Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как отказать свекрови?

Всем привет! У свекрови 2 сына. С детства она братьев делит. Младший любимый сын, старший должен помогать и за всех отвечать. Между братьями близких отношений никогда не было. Но недавно произошла ситуация, после которой старший полностью отказал в помощи и сократил общение до минимума. Теперь свекровь пытается наладить отношения между сыновьями через невесток. Я в это все влезать не хочу, т.к. понимаю, что запросто можно остаться крайней. Можно ли как-то отказать свекрови, чтобы она отстала, но и не обижалась, как думаете?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
51
Sam Fisher
Вот парадокс
Как люди научились чпокаться официально, так они взрослые, а как уметь договариваться, находить компромисы, так ОНА/ОН/ОНИ виноваты!! Как у детей прям))))
Mariya
Скажите сразу что у мужа за спиной ничего делать не будете.
MariyaВ ответ на Mariya
Mariya
Скажите сразу что у мужа за спиной ничего делать не будете.
СсылкаПожаловаться
У нас так же, когда обговаривался список гостей на свадьбу, мой муж сказал что его брат с двоюродным не разговаривает у них негласная война. На что я сказала что меня это не е..бет, для меня они все гости и позовем всех.
Влазить в чьи то разборки - потом крайняя будете.
АнонимВ ответ на Mariya
Mariya
У нас так же, когда обговаривался список гостей на свадьбу, мой муж сказал что его брат с двоюродным не разговаривает у них негласная война. На что я сказала что меня это не е..бет, для меня они все гости и позовем всех.
Влазить в чьи то разборки - потом крайняя будете.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я в любом случае крайней буду, но так хоть нервы сохраню))
ЛарЫсса
Так и скажите,что это их,семейное,вот пусть сами и разбираются:)
Фиалка
Если свекровь манипулятор .то лучше оставайтесь в стороне ,ситуация будет меняться как в калейдоскопе ,только успевай удивляться.Так .что займите место в партере и хлопайте,хлопайте:)
Лисёнок Добрый
Держи нейтралитет. У моей свекрови тоже 2 сына. Деньгами помогает только один, с огородом тоже и другими делами. А жалеет она того, кто никак ей не помогает.
Ирина Л
Просите всех о помощи, и физической, и деньгами. Все время нойте, жалуйтесь. Чуть что - давите, мол, долг платежом красен. Сколько Ваш всем помогал, теперь и Вам надо
АнонимВ ответ на Ирина Л
Ирина Л
Просите всех о помощи, и физической, и деньгами. Все время нойте, жалуйтесь. Чуть что - давите, мол, долг платежом красен. Сколько Ваш всем помогал, теперь и Вам надо
СсылкаПожаловаться
А смысл? Помогать все равно не будут)) Там и конфликт произошёл, потому что младший брат позавидовал
Ирина ЛВ ответ на Аноним
Аноним
А смысл? Помогать все равно не будут)) Там и конфликт произошёл, потому что младший брат позавидовал
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Помогать не станут, но и Вас стороной обходить будут. Например, помощь в ремонте, или с котом посидеть, пока отпуск, или денег одолжить, или лечение какой-нибудь несерьёзной болячки за границей
Алиса
Так и сказать «Пусть разбираются сами, я влезу, а потом окажусь виновата и испорчу отношения и с мужем и с братом и ,не дай Бог (сказать как можно выразительнее), с Вами.»
MilediВ ответ на Алиса
Алиса
Так и сказать «Пусть разбираются сами, я влезу, а потом окажусь виновата и испорчу отношения и с мужем и с братом и ,не дай Бог (сказать как можно выразительнее), с Вами.»
СсылкаПожаловаться
Поддерживаю
Nadi
Автор, ну во-первых вы спрашиваете совета, не рассказав что именно произошло. Во-вторых, если следовать неполной картине, то как вы себе представляете, как Ваш муж будет относиться, если вы против него пойдете? В-третьих, свекрови, если она не понимает, сказать открытым текстом, что вы жена ее сына, которая любит его и против его воли не пойдет. Что вы конечно готовы ей помочь, и что Вас тоже беспокоит сложившаяся ситуация (пусть даже если это не так) но увы и ах.))
АнонимВ ответ на Nadi
Nadi
Автор, ну во-первых вы спрашиваете совета, не рассказав что именно произошло. Во-вторых, если следовать неполной картине, то как вы себе представляете, как Ваш муж будет относиться, если вы против него пойдете? В-третьих, свекрови, если она не понимает, сказать открытым текстом, что вы жена ее сына, которая любит его и против его воли не пойдет. Что вы конечно готовы ей помочь, и что Вас тоже беспокоит сложившаяся ситуация (пусть даже если это не так) но увы и ах.))
СсылкаПожаловаться
Просто муж узнал от родственников и знакомых, что брат и его жена о нас за глаза говорят. Против мужа я конечно не пойду. Свекровь уже заняла позицию, что это я настраиваю мужа против семьи))
wsynata
Я бы отказала не парясь тем обидится она или нет. Моя семья - это муж и дети, свекровь мне никто.
Mb_Shl
Говорили же, за младшего выходить надо.
Илана
А зачем недомолвки???
Вы разговаривать совсем разучились?
Вы никак не можете свекрови сказать, что не хотите вмешиваться?? Так и скажите - вы уверены, что братья и сами помирятся.
АнонимВ ответ на Илана
Илана
А зачем недомолвки???
Вы разговаривать совсем разучились?
Вы никак не можете свекрови сказать, что не хотите вмешиваться?? Так и скажите - вы уверены, что братья и сами помирятся.
СсылкаПожаловаться
То, что вмешиваться не хочу уже сказала. И сразу стала врагом, который против общения братьев))
кто-то
так что бы вы ни сделали-всё равно враг
Ольга ЗобковаВ ответ на Аноним
Аноним
То, что вмешиваться не хочу уже сказала. И сразу стала врагом, который против общения братьев))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не мучайтесь, вы стали свекрови врагом только выйдя из ЗАГСА, поэтому во всех случаях, когда ваш муж будет говорить своим родственникам - нет, априори виноваты будете -вы! Поэтому скажите, что поговорите с мужем, но решать он будет сам.
tatiyna korneva
Можно, со всем соглашаться, мило улыбаться и ничего не делать.Когда вас уличат в бездействии, извиниться сославшись на память, и продолжать в том же духе.
sunlace
У меня очень мудрая старшая сноха, она всегда говорит так: "У меня есть свое мнение на это, но все решает Сережа ( мой старший сын) "
Камила Бес
Скажите что влезать не будете и пусть проблемы братья решают сами
SARA
ничего не говорить, всех новоявленных родственничков в ЧС, вы обиделись, имеете право
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
можно. Пообещать и не сделать
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем