Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как организовать общий бюджет?

Я этого вообще не понимаю. У меня отца не было, жила с мамой, и "примера" общего кошелька перед глазами никогда не было. Деньги всегда получала двумя способами: сначала просила у мамы, а потом сама зарабатывала. Серьезных отношений, так чтобы съехаться надолго, не было. Расскажите, как вообще организовывается общий кошелек? Я еще понимаю, если наличными деньгами, когда все лежит в "банке из под чая";)) Но сейчас у всех карты, как с ними быть? Вот допустим я живу с мужчиной, каждый день хожу в магазин за продуктами. Это каждый раз надо просить его перевести сумму? Или если большая покупка для дома (техника например), это надо каждый раз скидываться?)
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
116
jasonВ ответ на Porfishka
Porfishka
Я категорическая противница контроля в семье. Для меня брак - это союз двух любящих, доверяющих друг другу людей.
Какой еще контроль? Она жена, а не прислуга.
Да, бывает по всякому. Но это же не значит, что у всех. Давайте еще пояс верности введем обратно - читали, сколько измен кругом....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ваше мнение мне понятно, хотя я не склонен его придерживаться.
.
У нас на всю семью один счет в банке, а к этому счету подключено 4 карты. Вот на этот счет деньги переводятся и тратят все. Вот и общий бюджет.
PorfishkaВ ответ на .
.
У нас на всю семью один счет в банке, а к этому счету подключено 4 карты. Вот на этот счет деньги переводятся и тратят все. Вот и общий бюджет.
СсылкаПожаловаться
+100500
Marina Ch
У нас муж сам платит своими картами, часть снимает наличными и держим дома- на мелочи, в школу ребёнку, на погулять. В магазины он сам ездит, я список пишу. Коммуналку тоже сам онлайн платит. Если вдруг не хватает налички, то я могу снять со своей Карты. Мои деньги ив откладываем на отпуск, на кредит, крупные покупки. Я могу со своей карты потратить, могу из наличных взять. Просто говорю мужу сколько взяла.
Все в принципе на доверии , но сначала он все снимал и приносил мне, распоряжайся. Но я не люблю в магазины ходить и постепенно сложилось у нас как описано выше.
VP VP
Муж получает зарплату и переводит вам ее на карту. А вы ведете на эти деньги дом. Что тут выдумывать?
Helen Frollo
Да, на все для дома проще скидываться, а личные траты свои у каждого, это удобно. Не понимаю модели семьи, где мужчина «должен». Оба работают - оба и тратят, общий дом - общие расходы, общие дети - пополам и траты на них. А что у когл остается - сами решают на что тратить. Вот тут читала что люди так живут много лет и довольны. Мы с мужем тоже так, не жалуемся.
Helen Frollo
Почему-то многие считают что брак и семья это жизнь на деньги мужа. Вообще-то это банальное удовольствие от совместной жизни, если конечно брак по любви. Женщины с гордостью соотщают что не работают, так как муж типа обеспечивает. Ок, пока обеспечивает. Дальше вероятность того, что он найдет другую, очень высока. И с чем эти сиделицы дома останутся? Навыки профессии забыты, адаптация к коллективу и к режиму работы сложнее с каждым годом сидения дома. Вот и будут ныть, типа меня муж оставил без копейки и ушел к другой. Работали бы и не было бы таких проблем, ни в том что на шее мужа сидят, не было бы упреков, да и самой приятно никому не обязанной быть и позволять себе покупки без контроля мужа.
Баба Яга
Муж получает зп и кладет деньги в одно место. Я тоже туда же. Наступает день, с которого мы все деньги начинаем распределять и тратить. Сразу из общей суммы деньги раскладываю на кварплату, еду ( на месяц). У нас список продуктов и примерная сумма на неделю. Эту сумму умножай на 4, получаются деньги на месяц на еду. Покупаем продукты раз в неделю. На бензин, и мелкие расходы тоже сразу распределяет. На карманные. Остаток на счет, к которому есть доступ в обоих. Если что то нужно купить в дом или из одежды, сообщаем друг другу.
Мелкая Дрянь
Когда я ещё жила с родителями, зарплату им выдавали наличкой. Папа отдавал абсолютно всю зарплату маме, она складывала в общую кучу. Причём об этой семейной заначке знали все, включая нас, детей. И ни у кого и никогда не возникало даже мысли "скрысятничать". Кто-то мог за день-два отложить для каких-то своих нужд определённую сумму на тумбочке (выделялась по первому требованию из кучки, разумеется, на необходимые нужды, а не на развлекуху), чтобы не забыть. Она могла там лежать неделями, никому до неё дела не было, потому что это не для меня же, зачем я буду трогать. Поэтому я была в шоке, когда мы с одним, кхм, юношей купили на выделенные его мамой специально для этого одну вещь для него, а сдачу я по привычке оставила на тумбочке у них дома. Не надо было, оказывается... Не везде так, оказывается, как у нас... Ну а сейчас, как родители собирают свою заначку, я точно не знаю. Вроде бы снимают с карт, собирают определённую сумму и в банк под проценты. Надо поинтересоваться, а то я как-то не задумывалась, интересно стало самой))
Анастасия
Мы оба транжиры, но муж в большей степени, и он это отлично понимает) Поэтому договорились, что он от зарплаты приносит наличными определенную сумму в тумбочку, а я туда же докладываю свои деньги и уже распределяю. В магазин ходим либо вместе, либо он со списком — сумки носить не разрешает. Ни разу не было такого, чтобы кто-то из нас сказал «хочу купить себе то-то», а второй не согласился. Просто смотрим, можем ли мы себе это позволить прямо сейчас или в следующем месяце, например.

Личных денег у мужа остаётся достаточно, то есть это именно он ведёт меня в ресторан, а не из общей кучки. Когда премии получает, говорит примерную сумму и сколько из них принесёт в копилку. Я считаю, что у обоих супругов должна быть возможность делать друг другу и себе самим приятные подарки, не влезая в общие деньги.
Marina ChВ ответ на Анастасия
Анастасия
Мы оба транжиры, но муж в большей степени, и он это отлично понимает) Поэтому договорились, что он от зарплаты приносит наличными определенную сумму в тумбочку, а я туда же докладываю свои деньги и уже распределяю. В магазин ходим либо вместе, либо он со списком — сумки носить не разрешает. Ни разу не было такого, чтобы кто-то из нас сказал «хочу купить себе то-то», а второй не согласился. Просто смотрим, можем ли мы себе это позволить прямо сейчас или в следующем месяце, например.

Личных денег у мужа остаётся достаточно, то есть это именно он ведёт меня в ресторан, а не из общей кучки. Когда премии получает, говорит примерную сумму и сколько из них принесёт в копилку. Я считаю, что у обоих супругов должна быть возможность делать друг другу и себе самим приятные подарки, не влезая в общие деньги.
СсылкаПожаловаться
Согласна, приятно получить подарок или цветы и не думать сколько на это потрачено из общего кошелька.
Дарья Кошка
Это уж как вы решите, вести общий бюджет, или раздельный. При раздельном, обговаривается, какая сумма от каждого идет на семейные расходы, остаток у каждого свой. На крупные покупки и отпуск скидываются. При общем, деньги у того, кто будет вести домашнюю бухгалтерию, оплачивать счета, заведовать накоплениями. В моей семье я бухгалтер, наши зарплаты приходят на один, совместный счет, я оплачиваю все счета, перевожу сумму на накопительный счет, остаток на мелкие расходы и питание. Крупные покупки, отпуска, совместно обсуждаем и решаем. Есть наличные, которые лежат в определенном месте. У мужа есть кредитка, на которую он покупает всё, что захочет, я раз в месяц просто её оплачиваю (без процентов). Есть договоренность об определенной сумме на его хобби.
Marchande de Sable
Открываете общий счёт и оговариваете порядок пользования этим счётом. Ну и в магазин ежедневно ходить я вам не советую, это и дороже, и времени много отнимает. Мы ездим в супермаркет раз в неделю, даже без списка покупок - и так прекрасно помним наш стандартный недельный набор продуктов))
Любовь Орлова
А мы в магазин вместе ходим, и расплачивается муж со своей карты. Если я зашла в магазин, то плачу естественно я со своей карты, ну так я и не покупаю много, потому как не ломовая лошадь - сумки тяжелые таскать.
Тётя Лена
Просто забираете все деньги мужа себе и ведёте хозяйство. Ему выдаёте на обеды и мелкие расходы.
Василиса
А он согласен на общий то? Пишите ему список, что купить. Техника - платит тот, чей дом.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем