Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как остаться умными в глазах ребенка

Вам бывает стыдно, когда ребенок подходит к вам что-то спросить по урокам, а вы ответа не знаете? А он говорит: "Мам, пап, ну вы же учились в школе, почему не знаете?" И приходится врать, что знали, но забыли (бывает и так), ведь часто задают такие задания, какие мы в свое время близко не проходили.
10 раз скажешь: "Не помню, не знаю", ребенок перестанет подходить, убедившись в полной никчемности родителей.
Родители наймут "умных" репетиторов. Ребенок сделает для себя выводы (а некоторые дети потом еще и упрекнут в этом).
Вот и вопрос (см.в шапку).
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
35
12
Наталья Дубровская
Быть того не может, что 10 раз подряд родители чего-то не знают. В таком случае ответ на вопрос - никак)
Я признаюсь сразу - и тут же лезем гуглить. Все знать невозможно, главное стремление что-то узнать.
Наталья Дубровская
Быть того не может, что 10 раз подряд родители чего-то не знают. В таком случае ответ на вопрос - никак)
Я признаюсь сразу - и тут же лезем гуглить. Все знать невозможно, главное стремление что-то узнать.
СсылкаПожаловаться
М
Комментарий удален.Почему?
ЕленаВ ответ на Elena Ilyhina
Комментарий удален.Почему?
не задавать вопросов - это чревато потерей доверия
нельзя все время "отпихивать" его
Прекрасное далеко
Сын так и говорит: мама, ты такая тупенькая, ты вообще в школу ходила? Я так тебя люблю!! А я ему в ответ: Школу прогуливала, но рожаю гениальных детей! Все довольны
*Дама с закидонами*
а зачем врать? мама тоже не может всего знать, вместе лезем в инет и ищем объяснение вопросу)
a a
в начальной школе делала, а дальше сказала, без меня
KD
Я пока с таким не сталкивалась. Всегда ответ находила, либо хитрила))) Отправляю детишек яблочком перекусить и пока они его моют (как следует), потом вытирают, я в это время шустренько лезу гуглить. Так что, в глазах детей своих-я умная))
Noreen
Вспоминать школьную программу вместе с ребенком-интернет вам в помощь...))) Вам то проще-вы это когда то уже учили...)))
Anna AvonarThiS
:) я обычно делаю умное лицо и говорю: давай вместе почитаем параграф и постараемся разобраться;)
Светлана Бурмистрова
Я говорю: вам объясняли на уроках. Надо было слушать. Я рядом с тобой на парте не сидела и объяснений не слышала. В наше время учили по-другому.
Светлана Бурмистрова
Я говорю: вам объясняли на уроках. Надо было слушать. Я рядом с тобой на парте не сидела и объяснений не слышала. В наше время учили по-другому.
СсылкаПожаловаться
хороший ответ!
другое дело, если ребенок не понял. а учителя после уроков ничего не объясняют.
Светлана БурмистроваВ ответ на Елена
Елена
хороший ответ!
другое дело, если ребенок не понял. а учителя после уроков ничего не объясняют.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Слушать надо было. Не понял - читай учебник. Разбирайся. Нет ничего вреднее для ребёнка, если мама начнёт думать за него. Школа - чтобы учиться ребёнку, а не его маме.
Одинокая Репа
Я сразу сказала, что по математике и физике-химии я не помощник
Beladonna@
я та и говорю: тут помню, тут не помню)))
T
Если я чего не знаю или не помню - узнаю и вспоминаю. Моего образования пока вполне хватает чтобы осилить современную школьную программу)))
Ещё и на олимпиадные задания остаётся) Что в глазах детей конечно прибавляет мне компетентности)))
TВ ответ на T
T
Если я чего не знаю или не помню - узнаю и вспоминаю. Моего образования пока вполне хватает чтобы осилить современную школьную программу)))
Ещё и на олимпиадные задания остаётся) Что в глазах детей конечно прибавляет мне компетентности)))
СсылкаПожаловаться
Я и им говорю что всё знать и помнить не возможно. Да и не нужно. Главное уметь думать и анализировать) И знать где взять нужный источник информации.
мандибула
А я говорю сыну, что освежу щас память, а то таааак много знаю и вместе с ним в инет ныряем.
Iron Butterfly
Мои дети всегда знали,что по вопросам по математике ко мне не подходить. Я не стеснялась говорить,что на мне боженька отдохнул в точных науках. )Зато по гуманитарным вопросам и иностранным языкам-всегда на меня могли рассчитывать. В том числе и по ВУЗовской программе
Marina
Моя дочь знала что не фиг ко мне с математикой подходить или с химией)))) потому что мама с ними не дружила))
MarinaВ ответ на Marina
Marina
Моя дочь знала что не фиг ко мне с математикой подходить или с химией)))) потому что мама с ними не дружила))
СсылкаПожаловаться
Вернее с матешей я ещё дружила,а вот с алгеброй и геометрией нет)
Alex Z
Нечего ст0нать, присаживайтесь с ребёнком и вспоминайте школу, чтобы ребёнок не увидел в вас ничтожество!!!......
ЕленаВ ответ на Alex Z
Alex Z
Нечего ст0нать, присаживайтесь с ребёнком и вспоминайте школу, чтобы ребёнок не увидел в вас ничтожество!!!......
СсылкаПожаловаться
как можно вспомнить то, чего не знаешь?
Alex ZВ ответ на Елена
Елена
как можно вспомнить то, чего не знаешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лично я неплохо учился. За среднее образование 4,51, без троек. Время, конечно, надо, чтобы вспомнить. У бп дочке помогал. Сейчас она поступила на б/джет в медвуз.......
VP VP
Совсем-совсем ничем помочь не могут? Такого не бывает.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем