Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как отправить сына к отцу?

Я рассталась с мужем четыре года назад. Замуж я вышла откровенно говоря, потому что с родителями невмоготу было, отец у меня властный, жесткий человек, тяжело с ним жить. Поэтому я долго не выбирала, была влюбленность и я поспешила. Жили у меня, квартирка маленькая. Я забеременела в первый год. Муж ни к чему не стремился, стал попивать пивко, зарабатывал немного. Сын имеет заболевание, на инвалидности. Хоть и понимала все риски развода, но развелась, надоели пьянки. Все четыре года работаю урывками, денег катастрофически не хватает. Предложила ему забрать сына. Мне тоже надо вздохнуть хоть немного. Но он, конечно же, против. Там есть и родители, но все против, кому же хочется за больным ребенком ухаживать? Можно ли через суд обязать отца забрать ребенка? Пусть полгода у меня живет, если на то пошло, а полгода у него. Дайте грамотный совет!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
112
Анна
Вы точно мама ребенка? дикость какая то.
ЕвгенияВ ответ на Анна
Анна
Вы точно мама ребенка? дикость какая то.
СсылкаПожаловаться
не всем дано такой крест вынести...............не осуждайте
Анна В ответ на Евгения
Евгения
не всем дано такой крест вынести...............не осуждайте
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну как можно больного ребенка спихнуть папаше алкашу?
ЯВ ответ на Анна
Анна
Вы точно мама ребенка? дикость какая то.
СсылкаПожаловаться
и не говорите
ЯКошкина!
Понятно-дцп, походу? а идиот, который его сделал и не чешется-так?
АнонимВ ответ на ЯКошкина!
ЯКошкина!
Понятно-дцп, походу? а идиот, который его сделал и не чешется-так?
СсылкаПожаловаться
Нет, у мальчика эпилепсия, первый приступ случился в возрасте 1 года. Алименты 2500. Зарплату он получает на руки, официальная ничтожная. Он не берет кредиты, поэтому доказать, что у него есть какие-то крупные расходы - не могу.
ЯКошкина!В ответ на Аноним
Аноним
Нет, у мальчика эпилепсия, первый приступ случился в возрасте 1 года. Алименты 2500. Зарплату он получает на руки, официальная ничтожная. Он не берет кредиты, поэтому доказать, что у него есть какие-то крупные расходы - не могу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ясно, но алкашу-то не боязно ребёнка с проблемами в здоровии -то отдавать?
АнонимВ ответ на ЯКошкина!
ЯКошкина!
ясно, но алкашу-то не боязно ребёнка с проблемами в здоровии -то отдавать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Он не законченный алкаш, просто пропускает пару бутылок пива после работы. Пусть родители отвозят в школу внука, пустб их сын содержит ребенка, как я последние годы. Вот что я хочу.
ЯКошкина!В ответ на Аноним
Аноним
Он не законченный алкаш, просто пропускает пару бутылок пива после работы. Пусть родители отвозят в школу внука, пустб их сын содержит ребенка, как я последние годы. Вот что я хочу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Понятно-пара пива, пустяки, а говорили с родителями его, вообще?на эту тему...
АнонимВ ответ на ЯКошкина!
ЯКошкина!
Понятно-пара пива, пустяки, а говорили с родителями его, вообще?на эту тему...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, бесполезно. Мои оба работающие, эти оба на пенсии.
АлВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, у мальчика эпилепсия, первый приступ случился в возрасте 1 года. Алименты 2500. Зарплату он получает на руки, официальная ничтожная. Он не берет кредиты, поэтому доказать, что у него есть какие-то крупные расходы - не могу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы ребёнка совсем не любите?
КатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, у мальчика эпилепсия, первый приступ случился в возрасте 1 года. Алименты 2500. Зарплату он получает на руки, официальная ничтожная. Он не берет кредиты, поэтому доказать, что у него есть какие-то крупные расходы - не могу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ребенок инвалид детства получается? Пенсию должны получать на ребенка, пробуйте определить в хорошее место на 5ти дневку.
АнонимВ ответ на Катерина
Катерина
Ребенок инвалид детства получается? Пенсию должны получать на ребенка, пробуйте определить в хорошее место на 5ти дневку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хороших нет. Местный интернат - гадость, обучение на нуле. Московский - за деньги, которых нет.
КатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
Хороших нет. Местный интернат - гадость, обучение на нуле. Московский - за деньги, которых нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так часто у ребенка приступы? Ну просите соседку приглядывать. Либо за пенсионные деньги оплачивайте.
IT'S MIВ ответ на Аноним
Аноним
Хороших нет. Местный интернат - гадость, обучение на нуле. Московский - за деньги, которых нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Простите...сенсор!(((
Алексей АлдасовВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, у мальчика эпилепсия, первый приступ случился в возрасте 1 года. Алименты 2500. Зарплату он получает на руки, официальная ничтожная. Он не берет кредиты, поэтому доказать, что у него есть какие-то крупные расходы - не могу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Подавайте на алименты в твердой денежной сумме. Ребенок-инвалид. В этом случае имеете право на участие отца в дополнительных расходах на ребенка (через суд как алименты) по ст.86 СК РФ. По ч. 1 ст. 90 СК РФ имеете право на алименты и на себя при осуществлении ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет.
Алексей Алдасов
Подавайте на алименты в твердой денежной сумме. Ребенок-инвалид. В этом случае имеете право на участие отца в дополнительных расходах на ребенка (через суд как алименты) по ст.86 СК РФ. По ч. 1 ст. 90 СК РФ имеете право на алименты и на себя при осуществлении ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Судья при пересмотре алиментов отказал в назначении твердой суммы. Я попробую то, что вы посоветовали. Но сомневаюсь, что будет назначена нормальная сумма.
Алексей АлдасовВ ответ на Аноним
Аноним
Судья при пересмотре алиментов отказал в назначении твердой суммы. Я попробую то, что вы посоветовали. Но сомневаюсь, что будет назначена нормальная сумма.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Отказал на основании чего? Формулировка в решении суда какая? Ссылайтесь на то, что взыскиваемый размер алиментов не удовлетворяет потребности ребенка, что ребенок нуждается в уходе (заключения врачей приложите). Если врач назначает препараты - берите рецепты и требуйте именно рецептурное оформление (выписывается рецепт на бланке в 2х по-моему экз - давно не сталкивался на практике - один для аптечной сети, другой для налоговой). Затраты на лечение ребенка подлежат вычету из налоговой базы и по рецептам в суде проще обосновать потребность ребенка в лекарствах (также можно заверенный План лечения в ЛУ попросить, где врач может расписать потребность в препаратах, санаторно-курортном лечении и т.д.). Приложите свою справку о доходах. На основании Вашего материального положения, потребностей ребенка в лечении (размера затрат на них) суд может увеличить сумму алиментов. МРоТ сейчас 6200. 2500 алименты никак не должны быть в ТДС. Даже если расходы пополам на родителей возлагать Вам минимально должны платить 3100. 0,5 МРоТ. Просите 2-3. Все равно назначат меньше. Только документально все суммы разнесите - кружки, допзанятия (логопед, невролог и т.д.), лекарства, коммуналка, питание. Верят не словам (трачу на ребенка 20 тыр), а документам.
Алексей Алдасов
Отказал на основании чего? Формулировка в решении суда какая? Ссылайтесь на то, что взыскиваемый размер алиментов не удовлетворяет потребности ребенка, что ребенок нуждается в уходе (заключения врачей приложите). Если врач назначает препараты - берите рецепты и требуйте именно рецептурное оформление (выписывается рецепт на бланке в 2х по-моему экз - давно не сталкивался на практике - один для аптечной сети, другой для налоговой). Затраты на лечение ребенка подлежат вычету из налоговой базы и по рецептам в суде проще обосновать потребность ребенка в лекарствах (также можно заверенный План лечения в ЛУ попросить, где врач может расписать потребность в препаратах, санаторно-курортном лечении и т.д.). Приложите свою справку о доходах. На основании Вашего материального положения, потребностей ребенка в лечении (размера затрат на них) суд может увеличить сумму алиментов. МРоТ сейчас 6200. 2500 алименты никак не должны быть в ТДС. Даже если расходы пополам на родителей возлагать Вам минимально должны платить 3100. 0,5 МРоТ. Просите 2-3. Все равно назначат меньше. Только документально все суммы разнесите - кружки, допзанятия (логопед, невролог и т.д.), лекарства, коммуналка, питание. Верят не словам (трачу на ребенка 20 тыр), а документам.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Отказал на основании зарплаты отца, не принял ни чеков, ни справок.
Алексей АлдасовВ ответ на Аноним
Аноним
Отказал на основании зарплаты отца, не принял ни чеков, ни справок.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
надо было на апелляцию подать. ЗП папы исходя из размера алиментов мизерная - смотрите минимальный размер зп в Вашем регионе (он определяется соглашением). А алименты меньше МРоТ. На решение мирового судьи - в городской (районный) суд. Ну еще можно установить (определить)порядок общения с ребенком. Его не только отцы могут определять (в основном они инициаторы, как отдельно проживающие родители). Обоснуйте тем, что работать полноценно не можете при существующем положении и просите установить график общения с отцом: допустим 3 дня у Вас, 3 у него. Я с учетом того, что Вам в ТДС алименты не установили не особо верю в успех, но тоже можно обжаловать.
Алексей Алдасов
надо было на апелляцию подать. ЗП папы исходя из размера алиментов мизерная - смотрите минимальный размер зп в Вашем регионе (он определяется соглашением). А алименты меньше МРоТ. На решение мирового судьи - в городской (районный) суд. Ну еще можно установить (определить)порядок общения с ребенком. Его не только отцы могут определять (в основном они инициаторы, как отдельно проживающие родители). Обоснуйте тем, что работать полноценно не можете при существующем положении и просите установить график общения с отцом: допустим 3 дня у Вас, 3 у него. Я с учетом того, что Вам в ТДС алименты не установили не особо верю в успех, но тоже можно обжаловать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо большое за помощь и разъяснения. Я уже давно хочу обратиться к бесплатному юристу. Боюсь, сама запутаюсь. Реально ли, что они действительно без денег смогут помочь?
Алексей АлдасовВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо большое за помощь и разъяснения. Я уже давно хочу обратиться к бесплатному юристу. Боюсь, сама запутаюсь. Реально ли, что они действительно без денег смогут помочь?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Если есть Бесплатная юридическая помощь (бесплатная по Закону от 21.11.2011 г. №324-ФЗ по ст. 20 ч. 1 п.1 Вы имеете право на нее в случае, если Ваш доход ниже прожиточного минимума, инвалиды 1,2 гр тоже имеют на нее право) в Вашем регионе (в Администрации узнайте - должна быть для малоимущих), то помогут. А те что на сайтах - это так. 99,9% - они говорят, что помочь может только их участие в процессе за деньги. Скачайте образцы заявлений сами. И в юридическом отделе Администрации уточните кто в Вашем регионе оказывает по ФЗ 324 юр помощь бесплатно.
Алексей АлдасовВ ответ на Аноним
Аноним
Отказал на основании зарплаты отца, не принял ни чеков, ни справок.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Образцы исков об определении порядка общения есть в интернете. Ссылайтесь на то, что на основании ст. 63 СК РФ второй родитель - отец, имеет право и обязан воспитывать ребенка. На основании ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности. На основании ст.65 ч. 2 СК все вопросы по воспитанию детей решаются родителями на основании соглашения. у Вас такое соглашение не достигнуто, вт родитель отказывается забирать ребенка и принимать участие в воспитании (тем самым все обязанности по воспитанию и уходу за ребенком инвалидом свалив на Вас) и на основании этого и руководствуясь положениями ч. 1 ст. 66 СК просите установить порядок общения второго родителя с ребенком. В связи с тем, что вам одной тяжело полностью обеспечивать потребности ребенка в воспитании, родит заботе и уходе. Как то так.
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, у мальчика эпилепсия, первый приступ случился в возрасте 1 года. Алименты 2500. Зарплату он получает на руки, официальная ничтожная. Он не берет кредиты, поэтому доказать, что у него есть какие-то крупные расходы - не могу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Попросите санаторий лучше для ребенка,чем отдать алкашу.Я понимаю.вы устали.просите своих родителей хоть недельку вас подменят.
АнонимВ ответ на Margarita
Margarita
Попросите санаторий лучше для ребенка,чем отдать алкашу.Я понимаю.вы устали.просите своих родителей хоть недельку вас подменят.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Маргарита, меня здесь не совсем правильно поняли. Мне надо на работу выходить, из-за денег. Потуже пояса мы живем несколько лет, прожить так еще десять лет не улыбается.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем