Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как отказать в дружбе? И правильно ли это?

Ситуация такая. На работе общаюсь чаще, чем с другими, с одной женщиной: на обед сходим, чаю попьем, поболтаем, приятельствуем, одним словом. Но она хочет общаться со мной и после работы: предлагает по магазинам пройтись, в кафе, в выходные в парке погулять. У меня много подруг вне работы, я не скучаю. У меня нет желания общаться с коллегой во внерабочее время, я не хочу вести разговоры о работе, о коллегах, я ушла с работы - и забыла о ее существовании (о работе то есть), я переключаюсь на другие дела.
Вежливо или не вежливо отказывать в дружбе? Или стоять на своем, соблюдать рамки и свой интерес?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
29
12
Ирида Ирида
а что вы стесняетесь?
скажите, что в выходные вы любите одиночество. у меня тоже была такая коллега. в начале спросила куда я хожу в фитнесклуб, а потом начала навязываться, мол может ей купить абонемент и ходить со мной туда. типа, вдвоем веселее. а я больше люблю одна ходить. потому как хожу именно заниматься собой и телом, а не развлекаться и не болтать там. хотя у меня есть одна знакомая, мы там иногда пересекаемся и даже можем чай попить. но она не навязывается, а сама по себе
АнонимВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
а что вы стесняетесь?
скажите, что в выходные вы любите одиночество. у меня тоже была такая коллега. в начале спросила куда я хожу в фитнесклуб, а потом начала навязываться, мол может ей купить абонемент и ходить со мной туда. типа, вдвоем веселее. а я больше люблю одна ходить. потому как хожу именно заниматься собой и телом, а не развлекаться и не болтать там. хотя у меня есть одна знакомая, мы там иногда пересекаемся и даже можем чай попить. но она не навязывается, а сама по себе
СсылкаПожаловаться
я тоже могу везде бывать одна, меня это нисколько не напрягает. А иногда начинаю что-то рассказывать и говорю, что я там-то была одна, она и говорит: а почему меня не позвала? Приходится опять что-то придумывать)
Любовь В ответ на Аноним
Аноним
я тоже могу везде бывать одна, меня это нисколько не напрягает. А иногда начинаю что-то рассказывать и говорю, что я там-то была одна, она и говорит: а почему меня не позвала? Приходится опять что-то придумывать)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Вы не придумывайте, а так и говорите, что одна хотела сходить. Главное каким тоном Вы это скажете.
NВ ответ на Аноним
Аноним
я тоже могу везде бывать одна, меня это нисколько не напрягает. А иногда начинаю что-то рассказывать и говорю, что я там-то была одна, она и говорит: а почему меня не позвала? Приходится опять что-то придумывать)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А у нее что? ни семьи, ни друзей каких совсем нет?
АнонимВ ответ на N
N
А у нее что? ни семьи, ни друзей каких совсем нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
она недавно развелась, а с подругами ей как-то не повезло. Но ей наверное хочется со мной общаться, меня не надо "развлекать", я сама могу "развлечь" и "развлечься". А, ей, наверное, и с собой скучно
Женщина весомых достоинствВ ответ на Аноним
Аноним
она недавно развелась, а с подругами ей как-то не повезло. Но ей наверное хочется со мной общаться, меня не надо "развлекать", я сама могу "развлечь" и "развлечься". А, ей, наверное, и с собой скучно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Похоже, на вас запала энергетическая вампирша. Гоните в шею, не заботясь о приличиях. Я в свое время еле развязалась с такой же, подсказать было некому линию поведения.
Ирида ИридаВ ответ на Аноним
Аноним
я тоже могу везде бывать одна, меня это нисколько не напрягает. А иногда начинаю что-то рассказывать и говорю, что я там-то была одна, она и говорит: а почему меня не позвала? Приходится опять что-то придумывать)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а я честно всегда всем говорю, что люблю в магазины только одна ходить. на спорт тоже только одна. (исключение виды спорта на улице - лыжи, велосипед) или просто погулять и поболтать. вместе люблю в кафе, в сушибаре посидеть, музыку послушать, посмеяться.
а если дела и походы куда-то, то только одна.
александра
Не общайтесь, если вам это не интересно. Пару раз откажите и если она умная женщина, то все поймет
Жужа
Если Вы постоянно будете ссылаться на какую-то свою внешнюю загрузку, то она перестанет предлагать - попросту надоест. А объяснять... люди по разному могут истолковать слова, лучше, на мой взгляд, не надо. Я тоже свою жизнь поделила на сферы и не хочу перемешивать. Работа это работа и всё что связано с ней, личное время это время семьи и друзей и никаких коллег, кроме как с прошлых мест, которые перешли в статус "друзья", реал-вирт. Кароч, ром отдельно, бабы - отдельно.)))
Ирида ИридаВ ответ на Жужа
Жужа
Если Вы постоянно будете ссылаться на какую-то свою внешнюю загрузку, то она перестанет предлагать - попросту надоест. А объяснять... люди по разному могут истолковать слова, лучше, на мой взгляд, не надо. Я тоже свою жизнь поделила на сферы и не хочу перемешивать. Работа это работа и всё что связано с ней, личное время это время семьи и друзей и никаких коллег, кроме как с прошлых мест, которые перешли в статус "друзья", реал-вирт. Кароч, ром отдельно, бабы - отдельно.)))
СсылкаПожаловаться
совершенно верно. с работы с людьми надо держаться подальше.
ЖужаВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
совершенно верно. с работы с людьми надо держаться подальше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То подружки что-нидь лишнее сболтнут, то коллега... Ну их. Всех по отдельности.
Ирида ИридаВ ответ на Жужа
Жужа
То подружки что-нидь лишнее сболтнут, то коллега... Ну их. Всех по отдельности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мы друзей-то и то по отдельности иногда приглашаем. разные интересы, уровень интеллекта и т.д.
ЖужаВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
мы друзей-то и то по отдельности иногда приглашаем. разные интересы, уровень интеллекта и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
там мОлодежь, похоже. У одной плохо с коммуникацией, вот она и пытается хотя бы коллегу раскрутить на общение. Может приезжая, не знает куда себя по вечерам деть.
Ирида ИридаВ ответ на Жужа
Жужа
там мОлодежь, похоже. У одной плохо с коммуникацией, вот она и пытается хотя бы коллегу раскрутить на общение. Может приезжая, не знает куда себя по вечерам деть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да есть тет ки такие вредные от которых все бегут без оглядки. и если они видят доброго человека, то сразу лезут изо всех сил
ЖужаВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
да есть тет ки такие вредные от которых все бегут без оглядки. и если они видят доброго человека, то сразу лезут изо всех сил
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Есть, но как-то с ними и на обед не шибко хочется ходить.))
Ирида ИридаВ ответ на Жужа
Жужа
Есть, но как-то с ними и на обед не шибко хочется ходить.))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
иногда с ними лучше, чем одной) там на работе) а дома - увольте)
Beautiful butterfly
Скажите, что у вас другие планы и вы не можете и так каждый раз, тактику общения с ней не меняйте как будто ничего не изменилось.
Василиса
Так и говорите, что вне работы у вас другие планы.
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Так и говорите, что вне работы у вас другие планы.
СсылкаПожаловаться
так и говорю, но как-то совесть у меня не на месте: вроде не вежливо? На работе же общаемся с ней. И что мне жалко что ли? Тем более она знает, что я не домоседка, а часто гуляю с подружками то там, то сям
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
так и говорю, но как-то совесть у меня не на месте: вроде не вежливо? На работе же общаемся с ней. И что мне жалко что ли? Тем более она знает, что я не домоседка, а часто гуляю с подружками то там, то сям
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не вежливо навязываться, что она и делает. Работа отдельно, личная жизнь - отдельно. Исключения возможны, но только по обоюдному желанию, а у вас его нет.
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Не вежливо навязываться, что она и делает. Работа отдельно, личная жизнь - отдельно. Исключения возможны, но только по обоюдному желанию, а у вас его нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я бы так не сказала: что она навязывается, она пожалуй, даже чувствует, что я "не горю" и не лезет, а тонко намекает. Она не понимает - почему я со всеми общаюсь, а с ней не хочу. А не хочу я только потому, что разговаривать после работы о работе не хочу, а ей это интересно, а когда "дружишь" надо ведь разговаривать о том, что интересно другому?
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Я бы так не сказала: что она навязывается, она пожалуй, даже чувствует, что я "не горю" и не лезет, а тонко намекает. Она не понимает - почему я со всеми общаюсь, а с ней не хочу. А не хочу я только потому, что разговаривать после работы о работе не хочу, а ей это интересно, а когда "дружишь" надо ведь разговаривать о том, что интересно другому?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы общаетесь не со всеми, а с друзьями, она не ваш друг, она всего лишь коллега-приятельница и только.
Анастасия Емельянова
Какая вы жестокая
прям все надежды человека на общение разрушаете)))
Анастасия Емельянова
Какая вы жестокая
прям все надежды человека на общение разрушаете)))
СсылкаПожаловаться
То есть всё-таки невежливо? некрасиво себя веду?
Анастасия ЕмельяноваВ ответ на Аноним
Аноним
То есть всё-таки невежливо? некрасиво себя веду?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю) если адекватная личность, то сама сориентируется. А если не совсем, то так и будет липнуть)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем