законы издавать, чтобы детям алкоголь до 18 не продавать. Лучше бы для взрослых наказание какое придумали за такие вот "добрые дела". Как вы думаете?
Галина Яковлева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
7
eva_eva77@mail.ru
Год назад я узнала от одноклассницы моей дочери,что она курит и прячет дома сигареты. После непродолжительного разговора с дочкой я выяснила, откуда сигареты. Оказалось, что девочка купила их в ближайшем магазине. Я не очень -то поверила. Моя дочь конечно выглядит старше своего возраста, но не до такой же степени(ей не было тогда еще и 11 лет).Тогда мы с мужем решили провести эксперимент; дали дочери деньги и попросили повторить покупку. Девочка зашла в магазин, а мы наблюдали через витрину, как невозмутимая продавец протянула ей пачку сигарет.Кстати на входной двери этого магазина наклеена вывеска"мы не продаем сигареты и алкогольные напитки до 18 лет".Мы с мужем зашли и поинтересовались, почему продавец нарушает закон и продает ребенку сигареты. Тетя замешкалась, начала говорить, что девочка не одна же , а с нами. В общем мы долго спорили и я пожалела,что не сняла факт продажи на телефон. Потому что когда у продавца прошел шок от взятия с поличным, она перешла в контратаку,мол понятия не имею и ничего я не продавала. Мы ушли, но думаю,что этот разговор все же останется у тети в памяти, и впредь прежде, чем продать сигареты или алкоголь она лишний раз оглянется, а нет ли кого рядом. А законы в нашей стране для того и придуманы,чтоб их нарушать. Жаль только, что страдают от этого наши дети.
Измельчитель СыраВ ответ на eva_eva77@mail.ru
eva_eva77@mail.ru
Год назад я узнала от одноклассницы моей дочери,что она курит и прячет дома сигареты. После непродолжительного разговора с дочкой я выяснила, откуда сигареты. Оказалось, что девочка купила их в ближайшем магазине. Я не очень -то поверила. Моя дочь конечно выглядит старше своего возраста, но не до такой же степени(ей не было тогда еще и 11 лет).Тогда мы с мужем решили провести эксперимент; дали дочери деньги и попросили повторить покупку. Девочка зашла в магазин, а мы наблюдали через витрину, как невозмутимая продавец протянула ей пачку сигарет.Кстати на входной двери этого магазина наклеена вывеска"мы не продаем сигареты и алкогольные напитки до 18 лет".Мы с мужем зашли и поинтересовались, почему продавец нарушает закон и продает ребенку сигареты. Тетя замешкалась, начала говорить, что девочка не одна же , а с нами. В общем мы долго спорили и я пожалела,что не сняла факт продажи на телефон. Потому что когда у продавца прошел шок от взятия с поличным, она перешла в контратаку,мол понятия не имею и ничего я не продавала. Мы ушли, но думаю,что этот разговор все же останется у тети в памяти, и впредь прежде, чем продать сигареты или алкоголь она лишний раз оглянется, а нет ли кого рядом. А законы в нашей стране для того и придуманы,чтоб их нарушать. Жаль только, что страдают от этого наши дети.
СсылкаПожаловаться
У нас, в Екатеринбурге создана общественная организация "Родительский комитет". Организация серьезная. Один из видов деятельности - профилактика нарушения правил торговли алкогольными и табачными изделиями.
Выглядит это так: группа взрослых (среди них есть юристы, видеооператор) и несколько подростков проходят по торговым точкам, там где продают несовершеннолетним спиртное или сигареты, составляют акт и фиксируют на видео. Дальше все это в соответствующие инстанции.
Торговать не прекратят м.б., но меньше нарушений - уже факт.
diana
Полностью согласна! Штраф и не маленький! Смотреть противно как сопляки 7-10 летние курят за кустами. И ведь даже не шугаются когда к ним подходишь. Раньше спокойно пыталась объяснить как это вредно, некрасиво и т.д. Но им пофигу, стоят ухмыляются. Теперь как вижу орать начинаю(пока без мата)-улепетывают-только пятки сверкают. А родители куда смотрят???
KsUsHa
Да. Я сама подросток. В школьных туалетах и курят, и пьют, самой даже противно. Я думаю, что не надо начинать в таком возрасте. Это вредно.
алла канрил
На самом деле это отвратительно. Я сама недавно бросила курить(каюсь), но вот подруги как раз начали. Мы пошли в ларек, они хотели закупиться пачками. На этом ларьке надпись "Лицам моложе..." Ну меня это действо раздражает сильно, раздражает запах сигарет от подруг и вообще это некрасиво! Ну я спросила у продавщицы почему она продает сигареты лицам заведомо не достигшим 18-летнего возраста?! Ответ был краткий: выкинула из ларька пачки, захлопнула дверцу. Я вызвала папиного друга-мента... Ну с тетенькой быстро разобрались. Теперь никаких сигарет и никакого алкоголя детям... Но вот подруги обиделись... эх))
Ирина Арапова
Я с Вами полностью согласна.Я бы этим "добрым дядям" руки поотрывала.
Галина ЯковлеваВ ответ на Ирина Арапова
Ирина Арапова
Я с Вами полностью согласна.Я бы этим "добрым дядям" руки поотрывала.
СсылкаПожаловаться
Тут уже не руки, тут голову надо...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем