Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как остаться живой и здоровой рядом с любимой мамой

Моей маме 81 год, живет в своей 2-комнатной квартире в другом конце нашего города.После смерти папы 11 лет назад все её внимание переключилось на меня. Старшая сестра живет в другом городе и общаться с мамой категорически не хочет ( при этом решительно настроена получить в наследство мамину квартиру).

Каждый день мама звонит мне 2 раза в день и требует, чтобы я общалась с ней по 40 минут, у неё видите ли дефицит общения и больше с ней никто не разговаривает. Это 40 минут бесконечного нытья, жалоб на здоровье, одиночество и т.д. Я очень устала от этого общения.

Здоровье у неё для её возраста очень неплохое. Если болеет, я каждый день бегаю, покупаю продукты и лекарства. Мои дети к ней заходят навестить раз в 2 недели (чаще они не могу, у старшего 2 работы и маленький ребенок, младший учится в другом городе). Я к ней хожу раз в неделю, больше не могу (после визита к ней два дня лежу как выжитый лимон).

На мои просьбы найти себе подругу или общаться с соседками категорический отказ. Пенсия у неё больше, чем моя зарплата, но при этом она постоянно жалуется. На предложение моего мужа сделать завещание на меня, категорический отказ. И дело не в нем, а в том, что у меня  после многолетнего общения с ней на нервной почве стали болеть сердце, кишечник, скачет давление, постоянная бессонница (а мне ведь еще меньше 50).

Психиатра в нашем небольшом городке нет. Ходила к психотерапевту, выписала антидепрессанты. Я понимаю, что мама манипулятор и энергетический вампир.Но она никому кроме меня не нужна совсем. При этом я тоже хочу жить, а такими темпами не уверена, что протяну еще. Что мне делать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
521
zolushka sidorova
Поменьше общаться. Звонить через день. Приезжать раз в неделю.
Светлана
Беречь себя)
Светлана Светличная
Менять либо ситуацию либо свое отношение к ней!
Но вы должны понять - чтобы что-то кардинально поменять в ситуации - надо действовать иначе чем вы до сих пор: можно использовать ближайший закидон вашей мамы для - ссоры, где вы якобы взорвавшись высказываете ей все что вас не устраивает в ваших отношениях и что вы конкретно от нее хотите и уходите.
Потом сидите тихо как мышь под веником пока ваша мама не начнет сама вам звонить и пытаться поговорить - если она начнет с манипуляций - мол умираю : вызываете ей скорую, но не бежите на зов и так до тех пор пока она не выполнит все ваши требования!
Это жестоко, да, но это единственное что действует на таких.
Или вы как и прежде по расписанию навещаете ее и тоже делают и ваши дети, как и сейчас - но в гостях просто игнорите все ее выпады - можете в уме большие числа умножать, главное - кивайте время от времени и молитесь чтоб это не длилось еще десяток лет!
А потом - будете проклинать ее так как она все равно будет вами недовольна потому что вы - рядом и ей есть к чему прицепиться, а сестра - хорошая , ведь она далеко и сердиться за нее не за что!
Алена ШтернбергВ ответ на Светлана Светличная
Светлана Светличная
Менять либо ситуацию либо свое отношение к ней!
Но вы должны понять - чтобы что-то кардинально поменять в ситуации - надо действовать иначе чем вы до сих пор: можно использовать ближайший закидон вашей мамы для - ссоры, где вы якобы взорвавшись высказываете ей все что вас не устраивает в ваших отношениях и что вы конкретно от нее хотите и уходите.
Потом сидите тихо как мышь под веником пока ваша мама не начнет сама вам звонить и пытаться поговорить - если она начнет с манипуляций - мол умираю : вызываете ей скорую, но не бежите на зов и так до тех пор пока она не выполнит все ваши требования!
Это жестоко, да, но это единственное что действует на таких.
Или вы как и прежде по расписанию навещаете ее и тоже делают и ваши дети, как и сейчас - но в гостях просто игнорите все ее выпады - можете в уме большие числа умножать, главное - кивайте время от времени и молитесь чтоб это не длилось еще десяток лет!
А потом - будете проклинать ее так как она все равно будет вами недовольна потому что вы - рядом и ей есть к чему прицепиться, а сестра - хорошая , ведь она далеко и сердиться за нее не за что!
СсылкаПожаловаться
Хороший совет автору.
Светлана Светличная
Менять либо ситуацию либо свое отношение к ней!
Но вы должны понять - чтобы что-то кардинально поменять в ситуации - надо действовать иначе чем вы до сих пор: можно использовать ближайший закидон вашей мамы для - ссоры, где вы якобы взорвавшись высказываете ей все что вас не устраивает в ваших отношениях и что вы конкретно от нее хотите и уходите.
Потом сидите тихо как мышь под веником пока ваша мама не начнет сама вам звонить и пытаться поговорить - если она начнет с манипуляций - мол умираю : вызываете ей скорую, но не бежите на зов и так до тех пор пока она не выполнит все ваши требования!
Это жестоко, да, но это единственное что действует на таких.
Или вы как и прежде по расписанию навещаете ее и тоже делают и ваши дети, как и сейчас - но в гостях просто игнорите все ее выпады - можете в уме большие числа умножать, главное - кивайте время от времени и молитесь чтоб это не длилось еще десяток лет!
А потом - будете проклинать ее так как она все равно будет вами недовольна потому что вы - рядом и ей есть к чему прицепиться, а сестра - хорошая , ведь она далеко и сердиться за нее не за что!
СсылкаПожаловаться
Вы правы и нет. Моей маме 81 год. Она живёт одна. Папы уже нет 14 лет. Подружки и соседки тоже уже не с нами. Вечерами по 40 минут я слушаю рассказы про сериалы и политику... Мама не жалуется, но какие-то советы даёт. Я могу ходить к ней раз в неделю. Я работаю. У нас сейчас сильный гололёд. Из дома она не выходит. Ни с кем кроме меня не общается потому что не с кем. А я включаю телефон на громкую и слушаю... Что-то отвечаю. Делаю свои дела. А с кем ей ещё разговаривать? Она ждёт лета, что бы погулять в парке и т.п.А сейчас она говорит- что ей одиноко- хоть волком вой. Я вспомнила свои молодые годы, когда мама всю ночь не спала- я ей рассказывала о свои проблемах, женихах и т. п.. Она слушала меня, успокаивала и т .п. А утром ей на работу. Так почему сейчас я должна оставлять её в одиночестве? Я покупаю маме самые вкусные продукты и красивые вещи. Но это не то.. Ей нужно общение со мной- с дочерью.
Татьяна ШкаловаВ ответ на Аноном
Аноном
Вы правы и нет. Моей маме 81 год. Она живёт одна. Папы уже нет 14 лет. Подружки и соседки тоже уже не с нами. Вечерами по 40 минут я слушаю рассказы про сериалы и политику... Мама не жалуется, но какие-то советы даёт. Я могу ходить к ней раз в неделю. Я работаю. У нас сейчас сильный гололёд. Из дома она не выходит. Ни с кем кроме меня не общается потому что не с кем. А я включаю телефон на громкую и слушаю... Что-то отвечаю. Делаю свои дела. А с кем ей ещё разговаривать? Она ждёт лета, что бы погулять в парке и т.п.А сейчас она говорит- что ей одиноко- хоть волком вой. Я вспомнила свои молодые годы, когда мама всю ночь не спала- я ей рассказывала о свои проблемах, женихах и т. п.. Она слушала меня, успокаивала и т .п. А утром ей на работу. Так почему сейчас я должна оставлять её в одиночестве? Я покупаю маме самые вкусные продукты и красивые вещи. Но это не то.. Ей нужно общение со мной- с дочерью.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

А мой мамы уже нет 10 лет
Татьяна Шкалова

А мой мамы уже нет 10 лет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моей нет почти 11.. и мне очень странно читать такие темы... я так скучаю за своей мамой...
АнонимВ ответ на Окса
Окса
Моей нет почти 11.. и мне очень странно читать такие темы... я так скучаю за своей мамой...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наверное, мама у вас была добрым светлым человеком. Я также скучаю по своему папе (ухаживала за ним последние годы, когда он тяжело болел). Но он был душевными добрым человеком, всегда старался поддержать словом.Он меня, а я его.
ОксаВ ответ на Аноним
Аноним
Наверное, мама у вас была добрым светлым человеком. Я также скучаю по своему папе (ухаживала за ним последние годы, когда он тяжело болел). Но он был душевными добрым человеком, всегда старался поддержать словом.Он меня, а я его.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Она была необыкновенной... очень сильная... очень терпеливая..и иногда даже запредельно добрая... при этом она была строгой и требовательной...
ИринаВ ответ на Окса
Окса
Она была необыкновенной... очень сильная... очень терпеливая..и иногда даже запредельно добрая... при этом она была строгой и требовательной...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вот поэтому и скучаете. а у меня почти как у автора- по словам моей матери вокруг все плохие, подлые и т.д. при разговоре от нее только негатив. тяжело это.
Людмила ЛапшинаВ ответ на Аноним
Аноним
Наверное, мама у вас была добрым светлым человеком. Я также скучаю по своему папе (ухаживала за ним последние годы, когда он тяжело болел). Но он был душевными добрым человеком, всегда старался поддержать словом.Он меня, а я его.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А у меня все наоборот,мама умерла 9 лет назад, папа жил в деревне и я его забрала к себе.Я сто раз пожалела, что это сделала, ему сейчас 87, издевается надо мной,у него все болит,кардиограмма отличная , давление 130/80, сахар утром 6,8.В больницу не берут, скорая уже не едет, а он с утра нудит у него все болит.
Комментарий удален.Почему?
Людмила ЛапшинаВ ответ на Лана Перовская
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Там дом развалюха, да и мне мотаться за 150 км уже тяжеловато.
Людмила Лапшина
А у меня все наоборот,мама умерла 9 лет назад, папа жил в деревне и я его забрала к себе.Я сто раз пожалела, что это сделала, ему сейчас 87, издевается надо мной,у него все болит,кардиограмма отличная , давление 130/80, сахар утром 6,8.В больницу не берут, скорая уже не едет, а он с утра нудит у него все болит.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Отвезите его по весне в деревню,и не забирайте к себе.
Людмила ЛапшинаВ ответ на Denchik
Denchik
Отвезите его по весне в деревню,и не забирайте к себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да я у него и не одна, его любимая дочка с ним , только по телефону разговаривает,далеко живет в Москве.
yadviga moskВ ответ на Аноним
Аноним
Наверное, мама у вас была добрым светлым человеком. Я также скучаю по своему папе (ухаживала за ним последние годы, когда он тяжело болел). Но он был душевными добрым человеком, всегда старался поддержать словом.Он меня, а я его.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А вы спросите у своей мамы, а если я умру, не всегда здорова, потому что, с кем общаться будешь? Ведь даже квартиру жалеет отписать. Значит и здоровье и жизнь ваша ей все равно, кроме своего. И поменьше общения, раз тяготит это.
Татьяна ШкаловаВ ответ на Окса
Окса
Моей нет почти 11.. и мне очень странно читать такие темы... я так скучаю за своей мамой...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне моей тоже очень не хватает. До сих пор вспоминаю и слезы наворачиваются. Всё кажется мало любила, мало внимания уделяла, мало обнимала. Царствие ей небесное.
Татьяна Шкалова
Мне моей тоже очень не хватает. До сих пор вспоминаю и слезы наворачиваются. Всё кажется мало любила, мало внимания уделяла, мало обнимала. Царствие ей небесное.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как я вас понимаю...
milashkaВ ответ на Окса
Окса
Моей нет почти 11.. и мне очень странно читать такие темы... я так скучаю за своей мамой...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вам повезло, Ваша мама не нарцисс-манипулятор. Не осуждайте людей, у которых такие матери. Они портят всю жизнь cвоим детям и только сосут из них соки всю жизнь. Общаться с ними как можно реже единственный способ, чтоб иметь хоть какаую-то свою нормальную жизнь.
Людмила ЛапшинаВ ответ на milashka
milashka
Вам повезло, Ваша мама не нарцисс-манипулятор. Не осуждайте людей, у которых такие матери. Они портят всю жизнь cвоим детям и только сосут из них соки всю жизнь. Общаться с ними как можно реже единственный способ, чтоб иметь хоть какаую-то свою нормальную жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Екатерина В ответ на Аноном
Аноном
Вы правы и нет. Моей маме 81 год. Она живёт одна. Папы уже нет 14 лет. Подружки и соседки тоже уже не с нами. Вечерами по 40 минут я слушаю рассказы про сериалы и политику... Мама не жалуется, но какие-то советы даёт. Я могу ходить к ней раз в неделю. Я работаю. У нас сейчас сильный гололёд. Из дома она не выходит. Ни с кем кроме меня не общается потому что не с кем. А я включаю телефон на громкую и слушаю... Что-то отвечаю. Делаю свои дела. А с кем ей ещё разговаривать? Она ждёт лета, что бы погулять в парке и т.п.А сейчас она говорит- что ей одиноко- хоть волком вой. Я вспомнила свои молодые годы, когда мама всю ночь не спала- я ей рассказывала о свои проблемах, женихах и т. п.. Она слушала меня, успокаивала и т .п. А утром ей на работу. Так почему сейчас я должна оставлять её в одиночестве? Я покупаю маме самые вкусные продукты и красивые вещи. Но это не то.. Ей нужно общение со мной- с дочерью.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какая Вы молодец! Такая мудрая и понимающая. Но и мама у Вас адекватный человек.
АнономВ ответ на Екатерина
Екатерина
Какая Вы молодец! Такая мудрая и понимающая. Но и мама у Вас адекватный человек.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо! А как иначе?
Наталья КВ ответ на Аноном
Аноном
Вы правы и нет. Моей маме 81 год. Она живёт одна. Папы уже нет 14 лет. Подружки и соседки тоже уже не с нами. Вечерами по 40 минут я слушаю рассказы про сериалы и политику... Мама не жалуется, но какие-то советы даёт. Я могу ходить к ней раз в неделю. Я работаю. У нас сейчас сильный гололёд. Из дома она не выходит. Ни с кем кроме меня не общается потому что не с кем. А я включаю телефон на громкую и слушаю... Что-то отвечаю. Делаю свои дела. А с кем ей ещё разговаривать? Она ждёт лета, что бы погулять в парке и т.п.А сейчас она говорит- что ей одиноко- хоть волком вой. Я вспомнила свои молодые годы, когда мама всю ночь не спала- я ей рассказывала о свои проблемах, женихах и т. п.. Она слушала меня, успокаивала и т .п. А утром ей на работу. Так почему сейчас я должна оставлять её в одиночестве? Я покупаю маме самые вкусные продукты и красивые вещи. Но это не то.. Ей нужно общение со мной- с дочерью.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
давно надо было обучить пользоваться компом,зарегистрировать в соц.сетях..форумах..типа этого..и пусть бы общалась на здоровье...она одинока,не хватает общения...почему с другой дочерью не общается?
чумачечая веснаВ ответ на Наталья К
Наталья К
давно надо было обучить пользоваться компом,зарегистрировать в соц.сетях..форумах..типа этого..и пусть бы общалась на здоровье...она одинока,не хватает общения...почему с другой дочерью не общается?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
моей маме года.Такая же проблема как и у автора темы.Какой комп?Я Вас умоляю.Она в телефоне то разобраться не может и тупит.Мы ей даже не звоним.бесполезно.Все равно не ответит.Приходится почти каждый день бегать к ней.Иначе труба.
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем